Тема урока: Судьба Русской
православной церкви в 17 веке.
Цели
урока:
- Образовательная – формирование
исторических знаний о причинах раскола в Русской православной церкви и в
обществе. Характеристики участников событий – царя Алексея Михайловича,
патриарха Никона, протопопа Аввакума, боярыни Морозовой. Оценка церковного
раскола современниками и потомками.
- Развивающая – умение
прослеживать причинно-следственные связи, оперировать историческими
фактами, использовать различные источники исторических знаний,
анализировать и сравнивать исторические источники, самостоятельно
формулировать и излагать свою точку зрения, делать краткие записи.
- Воспитательная – понимание
неоднозначности оценки исторических деятелей, философские и исторические подходы
к оценке старообрядчества
·
Тип урока: изучение нового материала
Основные
понятия и термины:
- Патриаршество;
- РПЦ
– русская православная церковь;
- Самодержавие
= абсолютизм;
- теория
“Москва – Третий Рим”;
- реформы
патриарха Никона;
- раскол;
- канон;
- старообрядцы;
- самосожжение;
- скит
Оборудование:
- картина
В. Сурикова “Боярыня Морозова” (слайд) ;
- репродукции
икон на тему “Жития протопопа Аввакума”;
- карта
“Российское государство в XVII в. ”;
- таблицы:
“Социальный состав раскола
- презентация
Судьба Русской православной церкви в 17 веке.
- Церковная
музыка
Ход урока.
План:
1.Положение
церкви в России 17 века: предпосылки реформ.
2.Ревнители
благочестия – патриарх Никон и протопоп Аввакум.
3.Реформа
патриарха Никона и раскол церкви.
4.
Споры церковной и государственной власти в 17 веке.
На
слайде: картина Сурикова «Боярыня Морозова». Церковная музыка.
Учитель:
Взгляните
на эту картину Василия Сурикова «Боярыня Морозова». Не
кажется ли вам, что автор ошибся с названием картины? Перед нами женщина,
одетая в черное одеяние, закованная в цепи в сопровождении стражи. Разве
в 17 веке бояре так одевались? Кто такие бояре? Как к ним относилась
власть? Как вы думаете, что же произошло с этой женщиной? Почему именно
так изобразил её художник? Судьба этой женщины будет страшной – посаженная в
земляную тюрьму, она умрет мучительной смертью.
Как
вы думаете, каким образом эта картина связана с нашим уроком? Предложите
тему урока.
Выводится
тема урока на экран.
Вопрос: Почему
раскол стал трагическим явлением в русской истории?
Учитель:
Чтобы ответить на этот не простой
вопрос, давайте вспомним:
-Что
такое церковь, реформа, Реформация?
-Когда
было принято христианство на Руси?
-Кто
возглавил РПЦ до 16 века?
-Когда
появляется патриаршество, и с какими событиями это было связано?
-Когда
появилась теория « Москва – третий Рим»? Что она означала?
-Когда
был созван и какими решениями известен Стоглавый собор?
-Какими
личными качествами и государственными деяниями известен царь Алексей
Михайлович?
-Чем
известен патриарх Филарет, каким при нем было положение патриарха в
государстве?
-Что
представляла собой церковь в период Смуты?
События
начала XVII века – Смутное время - стало суровым испытанием не только для
русской земли, но и для русской православной церкви. Захватившие Москву
поляки не только уничтожали храмы, но и оскверняли мощи святых, грабили церкви,
убивали служителей церкви. Большинство священнослужителей показали
образцы высокого служения Отечеству и Русской православной церкви.
Однако
после Стоглавого собора так и не удалось исправить многие «нестроения» в
церковной жизни. Необходимость церковной реформы понимали наиболее образованные
и благочестивые священники, и мирские правители. В конце 40-х гг. XVII века в
Москве возник кружок «Ревнителей древнего благочестия», в который вошли видные
представители духовенства: духовник царя Стефан Вонифатьев, князь Львов, настоятель
Казанского собора Иван Неронов. Среди прочих выделялись священник Аввакум,
архимандрит Никон.
