Инфоурок История России КонспектыРазработка урока по истории Тема: Страны Латинской Америки

Разработка урока по истории Тема: Страны Латинской Америки

Скачать материал

Разработка урока по дисциплине история                                                                                      Преподавателя истории и обществознания                                                    Стефаниди Х.А.                                 

Тема: Страны Латинской Америки                                                                                                   Цель: выявить условия развития стран Латинской Америки во второй половине ХХ в.

Вплоть до 1930-х гг. латиноамериканские страны развивались преимущественно как аграрные государства.  Начиная с 1930-х гг., а особенно в послевоенные годы, большинство стран Латинской  Америки вступило на путь модернизации и ускоренного индустриального развития.

Предыстория

Важнейшим источником международной напряженности стали конфликты в государствах Азии, Африки и Латинской Америки. С распадом там колониальной системы к власти пришли националистически настроенные лидеры. СССР планировало расширить там свое влияние, ослабить позиции Запада и отвлечь их внимание от сложного положения в Восточной Европе.

В середине ХХ века страны Латинской Америки находились не только в политической, но и в экономической зависимости от США. Основу экономики этих государств составляло аграрное производство. США «выкачивали» всё, что только можно, из обедневших стран, положение которых было фактически колониальным. Президенты и премьеры стран Латинской Америки были, по сути, крупными землевладельцами, сотрудничавшими с Вашингтоном.                                                                                                                                       После Второй мировой войны во многих странах Латинской Америки усилилась борьба против диктаторских режимов и империалистической зависимости.

К концу войны в Латинской Америке можно было встретить две группы государств: государства с конституционными режимами и развитой партийной системой (Мексика, Колумбия, Уругвай) и государства с диктаторскими режимами (Гватемала, Куба, Парагвай, Гаити).                                                                                                                                                 Страны Латинской Америки не принимали масштабного участия во Второй мировой войне. Ввиду этого в них создались благоприятные условия для развития национального капитала. За время войны выросли цены на сырье, ослабло влияние иностранного капитала. Всё это позволило правительствам увеличить вложения в национальную экономику.

ВЫБОР модели развития «Проблемы молодых государств»

Выбор путей развития

Проблемы внутреннего развития

Проблемы  отношений с ведущими индустриальными странами

1.В 60-80 гг. – Запад или Восток, капитализм или социализм

2.Модернизация или традиционное общество

3.  Эволюция (Индия) или скачок («новые индустриальные страны»)

Отсталость, политический сепаратизм, социальные проблемы, бедность населения, голод, болезни

ТНК и экономическая зависимость, проблемы военно-политического влияния ведущих стран

 

Задание       Соотнесите понятие и его определение:

Понятие

Определение

1

Апартеид

1

Сохранение экономической зависимости государства, несмотря на провозглашение его суверенитета

2

Метрополия

2

термин, которым обозначались все государства, кроме социалистических и развитых капиталистических государств, после второй мировой войны

3

Некапиталистический путь развития

3

Организация стран-экспортеров нефти. Создана в 1960 г. с целью координации цен и объемов экспорта нефти на мировом рынке

4

Косвенная зависимость

4

Страна или территория, находящаяся под властью иностранного государства, лишенная суверенитета

5

Деколонизация

5

объединение стран, провозгласивших основой своего внешнеполитического курса неучастие в военно-политических блоках и группировках. К 1985 г. в движение входило 101 государство.

6

Год Африки

6

Ориентация независимого государства на построение социализма и использование помощи со стороны социалистического лагеря

7

Колония

7

Государство, владеющее колонией

8

«Третий мир

8

Год освобождения от колониального гнета 17 государств, 1960

9

Движение неприсоединения

9

Освобождение от колониального гнета

10

ОПЕК

10

Расовая сегрегация, политика, направленная на разделение народов по расовому признаку

 

Куба

1952 г. – в результате государственного переворота в стране установилась диктатура Ф. Батисты.                                                                                                                                                        1953–1959 гг. – Кубинская революция. В 1953 г. группа молодых людей во главе с Фиделем Кастро атаковала военную казарму в г. Сантьяго. Атака была отбита, многие участники, в том числе Ф. Кастро, получили тюремные сроки.                                                                                  1955 г. – под давлением общественности Ф. Кастро освобождают из тюрьмы.                                 Он организует революционную организацию «Движение 26 июля». К движению присоединяется Эрнесто Че Гевара.

1956 г. – начало партизанской борьбы, которая в 1958 г. переросла в общее наступление повстанческой армии.

1959 г. – Ф. Батиста бежал из страны. На Кубе сформировано временное революционное правительство. Реальной властью в стране обладал Ф. Кастро, который становится премьер-министром.                                                                                                                                                     1959 г. – правительство Кастро проводит реформы в интересах бедных слоев населения.

1960 г. – Кастро проводит национализацию собственности иностранных монополий, а также крупной кубинской буржуазии. Это приводит к конфронтации с США. В 1961 г. США разрывают дипломатические отношения с Кубой.

1961 г. – при военной поддержке США на Кубе высаживается отряд контрреволюционеров. Разбиты кубинской армией.                                                                                                                     1962 г. – Карибский кризис. Вызван тайным соглашением Кубы с СССР о размещении на острове советских ядерных ракет. Кризис был улажен благодаря переговорам Дж. Кеннеди и Н.С. Хрущева.

1963 г. – создана Коммунистическая партия Кубы. Она объединила существовавшие до этого революционные организации.

