Инфоурок / История / Конспекты / Разработка урока по истории в 6 класс

Разработка урока по истории в 6 класс


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

hello_html_m6b8311a.gifhello_html_1add55df.gifhello_html_532ff0c7.gif
hello_html_mbdc17e5.gifТема: Возникновение неравенства в обществе.

Цели:

подвести учащихся к пониманию причин появления неравенства между людьми;

обеспечить усвоение понятий «имущественное неравенство», «отцовский род», «большие патриархальные семьи», расслоение общества», «знать», патриархальное (домашнее) рабство», «городище»;

продолжить формирование умений пересказывать содержание текста учебника, сравнивать и описывать жизнь богатых и бедных, выделять на элементарном уровне причины исторических событий.

создать условия для воспитания навыков культуры чтения: читать вдумчиво, понимать прочитанное, выделять в нем главное, размышлять над ним.

Оборудование: карта «Железный век…», учебное пособие, рабочая тетрадь, записи на классной доске исторических понятий и практических заданий.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания.

2 человека у доски – поставить в правильной последовательности:

1) добыть железную руду;

2) построить печь-домницу;

3) присоединить к домнице кожаный мех;

4) положить в печь уголь;

5) поджечь уголь;

6) вдуть в печь воздух;

7) остудить печь;

8) достать из домницы крицу.

4 человека выполняют тест

1. ПРОИЗВОДЯЩЕЕ ХОЗЯЙСТВО – ЭТО ХОЗЯЙСТВО, ПРИ КОТОРОМ

А) Человек брал от природы всё в готовом виде;

Б) Люди сами делали то, что необходимо для жизни;

В) Первобытные люди выводили новые породы животных и выращивали новые сорта растений.

2. ЧТО БЫЛО НАЙДЕНО ВОЗЛЕ ДЕРЕВНИ ЛАБЕНЩИНА МИНСКОГО РАЙОНА?

А) Рало;

Б) Кремневые шахты;

В) Домница.

3. СЛОВО, ОТ КОТОРОГО ПРОИСХОДЯТ НАЗВАНИЯ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ, ГДЕ МОЖНО БЫЛО НАЙТИ МАТЕРИАЛ, НЕОБХОДИМЫЙ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОРУДИЙ ТРУДА

А) Олово;

Б)Медь;

В)Руда;

4. РАЙОНЫ, ОТКУДА НА ТЕРРИТОРИЮ БЕЛАРУСИ ПОСТУПАЛИ МЕДЬ И ОЛОВО

А) Полесье;

Б) Прикарпатье;

В) Понёманье;

Г) Кавказ;

В) Прибалтика.

5. КАКОЕ ЖИВОТНОЕ БЫЛО ПРИРУЧЕНО ПЕРВЫМ?

А) Свинья.

Б) Конь.

В) Собака

6. Опишите как обрабатывали камень в бронзовом веке.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Остальные заполняют таблицу:



Вопрос всем: Значение открытия железа.


Для проверки домашнего задания можно предложить учащимся заполнить сравнительную таблицу:


Параметры

Бронзовый век

Железный век

на территории Беларуси

Хронологические

рамки



Материал для изготовления орудий труда



Наличие источников сырья на территории Беларуси



Вытеснили ли металлические орудия труда каменные



Роль в жизни древних людей




Вывод:

Вывод:

Общий вывод:










3. Новая тема.

Скажите, мы все одинаково живём? У нас всё имущество одинаковое? (Нет) Почему люди не равны? Что такое неравенство?

Учебная проблема: Почему возникает неравенство в первобытном обществе? Ответим на этот вопрос в течении урока.


Изучение новой темы начинается с пункта «Возрастание роли мужского труда в железном веке». С целью актуализации имеющихся знаний учащихся по теме учитель обращается к классу с вопросами:

  • Вспомните, почему древний человек не мог прожить в одиночку.

  • Как назывался первый коллектив первобытных людей?

Что такое родовая община? По какому признаку она определялась в каменном веке и почему?

В какое время и почему роды стали объединяться в племена? Кто руководил родовой общиной, племенем?

Что было отличительной чертой рода? Кто распоряжался имуществом родовой общины?

Подумайте о том, как и в связи с чем роль мужского труда в бронзовом и железном веках могла измениться. (Рассуждают)

Одинаков ли был труд мужчин и женщин? Почему нет? Давайте распределим обязанности (на доске – в разброску):

Труд мужчин: животноводство; подсечно-огневое земледелие, приручение и разведение животных, охота, рыболовство, сбор продовольственных запасов, охрана общины.

Труд женщины: обогрев жилья, приготовление пищи, изготовление одежды и обуви, собирательство, сбор урожая, уход за детьми.

Вместе с классом формулируется вывод о том, что возрастание роли мужчин было вызвано переходом к производящему хозяйству. Теперь мужской труд решал судьбу всех сородичей, а заботы женщин ограничивались только домашним хозяйством.

Полученные знания фиксируются в виде логической схемы:

C:\Users\555\AppData\Local\Temp\FineReader11.00\media\image2.jpeg


«Отцовский род». Учитель отмечает, что мужчина, вступая в брак, не переходил в род жены, а забирал ее к себе. Он был заинтересован в том, чтобы передать имущество своим детям, особенно сыновьям, поэтому родство стало считаться по мужской линии. Постепенно вокруг мужчины стали складываться большие патриархальные семьи, которые представляли собой отцовский род. Используя «Словарь исторических терминов и понятий» (с. 135-136), учащиеся читают определения данных понятий.

