Инфоурок История России КонспектыРазработка урока по истории на тему "Русская культура XI-XVI»

Разработка урока по истории на тему "Русская культура XI-XVI»

Скачать материал

Технологическая карта 19

     

    ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ИСТОРИЯ №   19

 

Группа:

1 СД

Тема занятия:

Русская культура XI-XVI

Тип занятия:

Изучение и первичное закрепление новых знаний

Цели занятия:

Образовательная: Обучающиеся должны знать:  

  особенности развития русской культуры, основные достижения русской культуры 13 - 17 века, быт различных сословий 13 - 17 века. создание условий для овладения умениями и навыками поиска, систематизации и комплексного анализа исторической информации; развития речевых навыков, формирования умений работать со справочным материалом;

Развивающая: формирования мировоззренческих убеждений студентов на основе осмысления ими исторически сложившихся культурных, религиозных традиций, нравственных и социальных установок;

Воспитательная:. формирования культурологических, коммуникационных и духовно-нравственных качеств личности студентов; воспитание уважительного отношения к истории и культуре своего государства, бережного отношения к памятникам культуры и истории.

 

Задача: решить кроссворд, работать с исторической картой, познакомиться с культурными памятниками Киевской Руси, Великого Новгорода, Владимира X - XIII вв.; выполнить письменное задания, заполнить путевой лист.

Применяемые технологии:

информационно – коммуникационная технология, здоровьесберегающая технология, игровая технология

Методы обучения:

объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, словесный, интеграционный

Оснащение:

Компьютер, мультимедиа проектор презентация:

Русская культура, Иллюстрации зодчества,

Межпредметные связи:

география, химия, литература.

Литература:

Основная-

1.      История России: с древнейших времен до наших дней: учебное пособие [Электронный ресурс] / Деревянко А.П., Шабельникова Н.А., Усов А.В. - М. : Проспект, 2016. -

Время:

90мин

 

Ход занятия:

 

Этапы занятия

Время (мин.)

1. Организационный момент

5 минут

2. Актуализация темы:

 Вводный контроль знаний (кроссворд) Совместное определение темы урока. Решение кроссворда «Что мы знаем о начале истории России».

15   минут

3.      Формирование новых знаний

50 минут

Изложение нового материала по вопросам:

1.     Устное народное творчество

2.     Письменность и образование

3.     Просвещение

4.     Зодчество

 

4. Контроль итоговых знаний (приложение 1) заполнение путевого листа.  Итоги занятия. Рефлексия.

15   минут

5. Домашнее задание: Изучение лекции, заполнение путевого листа

   5 минут

 

 

 

                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание занятия

Культура Руси – России 11-16 вв.

1.     Организационный момент

  Звон колоколов на фоне древнего Киева. Постепенно звук уменьшается и исчезает.

Проверка готовности группы к занятию: Я рада приветствовать вас на очередном занятии по истории, и  уверена, что вы к нему готовы. Как вы видите, наш урок пройдет в нетрадиционной, т.е. необычной форме. Это вызывает определенные волнения. Но я думаю, что мы справимся с волнением, и урок пройдет интересно и плодотворно. 

 

2. Совместное определение темы урока. Решение кроссворда «Что мы знаем о начале истории России».

Попрошу обратить внимание на экран. Вы видите кроссворд, который поможет в определении темы нашего урока. Разгадав его, вы увидите ключевое слово, которое подскажет название нашей темы.  

Итак, 1) назовите город, по преданию созданный братьями: Кием, Щеком и Хоривом (Киев).

2) Назовите размер дани и саму дань в Древней Руси, которые были установлены реформой княгини Ольги? (уроки)

3) Назовите искусство управления государством? (политика)

4) Как назывался объезд киевским князем своих земель для сбора дани? (полюдье)

5) Назовите наследственное земельное держание (вотчина).

