Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока по истории "Конституция России: история и современность"

Разработка урока по истории "Конституция России: история и современность"

Скачать материал

Тема урока: «Конституция России: история и современность» (10 класс)

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока: 

- продолжить формирование понятия «Конституция»; проследить исторический путь развития конституционного строя в России;

- расширить знания о символике России; Изучить различия в конституциях периода существования СССР и сравнить их с Конституцией РФ 1993 г.

- формировать у учащихся чувства патриотизма, уважения к стране, ее истории.
            Оборудование: компьютер, проектор, Конституция РФ, фоно запись гимна, иллюстрации гербов.

Ход урока:

1.      Водное слово учителя

2.      История Конституции РФ

3.      Работа с Конституцией: структура, права свободы и обязанности граждан, форма правления, форма государственного устройства, политический режим.

4.      История Российского герба

5.      История Российского гимна.

6.      Закрепление. Итоги урока.

1.      Водное слово учителя. Учитель. «Конституция» в переводе с латинского означает «устройство», «постановление». Необходимо возвратиться в прошлое, чтобы проследить путь развития конституционного строя в России.

2.      История Конституции РФ

Развитие конституционного строя России.

1.       Середина XIX в. – первый проект Конституции России (не был реализован).
2. 17 октября 1905 г. – Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», даровал гражданские права и свободы, а также Государственную думу.

3. 1918 г., 1924 г., 1936 г., 1977 г. – советские Конституции.

4. 12 декабря 1993 г. – первая демократическая Конституция в истории России.

«Конституция» в переводе с латинского означает «устройство», «постановление». Необходимо возвратиться в прошлое, чтобы проследить путь развития конституционного строя в России. С середины XIX в. начинается медленный процесс вызревания конституционного строя. Наиболее активно этот процесс пошел в период царствования Александра II, именно в годы его правления был разработан проект Конституции, которая должна была даровать стране парламент, ограничивающий власть царя (но этот проект так и не был реализован). Россия XIX в. Не была еще готова к переходу от царского самодержавия к установлению власти права и закона, т.е. того, что должна была установить Конституция. В годы правления Александра III развитие конституционного строя было остановлено. Следующий серьезный шаг на пути к Конституции был сделан в начале XX в, в годы правления последнего императора, Николая II. 17 октября 1905 г. Николай II вынужден был подписать Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», который даровал населению страны гражданские права и свободы, а также орган законодательной власти – Государственную думу. Из истории вы знаете, что в октябре 1917 г. произошел октябрьский переворот, повлекший приход большевиков к власти. В 1918 г. большевики принимают 1-ю Конституцию Советской России, после которой еще три – 1924 г., 1936 г., 1977 г. Все советские Конституции в основном выполняли пропагандистские функции, что помогало скрывать существенное ущемление прав граждан Советского Союза. Вся система права, закона и правосудия были отброшены назад, деформированы. Положение в стране меняется после путча в августе 1991 г., после которого в стране начались радикальные преобразования. В сложившихся условиях только принятие новой Конституции могло стабилизировать обстановку в стране. Огромным количеством ученых был разработан проект Конституции. Этот проект был вынесен на референдум. 12 декабря 1993 г. новая Конституция России была принята, т.е. была принята 1-ая демократическая Конституция в истории России (при каком президенте была принята Конституция?).

3.Работа с Конституцией: структура, права свободы и обязанности граждан, форма правления, форма государственного устройства, политический режим.

Структура Конституции РФ

Конституция РФ достаточно сложный и большой документ, который состоит из 2-х разделов, в 1-м разделе 9 глав, 137 статей, 2-й – 9 положений. Так как Конституция принималась не на один или два года, то предусмотрено и то, что для дальнейшего совершенствования Конституции в нее вносят поправки, дополнения, изменения – это глава 9, которая так и называется «Конституционные поправки и пересмотр Конституции».

Знакомство с отдельными главами

Необходимо отметить, что Конституция – это основной закон страны, все принимаемые законы в государстве должны ориентироваться на Конституцию и не могут ей противоречить. Перед Конституцией России стоят три задачи:

1.      Закрепить и гарантировать права человека.

2.      Упорядочить государственную власть.

3.      Утвердить правосудие.

Права, свободы и обязанности граждан. Сегодня мы познакомимся только со второй главой Конституции нашей страны (а всего их 9). Она называется: «Права и свободы человека и гражданина»
Вопрос классу: Как вы думаете, о чем написано в этой главе?

Учитель: В этой главе Конституции записаны наши права, свободы и обязанности.
Вопрос классу: Какие права есть у каждого гражданина нашего государства?
Учитель: по Конституции нашей страны мы имеем право на жизнь, мы имеем право выбирать профессию, имеем право на отдых, жилье и медицинскую помощь, и все люди равны перед законом, и каждого из нас защищает государство, через милицию и суд;
Вопрос классу: Какие свободы есть у каждого гражданина нашего государства?
Учитель: наши свободы – свобода слова, вероисповедания и совести.
По этому закону все права и свободы, данные нам государством, не должны нарушать или ущемлять права и свободы других граждан. Например, свобода слова – мы имеем право искать, собирать и распространять информацию, но не имеем право вмешиваться в личную жизнь других людей, разглашать государственную тайну.

