10 класс. Раздел III Сталинская модернизация России (1928-1938
гг.)
Тема урока:
«Год великого перелома.
Коллективизация и индустриализация»
Урок НРЭО.
(Урок 2 из модуля уроков СССР в 30-е годы. 1 урок
Политические режимы. Тоталитаризм. Политическая идеология. Курс обществознание).
ТИП УРОКА: лабораторное
занятие.
Девиз:
понимаю, умею, знаю.
Цель: конкретизация представлений обучающихся об
экономическом развитии России в 30-е годы на примереЮжного Урала.
Задачи учебного занятия – достижение образовательных результатов:
- личностный результат – воспитание российской гражданской идентичности,
осознание своей принадлежности к гражданскому сообществу жителей Челябинской
области: формирование личностной оценки тоталитарного режима в СССР;
- метапредметный результат – развитие умений организовывать учебное сотрудничество
и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в
группе; продолжать формирование понятий тоталитаризм, политическая идеология;
- предметный результат –
развитие умений характеризовать и сравнивать различные виды исторических
источников, обобщать материал и прогнозировать результаты политики.
Вид (форма) учебного занятия - 1) групповая лабораторная работа на основе
работы с различными видами исторических источников, 2) индивидуальная работа.
Оборудование и средства обучения:
– мультимедийный комплект и презентация, подготовленная учителем,
- памятки для ответов по историческим источникам, пакеты документов
по группам:
·
Сельское хозяйство 1 подгруппа «Структура коллективизации»,
2 подгруппа «Противоречивость идеальной модели и реальной ситуации в
сельском хозяйстве»;
·
Промышленность 1 подгруппа «Структура индустриализации»,
2 подгруппа
«Противоречивость идеальной модели и реальной ситуации в
промышленности»
Документы.
Группа «Сельское
хозяйство»:
О замене разверстки
натуральным налогом; «Разрешается свободная продажа» [1. с.97]; Из
постановления бюро окружкома ВКП(б) о порядке проведения работ по ликвидации
кулачества как класса [1. с.100]; «Предпочиталось не упоминать…» [1. с.107]; Из
дневника. [2. c. 126];
Группа
«Промышленность» Первые успехи в промышленности [2. с.130];
Из обращения М. Н.
Рютина; «Родной для нас Магнитка стала» [1. с.102].
Дополнительная литература:
1. Салмина М.С. История
Южного Урала ХХ – начало ХХ1в. учебное пособие, Челябинск «Взгляд» 2004. – 254
с.
2. История СССР в
документах и иллюстрациях. Хрестоматия / В.И. Виноградов, Г.А. Орлов, Б.И.
Жучков. М. Просвещение 1973. 319 с.
3. Документальный
фильм «Индустриализация и коллективизация»,
4. Художественный
фильм «Поднятая целина» 1939 года по одноименному роману Шолохова М.А.,
5. Художественный
фильм «Комсомольск» 1938 года автор сценария З. Маркин.
Памятка для работы с историческим источником:
·
Дайте характеристику
историческому источнику:
- автор;
-время создания;
- жанр;
- первичный или вторичный.
·
Кратко сформулируйте
основные идеи и факты.
·
Выделите в тексте и
выпишите в тетради основные исторические факты, определите художественные
особенности текста.
·
Определите, что
преобладает в приведённом документе: исторические факты или художественное
описание событий.
·
Обоснуйте, можно ли
доверять приведённому документу.
Схема изложения результатов:
1 подгруппа:
30--е годы в промышленности
(сельском хозяйстве) индустриализация (коллективизация) характеризовалась;
1.
2 (может быть
одна или несколько характеристик).
В документе (название
документа) говорится об этом « …» (цитаты из документов). Документ первичный,
автор…, создан…, Документу доверять можно (нельзя) так как…
2 подгруппа:
Противоречивость
политики заключалась в том, что в идеале…, а в реальности…, В документе
(название документа) говорится …, а в документе (название документа) читаем,
что…
Технологические карты для самоконтроля:
Тема: «Год великого перелома.
Коллективизация и индустриализация»
Количество часов: 4
Цель
|
Продолжить
формирование понятий коллективизация, индустриализация, идеология,
тоталитаризм. Развивать приёмы учебной деятельности.
|
Учащиеся должны
знать
|
Определение
понятий коллективизация, индустриализация,
пятилетка, модернизация, идеология, кулаки.
|
Уметь
|
Описывать исторические
документы
Давать
характеристику коллективизации и индустриализации.
Определять значение
политических явлений..
|
Формируемая
область понимания
|
Идеология
,тоталитарный режим..
|
Общеучебные и
специальные умения и навыки
|
Описание
(№1), характеристика (№2), давать определения понятиям (№3).
