Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока по истории ""Уроки истории: Первая и Вторая мировые войны" ( в рамках подготовки к ГИА)

Разработка урока по истории ""Уроки истории: Первая и Вторая мировые войны" ( в рамках подготовки к ГИА)

Скачать материал

Ковалева Оксана Николаевна,

учитель истории и обществознания

МБОУ «ООШ № 90 , г. Кемерово

 

Разработка   урока  по теме

"Уроки истории:  Первая и Вторая мировые войны"

( в рамках подготовки к ГИА)

 

Цель: повторение и обобщение материала по теме урока в рамках подготовки к сдаче ГИА по истории.

Задачи:

1.Подвести учащихся к пониманию причин, целей, итогов участия России          в мировых войнах.

2.Вспомнить основные военные операции, закрепить кодовые даты.

3.Продолжить формирование ЗУН,  необходимых для успешной итоговой аттестации.

4.Продолжить  воспитание нравственной личности, воспитание неприятия войны, жестокости, уважение к человеческой личности как к высшей ценности.

Оборудование: тетрадь для подготовки к ГИА, мультимедийное оборудование для демонстрации презентаций, документы.

Ход урока:

         I. Организационный момент.                                                                                                     Учитель предлагает обратить внимание на эпиграфы к уроку.

 

Прошлое уже нам не подвластно,

 но будущее зависит от нас.

 

  Глупец, у которого большая память, исполнен мыслей и фактов, но он не умеет делать выводов, - а за этим все и дело.

Люк де Клапье  Вовенарг

 

II. Повторение пройденного материала.

Актуализация темы:  скажите, почему именно в 2014г. наблюдался  ажиотаж в СМИ и на ТВ на тему Первой мировой войны?

(100-лет с начала Первой мировой войны; пересматриваются некоторые подходы в оценке событий и операций Первой мировой войны; открываются архивные материалы). Правильно.

А с каким событием ассоциируется 2015год?

(2015 год - год 70-летия Великой Победы советского народа над фашистскими захватчиками; окончание II мировой войны). Правильно.

Теперь скажите, какие основные события и военные операции происходили в 1944-45гг. (освобождение Крыма и Севастополя, операция по освобождению Белоруссии "Багратион", ожесточенные бои на Украине; битва за Ленинград; операция на Карельском перешейке; разгром немецко-фашистских войск в Прибалтике. К концу 1944 года вся наша земля от Баренцева до Черного моря была очищена от захватчиков. Завершив освобождение родной земли, советские войска были готовы выполнить свою историческую миссию по избавлению народов Европы от гитлеровской тирании. Она была выполнена в 1945 году) .

                     

- Учитель предлагает  поработать с презентацией : «Неофашисты в XXI веке».

Неофашизм поднимает голову и пробует прочно встать на ноги. Казалось бы, после такой прививки, как Вторая мировая война, бациллы фашизма должны навсегда исчезнуть. Однако они не только благополучно перенесли шок, но и серьезно мутировали, приспособившись к новым для себя условиям. Угроза новой коричневой чумы сегодня настолько велика, что антифашистские организации серьезно обеспокоены тенденциями и скоростью ее распространения. В некоторых странах пересматриваются итоги  II мировой войны. Подтвердите последними фактами (Украина, Япония, Польша, страны Прибалтики).

        -Тесты из части А , за каждый правильный ответ -1 балл

1.Когда началась Первая мировая война:

а) 28 июня 1914

б)1 августа 1914

в)2 августа 1914

г)1 сентября 1914

       2.Сколько стран принимало участие в Первой мировой войне:

а) 32

б) 25

в) 38

 г)20

        3.Когда Россия вышла из Первой мировой войны:

а)1915

б)1918

в)1919

г) 1917

        4.Когда к Первой мировой  войне присоединились США:

а)1914

б)1916

в)1915

г) 1917

       5.Основной повод к началу военных действий :

а) возвышение германской расы

б) убийство Франца-Фердинанда

в) потопление Лузитании

г) создание Антанты

        6. 29 июля 1914г. Россия объявляет о __________________

а) выходе из войны

б) Брусиловском прорыве

в) всеобщей мобилизации

г) начале войны

 

7. Когда впервые было применено газовое оружие:

а) сентябрь 1914

б) апрель 1915

в) декабрь 1916

г) май 1917

       8.Кем впервые было применено газовое оружие:

а) Османская Империя

б) Франция

в) Япония

г) Германия

        9. Когда произошел Брусиловский прорыв:

а) июнь 1916г.

б) 29 июля 1914г.

в) май 1916г.

г) апрель 1915г.

       10.Верденская мясорубка была в:

а)1915

б)1918

в)1916

г)1917

       11.Советское правительство заключило Брестский мир с Германией в:

а) 6 апреля 1915

б) 3 марта 1918

в) 2 сентября 1916

г) 5 июля 1917

       12.Союзницей Германии в Первой мировой войне была:

а) Япония 

б) Сербия

в) Румыния

г) Болгария

 

       13.Часть В .

Сравните особенности применения военной техники и вооружений в Первой и во Второй мировых войнах. Выберите и запишите в первую колонку порядковые номера черт сходства, а во вторую - порядковые номера черт отличия.

1)использование боевых отравляющих веществ на полях сражений

2)применение тяжелой артиллерии

3)высадка крупных соединений воздушного десанта

4)использование авиации в целях разведки

-Показать видеофильм о Брусиловском прорыве.

Подводим итоги: Первая мировая война началась 1 августа 1914 года. Она продолжалась более 4 лет (закончилась 11 ноября 1918 года), в ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Эта война привела к крушению самых могущественных европейских государств и образованию новой политической ситуации в мире. Однако, несмотря на жестокое поражение в этой войне, германские империалисты во времена Гитлера развязали Вторую мировую войну, которая стоила человечеству еще больших жертв, чем война 1914—1918 гг.

 

III. Основные события и военные операции Второй мировой войны.

А 1. Когда началась Вторая мировая война?

а) 1 сентября 1939

б) 1 августа 1941

в) 22 июня 1941

г) 08 сентября 1939

А 2.  Сколько стран приняло участие в войне?

а) 75

б) 30

в) 84

г) 62

А3. Что такое «Курская дуга»?

а) Операция советских разведчиков

б) Выступ Советско-Германского фронта на запад

в) Операция танковых войск СССР

г) Операция десантных войск Красной армии

А 4. Когда закончилась Вторая мировая война?

а) 9 мая 1945

б) 1 мая 1945

в) 2 сентября 1945

г) 1 августа 1945

А5. План Германии  о вторжении на какую-то страну назывался - операция «Морской лев»:

а) Францию

б) Эфиопию

в) Британию

г) США

А 6.Когда был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии:

а) 9 мая 1945

б) 8 мая 1945

в) 2 сентября 1945

г) 1 августа 1945

А 7.Кто был назначен Верховным главнокомандующим советских войск 8 августа 1941 года:

а) Г.К.Жуков

б) С.К.Тимошенко

в) И.В.Сталин

г) А.М.Василевский

А8.В какой из указанных битв немецким войскам было нанесено первое в истории Великой Отечественной войны крупное поражение:

а) Смоленское сражение

б) битва за Киев

в) битва за Москву

г) битва за Днепр

А 9.Найдите один неверный ответ.

Эти лидеры государств принимали участие в Ялтинской конференции:

а) де Голль

б) Рузвельт

в) Сталин

г) Черчилль

А 10.План нападения на СССР назывался :

а) "Барбаросса"

б) "Тайфун"

в) "Блау"

г) "Ост"

Часть В.

В 1.Кто из советских военачальников командовал фронтами в годы ВОВ? Найдите два верных имени и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) М.В.Фрунзе

2) С.С.Каменев

3) М.Н.Тухачевский

4) А.М.Василевский

5) К.К.Рокоссовский

В2. Запишите термин, о котором идет речь.

Нацистская политика тотального уничтожения евреев.

Ответ:____________

Итого:12 баллов.

Подведем итоги:

Война в настоящее время не может и не должна служить способом решения международных споров. Мирное сосуществование или катастрофическая война — только так поставлен вопрос историей.  Народы всех стран против войны. Стремясь к миру, они извлекают уроки из опыта прошлого.

И главный урок — тот, что для сохранения мира необходима активная борьба с поджигателями войны. Самые широкие массы, наученные опытом истории, все более сознают, что недостаточно желать мира, а нужно решительно за него бороться.

Нюрнбергский процесс — международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Проходил с 10 часов утра 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале в Нюрнберге (Германия)...

IV. Рефлексия:

я узнал(а)....

я вспомнил(а).....

я повторил(а)......

я понял(а)......

я почувствовал(а).....

V. Домашнее задание:

С5.Подготовьте развернутый ответ по теме "Открытие Второго фронта во II мировой войне". Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему.

 

 

Литература:

 

1.     Арбатов Г.А., Виноградов В.А., Гафуров Б.Г., Горшков С.Г., Гречко А.А. и др. История второй мировой войны 1939 – 1945 гг.: В 12 т. Т. 5. Провал агрессивных планов фашистского блока./ Морозов В.П., Басов А.В., Возненко В.В. и др. М.: – Военное издательство Министерства Обороны СССР,1975.

2.     Брусилов А.А. Воспоминания. — М.: Воениздат, 1963.

3.     История России. XX век: 1894—1939 / Под ред. А. Б. Зубова. — М.: Астрель-АСТ, 2010. — С. 291.       

4.     Майсурян А. Россия в первой мировой войне. -М., 1995

5.     htt ://  slovari.yandex.ru  (дата обращения:02.03.2014).

6.     http://   www.nashapobeda.lv /166.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по истории ""Уроки истории: Первая и Вторая мировые войны" ( в рамках подготовки к ГИА)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