Работа с учебником стр.143-144 по
вариантам
1 вариант - охарактеризуйте личность
Никона.
2 вариант - охарактеризуйте личность
Аввакума
-Что общего в судьбах этих людей? Почему
же поссорились два друга?
-Что
это были за разночтения и почему вопрос о реформе вообще возник?
Работа в парах с текстом документов.
-Что
это были за разночтения и почему вопрос о реформе вообще возник?
-Взгляды
протопопа Аввакума.
-Взгляды
Никона (учебник стр. 144-145)
Слайд с
таблицей
До
реформы - "староверы"
(сторонники
Аввакума)
|
После реформы
(сторонники Никона)
|
Крещение двумя перстами
Земной поклон
Двукратное пение "аллилуйя"
Движение верующих в церкви вокруг алтаря по солнцу
Написание имени
Христа: Исус
|
Крещение тремя перстами
Поясной поклон
Троекратное пение "аллилуйя"
Движение верующих в церкви вокруг алтаря
против солнца
Написание имени
Христа: Иисус
|
Таким
образом, чисто грамматический вопрос перерос рамки технического перевода и
вызвал раскол.
Это
явление чисто русское или уже вы с ним встречались?
Словарь (Запись
в тетради)
Раскол
- отделение (1654 г.) от Русской Православной церкви части верующих (старообрядцев),
не признавших церковных реформ (1653-1656 гг.) патриарха Никона.
Старообрядцы
(раскольники)- последователи протопопа Аввакума, отказавшиеся принять церковную
реформу (1653-1656 гг.) патриарха Никона, сторонники старых порядков.
Социальные
силы
-
В расколе соединились самые разные социальные силы, выступавшие за сохранение в
неприкосновенности традиционности русской культуры.
Задание
учащимся: - Определите, используя учебник (стр. 146) , кто и почему
уходил в раскол?
Ответы
после обсуждения заносятся в таблицу
Социальный
состав раскола.
1)
Служители церкви.
|
- оскорблены властолюбием Никона, его высокомерным отношением к
рядовому духовенству;
- многие были
малограмотны (не могли осваивать новые тексты богослужения);
|
2) Посадские люди.
|
- из-за враждебного
отношения Никона к ликвидации «белых слобод», вмешательством церкви в
торговлю и промышленность;
|
3) Крестьяне –
основная масса.
|
- скрывались от
барских и монастырских поборов, произвола властей, искали в скитах не только старины,
но и воли;
|
4) Представители
господствующего сословия (бояре и дворяне).
|
- против усиления
самодержавия через реформу церкви.
|
Можно
ли было избежать раскола? (Да) Какие качества нужно было вырабатывать людям
того времени? Толерантность. Что такое толерантность.
О
том, как складывались отношения патриарха Никона и царя Алексея Михайловича
вы узнаете, прочитав дома пункт 4 параграфа 14.
-
А теперь давайте вернемся к началу урока, к репродукции картины Сурикова
«Боярыня Морозова». Вы уже догадались, что перед нами сторонница старообрядцев.
Взгляните на ее выразительное лицо, отразившее ее волю и веру. Измученная, но
не покорившаяся, закованная в кандалы, но не побежденная – такой запоминается
Морозова, ставшая на века символом трагедии раскола Русской православной
церкви.
-
Что нового мы сегодня узнали на уроке? Я попрошу вас выразить это словами
синквейна.
10.
Составление синквейна.
У
вас на столах лежат папки - алгоритмы. Откройте их и найдите правила
составления синквейна. Составьте синквейны к слову: раскол.
Рефлексия:
Продолжите
предложение:
Я
удивился…
Я
научился …
Мне
понравилось …
Я
задумался …
Я
понял…
11.