Также у каждого из нас есть обязанности, записанные в Конституции.
Вопрос классу: Как вы думаете, какие это обязанности?

Учитель: наши обязанности – охранять Родину, сохранять природу и окружающую среду.
Форма правления, форма государственного устройства, политический режим.

4. История Российского герба Учитель: Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.

Герб имеет несколько элементов, основной элемент – щит (показать герб РФ). Теперь разберем изображение на щите, оно состоит из 2-х фигур – двуглавого орла и всадника с копьем. (Назовите, при каком русском правители появился двуглавый орел?) Именно при Иване III впервые были объединены двуглавый орел и всадник, который предстал в образе св. Георгия Победоносца. На протяжении XVI-XVII вв. шел процесс формирования государственного герба. К концу XVIIв. Окончательно утверждается тип российского герба – на груди орла – всадник, св. Георгий Победоносец. С приходом к власти Временного правительства в феврале 1917 г., с орла были сняты короны, убраны скипетр и держава. (Как вы думаете почему?) С приходом большевиков к власти в октябре 1917 г. меняется герб, он должен был подчеркнуть радикальные изменения в государстве. Основа герба – серп и молот (почему?) – союз рабочих и крестьян; земной шар и восходящее солнце (подумайте почему?) – наступление новой жизни; колосья, обвитые лентой – единство советских республик. Советский герб просуществовал до 1991г., однако только к 2000 г. завершается геральдическая эпопея, когда 8 декабря Дума окончательно утвердила новый герб. Современный герб олицетворяет силу, мощь, независимость, единство Российского государства.
Кроме герба, какие вы еще знаете государственные символы? 

Учитель: Государственная символика или ее элементы постоянно окружают нас в повседневной жизни. Вопрос классу: Где мы встречаемся с гербом России в нашей повседневной жизни?
Учитель: Герб России изображен на паспорте гражданина России, свидетельстве о рождении, аттестате об окончании школы, вузовском дипломе, правительственных наградах, космических кораблях. Его можно увидеть на денежных знаках, почтовых марках, открытках, значках.
Вопрос классу: Где мы можем видеть флаг?

Учитель: Флаг России изображен государственных номерах автомобилей, на форме военнослужащих, милиции. В воинских частях, которые несут боевое дежурство, каждый день начинается с поднятия флага и прослушивания гимна России. Честь поднять флаг отдается лучшему военнослужащему.
          Отдавая почести символам государства, мы тем самым проявляем любовь и уважение к своей Родине, гордость за принадлежность к гражданам России.

5.      История Российского гимна. В главе 4 описываются символы нашего государства.

  Вопрос классу: Какие символы вы можете назвать?

Учитель: Государственные символы России – это флаг, герб и гимн.
Вопрос классу: Что представляет собой наш государственный флаг?

Учитель: Флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище с тремя равными по ширине полосами. Верхняя - белая, средняя - синяя, нижняя - красная. Считается, что белый цвет - выражает чистоту устремлений, синий - обозначает волю к миру, красный - готовность не жалеть своей крови при защите Родины. Государственный флаг РФ был принят в 1991 году.
Следующий символ – это гимн. Гимн - официально принятая торжественная песнь в честь государства.
Гимн России

Музыка - Георгия Александрова, новый текст - Сергея Михалкова. Утвержден Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 2000 года № 2110

 

Россия - священная наша держава

Россия - любимая наша страна.

Могучая воля, великая слава

Твое достоянье на все времена!

Припев:
Славься, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края

Раскинулись наши леса и поля.

Одна ты на свете! Одна ты такая –

Хранимая Богом родная земля!

Припев

Широкий простор для мечты и для жизни

Грядущие нам открывают года.

Нам силу дает наша верность Отчизне.

Так было, так есть и так будет всегда!

Припев

Гимн исполняется на торжественных праздниках и военных парадах, его слушают и поют стоя, проявляя тем самым уважение к главной песне своей Родины

(Учащиеся слушают гимн РФ стоя, с просмотром текста гимна).

6. Закрепление. Подведение итогов урока

Контрольные вопросы:

1.      Что такое Конституция?

2.       Когда была принята Конституция РФ?

3.      Какие государственные символы вы знаете?

4.      Сколько полос на флаге России, в какой последовательности они расположены?

5.      Что символизирует каждая полоса флага?

6.      Что из себя представляет герб РФ?

7.      Кто написал текст и музыку для гимна РФ?



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по истории "Конституция России: история и современность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 586 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2016 1639
    • DOCX 24.8 кбайт
    • 42 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самарина Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самарина Наталья Геннадьевна
    Самарина Наталья Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1797
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1358 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 901 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек