Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока по истории в 6 классе

Разработка урока по истории в 6 классе

Скачать материал

МКОУ «Верхнемамонская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок в 6 классе по теме:

«Куликовская битва»

 

 

 

 

Провела

учитель истории

Попова И. А.

 

 

 

 

 

2014 г

Тема урока: Куликовская битва.

Цели:

  • раскрыть величие подвига русского народа, сокрушившего на Куликовом поле могучее монголо-татарское войско и положившего начало освобождению Руси от золотоордынского ига;
  • привить учащимся идею об общности судьбы и национальном единстве русского народа;
  • формировать чувство патриотизма и гражданственности.

Задачи:

  • Дать более глубокое представление о событиях 1380 года, их предпосылках, этапах, значении.
  • Самостоятельно определить круг обстоятельств, влияющих на исход вооруженной борьбы и установление причин победы русского народа в Куликовской битве.
  • Отметить мужество и патриотизм русского народа в борьбе с Золотой Ордой, без которых невозможна была бы победа.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование:

  • Компьютер, видеопроектор, экран.
  • Карта «Борьба русского народа с иноземными захватчиками в ХII – ХIII вв.».
  • Раздаточный материал.

ХОД УРОКА

В начале урока учитель напоминает об одном из самых опаснейших врагов русского народа –  монголо-татар.

1. Учащимся предлагается выполнить ряд заданий с уровневой дифференциацией (деятельность учащихся – воспроизведение и показ по карте, закрепление в памяти темы «Нашествие Батыя», завершение формирования знаний по теме «Возвышение Москвы», слайд 2).

 – Когда русские земли были захвачены монголо-татарами?
 – Почему русские земли не смогли дать отпор Батыю?
 – Из данных букв составьте определения
 – Назовите основные причины возвышения Москвы?

- С каким городом соперничала Москва?

- Охарактеризуйте политику Ивана Даниловича Калиты.

2. Объявление темы урока,  ознакомление учащихся  с эпиграфом и  планом работы

«Ныне же пойдем за Дон, 
и там или победим и всё от гибели сохраним,
или сложим свои головы…»
                                  Д. Донской

  1. Великий князь Московский Дмитрий Донской
  2. Усиление Московского княжества и ослабление Золотой Орды в ХIV     веке.
  3. Битва на реке Воже.
  4. Русь и Орда накануне   сражения.
  5. Битва на Куликовом поле.
  6. Историческое значение Куликовской битвы.

Проблемный вопрос: Почти 250 лет Русь платила дань Орде. Все попытки освободиться терпели неудачу. Чем же объяснить успех русских войск в 1380 г.? Явилась ли победа полной неожиданностью для обеих сторон?

Учитель: Политика «разделяй и властвуй», как могло показаться на первый взгляд, навеки укрепила господство Золотой Орды и ничто уже не могло вернуть Русь к единству и согласию. Однако «время, исторический процесс способствовали появлению на Руси личности, способной нейтрализовать её губительное действие». Такой личностью оказался   Великий князь Московский Дмитрий Донской

В 1359 году на московском престоле оказался девятилетний внук Ивана Калиты Дмитрий Иванович (1359-1389). Именно с его именем связано начало решительной борьбы за освобождение Руси из-под власти Орды (10 из 30 лет своего княжения он воевал).

3. Работа с отрывком из документа

«Еще в детском возрасте он размышлял о духовных делах и не любил бранных слов, избегал злых людей и всегда беседовал с добрыми, много заботился о Божиих церквях, с мужеством защищал Русскую землю, был незлобив, как дитя, а умом зрел, воином в битвах был страшен и многих врагов, поднявшихся на него, победил…»

Вопросы:

– Какие  черты характера Дмитрия Донского вы можете выделить? 
– Повлияли ли они на умение  руководить государством? 

4. Усиление Московского княжества  и ослабление Золотой Орды в ХIV веке 

Если Русь стремилась к единству, то Золотая Орда переживала период феодальной раздробленности.
Работа с учебником, стр. 148
Вопросы: Какие факты доказывают ослабление Золотой Орды?    Что происходило на Руси в это время?
– Однако к середине 70-х  годов в правобережной Орде усобицы прекратились. Правителем стал темник Мамай. Умный и хитрый, жестокий и изворотливый правитель Но ханом  стать он не мог, так как не был потомком Чингисхана. Поэтому хан стремился доказать через завоевание Руси, что он является продолжателем дела Чингисхана и Батыя.

5. Работа с отрывком из документа

«Захвачу землю Русскую и разорю христианские церкви, и вместо их веры установлю свою, а где были церкви, там поставлю мечети и посажу баскаков по всем городам русским, а князей русских перебью…»

Вопрос: Что ожидало Русь, если бы Мамай захватил её земли?

Первое крупное столкновение с монголо-татарами произошло 11 августа 1378 г. на реке Воже.

6. Работа с документом

«И послал безбожный Мамай вперёд себя на Русь войною своего  воеводу, окаяного Бегича, с большим войском и со многими князьями ордынскими. Узнал об этом великий князь Дмитрий Иванович и пошел ему навстречу с многочисленным войском и бился с погаными на Рязанской земле, на реке Воже,.., а поганые агаряне были посрамлены, одни были побиты, а иные побежали… Бесславный же Мамай, позором объятый, вместо похвалы получивший бесчестие, сам пошел на Русскую землю, похваляясь победить великого князя…»

Вопрос: Почему сражение на р. Вожже стало первым сражением, которое русская рать смогла выиграть у ордынцев?

