Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока по истории "Олимпийские игры в древности"

Разработка урока по истории "Олимпийские игры в древности"

Скачать материал

Олимпийские игры





Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Вид урока: игра – конкурс.

Форма урока: ролевая театрализованная игра с элементами конкурса и исторической реконструкции.

Цель урока: организовать учебную деятельность учащихся по углублению и систематизации знаний по истории Олимпийских игр.

Задачи (для учителя): содействовать формированию в ходе игры образного представления об олимпийских играх в Древней Греции;

Дать возможность пережить учащимся атмосферу праздника и соревнования на олимпийском уроке;

Способствовать развитию и совершенствованию картографических, хронологических, логических умений в процессе выполнения познавательных заданий и участия в конкурсе, имитирующем Олимпийские игры.

Оборудование: презентация, фишки трёх цветов, 3 горшочка с наклеенными фишками, раздаточный материал, мелодия греческого танца сиртаки, ПК, мультимедийный проектор, оливки, пакеты с заданиями.

Оформление доски: лента времени с датами 776 г. до н. э. – 394 г. – 1896 г. – 2014 г.; сколько дней осталось до Сочи – 2014,

Планировка класса: парты сдвинуты в три стола, стол для жюри – элланодиков.

Технологическая карта урока

Учащиеся входят в класс, берут одну из фишек (белые, чёрные, голубые), занимают места в своих группах (на столах прикреплены фишки соответствующих цветов).

Каждая команда получает «секретный пакет», в котором пронумерованы задания для конкурсов.

Слово учителя: до начала Олимпиады в Сочи в 2014 году осталось 285 дней. В ожидании Олимпиады проводим игру, посвящённую на знание первых олимпийских игр. В руках запылённый кувшинчик, «сдуваю пыль» и как бы из кувшинчика появляются «джинны». Сценка:

1 джинн: Поздравь меня! Я стал свидетелем потрясающего события! Люди со всех концов страны, кто пешком, кто на повозках, кто на кораблях – все радостно спешили на юг. В небольшом городе я встретился с одним человеком, и мы отправились в путь вместе. По дороге я стал расспрашивать его: « Скажите, любезный, а куда все спешат?


2 джинн:  А вы что не слышали?!. Наступил четвертый год. Все спешат на юг, на Пелопоннес, чтобы насладиться пятью незабываемыми днями! Атлеты будут демонстрировать свою силу и ловкость и выяснять, кто же из них величайший спортсмен Греции?

1 джинн:  А вы не боитесь, что разбойники и пираты начнут активнее нападать на путников в это время? Мне говорили, что дороги здесь небезопасны…
2 джинн: Не беспокойтесь, в четвертый год объявляется священный мир, дороги становятся безопасными…»

Вопросы учителя: О чём говорят джинны? Презентация. Самые первые Олимпийские игры состоялись в 776 г. до н.э., Олимпийские игры – любимые спортивные соревнования всех эллинов.  Кто из вас делает зарядку? Кто ходит в спортивные секции? Кто уже становился победителем в спортивных соревнованиях? 

Итак, объявляется конкурс на лучших знатоков древнегреческих олимпийских игр. Так как олимпийские игры длились 5 дней, у нас будет 5 агонов.

Выборы элланодиков (жюри). Элланодики за правильные ответы опускают фишки команд в соответствующие керамические горшочки.

Первый агон «На пути в Олимпию»

        Команды могут быть «Спартанцы, «Троянцы», «Ольвийцы».

        Описать путь, подготовить рассказ о пути в Олимпию. У учащихся карты. Команды с участием родителей составляют рассказ, защищают его и дают клятву олимпийцев.

КЛЯТВА

«Я - ……………… полиса…………..(название)…… - подтверждаю перед ………..……., что тренировался, как требуют древние …………… великого праздника. Торжественно клянусь в том, что для достижения победы буду ……………………..…».

1 минута. Прочитайте приведённый выше текст, в котором пропущен ряд слов. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя словами каждый пропуск. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.
1. боги
2. статуей Геракла
3. статуей бога Зевса
4. гражданин
5. соблюдать правила
6. подкупать судей
7. обычаи
Оценка жюри.

Второй агон «Археологический»

     Команды получают «Остраконы» (на картон наклеены изображения греческих ваз с видами олимпийских сцен. Вырезаны фантазийно. Клеить и влажные согнуть – будет имитация остраконов).  Определите виды состязаний, как выглядят спортсмены. Защита.

Оценка жюри.

Спортивная пауза.

    Звучит мелодия греческого танца «Сиртаки»,  показываю простейшие 2 – 3 движения, участники игры исполняют.

3 агон «Историческая математика»

  Команды получают исторические задачи.

Сколько лет тому назад состоялись первые олимпийские игры?

Сколько лет прошло между первыми и последними (2012) Олимпийскими играми?

Сколько лет прошло со времени возобновления Олимпийских игр (1898)?

Сколько лет не проводились Олимпийские игры?

Сколько игр прошло, если бы Олимпийские игрвы не прерывались?

Ответы передаются жюри, у них ответы уже имеются, за каждую решённую задачу – фишка.

4 агон «Олимпийские игры»

Команды получают тексты с ошибками. Задание: найдите 12 ошибок.

Один древний грек рассказывал своим внукам:
«Как сейчас помню, 450-й год до н.э. был годом Олимпийских игр. За 5 лет до того мне не пришлось по болезни побывать на предшествующих Олимпийских играх. И вот теперь я отправился из города Сиракузы, где родился и вырос, в Олимпию. Весь долгий путь пришлось проделать пешком, поскольку денег на оплату повозки у меня не было.

Стояла поздняя осень, когда за день до начала состязаний я прибыл в Олимпию, расположенную, как вам известно, у подножия горы Олимп. С её вершины дул пронизывающий ветер, особенно мёрзли женщины, которые составляли не меньше трети зрителей, съехавшихся или пришедших на олимпийские игры. Купив за драхму билет в первом ряду, я занял своё место на ипподроме, где атлеты состязались в пятиборье. Поначалу казалось, что лучше всех выступают афиняне. По случаю холодов участники состязаний были в красных шерстяных одеждах, облегающих тело и не стесняющих движений. Однако победителем оказался молодой скиф, который превзошёл в мастерстве и умении остальных юношей. Ему и досталась главная награда -  венок  из золотых листьев.
            На всю жизнь я запомнил те незабываемые 10 дней, в течение которых продолжались Олимпийские игры».
Оценка элланодиков.

5 агон «Награждение победителей»

Жюри считает фишки из керамических горшочков, оглашает результаты.

Вносят «Чёрный ящик». Можно заработать ещё фишку, если угадать, чем будут награждать. В «Чёрном ящике» большая банка оливок без косточек для победителя), две баночки оливок с косточками (призы для участников).

Рассказ о символике Олимпиады 2014. Рассказывают подготовленные заранее дети.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по истории "Олимпийские игры в древности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