6) Как назывались княжеские раздоры на Руси? (усобицы)

7) Назовите учение, отклонившееся от господствующих положений религиозного учения? (ересь)

8) Назовите натуральный или денежный побор с покоренных племен? (дань)

Итак, мы разгадали кроссворд. Какое ключевое слово у нас получилось? Правильно, культура. Молодцы! Сегодня на уроке мы поговорим о культуре Древней Руси. Поэтому тема урока называется «Древнерусская культура».

Изучение нового материала начинается с анализа темы урока (тему записать в тетради).

- Что такое культура? (учащиеся дают ответы, учитель подводит итог – клик, слайд 1. Культура – это достижения людей в духовной и материальной жизни. Духовная культура – это наука, искусство, просвещение. Материальная культура – это орудия труда, жилища, одежда).

Богатство духовного мира России общепризнанно. Культура Древней Руси - корень богатства. Древнерусская духовная культура включает в свой состав национальное самосознание, русский образ мышления, ценностные ориентации. Эта целостность национальных мироощущений выражает себя в мифологии, религии, обрядах, фольклоре, в искусстве, литературе, традициях.

От того, как мы относимся, и что мы знаем о родной стороне, зависит быть или не быть современной отечественной культуре

 Становление русской культуры связано с известными именами русских князей. Назовите их имена. Чем они прославились?

(Владимир Креститель - распространение христианства, письменности; Ярослав Мудрый - строительство храмов, городов, библиотек; Владимир Мономах - развитие литературы, «Поучение детям»)

 

3. Изучение нового материала.

  Сегодня на уроке я вам предлагаю перевернуть календарь на 10 веков назад и совершить виртуальную экскурсию, чтобы познакомиться с культурными достижениями Древней Руси 11-16 вв. Наша экскурсия будет состоять из нескольких  этапов.

Показываю на карте.

  Сначала мы посетим Киев, Новгород, а затем Владимиро-Суздальское княжество.

 В ходе экскурсии мы сделаем несколько остановок, чтобы побывать в древних храмах и монастырях, древнерусской школе,  узнать об устном народном творчестве, письменности  и образовании Древнерусского государства

  Давайте представим, что вы являетесь экскурсионной группой. Вы будете её участниками, а руководителем группы, буду я – преподаватель истории. В проведении экскурсии по русским городам и княжествам мне будут помогать экскурсоводы, с которыми мы заранее подготовили материалы экскурсии.

Сейчас я вам раздам путевые листы, в которых вы должны будете записать информацию о наиболее выдающихся памятниках древнерусской культуры 10 – 13 вв. То есть эти путевые листы станут вашим отчетом об экскурсии. Заполнять их вы начнете после экскурсии, а закончите заполнять дома.

  Итак, наша экскурсия начинается. В добрый путь!

 

1.     Устное народное творчество

И первая наша остановка Устное народное творчество

Ведущая: Кто из вас знает, что такое «Устное народное творчество»? Давай те с вами вспомним, какие виды устного народного творчества мы знаем, (мифы, пословицы, поговорки, загадки, частушки, сказки, песни и др.)

 

 

Ведущая: Устное народное творчество - это «народная мудрость». Русский народ создал мудрые пословицы и хитрые загадки, весёлые и печальные песни, торжественные былины, героические, волшебные, бытовые и пересмешные сказки, прибаутки, потешки. В давние времена их сочиняли талантливые люди из народа. Мы не знаем их имён. Созданные ими произведения никто не записывал. Они передавались устно из поколения в поколение. Бабушки и дедушки, матери и отцы рассказывали сказки, пели песни, загадывали загадки своим внукам и детям. Когда те вырастали, они пересказывали то, что услышали своим детям. Каждый рассказчик добавлял, изменял или пропускал какую-то часть, для того, чтобы было ещё интереснее. Получалось, что над сказкой, песней, пословицей или загадкой работал не один человек, а много людей. Все это переходило из уст в уста, из поколения в поколение, от отца к сыну.

«Былины как жанр фольклора»

         Одним из направлений Устного народного творчества являются былины - древние сказания, которые исполнялись нараспев под аккомпанемент гуслей. Былинами они стали называться только с XIX века – до этого их называли старинами. В основном, жанр повествовал о богатырях, народных героях и исторических событиях Древней Руси.

 

Былины исполнялись особым образом: их сказывали, то есть произносили нараспев, следуя звучанию былинного стиха, а исполнителей былин называли, соответственно, сказителями.
        
Былины рассказывают нам о диковинной «старинушке», когда народ ещё не знал предела своей «силушке» и ещё не умел употребить её на пользу родине.
         Итак, былины — это прежде всего героические народные песни о подвигах сильных, могучих защитников русской земли. Богатыри любят родную землю, они стоят на страже ее границ, в минуту опасности приходят на помощь своему народу, спасают его от порабощения и унижения. Нет ни одной героической былины, где бы богатырь-воин не победил врага.
         Музыканты считают, что гусли – самый подходящий инструмент для подыгрывания словам; мерные звуки гуслей не заглушали пения и располагали к восприятию былины.

         Основная идея былин – идея защиты святой Руси, земли отцов и дедов, идея богатырского подвига. Как вы думаете, что помогает богатырям в борьбе с врагами русской земли? (Сила, Богом данная)

         Могучих богатыри, всегда готовы встать на защиту родной Русской земли.

Русский богатырь, воплощающий в себе лучшие качества человека: смелость, честность, верность, беззаветную любовь к родине, — Илья Муромец.

С ним вместе на заставе богатырской смелый и добрый, но любящий прихвастнуть Алеша Попович и умный, образованный по тому времени Добрыня Никитич.

Все они — настоящие защитники Киевского государства.

Доклад о былинном герое –

1.Святогор.

2. Добрыня Никитич

3.Алеша Попович

4. Садко.

         Ведущий:  Главные герои былин носят вполне реальные черты. Ученые предполагают, что когда-то существовали люди, подвиги которых запечатлены в былинах: святые мощи Ильи Муромца в Киево-Печерской лавре; курганы-могилы побитых Алешей Поповичем врагов в ростовских краях; «Добрынин островок на берегах Оки близ Рязани – все это живые свидетельства славной богатырской жизни и верного служения Святой Руси былинных героев, чьи имена передаются из поколения в поколение. Главный персонаж былин стал воплощением идеала мужественного, честного, преданного Родине, народу человека. Его не страшат несметные силы врага, не страшит сама смерть! Таков Илья Муромец, таковы и другие богатыри – Добрыня Никитич, Алеша Попович, Дунай-сват, Василий Казимирович, Михайло Данилович…

 

Ещё одним направлением Устного народного творчества являются «Пословицы».

 «Без пословицы не проживёшь», – говорит старинная пословица, с этим трудно не согласиться. Пословицы складывались на Руси задолго до того, как появилась грамота. Старинные пословицы и поговорки живут в нашем родном языке и сегодня. Они украшают нашу речь, делают её ярче, живее, остроумнее. Знание пословиц и поговорок обогащает нашу речь. В народных пословицах отразились все стороны жизни народа. 

 

1 команда:

Старый друг лучше…(новых двух).
Ученье свет, …(а неученье тьма).

2 команда:

Терпение и труд…(всё перетрут).
Не имей сто рублей, …(а имей сто друзей).

«Закончи пословицу».

1 команда

Без труда не вытащишь (и рыбку из пруда).

Поспешишь (людей насмешишь).

Волков бояться, (в лес не ходить).

Как аукнется, так и (откликнется).

Мороз не велик, а (стоять не велит).

Век живи, (век учись).

Глаза боятся, а (руки делают).

2 команда

Дальше в лес, (больше дров).

По одёжке встречают, (а по уму провожают).

Семь раз отмерь, (один отрежь).

Под лежачий камень … (и вода не потечет).

Нет друга – ищи, а … (нашел – береги).

Старый друг … (лучше новых двух).

Труд человека кормит, а... (лень портит).

 

(Корень учения горек, … (да плод его сладок).

Ученье свет, … (а неученье тьма).

Своя ноша … (не тянет).

Сам кашу заварил, … (сам ее и расхлебывай).

Раз соврал — навек... (лгуном стал).

Кто других не любит,... (сам себя губит).

Кончил дело — ... (гуляй смело).

Человек от лени болеет, а... (от труда здоровеет).

Худо тому, кто ... (добра не делает никому).

Сам потерпи, а ... (другого не выдай).

Учись доброму,... (худое на ум не пойдет).

 

 

          Ведущая: наша следующая станция «Игровая»

В народных играх отражается образ жизни людей, их быт , труд, представления о чести, смелости, мужестве. Каждый игрок стремится показать силу, ловкость, выносливость, проявить смекалку, выдержку, находчивость, стремление к победе.

Русский народ не только хорошо трудился, но и любил отдыхать. Вот и мы с вами немного отдохнём.

 

Дети, стоя в кругу и не держась за руки, двигаются приставными шагами сначала в одну, а при повторе слов - в другую сторону, произнося: 


Дружно танцуем мы - тра-та-та, тра-та-та, 
Танец любимый наш - это "лавата". 
"Мои пальчики хороши, а у соседа лучше". 
Дети берут друг друга за мизинцы и повторяют слова с движениями вправо-влево. 

 


Затем поочередно водящий дает другие задания: 
Мои плечи хороши, а у соседа лучше; 
Мои уши хороши, а у соседа лучше; 
Мои щеки хороши, а у соседа лучше; 
Моя талия хороша, а у соседа лучше; 
Мои коленки хороши, а у соседа лучше; 
Мои пятки хороши, а у соседа лучше.

Устное народное творчество. В XIV—XVI веках на­ивысшего расцвета достиг героический былинный эпос. Слагатели былин, чтобы ярче подчеркнуть идеи объеди­нения и борьбы с поработителями, обращались к слав­ному прошлому своей страны, к русским традициям времен Киевской Руси. Любимым героем былин стал князь Владимир Красное Солнышко.

В этот же период появился новый жанр устного на­родного творчества — исторические песни. Они были непосредственным откликом на происходящие события. .В XVI веке в исторических песнях народ одобрял борьбу Ивана Грозного с боярами, его стремление к укреплению царской власти, но осуждал царя за жестокость к простым людям. Много песен было по­священо взятию Казани. Это событие народ восприни­мал как итог многовековой борьбы с ордынским влады­чеством. Целый цикл исторических песен был посвя­щен присоединению Сибири и его герою – Ермаку

 

2 Письменность и образование

Следующая остановка нашей экскурсии письменность и образование.

Здесь мы познакомимся с распространением грамотности и образования в Киевской Руси, узнаем, что было сделано Ярославом Мудрым для просвещения русского народа.

Точной даты возникновения славянской письменности мы не знаем. Но есть основания полагать, что в IX веке она существовала, т.е. она зародилась ещё до принятия христианства на Руси.

В каком году христианство проникло на Русь? Определите век.

(  988 году, X век)

При каком князе началось крещение Руси?

(При князе Владимире Святом)

Однажды молодой князь получил от своего отца через иностранного купца предметное письмо: стрелу, мешочек с землей и след, вырезанный из кожи.

Сын понял послание отца так: "Вскоре надо ждать отца в гости, так как след его уже простыл на родной земле, и он стрелой мчится ко мне".

Долго ждал сын отца, а отец, тем временем, ждал сына. Ведь своим посланием старый князь просил о помощи: "Выручай, враги топчут нашу родную землю, а их стрел так много, что они затмили собою солнце". Показ предметов

Как вы считаете, удобным ли, совершенным ли, было предметное письмо?

(Нет.)

Почему? Объясните свой ответ.

(Предметное письмо можно "прочитать" по-разному.)

Кто научил славян грамоте?