– Москва быстро усиливалась, после победы на Воже она могла прекратить выплату дани. Кроме того, разгром Москвы усилил бы позиции Мамая в борьбе с его главными соперниками – Тохтамышем и Тимуром.

7. Рассказ учителя о подготовке к сражению 

В ход пошли золото и серебро, копившиеся в Орде долгие годы. За большую плату была нанята генуэзская пехота. Множество различных мелких феодалов – разбойников со своими отрядами-шайками потянулись к Мамаю. В это же время хан Мамай заключил военный союз с литовским князем Ягайло и рязанским князем Олегом.
Не мешкал и Дмитрий Иванович. Разослал он «по всей Русской земле гонцов со своими грамотами по всем городам».

В роли Дмитрия Донского выступает ученик:

«Радостно нам, братья сложить головы свои за провославную веру христианску, да не будут захвачены города наши погаными, не запустеют святые Божии церкви, да не будут жёны наши и дети уведены в плен, да не будем вечно страдать от поганых… »

В собирании ратей участвовало не менее 36 городов. Формирование такого войска заняло в общей сложности около 30 дней. 
Русское войско по свидетельствам летописцев, не уступало в численности Мамаевской рати – «от начала такой силы русской не бывало». Оно состояло из княжеских дружин и ополчений большинства земель. Основным ядром были  москвичи.

8. Благословление Сергия Радонежского, движение русского войска к Дону

Дмитрий Иванович стремился дать сражение за пределами русской земли (работа с картой). Поэтому русское войско покинуло Москву 26 августа 1380 г. и быстро двигалось к Дону. На каждой остановке в его состав вливались новые пополнения, подтягивались отставшие.

Вопрос: Объясните, почему Дмитрий  Иванович стремился дать сражение за пределами русской земли.

По пути к Дону русская рать во главе с князем остановилась у Троицкого монастыря, где получила благословение настоятеля монастыря Сергия Радонежского). 
Просмотр сюжета благословление Сергия Радонежского

Физминутка  Учащиеся стоят рядом со своими рабочими местами. Учитель задает детям вопросы, предполагающие ответы «да» или «нет». Ребята отвечают определенными движениями: «да» - поднимают руки вверх, «нет» - приседают, поставив руки на пояс (движения могут быть другими).

Вопросы

1.      первый месяц года – январь (да)

2.      первый месяц весны – апрель (нет)

3.      в году – 12 месяцев (да)

4.      в феврале – 30 дней (нет)

5.      новый год начинается 31 декабря (нет)

6.      четверть часа – это 15 минут (да)

7.      век – это срок в тысячу лет (нет)

8.      в сутках – 25 часов (нет)

9.      день больше, чем сутки (нет)

10.  часы - прибор для отсчета времени (да)

9. Битва на Куликовом поле

Подойдя к Дону, русское войско переправилось через реку 7 сентября 1380 года. И вышло на Куликово поле

Вопросы :

– Почему местом для сражения князь Дмитрий выбрал именно Куликово поле? Ведь оно такое неровное, изрытое оврагами, перелесками, речушками.


– Почему было принято решение переправиться через Дон?


– Какое событие и почему можно считать генеральной репетицией Куликовской битвы?

10. Рассказ учителя силы сторон перед битвой

11. Поединок Пересвета и Челубея. Куликовская битва.

Просмотр картин и видефрагментов

Вопросы:

– Рязанский князь обещал помочь хану Мамаю. Как вы оцениваете позицию князя Олега? Можно ли её как-то оправдать?


12. Куликовская битва закончилась сокрушительным разгромом ордынской рати. Ответы на вопросы, поставленные в начале урока.

Почти 250 лет Русь платила дань Орде. Все попытки освободиться терпели неудачу. Чем же объяснить успех русских войск в 1380 г.? Явилась ли победа полной неожиданностью для обеих сторон?

Выделяются следующие причины (слайд 16):

Ø  Единение сил большинства русских князей

Ø  Поддержка церкви в лице Сергия Радонежского

Ø  Полководческое мастерство  Дмитрия Ивановича

Ø  Героизм и отвага русских ратников

Ø  Ослабление Орды в результате усобиц

Вопрос: Каково историческое значение Куликовской битвы?

– Это была решающая военная победа Руси над монголо-татарами.
– Победа доказала, что при объединении сил русского народа иго монголо-татарских ханов может быть свергнуто.
– Куликовская битва ускорила объединение русских земель вокруг Москвы, которая превратилась в центр национально-освободительной войны.

13. Подводя итоги урока, учитель подчеркивает, что Русь не раз переживала трудные времена и на её долю выпало немало испытаний. Но наш народ всегда находил в себе силы преодолеть все невзгоды и сохранял веру и надежду на лучшее будущее.

14.  Этап рефлексии 
Наш урок подошел к концу, и я попрошу вас закончить предложение: 

- На уроке я узнал…
- Новым для меня стало…
- Самым интересным было… 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по истории в 6 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