Умение
понимать.(№4) и использовать исторический источник в своем ответе (№5)
|
Педагогическая
технология и контроль
|
Модульное
обучение
|
Контроль
|
Групповой
контроль.
|
Кол-во
баллов Лист учета контроля
__________________________________
Учебный элемент
|
Проверяемые
умения
|
№1
|
№2
|
№3
|
№4
|
№5
|
Кол-во баллов
|
Проверка
изученного материала
|
|
|
|
|
|
|
Изучение нового
материала
|
|
|
|
|
|
|
Выступление
|
|
|
|
|
|
|
Закрепление
|
|
|
|
|
|
|
Итого
|
|
|
|
|
|
|
Оценка
|
|
|
|
|
|
|
Критерии оценки
Кол-во баллов по
ответам
|
Уровень
|
Оценка и
комментарии
|
19-20
|
очень высокий
|
5+
|
Так держать!
|
17-19
|
высокий
|
5
|
Но ошибки
все-таки были.
|
14-16
|
средний
|
4
|
Ещё чуть-чуть
и будет «5»
|
10-13
|
низкий
|
3
|
Будьте
внимательны на уроке!
|
1-9
|
очень низкий
|
2
|
И о чём вы
думаете на уроке.
|
0
|
нулевой
|
1
|
Без
комментариев …
|
План урока:
I. Организационно-мотивационный блок.
II.
Информационно-аналитический блок
ü
коллективизация,
ü
работа со схемой,
ü
противоречия
коллективизации,
ü
индустриализация,
ü
противоречия индустриализации.
III. Вопросы и
задания, направленные на обобщение и закрепление материала.
IV. Рефлексия.
V. Домашнее задание.
Этапы
урока
|
Деятельность учителя
|
ЭОР
|
Деятельность обучающихся
|
Форма организации работы
|
ЗУН
|
общеучебные
|
специальные
|
Организационно-мотивационный блок.
|
1
Актуализация.
|
На прошлом уроке по истории мы выяснили,
что НЭП противоречил идеологии большевизма. Назревал политический кризис.
Вспомните, какими способами выходили государства из политического кризиса?
Какой выход лучший, по- вашему, почему?
Сегодня на уроке мы попробуем определить
причины установления тоталитаризма в СССР. У вас на партах лежат
технологические карты урока. Прочтите цели и задачи урока, что вы должны
знать, уметь? Найдите графу обще учебных и специальных умений и навыков,
рядом с каждым навыком стоят номера, Найдите их в листе учета контроля. По
каждому учебному элементу вы оцените себя выставляя «0» или «1» балл. В конце
урока подсчитаете баллы и выставите оценку, на которую в третьей части карты
вы найдете комментарии. Памятки для работы с историческим источником помогут
вам сделать выводы по документам.
На сегодняшнем уроке вы выступите в качестве
ученых – исследователей. Вы будете исследовать процессы, проходившие на
территории Южного Урала и Советской России 1930-х гг. Исследования будут
проходить в виде изучения документов по группам:
Сельское хозяйство (1,2 подгруппы).
Промышленность (1,2 подгруппы).
Первые подгруппы попытаются выделить
структурные элементы политики, Вторые подгруппы найдут и обоснуют
противоречия, возникшие в ходе применения данной политики.
Разбор документов и ответы по ним проводите
по памяткам, которые лежат у вас на столах.
|
|
Примерный ответ обучающихся:
Переключение недовольства народа в другое
русло (поиск «виновных»), Завоевательные войны, усиление контроля за
обществом. Уступки народу.
Уступки народу приносят лучший результат.
Остальные возможности часто приводят к углублению кризиса.
Обучающиеся отвечают на вопросы,
просматривая технологические карты, памятки для работы с источниками, схемы
ответа по ним.
|
индивидуальная
|
Обобще
Ние
Аналитические умения, систематизация
|
|
2.
|
В России в связи с тяжелым положением народа
в начале 20-х годов вводится НЭП – политика, направленная на развитие
мелкособственнических хозяйств и торговли. Но с приходом к власти И. В.
Сталина и утверждением этой власти ситуация в стране резко меняется. Политика
НЭПа не устраивает генсека, и Сталин меняет ее на политику индустриализации и
сплошной коллективизации.
Из-за чего, по мнению Сталина начался
экономический кризис?
Сталин решил объединить крестьянские
хозяйства, и для помощи в деревни послал двадцать пять тысяч коммунистов.
Какому фильму можно больше доверять, почему?
Для чего же создавались колхозы?
|
1 слайд
2 слайд
3 слайд
|
Примерный ответ обучающихся:
Нехватка продовольственных товаров,
нарушение обмена, саботаж кулаков.
Документальному фильму, так как в
художественном фильме присутствует субъективное мнение и вымысел автора.
В данном случае худ. Фильм подтверждает факт
существования двадцатипятитысячников.
По документальному фильму колхозы нужны были
для продовольствия и пополнения финансовых ресурсов для нужд
индустриализации, а по художественному фильму что бы покончить с бедностью.
|
индивидуальная
|
|
Анализ источника.
Анализ и выводы по источнику, Сравнительная
характеристика источников различного вида.
|
Информационно-аналитический блок
|
3 Самостоятельная работа обучающихся
|
Прочитайте документы, проанализируйте их.
Подготовьте ответы по схемам изложения, и попытайтесь дать определение 1
группа коллективизации, 2 группа индустриализации.
|
|
Самостоятельная работа обучающихся.
Обучающиеся дают определения понятиям по
документам.
|
групповая
|
Умение обобщать, делать выводы, давать
определения.
|
Умения анализировать. Систематизировать и обобщать
мат ериалы источников.
|
4. Выступления обучающихся.
|
Давайте подтвердим вашу версию, и узнаем для
для чего имущество нужно сдавать в колхозы.
Поработаем со схемой, поясните ее.
Какие противоречия вы нашли в документах?
|
4 слайд
5 слайд
6 слайд
7 слайд
8 слайд
9 слайд
|
Примерный ответ обучающихся:
ü
1 подгруппа:
30--е
годы в сельском хозяйстве происходила коллективизация которая
характеризовалась тремя основными структурными элементами: обобществление
хозяйств, раскулачивание, конфискованное имущество кулаков передается в
колхозы.
В документе «Порядок конфискации имущества у
кулаков…» говорится «конфискованное имущество срочно сдать на хранение в
колхозы», но для чего не сказано. Документ первичный, создан 11 02 1930 года,
Документу доверять можно так как это актовый документ.
(Обучающиеся дают ответы по фильмам. Так же
работают с остальными документами.)
ü
Обучающиеся работают со схемой.
ü
2 подгруппа:
Противоречивость политики заключалась в том,
что в идеале крестьяне должны были вступать в колхозы, чтобы легче было
обеспечить страну продуктами питания а в реальности в колхозы сгоняли
насильно, и в стране начался голод. В дневниках говорится (выдержки из
дневников).
ü
Так же обучающиеся дают характеристику
индустриализации,
ü
Противоречий индустриализации.
|
групповая
|
|
Сравнения различных видов документов,
анализ, систематизация, обобщение.
Работа со схемой как с источником.
|
Вопросы и задания, направленные на обобщение и закрепление
материала
|
5. Обобщение.
|
Каковы, по-вашему, итоги коллективизации?
Значит Сталин был прав? Можно таким способом
вывести страну из кризиса?
Цель оправдывает средства?
Важно, что страна вышла из кризиса, и не
важно, каким способом?
Был ли иной выход?
К чему же привела подобная политика?
Давайте вспомним признаки тоталитарного
режима.
|
10 слайд
слайд тоталитаризм.
|
Примерный ответ обучающихся:
Машинное производство развивалось, голод
постепенно уходил так как появились трактора, но таким голодом нельзя было
пренебрегать.
Если бы власти не преследовали кулаков, и
НЭП бы остался, страна вышла бы из кризиса.
Но тогда возникла бы снова угроза
существующему строю.
К установлению тоталитарного режима.
Повторяют признаки с иллюстрированием
примерами из урока.
|
индивидуальная
|
Систематизация и обобщение.
Применение полученных на уроке знаний.
(метапредметное понятие)
|
Умение применять исторический источник в
своем ответе.
|
6. Закрепле=
ние.
|
Давайте выстроим логическую цепочку:
Индустриализация
коллективизация
противоречия
тоталитаризм.
|
11 слайд
|
Обучающиеся повторяют материал
|
индивидуальная
|
Систематизация и обобщение.
|
|
Рефлексия
|
7.
|
А теперь обсудите в группах и заполните листы
контроля знаний. Прокомментируйте (по просьбе учителя выставление баллов
некоторым обучающимся)
|
|
Обучающиеся обсуждают и заполняют листы.
Комментируют.
|
групповая
|
|
|
Домашнее задание.
|
8.
|
Опережающее задание.
В параграфе «политическая система
Сталинизма» найдите подтверждения признакам тоталитаризма, докажите, что в
стране установился тоталитарный режим.
В узкой части страницы выпишете признак
тоталитаризма, а в широкой – цитату из учебника истории.
|
|
Обучающиеся приводят пример выполнения
домашнего задания.
|
|
|
|