(Кирилл и Мефодий)

Доклад

В 60-е г.г. IX века два брата из византийского города Салоники - Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку, в основе которой лежала греческая азбука. У славян существовала легенда о создании славянского алфавита в V веке христианским проповедником Иеронимом, об этом свидетельствует глиняный сосуд, обнаруженный археологами под Смоленском.

На нём написано ГОРУШНА, т.е. сосуд для пряностей.

Сохранились сведения и о том, что буквы на Руси в глубокой древности вырезали на деревянных дощечках и называли их РЕЗАМИ.

Письменность созданная Кириллом и Мефодием во второй половине IXв., на Русь проникла в X веке.

Существует два варианта славянской азбуки: кириллица и глаголица.

Эта азбука называлась глаголица - слово глагол переводится как слово, речь.

С помощью глаголицы можно было записать устную речь. (Для записи речи были нужны специальные значки-буквы.) (С помощью глаголицы можно было записать устную речь.)

В настоящее время мы с вами пользуемся другим вариантом славянской азбуки. Его называют кириллицей. Он вам знаком

Вывод: Создание азбуки Кириллом и Мефодием является важнейшим историческим событием, создавшим благоприятные условия для развития культуры народа.

До принятия христианства умеющих писать и читать на Руси было мало, но с 988г. грамотность начала распространяться: грамотными были духовенство, выучились писать князья, многие бояре и горожане.

В XI веке Ярослав Мудрый повелел создать школы при храмах и монастырях. В школах священники учили детей и взрослых.

Учили писать, считать и читать. При Ярославе Мудром многие жители страны стали грамотными. Научившись писать, люди стали записывать договора и важные документы, писать друг другу письма, записки, вести деловые бумаги.  

Вам, наверное, будет интересно знать, на чём и чем писали в Древней Руси?

Студент 3 (Показ бересты) В древности на Руси самым дешёвым и распространенным материалом для письма была береста. Её снимали со ствола ровной полосой, варили в солёной воде и клали под пресс. На влажной внутренней стороне коры писалом (острой костяной или металлической палочкой) выцарапывались тексты.

Писала находят во многих городах нашей страны, хотя берестяные свитки встречаются редко. Ведь береста - очень непрочный материал. Свитки получили название берестяных грамот.

До нашего времени дошло более 500 берестяных грамот, но, конечно, их было гораздо больше. Содержание их разнообразно - это записи о хозяйственных делах, письма членов семей друг к другу и даже детские каракули и рисунки.

Большинство сохранившихся до нашего времени древних книг написано на пергаменте, который делали из телячьей кожи. Для изготовления пергамента кожу подвергали тщательной обработке: вымачивали, втирали мел, чтобы он впитывал жир, выглаживали пемзой, сушили.

Пергамент был очень дорогим материалом на книгу, требовалось целое стадо. Из-за дороговизны пергамента нередко написанный когда-то текст выскабливали или смывали, а затем записывали новый. На пергаменте писали пером.

Переписывать и переводить книги на Руси стали при Владимире Святом продолжил это дело его сын Ярослав Мудрый

 

В построенном по его воле Софийском соборе в Киеве в 1037 г. Завели мастерскую по созданию книг и книгохранилище при ней.

Там стали трудится монахи - переписчики, которые не только переводили книги с греческого языка на славянский, но и переписывали их.

Чернила изготовлялись из чернильных орешков, вишнёвого клея и других веществ. Писали монахи - переписчики в основном гусиными перьями, подвергая их особой обработке: втыкали на короткое время в песок или золу, а затем соскабливали ненужное и остро затачивали.

А до чего же красиво выглядела готовая книга! Страницы её украшены миниатюрами, переплёт у неё - из тонких деревянных досок, обтянутых кожей, застёжки у переплёта золотые, а на уголках - металлические наугольники, чтобы кожа не стиралась. Неудивительно, что на книгу наши предки смотрели как на сокровище.

