Сабақ
жоспары /План урока
Сабақтың
тақырыбы/ Тема урока
Казахское
ханство в 15-17 веке.Этнические процессы на территории Казахстана.
Сабақтың
мақсаты / Цель урока
Білімділік/
Образовательная
Продолжить изучение исторических событий периода становления
страны как суверенного государства, раскрыть условия его образования. Показать
его значение для решения исторической судьбы казахского народа.
Дамытушылық
/Развивающая
Развивать память, мышление, воображение, умение анализировать,
делать выводы, высказывать свое мнение, продолжить развитие критического
мышления студентов.
Тәрбиелік
/Воспитательная
Воспитывать у студентов интерес к прошлому страны, патриотизм,
национальное самосознание. Показать, что первое казахское государство появилось
не в результате войн, завоеваний, а на основе местных исторических, экономических
и этнических предпосылок.
Болашақ
нәтижені болжау/Описание ожидаемого результата
Білім/Знания
Знание
хронологических рамок исторического события, последствий и причин.
Икемділік/
Умения
Умение
анализировать, сравнивать, давать оценку и характеристику событиям.
Дағды
/Навыки
Приобретение
навыков самостоятельной работы с источникоми навыка работы в группе.
Сабақтың
түрлері/ Тип урока
Комбинированный
урок
Әдіс-тәсілдер/
Методы
1.Словесный
2. Наглядный 3. Практический 4. Частично-поисковый
5.
Исследовательский, 6.Репродуктивный
Материалдар,
оқу-әдістемелік әдебиет, аңықтамалық әдебиет / Материалы, учебно-методическая
литература, справочная литература
Учебник
Истории Казахстана 10 кл. История Казахстана: Учебное пособие- Г.В Кан.
Учебник
История Казахстана под редакцией Кузембай А., Абиль А.Е.
Құрал-жабдықтар,
көрнекті құралдар / Оборудование, наглядные пособия
Презентация
«Казахское ханство в 15-17 веке.Этнические процессы на территории
Казахстана», видеоролик «550- летие Казахского ханства».
Пәнаралық
байланыс / Межпредметные связи
Всеобщая
история, география, этнография, археология
Сабақ барысы
/ Ход урока
|
Сабақ кезеңдері / Этапы урока
|
Оқытушыіс-әрекеті
/ деятельность преподавателя
|
Оқушылар іс-әрекеті
/ деятельность учащихся
|
оборудование,
наглядные пособия
|
1
|
Үйымдастыру-мақсаттық кезені /
организационно-целевой этап
|
Организационный момент 5 минут
Мотивация учебной деятельности
Создание эмоционального настроя
Высказывание Омар Хайяма
Приветствие на трех языках, в рамках внедрения
полиязычия в учебном заведении.
Отметка присутствующих и отсутствующих учащихся.
Слайд
«Оглянись на себя,
и подумай о том: ктоты есть, где ты есть,и куда же
потом?»
|
Подготовка учащимися к занятию.
Отчет старосты группы
|
|
2
|
Операция-танымдық
кезеңі / операционно-познавательный этап
|
|
А. Үй тапсырмасын тексеру /
Этап проверки домашнего задания
|
Раздаются
тесты для проверки домашнего задания.
2
варианта тестов по 10 вопросов по пройденному материалу на тему:
"
Казахстан в составе Монгольской империи".
(7
мин)
|
Выполнение тестовых заданий
|
тесты
|
|
Этап подготовки учащихся к активному усвоению нового
материала
|
Путем
просмотра видеоролика о Казахском ханстве производиться переход к новой теме.
Слайд
Установление
студентами целей и задач урока.
Вывод
темы на доску через проектор.
(презентация)
Слайды
8 минут
Молодцы! А сейчас я попрошу вас подойти ко мне и взять по одной авторучке.
Теперь я попрошу тех, у кого синие ручки сесть в группу №1, тех
у зеленые сесть в группу №2, тех у кого красные в группу №3, ну и те,у кого
желтые в группу №4. (усаживаются)(3- минуты).
Студенты выбирают лидера группы. Проводиться работа с листом
ответов.
|
Просмотр видеоролика и презентации
Определяют тему и цели урока
Для
дальнейшей работы студенты делятся на группы
Выбирают
лидера группы
|
Видео
Ролик
Презента
ция
листы ответов
|
|
В. Жаңа білімді меңгеру / Этап усвоения новых знаний
|
Работа в группах: самостоятельное
изучение новой темы по лекционному материалу. Каждая группа изучает свой
лекционный материал по установленным вопросам. Запись конспекта в тетрадь
17 минут студенты
изучают материал в группах
(10 минут разбор
материала в группе совместно (диалоговое общение) обсуждение темы.
Изложение
материала на постере -7 минут))
Защита постера –
всей группой выход к доске.
Каждая группа по 5
минут -итого 20минутна защиту постера
Всего на изучение
нового материала –
37 минут
Задания:Слайд
1 группа-
«Казах»
Образование
Казахского ханства.
2 группа-
«Керей»
Политическое
положение Казахского ханства.
3 группа-
«Жанибек»
Социально-экономическое
положение Казахского ханства.
4 группа-
«Жуз»
Материальная
и духовная культура Казахского ханства.
|
Просмотр презентации.
Работают с лекциями, находят ответы на поставленные
вопросы и выделяют необходимую информацию на листе с конспектом и делают
записи в тетради. Обсуждают тему в группе.
Составляют
постер по изученному материалу.
|
Конспект, учебники
Ватман
маркеры
|
|
Г. Жаңа білімді бекіту / Этап закрепления новых
знаний
|
1. «Викторина»
О ком идет
речь?
Студентамзадаютсявопросы(
устно)
2. Задание
Верно – неверно
(Студентыподтверждаютилиотвергаютутверждениепроизнесенноепреподавателем
словами « верно», « неверно»подходят к
компьютеру и указываютнаответ
заправильныеответыполучаютпобаллу)
7 минут
|
Дают устные ответы на вопросы
|
вопросы
|
3
|
Рефлексивтібағалау кезеңі / рефлексив
но-оценочный этап
|
Заполнение листа оценки лидерами групп.
Формативное и суммативное оценивание
(10 мин)
Оглашение оценок за урок по листам ответов.
Рефлексия (СЛАЙД- студенты определяют на сколько они
овладели материалом и свое отношение к уроку,путем выбора одного из вопросов: Продолжи фразу, выбери
понравившуюся, объясни.
1 Мои достижения на уроке…
2 Мне было трудно…
3 Своей работой на уроке я доволен
(не совсем, не доволен), потому что…
Заполнение стикерамидерево желания
«Моё состояние»
Комфортно,уверен в своих силах
Хорошо
Плохо
|
Лидер группы фиксирует баллы на листе ответов и
подсчитывает баллы за все выполненные задания в течении урока по каждому
студенту.
Сдают листы оценки заданий для проверки
Заполняют дерево стикерами по своему
усмотрению опираясь на свое эмоциональное состояние
|
Листы оценки
стикеры
|
|
Этап информации учащихся о домашнем задании
|
Подготовка по учебнику история Казахстана за 10 кл.
Работа с терминологией.
3 минуты
|
Запись задания в дневники и тетради
|
|
|
Б. Сабақты қорытындылау / Подведение итогов урока
|
Размышление
Высказать
мысли-
Что было
бы если бы Жанибек и Керей в свое время не откочевали от ханства Абулхаира.
10 мин
|
Умение делать выводы по изученному материалу, высказывать
свое мнение, анализировать
|
|