Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока по истории"Земли и княжества Удельной Руси "(10 класс)

Разработка урока по истории"Земли и княжества Удельной Руси "(10 класс)

Скачать материал

Разработка проблемно-диалогового урока

по истории в 10 классе на тему

«Земли и княжества Удельной Руси»

 

  Разработку подготовила учитель истории    филиала     

    МОБУ СОШ с.Зирган- ООШ  д.Антоновка Мелеузовского района  Республики Башкортостан

 Батыршина Раиса Мидхатовна

 

Тема урока: Земли и княжества Удельной Руси

 

Цели урока :

Углубить знания о причинах и последствиях раздробленности Древнерусского государства, их отличиях от аналогичного процесса в других странах.

Сформировать представление о трёх сложившихся моделях власти в Русских землях в период раздробленности.

Способствовать развитию вероятностного мышления при решении проблемных задач.

Создать учебно-педагогические условия для сотрудничества, сотворчества в ходе парной работы и выполнения заданий по группам.

Оборудование урока

•  карта, атласы

раздаточный материал для индивидуальной работы

.  План урока:

1. Процесс или событие ?

2. Причины распада русских земель. (Анализ раздаточного материала, его систематизация, установление причинно-следственных связей.)

3. Природные условия трёх регионов Русских земель. (Анализ раздаточного материала,  прогнозирование.)

4.Три модуля власти в Русских землях в период раздробленности.

5.Плюсы и минусы раздробленности (дебаты)

Ход урока:

1.Организационный момент урока .Сформулировать цели и задачи урока с помощью обучающихся

2.Проблемный вопрос :Процесс или событие? Как датируется период раздробленности на Руси? Когда оно началось и когда закончилось?

Можно  ли было избежать феодальную раздробленность?

                     Ярослав Мудрый (1019 – 1054)

Изяслав

Киев, Великий Новгород, Туровское княжество

Святослав

Чернигов ,Рязань ,Муром, Тмутаракань

Всеволод

Ростово-Суздальское ,Переяславское, Белоозеро

Почему Ярослав Мудрый  так расселил своих сыновей? Не хотел ли он таким образом сохранить единство Русских земель?

3. Причины распада Русских земель .Ответы обучающихся.

Обучающиеся получают карточки с причинами раздробленности и они должны их систематизировать

                  

 

 

                       Причины раздробленности Руси

1. Натуральное хозяйство.

2. Усиление экономической мощи русских земель, развитие провинциальных центров.

3. Перемещение мировых торговых путей.

4. Слабые хозяйственные связи между частями страны.

5. Изменение роли Киева как «первого среди равных».

6. Потеря значения пути «из варяг в греки».

7. Разрастание династии Рюриковичей. Династические распри внутри их Дома. Образование новых княжеских династий.

8. Рост городского и сельского населения на окраинах.

9. Переселение жителей Киева на окраины.

10. Рост крупного феодального землевладения, мощное боярство.

11. Военная организация местных правителей.

12. Рост сепаратизма при обширности территории и слабости коммуникаций.

13. Развитие хозяйства на местах.

14. Превращение дружинников в вотчинников, основой благополучия которых теперь является не дань, а доход со своих земельных владений.

15. Превращение условного владения землёй в наследственное.

16. Превращение отдельных княжеств в сильные государственные образования.

 Систематизация причин происходит по экономическим, политическим, социальным причинам.

4. Работа с картой и с атласами. На какие крупные княжества и земли раздробилась Русь? (показать на карте) Чем отличается географическое положение и климат на экономическом и политическом развитии отдельных земель

Объект сравнения

Юго-Западные земли

Северо-Западные
земли

Северо-Восточные
земли

Почва

Серая лесная, чернозём, плодородная.

Дерново-подзолистая, труднообрабатываемая.

Дерново-подзолистая, труднообрабатываемая. Ополья.

Реки

Система Днепра и Дона.

Волхов, Зап. Двина.

Система Волги, множество мелких рек и речушек.

Природные
условия

Зима тёплая, лето жаркое, увлажнение достаточное (леса), недостаточное (степь).

Зима прохладная, достаточно продолжительная. Лето прохладное, достаточно короткое, увлажнение избыточное (болота, леса). Климат влажный.

Зима достаточно холодная, лето тёплое. Увлажнение избыточное (леса, болота).

Природные зоны

Широколистный лес, лесостепь, степь.

Южная тайга, смешанные леса.

Южная тайга, смешанный, широколистный лес.

После анализа таблицы обсуждаем вопросы :Какая система правления  установилась на юго-западе, на северо-западе и северо-востоке.(сообщения обучающихся)

Земли

Власть

Юго-Западные

Раннефеодальная монархия

Северо-Западные

Аристократическая (боярско-купеческая) республика

Северо-Восточные

Сильный князь. Тенденция к деспотической монархии

Проблемный вопрос :Что осталось общего между  Русскими землями в период раздробленности.(язык, культура ,религия и тд.)

Проблемный вопрос :Как выдумаете могла ли Новгородская олигархическая республика состояться как самостоятельная цивилизация европейского толка.

Проблемный вопрос :Границы раздробленных княжеств в основном совпали  с границами бывших племенных союзов .Как вы думаете на что могло это повлиять?

5.Положительные и отрицательные последствия  раздробленности Руси.

-Почему  период раздробленности  на Руси затянулся?(монголо-татарское завоевание Руси)

-Назовите положительные моменты раздробленности.

-Назовите отрицательные моменты раздробленности..

Выводы к уроку: Раздробленность на Руси закономерный исторический процесс ,через который прошли все зарождающиеся цивилизации, но в России этот процесс был усложнен тем , что Русь была завоевана монголо-татарами .В силу различных причин на Руси   сложилось три типа  государственного правления: раннефеодальная монархия ,аристократическая или боярская республика и деспотическая монархия.

 

Домашнее задание :6 стр.33- 42 вопросы на стр.42.

Раздаточный материал

  Причины раздробленности Руси

1. Натуральное хозяйство.

2. Усиление экономической мощи русских земель, развитие провинциальных центров.

3. Перемещение мировых торговых путей.

4. Слабые хозяйственные связи между частями страны.

5. Изменение роли Киева как «первого среди равных».

6. Потеря значения пути «из варяг в греки».

7. Разрастание династии Рюриковичей. Династические распри внутри их Дома. Образование новых княжеских династий.

8. Рост городского и сельского населения на окраинах.

9. Переселение жителей Киева на окраины.

10. Рост крупного феодального землевладения, мощное боярство.

11. Военная организация местных правителей.

12. Рост сепаратизма при обширности территории и слабости коммуникаций.

13. Развитие хозяйства на местах.

14. Превращение дружинников в вотчинников, основой благополучия которых теперь является не дань, а доход со своих земельных владений.

15. Превращение условного владения землёй в наследственное.

16. Превращение отдельных княжеств в сильные государственные образования.

 

 

 

 

                  

Ярослав Мудрый (1019 – 1054)

Изяслав

Киев, Великий Новгород, Туровское княжество

Святослав

Чернигов ,Рязань ,Муром, Тмутаракань

Всеволод

Ростово-Суздальское ,Переяславское, Белоозеро

 

 

 

Сравнительная характеристика древнерусских земель

Объект сравнения

Юго-Западные земли

Северо-Западные
земли

Северо-Восточные
земли

Почва

Серая лесная, чернозём, плодородная.

Дерново-подзолистая, труднообрабатываемая.

Дерново-подзолистая, труднообрабатываемая. Ополья.

Реки

Система Днепра и Дона.

Волхов, Зап. Двина.

Система Волги, множество мелких рек и речушек.

Природные
условия

Зима тёплая, лето жаркое, увлажнение достаточное (леса), недостаточное (степь).

Зима прохладная, достаточно продолжительная. Лето прохладное, достаточно короткое, увлажнение избыточное (болота, леса). Климат влажный.

Зима достаточно холодная, лето тёплое. Увлажнение избыточное (леса, болота).

Природные зоны

Широколистный лес, лесостепь, степь.

Южная тайга, смешанные леса.

Южная тайга, смешанный, широколистный лес.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по истории"Земли и княжества Удельной Руси "(10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