До наших дней дошло всего 493 книги 11-13 веков

 Для укрепления православной веры и распространения просвещения на Руси Ярослав Мудрый стал строить новые храмы и монастыри. Приглашал художников и строителей из Византии. Они обучали русских мастеров строить храмы, писать иконы, фрески.

4. Закрепление материала этапа. Выполнение письменного задания.

Обратите внимание на экран. Вы видите текст православной христианской притчи. Ваша задача заключается в следующем. Вы должны прочесть её, осмыслить, выделить два ключевых слова. Затем написать эти слова.

Руководитель группы читает текст притчи. «Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину: «В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность». Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил: «А какой волк в конце побеждает?». Старик улыбнулся и ответил: «Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь».

 

Главными словами притчи «Какой волк победит?», действительно, являются слова «добро» и «зло».

 

Просвещение. Начало книгопечатания. В XIV веке на Русь стали ввозить бумагу — более удобный мате­риал для письма, чем береста, и значительно более дешевый, чем пергамент. С появлением бумаги книги стали дешеветь, их стало больше. Рост потребности в записях, появление бумаги повлекли за собой измене­ния в технике письма.

Центрами книжности были монастыри, при которых находились книгописные мастерские и библиотеки, на­считывающие иногда сотни томов. Некоторые князья тоже имели свои книжные мастерские.

С образованием единого государства возросла по­требность в грамотных людях. На Стоглавом соборе в 1551 году было принято решение открыть в Москве и других городах при церквях и монастырях училища, «чтобы священники и дьяконы и все православные хри­стиане в каждом граде предавали им своих детей на уче­ние грамоте и на учение книжного письма». Обучением грамоте стали заниматься и специальные «мастера» не­духовного звания, которые за «кашу да гривну денег» учили грамоте в течение двух лет.

Крупнейшим событием культуры середины XVI века стало возникновение российского книгопечатания. Оно началось по инициативе Ивана Грозного и при под­держке церкви. В 1564 году в Москве на Печатном дво­ре (в казенной типографии) Иван Федоров и его по­мощник Петр Мстиславец напечатали первую русскую книгу «Апостол». В 1565 году был издан «Часословец» — книга для обучения грамоте. Иван Федоров был не только типографским мастером, но и литератур­ным редактором. Он исправлял переводы, заменял ус­таревшие и малопонятные слова, писал послесловия к книгам, в которых вел речь о значении просвещения.

Вывод Книгопечатание имело огромное просветительское значение. Печатная книга была значительно дешевле рукописной и поэтому более доступной людям.

 

4        Зодчество

Продолжаем нашу экскурсию дальше и следущая остановка

С принятием христианством начался расцвет церковной архитектуре. Храмы стали главным украшением городов.

Студент 5 Выходит экскурсовод. Звук колокольного звона,  постепенно звук уменьшается. Экскурсовод: «Уважаемые туристы! Вы находитесь у Золотых ворот древнего Киева. Это замечательное архитектурное сооружение было выстроено из камня при князе Ярославе Мудром.  Створки ворот были обиты позолоченными медными листами.  Сверху над воротами находился храм. У ворот днем и ночью стояла грозная стража.

  Минуя её, войдем в город и отправимся полюбоваться главным храмом Киева и всей Руси - храмом святой Софии. Он был воздвигнут в XI в. на том месте, где в 1037 г. войско под руководством Ярослава Мудрого одержало победу над печенегами.  На огромную высоту возносил он тринадцать глав своих, сверкающих золотыми куполами.  Стены храма украшены великолепными фресковыми росписями, мозаичными изображениями, а также иконами.

Руководитель группы: Ребята! Давайте поблагодарим экскурсовода за столь интересный рассказ. Может быть, у вас возникли к нему вопросы? Задавайте, не стесняйтесь!

Вопрос из группы: Как можно было так красиво разрисовать стены и потолок храма?

Руководитель группы: Ты, наверно, хотела спросить, что использовалось для украшения стен и свода храма?  Это интересный вопрос. Давайте услышим на него ответ из первых уст.

