Урок по теме
"Религия древних греков".
Разработал: Котовщиков Юрий Александрович
Цель:
Изучить
культы основных древнегреческих богов, познакомить учащихся с мифами о них,
подвести учащихся к пониманию общей закономерности: религиозные верования
возникли вследствии зависимости людей от сил природы.
Задачи:
·
Образовательные: создать у учащихся
представление об особенностях древнегреческой религии, характерных черт
древнегреческого пантеона богов.
·
Развивающие: способствовать развитию
умения устанавливать связь между конкретными историческими условиями
жизнедеятельности людей и особенности их сознания использовать как источник
литературные произведения древности, уметь анализировать их и делать выводы.
·
Воспитательные: воспитывать интерес к
античной культуре.
Тип
урока: комбинированный.
Методы
и приёмы: исследовательский, иллюстративно-демонстрационный, эвристически,
приемы критического мышления.
Оборудование:
тексты древнегреческих мифов, карточки с изображениями
древнегреческих богов, наглядные изображения на доске.
На
доске: Число, новые слова: гора Олимп, Цербер-пес с тремя головами и
змеиным хвостом, изображения богов, карточки, домашнее задание, на обратной
стороне доски таблица.
Ход урока:
Учитель:
Сегодня мы с вами продолжаем знакомится с
историей древней Греции, я вам зачитаю небольшой отрывок, попробуйте догадаться
какая у нас сегодня будет тема.
«Главным богом у греков был Зевс, это был бог
дождя, грома и молний. Его изображали могучим мужчиной средних лет, он
господствовал на небе. Взмахнет Зевс рукой удары грома раскатываются по небу,
сверкнет молния и хлынут потоки дождя…»
Учащиеся отвечают: (Боги древней Греции,
религия древней Греции)
Учитель:
1. Совершенно верно ребята, сегодня мы с вами продолжаем знакомиться с
Богами и религией древней Греции.
2. Запишите пожалуйста число и новую тему урока. («Религия древних
греков»)
Учитель:
Вы уже имеете представление о религии
первобытных людей, о религии древнего Востока.
Давайте с вами вспомним определение что такое
религия. (религия это вера человека в сверхъестественное, вера в богов).
Также давайте с вами вспомним с какими богами
древних греков мы уже с вами знакомы из мифа о начале троянской войны. (Зевс,
Гера, Афина, Афродита).
Все верно, теперь мы с вами приступим к
изучению новой темы, запишите пожалуйста цели нашего сегодняшнего урока:
1. Узнать какие боги существовали у древних греков?
2. Выяснить особенности древнегреческой религии.
Слово учителя:
1. Итак ребята, греки верили, что главные боги живут большой семьей в
роскошных дворцах на вершине горы олимп. Три брата – Зевс, Посейдон и Аид
поделили между собой власть над миром. Зевс стал господствовать на небе,
Посейдон на море, Айд в царстве мертвых. Греки верели что боги вмешиваются в
дела людей, действиями богов они объясняли дождь и засуху, морские бури, смену
времен года, неурожаи, болезни.
2. Какие еще существовали боги у древних греков и что они
покровительствовали мы узнаем из древнегреческих мифов.
3. Прочитайте пожалуйста миф о Деметре и Персефоне, а также миф о Прометее
из параграфа №28 подраздел №2,3.
4. После мы с вами побеседуем о прочитанном.
Беседа:
1. Какие боги были покровителями некоторых занятий у древних греков?
(гефест- покровитель кузнечного дела, Деметра- покровительница земледелия,
Дионис- покровитель виноделия).
2. Почему древние греки особенно почититали зевса и посейдона, а например
в религии египтян ни бога грома и молнии ни бога моря не было? (У египтян была
река Нил и почти не было дождей).
Итого: 20 минут.
Физкультминутка.
Встали дружно, потянулись
Богу солнца улыбнулись!
Богу ГЕБУ наш поклон
Многократным будет он.
Руки вверх к богине НУТ
Пусть немножко отдохнут.
Тело наше сделай круг
Повтори АМОНА путь
Готовы из знаний
Плести сотни сот
Поможет нам в этом
Бог мудрости ТОТ.
Учитель:
Сейчас я вам предлагаю выполнить следующее
задание:
У меня на доске есть изображения
древнегреческих богов, и карточки с тем чему эти боги покровительствовали.
Предлагаю вам распределить какие карточки к
каким богам относятся. (выходят по одному и закрепляют карточки)
Итого: 5 минут.
Учитель:
Итак ребята мы с вами познакомились с
основными богами в древнегреческой религии, предлагаю вам используя параграф
№27, 28 а также подсказки на доске, заполнить следующую таблицу с основными
древнегреческими богами, подобную таблицу мы с вами составляли ранее по религии
Древнего Востока.
Пример таблицы:
Боги
|
Чему покровительствовали
|
Зевс Посейдон
|
Бог земли и
неба, царь богов и людей. Владыка морей
|
Аид
|
Правитель
царства мертвых
|
Гера
|
Царица богов,
защитница семейного очага.
|
Артемида
|
Богиня природы и
покровительница охоты
|
Аполлон
|
Покровитель
искусств.
|
Афина
|
Богиня войны
|
Афродита
|
Богиня любви и
красоты
|
Деметра
|
Богиня
плодородия
|
Дионис
|
Бог виноделия
|
Гефест
|
Бог огня и
кузнечного дела
|
Гермес
|
Покровитель
дорог и путников
|
Арес
|
Бог войны
|
Итого: 7 минут.
Подведем итоги:
1. Еще раз пожалуйста перечислите названия богов Древней Греции.
2. Прочитайте вопрос который мы хотели выяснить в начале урока, ответьте
на него?
Итого: 3 минуты.
Заключительное слово: В целом я сегодня
доволен работой класса, однако некоторые были не совсем активны, за хорошую
работу на уроке оценки сегодня получают:
1.
2.
3.
Запишите домашнее задание:
Домашнее задание: параграф 28; подготовить для пересказа один из мифов о богах;
нарисовать рисунок к любому мифу о древнегреческих богах.