Тема:
Первая российская революция 1905-1907 годов.
Цели
урока: Подвести учащихся к пониманию того, что революция 1905-1907 гг.
стала попыткой решить коренные проблемы российской действительности; раскрыть
характер и итоги революции, а также определить её значение для дальнейшего
развития страны.
Задачи
урока
Образовательная:
Сформировать представление о том, что причины первой русской
революции вытекают из особенностей социально – экономического и политического
развития России в начале ХХ века; углубить знания о развитии революционного
движения в России; показать какие изменения произошли в стране в ходе революции
в политической и социально-экономической сферах.
Развивающая:
·
Развитие умений сравнивать два потока в революции – либеральный
и радикально-революционный; графически изображать ход революции; анализировать
и оценивать исторические документы.
·
Развивать логическое мышление, речь учащихся, память.
·
Уметь обосновывать свою точку зрения;
Воспитательная:
Формировать неравнодушное уважительное отношение к определённым
этапам отечественной истории, патриотизма и гражданственности; воспитывать
чувство товарищества, умение работать в малой группе, выслушивать мнение
других. Повысить интерес к общественным наукам.
Тип
урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Методы:
·
репродуктивный
·
частично-поисковый
·
объяснительно-иллюстрационный
Приёмы
работы:
·
словесные (беседа, рассказ, объяснение);
·
наглядные (работа с дидактическим материалом);
·
практические (самостоятельная работа)
Формы
организации учебной деятельности:
·
фронтальная
·
парная
·
индивидуальная
Основные
понятия: «полицейский (зубатовский) социализм»; стачка; Совет;
революция; движущие силы революции; два пути революции; ход революции; «думская
монархия».
Оборудование
урока:
·
Учебник: Загладин Н.В., Н.А. Симония «История России и мира в ХХ
– начале ХХI века», 11 класс.
·
Учебное пособие: Хрестоматия по истории России, А.С. Орлов, В.А.
Георгиев и др.
·
дидактический материал.
Ход
урока
I.
Организационный момент
1. Приветствие;
2. Готовность
к уроку.
3. Введение.Тема сегодняшнего урока о событиях
более чем столетней давности. Но я хочу начать нашу работу с вопроса о жизни
современного российского общества.
- Что вы знаете о выборах на территории РФ, которые состоятся 18
сентября 2016 года? ( Выборы депутатов в Государственную Думу РФ VII
созыва)
- Что такое Государственная Дума? (Законодательный орган
государственной власти РФ, нижняя палата парламента РФ – Федеральное собрание)
- кто имеет право участвовать на выборах? (все граждане РФ,
кроме признанных судом недееспособными и тех, кто находится в местах лишения
свободы по приговору суда; т.е. пользуясь избирательным правом вся активная
часть общества участвует в управлении государством через своих избранников,
влияет на принятие новых законов, в чем проявляется
деятельность гражданского общества)
- Как вы думаете, с какого времени начинает свой отсчет
российский парламентаризм? Когда россияне впервые получили гражданские права и
свободы, избирательное право? (это произошло чуть более ста лет назад, в
результате первой российской революции)
II.
Подготовка к восприятию нового учебного материала
1. Объявление
темы урока «Первая российская революция 1905-1907 гг.»
2. Цель
учебного занятия: сегодня нам предстоит изучить и проанализировать события 1905
– 1907 годов в России; раскрыть характер и итоги революции, определить ее
значение для дальнейшего развития страны.
3. Словарная
работа: революция, абсолютная монархия, конституционная монархия
III. Изучение нового материала
План:
1. Причины
и начало первой русской революции.
2. Два
пути революции.
3. Основные
события
4. Два
Манифеста
5. Итоги
революции 1905-1907 гг.
1. Причины
первой русской революции вытекают из особенностей
социально-экономического и политического развития России в начале ХХ века.
? Изучите информацию
карточки №1 и ответьте на следующие вопросы:
- кто выступал с
критикой политики власти?
- какие требования
предъявляли крестьяне? (экономические)
- какие требования
предъявляли рабочие (экономические и политические) – недовольство
политикой самодержавия
(Рост недовольства
связан с ухудшающимся положением в экономике, как последствие мирового
экономического кризиса начала ХХ века)
- какая была неудача
во внешней политике? (проигрыш в русско-японской войне)
- Поводом к началу революции послужило «Кровавое воскресенье».
Что вы знаете об этом событии? (9 января 1905 г)?
Рассказ учителя о
«полицейском социализме» (чиновник Департамента полиции Российской империи
Зубатов), о роли священника Г.Гапона в рабочем движении Петербурга и событиях 9
января.
(деятельность революционных организаций)
Используя
дидактические материалы [карточка 2]
учащиеся формулируют эти причины и кратко записывают их в тетради:
·
недовольство политикой самодержавия;
·
последствия мирового экономического кризиса 1900-1903гг.;
·
поражение в войне с Японией 1904-1905 гг.;
·
деятельность революционных организаций.