Студент 6  «Для украшения стен и свода храма использовались мозаика и фреска.  Техника изготовления мозаики была такова. Исходное сырье – смальту (цветное стекло) – выплавляли в специальных стеклодельных мастерских. В стеклянную массу добавляли окислы различных металлов, чтобы придать смальте окраску.  Стены и своды здания покрывали цементирующим раствором. Поверх него наносили рисунок, по которому  вдавливали в раствор кубики смальты.

 А фресковая живопись наносится на сырую штукатурку поверх предварительно сделанного рисунка. Красками для фрески служили мелко растертые цветные глины и камни, растворенные в известковой воде».

Руководитель группы:. Благодаря им внутреннее убранство храмов величественно и торжественно. Но мне кажется, намного важнее то, какие чувства переживает человек, рассматривающий все это великолепие. Ведь внутреннее состояние людей является основой культуры любого общества. О том, чем жила Киево-Печерская Лавра – один из духовных центров Древнерусского государства, нам расскажет второй экскурсовод.

Студент 7: «Уважаемые экскурсанты! Мы находимся у стен Киево-Печерской Лавры, ставшей колыбелью русского монашества. Она была основана в 1051 г. при Ярославе Мудром. У нас имеется уникальная возможность стать свидетелем диалога между основателем Киево-Печерской Лавры монахом Антонием и одним из первых его учеников Феодосием, жителем древнего Курска».

Аудиозапись «Диалог Антония и Феодосия Печерских» на фоне слайда.

  «- С чем пожаловал, юноша?

  - Хочу, отче, поселиться рядом с тобой. Буду тебя во всем слушаться, выполнять любую работу.

  - Эх, юноша. Тяжела жизнь пещерная. Питаюсь я сухарями, да и то не каждый день. Сам воду ношу из Днепра, сам дрова заготовляю, а по ночам Богу молюсь. Сможешь так жить?

  - Смогу, отче Антоний. Не прогоняй меня.

  Антоний постриг Феодосия в монахи. Был с ними и монах по имени Никон. Для пропитания они копали огород, пряли пряжу, а более всего поучались в чтении Священных книг».

 

Руководитель группы: Хочется выразить огромную благодарность экскурсоводу за незабываемое знакомство с таким святым местом и подвижниками духовности и благочестия.

Между тем, мы продолжаем нашу экскурсию и перемещаемся в Новгород.

  Выходит третий экскурсовод. Звук колокольного звона,  постепенно звук уменьшается.  Экскурсовод:

 

Студент 8 «Вас приветствует экскурсионное бюро Великого Новгорода. Символом нашего города стал Софийский собор, построенный в 1045 – 1050 гг. Вместо живописно раскинувшихся 13 глав киевского собора здесь всего пять куполов, расположенных в четком симметричном порядке. Гораздо мощнее несколько мрачноватые стены, сложенные не из кирпича, а из местного известняка. В интерьере нет ярких мозаик, а только фрески, опять-таки более суровые и спокойные.  Можно сказать, что этот храм значительно строже киевского».

Руководитель группы: Да, действительно. Собор Святой Софии в Новгороде отличается аскетизмом, т.е. простотой и лаконичностью.  Ребята! Чем можно объяснить различия между храмами Святой Софии в Киеве и Новгороде?

         Студенты: Храмы в Киеве строились князьями, а в Новгороде – на пожертвования простого народа. В Киеве храмы были воплощением божественной славы и княжеской власти, а в Новгороде храмы имели не только религиозное, но и утилитарное  предназначение. В минуты опасности храм был надежной крепостью, а в мирное время являлся местом хранения казны.

Экскурсовод: Кроме архитектурных памятников, Новгородская земля славилась большим количеством находок берестяных грамот».

Руководитель группы: Большое спасибо экскурсионному бюро Великого Новгорода.