Задание на дом. П.14, вопросы и задания. Подготовить сообщение о судьбе
старообрядцев (включая современность)
Приложение
1
Из «Жития» протопопа Аввакума:
«А то удумали со дьяволом книги
перепечатать, вся переменить, - крест на церкви и на просвирах переменить,
внутрь олтаря молитвы иерейские откинули, ектенья переменили, в крещении явно
духу лукавому молитца велят, - я бы им и с ними в глаза наплевал, и около
купели против солнца лукавоет их водит, такоже и брак венчав, против солнца же
водят, такоже и церкви святя, против солнца же, явно противно творят, - а в
крещении не отрицаются сатаны…Как говорил Никон, адов пес, так и зделал:
«Печатай, Арсен, книги как-нибудь, лишь бы не по-старому!» Так и сделал. Да
больше тово нечем переменить. Умереть за сие всякому подобает».
-В чем отличия старообрядцев от
сторонников патриарха Никона?
-Как вы думаете, спор идет о вере или о
внешней, обрядовой стороне? Почему он является таким важным для старообрядцев?
-Можно ли по тексту определить отношение
Аввакума к патриарху Никону?
Приложение 2
Мордовцев Д.Л. Великий раскол (фрагмент).
На обширном дворе дома
Морозовых и на улице, у ворот и против дома, толпились кучи народа.
С заднего двора выехали
простые дровни и остановились у крыльца. Клячу вел под уздцы стрелец. В этот же
момент, гремя цепями, стрельцы сносили с крыльца кого-то в тулупе, прикованного
к массивному дубовому стулу. Ропот ужаса прошел по толпе. На дворе послышались
вопли и причитания.
Это стрельцы снесли на
дровни боярыню Морозову и положили на солому. Она была прикована, как цепная
собака, массивной цепью за шею. Цепь привинчена была к стулу.
Голова Морозовой
закутана была черным шерстяным платком, концы которого спускались на тулуп, но
не прикрывали цепи, тянувшейся от шеи к стулу.
Толпа и на дворе и за воротами
замерла на месте.
Морозова, загремев
цепью и поцеловав ее, высоко подняла правую руку с двумя вытянутыми пальцами.
-Слава тебе, господи! –
громко произнесла она, - что сподобил меня эти узы носить!
Дровни, сопровождаемые
стрельцами, выехали со двора. За ними и рядом с ними следовали все массы
любопытствующих, которые ожидали выезда боярыни Морозовой. Но это был не тот
выезд, к которому привыкли москвичи. Все массы пораженных небывалым зрелищем
москвичей толпились вокруг. По мере движения по московским улицам этого
странного выезда, к нему присоединялись все большие и большие толпы, портные
оставляли свои столы, продавцы – свои лавки, ряды и линии, нищие бросали
паперти, у которых собирали милостыню – и все спешило присоединиться к поезду
Морозовой. А она лежала на дровнях, высоко поднимала руку со сложенным
двуперстным знамением креста и звонко потрясала цепью, прикованной к стулу.
-Смотрите, смотрите,
православные! Вот моя драгоценная колесница, а вот цепи дорогие. В этой
драгоценной колеснице я, если сподобит господь, достигну рая светлого. Молитесь
так, православные.
Страстные речи молодой
боярыни, при такой потрясающей обстановке, жаром и холодом обдавали толпу.
Многие иступленно крестились, женщины плакали. Чтобы еще более усилить
позорность унижения, велено было впереди позорной колесницы - дровней провезти
богатую карету Морозовой, в которой она ездила ко двору прежде, и в нее
посадить ни в чем не повинного сына непокорной.
Так и сделали. Но этот-то
самый позор, это глумление над ее породой, над богатством, знатностью и женской
стыдливостью, это безжалостное стегание по сердцу и по всему, что могло быть
дорого обыкновенной человеческой душе,– это и наполняло восторгом и умилением
страстную душу Морозовой. Ей хотелось, чтобы в этом «опозоривании»
видели ее все, кто знал ее и завидовал ей в пору ее могущества и славы, и чтобы
видели ее в этом «уничижении до зла» даже те, которые любили ее, которые могли
скорбеть о ее участи.