2.Два пути революции.
Кроме сил рабочих и
крестьян революционную силу составляли и представители мелкой буржуазии,
страдающей от бесправия в своей предпринимательской деятельности, но в отличие
от крестьян и рабочих они придерживались либеральных взглядов (?)
Таким образом, в
первой российской революции можно выделить два потока:
Первый поток –
либерально-земское движение, которое было ориентировано на путь мирных
эволюционных реформ в сторону конституционного реформирования страны.
Второй поток –
радикально революционный, включавший в себя разнообразные формы социального
протеста от крестьян до рабочих, которые были представлены различными
политическими организациями (эсерами, социал-демократами, анархистами и др.).
Учащиеся составляют в
тетради таблицу №1
Два
пути революции Таблица № 1
|
Либеральный
(мелкая буржуазия)
|
Радикально-революционный
(крестьяне,
рабочие)
|
Основные
программные требования
|
Конституционная
монархия
|
Республика
|
Введение
политических свобод
|
Сохранение
помещичьего землевладения
|
Ликвидация
помещичьего землевладения
|
Наделение
нуждающихся крестьян землёй
|
За
плату
|
Безвозмездно
|
3.Ход
революции (работа в группах).
А)Основные
события
Самостоятельная
работа учащихся с материалом учебника и дидактическим материалом [карточка №2,
документ №1, 2; задания 1-3, рисунок 1] для изучения хода революции.
Задание
1.
Изучите ход революции
1905-1907 гг. (учебник стр.62-63). Укажите наиболее значимые события. (Рисунок
1)
Рисунок
1
Объясните, почему
именно эти события вы рассматриваете как важные.
Б) Два
Манифеста
Задание
2.
Прочтите документ
«Манифест 17 октября 1905 г.». Задание по документу:
- о чем этот
документ?
- его значение для
дальнейшего развития событий в стране
- почему император
решился провозгласить его?
– своевременность
принятия, характер и глубина предложенных мер, влияние на настроения в
обществе.
— Какие изменения в
политической жизни страны предусматривались Манифестом от 17 октября 1905 года?
(гражданские свободы
населению – неприкосновенность личности, свободы совести, слова, собрания и
советов; общее избирательное право, формирование законодательного органа
государственной власти Государственной Думы; после провозглашения Манифеста
либеральная часть революционных сил отмечала победу и начала отходить от
революции)
! Очень большое
значение имеет этот Манифест, его можно приравнять к Конституции. На основании
положений у российского народа возникло избирательное право, право участвовать
в управлении государством, возможность формирования гражданского общества и
развитие России по пути конституционной монархии
Задание
3.
Прочтите документ «Положение
о выборах в Государственную Думу от 3 июня 1907 года»
- Какие положения
были установлены этим документом в порядке организации выборов? (многоступенчатые
выборы; рост количества лиц, лишенных избирательного права)
- Новое положение о
выборах улучшили или ухудшили права населения? (ухудшили).
Изданием нового
закона о выборах Николай II нарушил Манифест от 17 октября 1905 года, который считается
главной победой в ходе революции. Поэтому дата 3 июня 1905 года является датой
завершения революции, ее поражения. Новым законом была установлена
«Третьеиюньская монархия»(более подробно ее черты рассмотрим на следующем
уроке)
4.Итоги
и последствия революции 1905-1907 гг.
Обсуждение
вопросов по теме:
-
какие изменения произошли в политической сфере?
-
какие изменения произошли в социальной сфере?
-
какие изменения произошли в экономической сфере?
В
тетради заполняют таблицу:
Итоги
и последствия революции 1905-1907 гг. Таблица № 2
В политической сфере
|
В социальной сфере
|
В экономической сфере
|
Учреждение
Государственной думы.
Преобразование
Государственного совета в верхнюю палату парламента.
Дарование
политических свобод
|
Введение рабочего законодательства
Начало
аграрных реформ П.А.Столыпина.
|
Отмена
выкупных платежей.
|
Подведем
итоги: причины революции, два пути революции, наиболее важные события,
два Манифеста НиколаяII, результаты революции.
IV.
Закрепление нового материала
Вопрос
для обсуждения: Согласны ли вы с утверждением, что
революция 1905-1907 гг. потерпела поражение? Аргументируйте свой ответ.
Учитель обобщает, что
главные проблемы российской действительности не получили своего решения, что
сохраняло основу для грядущих революционных выступлений в дальнейшем.
Общая
позиция: в целом революция не была завершена, но ее последствия были
очень важными для дальнейшего развития страны.
В ходе реформ
последнего десятилетия ХХ века пригодился опыт парламентской деятельности
начала ХХ века.
V.
Подведение итогов занятия