Логическая схема дополняется новым звеном:

C:\Users\555\AppData\Local\Temp\FineReader11.00\media\image3.jpeg




4. Физкультминутка.

«Появлении имущественного неравенства в обществе».

По мере использования земледелия и животноводства, с одной стороны, люди создавали намного больше продуктов, т. е. у них начали появляться излишки, а с другой - трудовая деятельность общины усложнялась, и поэтому требовались люди, которые не участвовали бы в производстве, а организовывали бы жизнь и работу общины, а также обеспечивали ее охрану. Поэтому в общинах выделились вожди и старейшины, которые присвоили себе право распоряжаться общинным имуществом и обрели власть над другими членами общины. Они стремились сами распоряжаться своим имуществом. Так стала формироваться частная собственность, и возникли первые признаки расслоения общества (богатые и бедные семьи), а значит, прежнему равенству и коллективизму в общине пришел конец.

Чтобы систематизировать полученные учащимися знания, можно обратиться к средствам условно-графической наглядности:



C:\Users\555\AppData\Local\Temp\FineReader11.00\media\image5.jpeg




Используя «Словарь исторических терминов и понятий» (с. 138), учащиеся читают определение понятия «расслоение общества». После этого учитель задает вопрос: «Как вы думаете, какими могли быть отношения между богатыми и бедными семьями?» и рассказывает о начавшихся стычках между отдельными общинами и племенами, в ходе которых захватывали добычу и пленных. Учащиеся вспоминают понятие «патриархальное рабство» и его определение. В итоге можно задать вопрос: «А как ученые-археологи узнали о появлении имущественного неравенства среди людей?».

- Можем ли мы ответить на проблемный вопрос, поставленный в начале урока? (Ответы учащихся)

Рассказывая о строительстве городищ в железном веке, учитель предлагает учащимся подумать, чем могла быть вызвана необходимость строительства укрепленных поселений - городищ - в железном веке. Поиск определение понятия «городище» в «Словарь исторических терминов и понятий» (с. 135). Используя рисунок «Городище железного века» на с. 28, учащиеся знакомятся с его внешним видом и укреплениями. С помощью учебной исторической карты «Железный век на территории Беларуси» и атласа учащиеся находят места древних городищ на территории Беларуси.

Основные выводы

Переход к производящему хозяйству и использованию металлов привел к возрастанию роли мужского труда в бронзовом веке.

В связи с возросшей ролью мужчины в обществе, он становится во главе рода, что приводит к формированию больших патриархальных семей.

По мере совершенствования земледелия, животноводства и металлических орудий труда отдельные семьи могли прокормить себя самостоятельно, необходимость в коллективном труде большого количества людей отпала. Это привело к тому, что родовая община заменилась соседской.

В связи с появлением излишков продукции в общине земледельцев и животноводов постепенно начала складываться частная собственность и имущественное неравенство, что привело к расслоению общества и началу войн с целью захвата добычи и пленных.

Чтобы защитить себя и свое имущество, в раннем железном веке люди стали строить городища - укрепленные поселения.

5. Подведение итогов. Предлагается учащимся вспомнить определения понятий, усвоенных на уроке, или восстановить по памяти убранные учителем звенья в логических схемах, составленных в ходе объяснения им нового материала.

6. Рефлексия. При подведении итогов урока на этапе рефлексии учитель предлагает учащимся осмыслить собственную деятельность и с помощью условных обозначений оценить свою работу на уроке, например: звезда - «отлично», треугольник- «хорошо», круг - «удовлетворительно», ромб- «плохо».



























Тест «Начало использования металлов на белорусских землях»

1. ПРОИЗВОДЯЩЕЕ ХОЗЯЙСТВО – ЭТО ХОЗЯЙСТВО, ПРИ КОТОРОМ

А) Человек брал от природы всё в готовом виде;

Б) Люди сами делали то, что необходимо для жизни;

В) Первобытные люди выводили новые породы животных и выращивали новые сорта растений.

2. ЧТО БЫЛО НАЙДЕНО ВОЗЛЕ ДЕРЕВНИ ЛАБЕНЩИНА МИНСКОГО РАЙОНА?

А) Рало;

Б) Кремневые шахты;

В) Домница.

3. СЛОВО, ОТ КОТОРОГО ПРОИСХОДЯТ НАЗВАНИЯ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ, ГДЕ МОЖНО БЫЛО НАЙТИ МАТЕРИАЛ, НЕОБХОДИМЫЙ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОРУДИЙ ТРУДА

А) Олово;

Б)Медь;

В)Руда;

4. РАЙОНЫ, ОТКУДА НА ТЕРРИТОРИЮ БЕЛАРУСИ ПОСТУПАЛИ МЕДЬ И ОЛОВО

А) Полесье;

Б) Прикарпатье;

В) Понёманье;

Г) Кавказ;

В) Прибалтика.

5. КАКОЕ ЖИВОТНОЕ БЫЛО ПРИРУЧЕНО ПЕРВЫМ?

А) Свинья.

Б) Конь.

В) Собака

6. Опишите как обрабатывали камень в бронзовом веке.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


















hello_html_m2add3bf9.png









C:\Users\555\AppData\Local\Temp\FineReader11.00\media\image5.jpeg
