Методическая
разработка по дисциплине история
преподавателя
истории и обществознания Стефаниди Х.А.
Тема:
Экономические реформы 1990 годов: основные этапы и результаты
Цель:сформировать
понимание причин, целей, результатов экономических преобразований в России в
период перехода к рыночной экономике; проанализировать основные показатели
экономического развития России в 1990-х гг
Опорные
термины: разгосударствление, приватизация,
девальвация, акционирование, ваучер, акция, деноминация, эмиссия, инфляция,
конвертируемость рубля, либерализация цен, директивная экономика, рыночная
экономика, постиндустриальное общество.
Ход занятия
1. Вводная
часть занятия
1.
Целевая установка.
Мотивация
целей
12
июня 1990г. Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном
суверенитете России. С распадом СССР (декабрь 1991 г.) статус Российской
Федерации как независимого суверенного государства стал юридической и
фактической реальностью. Перед страной стояли сложнейшие экономические,
политические, межнациональные и другие проблемы. Весь дальнейший ход событий
определялся способностью нового руководства к их разрешению.
План
1. Начало
перехода к рыночной экономике
2. Экономические
преобразование
3. Основные этапы и содержание экономических реформ
1990-х гг.
4. Структурная
перестройка экономики
Российское
руководство во главе с Б. Н. Ельциным предприняло радикальные меры по
реформированию экономики страны. Началом перехода к политике
реформ стали решения V съезда народных
депутатов РФ. 28 октября 1991 г. с его
трибуны Ельцин заявил, что «поле для реформ разминировано». Ельцин
обнародовал программу радикальных экономических преобразований, в основе
которой лежали методы западной программы «шоковой терапии», переработанные
применительно к российским условиям группой экономистов во главе с Е. Т.
Гайдаром.
Проблемное
задание: Почему в экономической сфере России требовались радикальные реформы?
2.
Экономические преобразования
2
января 1992 г. началась экономическая реформа в России.Она заключалась в
следующих мерах:
1. Либерализация цен и торговли
Уже 2 января 1992 года были
отпущены цены на 90 % потребительских товаров. Эта мера вызвала резкий рост цен
и снижение покупательной способности населения.
Все предприятия получили
право свободно заниматься внешней торговлей.
Разрешалась торговля внутри
страны без специальных разрешений и в любых удобных местах. Привело к
стремительному развитию частной торговли.
2. Финансовая стабилизация. Сокращены
госзаказы и госфинансирование, кредитование, введена экономия в
бюджетно-социальной сфере. Многие предприятия были на грани разорения.
3. Приватизация. Руководителем программы
приватизации (то есть передачи государственной собственности в частные руки)
был А.Б. Чубайс. Приватизация проходила в два этапа:
- ваучерная – раздача
ваучеров (рис. 3) населению с обещанием получения в будущем дивидендов от
приватизируемых предприятий;
- денежная – продажа на
залоговых аукционах за деньги акций предприятий, оставшихся к тому моменту в
госсобственности.
Приватизация 1990-х в современной России
считается одним из самых несправедливых преобразований в экономике. Денежный
этап приватизации, на котором купить акции и предприятия уже можно было только
за деньги, был доступен только узкому кругу лиц. Таким образом, самые
прибыльные предприятия ушли в руки узкого круга лиц, в который не могли попасть
простые граждане.
А итоги ваучерной приватизации были
очень невыгодными для населения из-за сильной инфляции.
3. Основные этапы и содержание экономических реформ
1990-х гг.
4. Структурная перестройка экономики
- Сокращение промышленности
группы А (производящей средства производства).
- Конверсия (перевод военных
предприятий на выпуск гражданской продукции).
- Закрытие убыточных
предприятий.
Политика «шоковой терапии» повысила
криминализацию экономики. Массовым становится рэкет, вооруженная борьба за
собственность, уход от налогов.
Фактические
результаты реформ, первоначально оказались очень далеки от желаемых: общество
столкнулось с рядом непредвиденных серьёзных проблем.
2. Основная
часть
2.1. ЗАДАНИЕ:
Расскрыть содержание опорных терминов в письменной форме в
тетради.
2.2. Ориентировочные
основы действий (ООД)
ЗАДАНИЕ:
Сделать краткое сообщение на выбор
А) о
роли Е. Т.Гайдара и А. Б. Чубайса,
Б) о
роль В. С. Черномырдина,
В) о
роль С. В. Кириенко,
Г) о
роли Е. М.Примакова, С. В. Степашина,
Д) о роли
Владимира Владимировича Путина, Г. О. Грефа.
При
подготовке сообщения ориентироваться на расскрытие следущих вопросов.
1.Какие
пути перехода от плановой экономики к рыночной предлагали реформаторы?
2.Укажите,
какие посты занимали реформаторы, временные рамки пребывания их на данном
посту.
3.Расскажите
о целях и объясните сущность экономических мер, предложенных данными
политиками.
4.
Расскажите о процессе внедрения мер, предусмотренных реформой.
5.
Каковы были результаты деятельности данных политиков, к тому времени, когда они
покинули занимаемые посты?
2.3. ЗАДАНИЕ:
Составьте и заполните хронологическую таблицу "Экономические реформы
1990-х годов".
Дата
|
Событие
|
Январь 1992 г.
|
|
29 января 1992 г.
|
|
11 июня 1992 г.
|
|
Июль – сентябрь 1993 г.
|
|
1 января 1998
|
|
17 августа 1998
|
|
Ноябрь-декабрь 1995
|
|
4. Закрепление
компетенций. Рефлексия.
К концу 1992 – началу 1993 г. экономическая
политика «шоковой терапии» привела к резкому обнищанию населения, галопирующей
инфляции, спаду производства, росту безработицы, ухудшению демографической
ситуации и криминализации экономики.
С другой стороны, был ликвидирован товарный
дефицит, оперативно запущены рыночные механизмы экономики, сформировался слой
первых собственников.
Съезд народных депутатов и Верховный Совет РФ
противодействовали реформам и крайне негативно отзывались об их результатах.
Е. Гайдар в декабре 1992 года был отправлен в
отставку, а на пост премьер-министра был назначен В.С. Черномырдин
Под руководством Черномырдина началась
корректировка реформ, заключавшаяся в возвращении государству некоторой роли в
экономике и ее большей социальной ориентированности.
ДЕФОЛТ. С 1993 по 1998 основной проблемой экономики оставалась
нехватка средств, продолжался спад производства, хотя и наблюдался постепенный
переход к рыночной экономике. Росли государственные долги по Государственным
краткосрочным обязательствам (ГКО), введенным за несколько месяцев до этого.
Очередное серьезное испытание пришлось на август
1998 года, когда случился дефолт российской экономики. В этот момент премьер-министром был С.В. Кириенко
3.1.Обобщение
Отношение
к проводимым экономическим реформам в обществе до сих пор неоднозначное.
Однако благодаря реформам мы избежали гражданской войны. Благодаря принятым в
1991 – 1992 годах мерам в крупных городах России не начался голод, хотя
«закрома Родины» были пусты, а золотовалютные резервы сократились до минимума.
В процесс реформ были заложены основы конкурентного рынка, который открыл
дорогу модернизации страны, её превращению из сырьевого придатка развитых стран
в высокоразвитую в технологическом отношении державу, соответствующую уровню
постиндустриального общества.
В
девяностые годы не все знали, что за это придется платить закрытием
неконкурентных производств, заводов ВПК, что сбережения сгорят в огне высокой
инфляции.
После
сложного периода реформ экономическое развитие России с 2001 года уже позволяло
надеяться на оптимистическую перспективу.
3.2.
Заключение. Ответить на вопросы
-Почему
реформы «шоковой терапии» дали положительные результаты, например, в Англии в
запланированные сроки, а в России реформаторы столкнулись с кризисом неплатежей?
-Почему
итоги реформ для разных категорий граждан были различны?
- Каково
историческое значение реформ?
4.Дом.зад.
ЗАДАНИЕ:
необходимо сформулировать собственную точку зрения об итогах и значении реформ.
-Объясните,
в чем заключаются достоинства и недостатки плановой и рыночной экономических
систем?
-Назовите
основные этапы экономических реформ 1990 гг. в России. Как вы считаете, какое
историческое значение имели экономические реформы?
-Почему
реформы «шоковой терапии» дали положительные результаты, например, в Англии в
запланированные сроки, а в России реформаторы столкнулись с кризисом
неплатежей?
5.Учебно-методическое
и информационное обеспечение
-
учебной литературой:
1.
Артемов В.В., Лубченков Ю. Н. Учебное издание. ИСТОРИЯ. Дидактические
материалы-
М.,
Академия, 2013,
2.
Артемов В.В., Лубченков Ю. Н. ИСТОРИЯ. Учебник в двух частях,
Часть
2 - М., Академия, 2013,
3.
Левандовский А.А., Щетинов Ю. А., Мироненко С.В. ИСТОРИЯ РОССИИ учебник для
общеобразовательных учреждений, 11 класс - М., Просвещение, 2013,
4.
Гайдар Е. Т. Смуты и институты. Государство и эволюция. - СПб.: Норма, 2013,
5. А.
Безбородов, Н Елисеева, В. Шестаков. Перестройка и крах СССР. 1985-1993.- СПб.:
Норма, 2013,
6.
Тимошина Т. М. Экономическая история России – М., 2003,
7.
Зуев М. Н. История России: учеб. Пособие / М. Н. Зуев.-2-е изд., прераб. и доп.
–М.: Издательство Юрайт, 2011,
8.
История России. С древнейших времен до начала XXI
века. В 2 т. / под. ред. А.Н. Сахарова. – М., 2003, том 2.
Интернет
– ресурсами:
http://old.russ.ru/ist_sovr/express
http://www.oldgazette.narod.ru
http://www.istrodina.com
Подготовка к
дифференцированному зачету. Примерные вопросы.
1.
Целью Уложенной комиссии, созванной Екатериной II,
являлось: а) учреждение в России
нового свода
законов
б) замещение ею
сената
в) проведение реформы местного
самоуправления
г) проведение переписи населения
2.
Крестьянская война под предводительством Е.Пугачева велась на
территории: а) Центрального и Северо-Западного районов
России
б) Украины и
Белоруссии
в) Сибири и
Казахстана
г) Урала и Поволжья
3.
Внешнеполитический курс, названный «новым
мышлением», в годы правления М. Горбачева предполагал:
а) сохранение военно-политического паритета с НАТО
б) достижение военно-политического превосходства СССР над
НАТО
в) отказ от военно-политической конфронтации с
НАТО
г) внешнеполитическую самоизоляцию СССР
4. В ходе
«перестройки» во второй половине 80-х годов предполагалось:
а) провести коренную ломку советской хозяйственной
системы и властных структур
б) реанимировать с помощью хозрасчета советскую экономику
при сохранении власти КПСС
в) совершить радикальный поворот к рынку и демократии
г) догнать и перегнать Америку
5.Главным итогом Февральской революции 1917 г.
стало(-а):
а) свержение монархии в России
б) прекращение войны с Германией
в) легализация революционных партий
г) введение в стране буржуазных прав и свобод
6. Корниловским мятежом принято называть:
а) братание русских и германских войск на Восточном фронте
после Февральской революции
б) попытку восстановления монархии в России
в) попытку свержения Временного правительства и
установления военной диктатуры
г) действия Временного правительства по уничтожению
Петросовета
7. Реформы в СССР в начале 80-х годов XX века, связанные с именем Ю. Андропова, включали меры по:
а) укреплению трудовой дисциплины, борьбе с коррупцией,
усилению правопорядка
б) переводу экономики на принципы хозрасчета и
самоокупаемости
в) внедрению научно-технических достижений в промышленное
производство
г) усилению роли партийных органов на местах
8. Укажите
функции Государственной Думы Российской Империи в начале XX века.