1960-е гг. – на Кубе установился режим революционной диктатуры во главе в Ф. Кастро. Была проведена национализация промышленности, торговли, сферы обслуживания. В управлении страной использовались командно-административные методы.

Чили

1970 г. – президентом становится социалист С. Альенде. Вокруг него формируется левое правительство.

1971 г. – новое правительство проводит национализацию добывающей промышленности. В ходе аграрной реформы земля изымается у собственников в пользу государства, на изъятых землях создаются производственные кооперативы. Вместе с тем государство увеличивает социальные расходы (на зарплаты, пенсии, образование, здравоохранение).

1973 г. – штурм президентского дворца, в ходе которого президент С. Альенде был убит. Военный переворот возглавил генерал А. Пиночет. Власть переходит к военной хунте. Страна оказывается на осадном положении.

1979 г. – в ходе революции свергнута диктатура семьи Сомоса. В высшие государственные органы вошли представители разных политических сил и партий.

Куба. В 1959 году революционные отряды кубинского лидера Фиделя Кастро и революционера Эрнесто Че Гевары свергли режим проамериканского лидера Батисты и установили свою власть. Куба – стала «островом свободы», первым государством в Латинской Америке, которое скинуло с себя гнёт США. Все попытки Вашингтона выбить революционеров с острова закончились неудачей. После победы Кубинской революции Кастро стал строить социализм советского образца, опираясь на всестороннюю поддержку Советского Союза.

Рис. 1. Кастро и Че Гевара

Кастро и Че Гевара                                                                                                                                  В 1962 году на Кубе были размещены ядерные ракеты, что чуть не привело мир к началу Третьей ядерной мировой войны – т.н. «Карибский кризис».

 На протяжении 1960-1980-х гг. Куба оставалась в постоянной орбите СССР. С началом нового тысячелетия российско-кубинские связи стали опять крепнуть. Бессменный лидер Кубы – Фидель Кастро – в силу возраста в 2008 году уступил место правления своему младшему брату – Раулю. Сегодня Куба является страной Латинской Америки, всецело продолжающей борьбу против США.

В 1960 – 1970-х гг. революционные изменения произошли в государствах Центральной Америки, где власть перешла либо в руки генералов – военной хунты, либо просоциалистическим силам. На юге Латинской Америки капиталистические и индустриальные отношения развивались несколько быстрее. В 1970 году на выборах президента Чили победил кандидат от левого блока Сальвадор Альенде. Он начал проводить преобразования в духе социализма: национализация крупной промышленности, в том числе и зарубежной, аграрная реформа и проч. Национализация промышленных объектов Запада привела к оттоку капитала, что вызвало резкое недовольство многих слоёв населения. Безработица стала расти. Инфляция съедала все прибавки к выплатам рабочих и служащих. В стране был объявлен дефолт – государство не могло платить по внешним долгам.

Рис. 2. Сальвадор Альенде        Сальвадор Альенде

В таких условиях в 1973 году власть захватила группа генералов во главе с Аугусто Пиночетом (см. Рис. 3). Штурм президентского дворца закончился убийством Альенде. Лидер коммунистов Чили и большой друг СССР Луис Корвалан был арестован и посажен в тюрьму.

Начиная с 1970-х гг., в ряде стран Латинской Америки стали устанавливаться диктаторские режимы военных: Уругвай, Аргентина, Боливия. В Чили к власти пришла хунта во главе с Пиночетом, который «отличился» массовыми казнями на стадионах противников режима, созданием концлагерей и запрещением всякого рода забастовок.

Начиная с 1980-х гг., военные хунты, где под нажимом революционных сил, а где демократическим выборным путём стали сдавать свои позиции и уступать власть новым силам. Так, если Пиночет ушел в ходе референдума (всеобщего голосования), то в Никарагуа, после ожесточённой гражданской войны между «контрас» (поддержка США) и «Сандинистами» (поддержка Кубы и ряда стран Соцлагеря), победу одержал Даниэль Ортега.

 

Заключение

В 1960-е гг. на территории Латинской Америки шел процесс деколонизации (независимость получила Ямайка, Тринидад, Тобаго и др.). В 1980–1990-е гг. многие диктаторские режимы Латинской Америки пали. При этом оставалась нерешенной задача освобождения от экономически зависимого положения в качестве поставщика аграрно-сырьевых товаров для развитых стран. На сегодняшний день ряд стран Центральной и Южной Америки выступают единым фронтом против гегемонии США.

 

Домашнее задание

1.      Прочитайте параграф 91

2.      Чем вы можете объяснить начало борьбы против США ряда стран Латинской Америки?

3.      Каким образом Куба могла вести борьбу с США на протяжении второй половины ХХ века?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по истории Тема: Страны Латинской Америки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация на тему: "Декоративно-прикладное искусство"
  • Учебник: «История и культура Санкт-Петербурга. Часть 2. (XIX век – начало XX века)», Ермолаева Л.К., Захарова Н.Г., Казакова Н.В., Калмыкова Е.В., Лебедева И.М., Смирнова Ю.А., Шейко Н.Г.
  • Тема: § 14. Петербургские традиции
  • 06.06.2020
  • 242
  • 2
«История и культура Санкт-Петербурга. Часть 2. (XIX век – начало XX века)», Ермолаева Л.К., Захарова Н.Г., Казакова Н.В., Калмыкова Е.В., Лебедева И.М., Смирнова Ю.А., Шейко Н.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2020 426
    • DOCX 204 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стефаниди Христина Анастасовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 175337
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1352 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек