994667
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокИсторияКонспектыРазработка урока по истории на тему"Польша и Чехия: время расцвета" (6 класс)

Разработка урока по истории на тему"Польша и Чехия: время расцвета" (6 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект урока «Польша и Чехия время расцвета»

Цель урока: сформировать обобщенное представление об условиях развития Польши и Чехии в XIV-XV вв.

Задачи урока: выяснить, какие обстоятельства способствовали подъему экономики и развитию государственности Польши и Чехии в XIV-XV вв.; выявить причины гуситского движения в Чехии, назвать его участников, лидеров, определить последствия гуситских войн;

 использовать факты героической борьбы чешского народа против феодальных армий крестоносцев для патриотического и нравственного воспитания.

Вид урока – комбинированный

Новые понятия: сейм, гуситы, табориты, умеренные .

Оборудование: ПК, проектор, экран, мультимедийная презентация, учебник В. А. Ведюшкина «История средних веков» (2012 г.).

Ход урока

I.Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

Вопросы:

1)Почему культура Возрождения возникла именно в Италии?

2)В чем взгляды гуманистов расходились с традиционным средневековым мировоззрением?

3) как проявилось Возрождение в искусстве?

II. Изучение нового материала.

XIII век очень трудное время в Европе.

- Столь тяжкие времена, как «Черная смерть» не обошли стороной и Восточную Европу.

- Полчища монголо-татар разрушили в 1241 году столицу Польши Краков.

- C XIII века большой проблемой стал Тевтонский орден, который успешно воюя с пруссами создал на завоеванных территориях собственное государство со столицей в Мальборке во главе с великим магистром. В 1237 году тевтонцы объединились с орденом меченосцев из Прибалтики. И это уже была реальная угроза спокойствию поляков, поэтому пришедший к власти король Казимир III Великий (1333-1370гг) продолжил политику объединения Польши.

Что же сделал Казимир III Великий?

  • Укрепил королевскую власть;

  • Вернул часть утраченных ранее земель;

  • Упорядочил законы страны;

  • Создал сословно-представительный орган власти сейм (Покровительствовал ремеслу и торговле, ввел единую монету и одинаковые пошлины;

  • Он всячески поощрял торговлю и ремесла, давая горожанам льготы и привилегии. При нем было выстроено столько новых крепостей, церквей и других зданий, что о Казимире III говаривали: «Он получил Польшу деревянной, а оставил ее каменной».

  • Был веротерпим.

Изгнанные из Германии после «Черной смерти» евреи получили защиту и покровительство у короля Казимира III. Он дал им полную свободу селиться в своем королевстве, пользоваться всеми правами и беспрепятственно исповедовать свою религию. Не менее терпимо относился Казимир III и к православным из Галичского княжества, частично присоединенного при нем к Польше.

А рыцарство и шляхта называли Казимира III «мужицким королем» за то, что выступал защитником крестьян от насилия и несправедливости их владельцев.

Но у такого обширного государства, как Польша был опасный враг – это Тевтонский орден. 
Откройте страницу 229 учебника. Найдите территорию, которую занимал тевтонский орден.

- С какой целью и когда был создан орден? (германский духовно-рыцарский орден, основанный в 1190 г. Для защиты немецких рыцарей, борьбы с врагами католической церкви)

- Как далеко находились земли Тевтонского ордена от Польши? 

Для борьбы с Тевтонским орденом Польша нуждалась в сильном союзнике. И она нашла его в Великом княжестве Литовском, которое тоже враждовало с Тевтонским орденом. В 1385 году польскую королеву Ядвигу просватали за литовского князя Ягайло. Так стали связаны судьбы Польши и Литвы. Однако, уния сблизив их, не означала полного объединения.

1409 год - начало войны Польши и Литвы против ордена.

1410 год – Грюнвальдская битва – решающее сражение у деревни Грюнвальд.

Что же представляли собой армии противников?

Армия короля – польские и литовские рыцари, а также русские и чешские воины и даже отряд татар, находившийся на службе у литовцев.

Армия ордена превосходила союзников в вооружении и военной подготовке, на ее стороне сражались рыцари 22 государств.

Результат был ошеломляющим - крестоносцы были разбиты. Немалую роль в этом сражении сыграли русские полки из Смоленской земли, входившей в составы Литвы. Поддержка папы и империи позволила ордену уцелеть, но могущество тевтонцев было подорвано, и позже, он признает себя вассалом Польши.

Задание: Рассмотрите карту ( учебник – стр. 229). Найдите на карте королевство Чехия. В состав какого государства оно входит? (в состав Священной Римской империи).

Во второй половине XIV века Чешское королевство стало одним из самых важных политических и культурных центров Европы. Расцвет Чехии был заслугой короля Карла I (1346-1378гг), ставшего императором Священной Римской империи Карлом IV.

В Чехию переселилось много немцев, и они захватывали в городах управление в свои руки. И хотя их деятельность способствовала экономическому расцвету, но всевластие иностранцев вызывало недовольство чехов.

Задание. Откройте учебник стр. 233, ознакомьтесь с содержанием документа «Из высказываний и проповедей Яна Гуса», ответьте на вопросы к документу.

Католики были недовольны критикой Яна Гуса, его обвинили в ереси и Ян Гус был вызван на церковный собор в немецком городе Констанце, чтобы он отрекся от своих взглядов. Гуса объявили еретиком и заточили в тюрьму. В 1415 году Ян Гус был сожжен на костре.

Подумайте, какую реакцию вызвала казнь Яна Гуса у чешского народа?

Это событие послужило поводом к народному восстанию. Последователей Яна Гуса стали называть гуситами. На горе Табор в южной Чехии собралось более 40 000 человек, наиболее решительных последователей Гуса. Их стали называтьтаборитами. В этот год умер король Вацлав IV и престол должен был перейти к Сигизмунду, запятнавшего себя расправой над Гусом. Начались гуситские войны (1419-1434 гг.). Подавить движение гуситов император не мог и поэтому при помощи папы Римского начался крестовый поход в Чехию.

Движение таборитов возглавил Ян Жижка.

- Кто он Ян Жижка?

Сообщение учащегося.

ЯН ЖИЖКА

Чехия услышала о Яне Жижке (ок. 1360 - 1424 гг) в 1419 г. когда начались гуситские войны. К тому времени этот выходец из мелкого рыцарства был опытным воином, в одной из схваток потерял глаз) 1420 г. он стал лидером таборитов. Когда войско императора Сигизмунда двинулось на Чехию, на помощь жителям Праги пришли табориты во главе с Жижкой. В битве на горе Витков под Прагой Жижка разгромил крестоносцев. Он ввел новую военную организацию и новую тактику, в которой важная роль принадлежала боевым повозкам гуситов, молниеносно превращавшимся в настоящую крепость. Почти все их войско состояло не из рыцарей, а из простых людей, однако боевой дух гуситов, убежденных в правоте своего дела, был чрезвычайно высок. Выиграв под руководством Жижки несколько сражений подряд, гуситы стали считаться непобедимыми; иной раз враги обращались в бегство, едва заслышав боевые песни гуситов, или грохот их повозок. В минуту опасности Жижке всегда удавалось объединить гуситов, несмотря на разногласия внутри движения гуситов. Ранение лишило его зрения, но даже слепым он продолжал выигрывать сражения.

Табориты одерживали победу за победой.

- В чем причина побед таборитов?

Задание.Прочтите документ 2 «Тактика гуситского войска», ответьте на вопросы к документу.

Тактика гуситского войска.

«Чехи, в стране которых много равнин и редко встречаются овраги, окружают всю конницу и пехоту повозками; на повозках же, как на стенах, помещают воинов, чтобы они удерживали неприятеля…

Идя в бой, они из повозок образуют два фланга: посредине идут пешие, рядом с ними, почти вне прикрытия, отряды конницы.

Когда бывает решено вступать в бой, то возницы на флангах, по знаку полководца, незаметно окружают намеченную часть противника и стягивают круг повозок.

Отрезанных неприятелей, без помощи со стороны своих, умертвляют: частью пехота мечами, частью находящиеся на повозках мужчины и женщины стрелами.

Конница сражается за пределами прикрытия, и ее в случае поражения и бегства принимают, внезапно раздвигаясь, повозки; затем она защищается как за городскими стенами…»

***

Ян Жижка совсем по-новому стал пользоваться пушками. Поставив пушки на повозки, сделал их подвижными. Кроме того, он создал более легкие пушки «гоуфнице». Они перешли потом в другие армии под своим чешским названием (отсюда «гаубица»).

Гаубица – первоначально – камнеметательное орудие. В современном языке – тип артиллерийского орудия, отличающийся от пушки тем, что имеет относительно короткий ствол, разные по весу заряды.

Вопросы:

  1. Какие виды вооружений были у гуситов и упоминаются в текстах?

  2. Какие преимущества имело гуситское войско? Что нового в военное дело внесли гуситы?

После многих поражений крестоносцев, Сигизмунд понял, что «победить чехов могут только чехи». И стал разжигать рознь между таборитами и умеренными.

Папа пообещал чешским феодалам оставить захваченные ими церковные земли, и признал новые церковные порядки в Чехии. Горожане добились управления в городах.

Какая часть гуситов добилась поставленных целей? V (умеренные)

Предположите, как поступят умеренные? V (умеренные выступили против таборитов).

1434 году армия таборитов получила сокрушительное поражение при Липанах. Гуситские войны закончились.

Гуситские войны оказали огромное воздействие на судьбу Чехии и всей Европы.

III. Закрепление.

  1. Сравним требования гуситов с последствиями войн. Что удалось добиться гуситам?

  2. Дайте определение понятию «сословная монархия». В каких европейских странах в XV веке существовали сословные монархии?

IV. Домашнее задание.

  1. Прочитать, пересказать §24

  2. Выучить новые даты и понятия.