а)
судебные б) исполнительные в) законосовещательные г) законодательные
9.
Укажите полководца, чьим именем была названа военная операция русских войск,
блестяще проведенная в годы Первой мировой войны. а) А.Брусилов б)
Я.Жилинский в) П.Ренненкампф г) А.Самсонов
10. С
лозунгом поражения своего правительства в Первой мировой войне выступили:
а) социалисты-революционеры
б) народные социалисты
в) РСДРП(б)
г) РСДРП
11. Смертная
казнь в Российской республике была отменена:
а) 5 января 1918 г. Учредительным
собранием
б) 3 марта 1918 г. Декретом ВЦИК
в) 25 октября 1917 г. II съездом Советов.
г) 1 апреля 1917 г. Временным
правительством
12.
Смещение Н.С. Хрущева в 1964 г. произошло из-за:
а) массовых антиправительственных выступлений рабочих и
служащих Москвы
б) недовольства партийной номенклатуры постоянными
экспериментами своего лидера
в) провала «кукурузной кампании»
г) массового
недовольства рабочих
13. Освоение целинных земель в 50-е годы
происходило в:
а) Узбекистане и Западной Белоруссии
б) Таджикистане и на Украине
в) Казахстане и Сибири
г) Нечернозёмье
14. Россия провозгласила свой суверенитет:
а) 12 июня 1989 г.
б) 12 июня 1990 г.
в) 12 июня 1992 г.
г) 12 июня 1991 г.
15. Договор об образовании СНГ был
подписан в 1991 г.:
а) Россией и Казахстаном
б) Россией, Украиной, Белоруссией и Казахстаном
в) всеми республиками СССР, кроме Прибалтики
г) Россией и Белоруссией
16. В годы правления Николая I ведущие
функции правления государством сосредоточивались в:
а)
Правительствующем Сенате б) Государственном совете
в) Личной Императорской канцелярии г)
Специальном совещании
17. Русский парусный флот в Черном море в ходе Крымской войны:
а) был затоплен у входа в Севастопольскую бухту
б) был расстрелян или взят в плен англо-французскими кораблями
в) через черноморские проливы ушел в
Средиземное море
г) был сожжен турецкими кораблями в Феодосии
18. Конституционный проект П. Пестеля
предполагал: а)освобождение
крестьян от крепостной зависимости без земли б)введение в России унитарной
республики со строго централизованной властью .
в)установление
в России конституционной монархии Г) федеративное устройство России
19.
Главной целью индустриализации в СССР
стало(-а):
а) повышение уровня материального благосостояния граждан
СССР б) создание за короткий
срок современной тяжелой
промышленности в)
консолидация пролетариата в политическом и социальном отношениях
г) достижения экономического превосходства над империалистическими
государствами
20.
Коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны СССР и Германии
считается: а)
битва под
Москвой
б) битва под
Сталинградом
в) битва на Орлово-Курской
дуге г)
Ясско-Кишиневская операция
21.
Конституция СССР
1977г.называлась:
а) «конституцией развитого
социализма»
б) «конституцией победившего социализма»
в) «общенародной конституцией»
г) «конституцией советской демократии»
22.
Декреты «О мире» и «О земле» были
приняты:
а) Временным правительством б)
Петросоветом
в) II
Съездом
Советов
г) Учредительным собранием
23.
«Сталинский» план создания СССР назывался
проектом:
а)
«автономизации»
б)
«федерализация»
в) «унитаризации»
г) «агрегации»