 

Большого расцвета каменное зодчество достигло во Владимиро-Суздальском княжестве. Церковная архи­тектура отличалась здесь подчеркнутой пышностью и торжественностью.

Ведущим в красоте храмов - это возвышенность души, чистота помыслов и вера, которая определяет истинный путь человека

Зодчество в XIV—XV веках.

В конце XIII века на Руси возобновилось каменное строительство: в Твери по образу владимирского Успенского был построен со­бор Спаса-Преображения.

В XIV веке одним из центров каменного строитель­ства становится Новгород.

Крупное строительство велось в Новгороде и в пер­вой половине XV века. В 1433 году немецкие и новго­родские мастера построили в кремле Грановитую пала­ту, предназначавшуюся для торжественных приемов и заседаний Совета господ. Некоторые новгородские боя­ре строили себе каменные палаты.

Студент 9:  Во второй четверти XIV века начинается каменное строительство в Москве. При Иване Калите в Москов­ском Кремле строятся четыре каменных храма: Успен­ский и Архангельский соборы, церкви Ивана Лествичника и Спаса на Бору.

Свидетельством возрастания политического могу­щества Москвы стало возведение в 1367 году белока­менного Кремля. Накануне Куликовской битвы в Ко­ломне был построен Успенский собор, превосходивший по размерам все московские храмы.

Формирование единого государства поставило Москву в особое положение. Она превратилась в сто­лицу Русского государства, в ней размещалась резиден­ция великого князя всея Руси. Это потребовало соот­ветствующего изменения ее облика. Москва становится центром русского зодчества. Сюда приглашались архи­текторы из Италии, лучшие мастера со всей Руси. Италь­янцы привезли в конце XV века новый строительный материал — кирпич. Итальянский зодчий Аристотель Фиораванти построил первый на Руси кирпичный за­вод. Под руководством итальянцев русские мастера сложили из кирпича стены и башни Московского Крем­ля, Успенский и Архангельский соборы, колокольню Ивана Великого. Наиболее величественной построй­кой, возвышающейся в самом центре Кремля, был Успенский собор

Московский Кремль, созданный как парадная рези­денция русских великих князей, стал символом их могу­щества, свидетельством успехов московских князей в деле собирания русских земель, освобождения от ор­дынского владычества.

5.     Закрепление материала урока. Выполнение самостоятельной работы. Заполнение путевых листов.

6.      

Руководитель группы: Ну а сейчас вы возьмете в руки путевой лист. Я попрошу его заполнить его в течение 5 мин.  На уроке должна быть заполнена 1 страница. А дома вы заполните 2-ю страницу, побывав на экскурсии во Владимиро-Суздальском княжестве. 

  Те из вас кто успеет на уроке ответить на все вопросы, получат дополнительную оценку.

Если кто-то выполнит раньше, поднимите руку, я проверю.

Студенты работают с путевыми листами.

        

7. Домашнее задание.

Если при выполнении домашнего задания у вас возникнут вопросы, вы можете использовать материал учебника  по истории или историческую энциклопедию.

 

8. Рефлексия.

Руководитель группы: Ребята, я рада, что мне пришлось принять участие в экскурсии по культурным памятникам Древней Руси. По-моему, это было увлекательно и интересно. Но это мое мнение. А понравилась ли вам экскурсия? Ваше мнение вы можете выразить с помощью разноцветных карточек, на которых изображена древнерусская цифра врана, обозначающая десять миллионов. Красная карточка означает «понравилась», желтая – «не очень понравилась», зеленая – «не понравилась». Ячейками для карточек являются картузы, приобретенные у коробейников.  

Вы можете выйти и сделать свой выбор.

Студенты выходят и приклеивают карочки

 

Руководитель группы: Давайте посмотрим, каких карточек больше. Берет картуз с красными карточками со словами: «Вот ваша оценка нашего учебного занятия».

  На этом урок окончен. Всем спасибо. До следующей нашей экскурсии.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по истории на тему "Русская культура XI-XVI»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
