- 25.12.2017
- 2400
- 6
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: сформировать у учеников представление о причинах принятия христианства на Руси.
Задачи урока:
Форма урока – коллективное исследование исторических источников.
Необходимое для урока оборудование:
План урока.
Структура и ход урока.
Слайд 1 «Тема урока».
Вступительное слово учителя.
Здравствуйте, дети. На сегодняшнем уроке мы узнаем о том, как Древняя Русь приняла христианскую веру – веру в одного Бога, почему из множества религий Русь выбрала христианство. Мы будем работать с историческим источником, который был создан в XII веке "Повесть временных лет". Надеюсь услышать ваше мнение по ряду вопросов и проблем.
Запись в тетради новой темы – "Крещение Руси»
Слайд 3. Изучение нового материала.
Учитель: Итак, мы отправляемся в X век во времена правления Владимира Святославича.
Звучит музыкальное произведение "колокола"
Далее ученики отвечают на вопросы, задаваемые учителем памятники Владимиру-Крестителю Руси в Киеве и Новгороде памятник "1000-летие России"). Святой князь держит в руке крест, знак новой, истинной веры. И откуда все началось?
Какую веру исповедуют жители Древней Руси до правления князя Владимира? (Язычество – многобожие)
Какие народы Европы и Азии в развитии религии тоже прошел через стадию язычества? (Все первые народы являются политеистическими)
В какой момент времени они приняли веру в единого Бога? С какой целью? (Главным образом в эпоху государственности, для укрепления власти правителя и объединить многие племена в единое государство)
Какие вы знаете религии исповедуют веру в единого Бога? (Христианство, Ислам, Иудаизм)
Учитель: Россия не является исключением. Вопрос был только о том, что на веру принимать. (Среди соседей Руси были языческие племена Балтов и финно-Угров, но и государства, исповедующего веру в единого Бога).
Работа у доски с картой.
Вопрос – "назвать и показать место жительства соседей славян. Какие были у них верования?"
Учитель на карте после ответа ученика значками отмечает государства, которые исповедуют веру в единого Бога:
Волжскую Болгарию (Ислам) –
Хазарское Царство (Иудаизм) –
Византийской Империи (Православие) –†
Германская Империя, Польша (Католицизм) –
Учитель: однако, прежде чем принимать веру в единого Бога, князь Владимир решил реформировать язычество.
Звучит музыкальное произведение
(Музыкальная картина м. Мусоргского "ночь на Лысой горе")
Учитель: многих славянских богов Владимир определил главными. В Киеве были поставлены статуи этих богов (идолов) – Перун, Даждьбог, Хорос, Симаргла, Стрибога, Мокоши. Главным Богом был Перун – бог войны, Бог князя. Огни горели, состоявшейся жертвы, включая человеческие.
Однако попытка превратить язычество в государственную религии, с целью объединения различных верований и божеств были неудачными.
Язычество регулировало отношения человека с природой, а не человека с властью и правителем. Язычество разделяет людей.
Что нужно князю Владимиру? (Союз племен и укрепить свою власть).
Учитель: как рассказывает нам летописец Нестор в "Повести временных лет", изначально Владимиру пришли послы из четырех различных стран (см. карту), чтобы рассказать князю о своей вере. Владимир слушал и задавал вопросы. Однако, сделать выбор князь не смог.
О том, что произошло дальше, мы знаем из исторического источника – отрывка из "Повести временных лет" ("выбор веры" - Приложение 1).
Что это за вид исторических источников? (Письменно)
Слайд «Выбор веры».
Ученики работают с текстом «Выбор веры».
После прочтения текста, ученики отвечают на вопросы к источнику.
- Куда и зачем отправил послов князь Владимир?
- Почему было решено принять крещение от греков? Можно ли считать что основную роль в выборе веры сыграла красота религиозных обрядов?
- Чем руководствовался князь Владимир при выборе веры – личными или государственными соображениями.
- Что поразило бояр и послов в греческом храме?
Слайд «Православный храм».
Звучит музыкальный фрагмент «Отче наш» из литургии Иоанна Златоуста» П. И. Чайковского.
Учитель показывает картинки с элементами церковного убранства.
Учитель подводит итоги о причинах принятия веры от греков:
- христианство проповедует миролюбие, равенство людей, свободу выбора.
- за свои поступки человек отвечает перед богом.
- идея – «единое государство», единый князь, единый Бог.
- развитие культуры.
Учитель рассказывает о крещении Владимира в Корсуни в 988 году.
Слайд «Крещение Владимира».
Учащиеся работают с отрывком из «Повести временных лет» и отвечают на вопросы:
- Где и как крестили Киевлян? Почему крещение происходит в воде?
- Объясните слова князя Владимира: «Если не придет кто завтра на реку креститься, будь то богатый или бедный, или нищий, или раб – будет мне врагом».
- Охотно ли расстались киевляне со своей верой?
Ученики записывают в тетрадь дату крещения Руси – 986 год.
Учитель. Киевляне были знакомы с христианской верой со времен правления княгини Ольги, также известно, что были тесные торговые контакты с византийцами – греками.
После крещения киевлян активно сопротивляющихся новгородцев крестили огнем и мечом воеводы Добрыня и Путята с дружинами. С большим трудом несли веру в землю Вятичей. Нередко возникало противостояние между язычниками и христианами, закончившееся применением силы.
Слайд картина «Христиане и язычники».
Учитель представляет картину на слайде С. В. Иванова «Христиане и язычники» и комментирует эпизод, что за язычником – волхвом стоял народ, а за христианским священником – княжеская дружина и князь.
Позже, ученикам предлагается ответить на вопросы:
- Нужна ли была народу новая вера?
- Правомерно ли было применение насилия?
Учитель объясняет тему дальше.
Для смягчения противостояния церковь попыталась связать язычество и христианство: посещая храм народ продолжал праздновать Масленицу, Колядки, День Ивана Купалы; почитая иконы, продолжали верить в домовых, леших, в водяных, заговоры и обереги. Объединились христианские и языческие праздники, языческие боги получили имена христианских святых (Перун – Илья Пророк, Велес – святой Василий и т д.). На Руси было установлено двоеверие, которое сохранилось до нашего времени.
Слайд «Значение Крещения Руси».
Ученики делают запись в тетради «Двоеверие = язычество + христианство»
Затем ученикам задается вопрос: «В чем же значение Крещения Руси?»
Ученики работают, используя записи на доске, записывают основные положения, объясненные учителем.
Запись на экране.
Значение крещения Руси.
- объединение восточнославянских племен
- укрепление власти князя
- создание церковной организации
- развитие просвещения или культуры.
Содержание пункта «Развитие просвещения и культуры» ученики рассматривают самостоятельно, работая над текстом из «Повести временных лет» вслух со слов «И повелел Владимир разбить церкви…» и отвечают на вопрос: «Что нового появилось в культурной жизни Руси»?
Учитель: Христианские принципы милосердия, любви к ближнему вступали в противоречие с методами принятия христианской веры – насилием и жестокостью. Можно ли было на Руси принять веру, не применяя жестокости?
Закрепление изученного материала.
Ученикам предлагается расположить плакаты с опорными сигналами «Этапы крещения Руси» в порядке последовательности событий.
Ученикам предлагается список новых слов, которые нужно запомнить:
Епископ – высшее духовное лицо в православных и других церквях, глава церковного округа.
Ересь – учение, отклонившееся от господствующих положений религиозного учения, считающихся непреложной истиной и не подлежащих критике.
Митрополит – титул главы Русской православной церкви.
Церковный устав – свод правил, регулирующих деятельность церкви.
Домашнее задание.
Вопросы к параграфу.
Коллективное творческое задание. Используя текст «Повести временных лет написать мини пьесу по изученной теме и проиграть ее в классе.
История России с древнейших времён до конца XVIII века. 6-7 кл.: Дидактические материалы / В.В. Сухов, А.Ю. Морозов, Э.Н. Абдуллаев и др. – М.: Дрофа, 2000.
История России с древнейших времен до конца XVII века. – М. ООО «Издательство Астрель», ООО «Издательство АСТ», 2001. – (Научно-популярная энциклопедия).
6 656 994 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Баринова Инна Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.