Тема урока: «Дома бывают разными»
Цели:
познакомить с архитектурой и дизайном, с многообразием архитектурных построек;
развивать воображение и формировать представления о существовании самых разных
типов построек; познакомить с Мастером Постройки; помочь овладеть новой
техникой изображения.
Задачи художественного развития учащихся:
формирование навыков работы гуашью;
формирование эстетического отношения к
постройкам и предметному миру, созданному человеком, их формам и украшениям.
Формы и методы обучения:
объяснительно-иллюстративный;
фронтальная, групповая и индивидуальная.
УУД (умение учиться).
Регулятивные:
создает рисунок домика по собственному замыслу, используя выразительные
свойства гуаши, оценивает результат своего труда.
Познавательные:
знакомится с Мастером Постройки, понимает значение и роль Мастера Постройки в
жизни каждого человека и общества; знакомится с архитектурой и дизайном,
многообразием архитектурных построек; развивает воображение и формирует
представления о существовании самых разных типов построек; овладевает новой техникой
изображения.
Личностные:
формирование навыков работы красками, умения использовать цвет для достижения
своего замысла; повышение культуры речевого общения; развитие способностей к
творческому самовыражению.
Коммуникативные:
умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает
индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
- Я рада приветствовать
на уроке изобразительного искусства вас, дорогие гости и . конечно же вас,
ребята.
Ребята, напоминаю, урок
рисования
Требует очень большого
внимания,
Требует очень большого старания,
А ещё пригодится терпение
И хорошее настроение.
- Улыбнитесь друг другу и гостям и подарите хорошее настроение.
2. Актуализация
опорных знаний.
- С какими братьями
–мастерами мы познакомились на уроках изобразительного искусства? (Мастер
Изображения, Мастер Украшения, Мастер Построек)
-Чему учит нас Мастер
Изображения? (видеть красоту, уметь изображать увиденное или придуманное,
пользоваться красками или карандашами, фантазировать )
-Чему учит Мастер
Украшения? ( украшать предметы, животных, людей, фантазировать)
-Чему учит Мастер
Построек? (создавать что-то новое, строить предметы , дома)
-Как вы считаете, братья-
мастера дружат , помогают в работе друг другу? (конечно, потому что прежде чем
что-то украсить эту вещь нужно создать, нарисовать, или любая постройка будет
скучной, если ее не украсить)
3. Введение
в тему урока, целеполагание.
1) Фронтальная
работа.
-Ребята, посмотрите перед
вами город. Кто-то увидел что-то необычное? (в городе нет домов)
-Кто из братьев-мастеров
сможет помочь? (Мастер Построек)
-Откройте учебник на стр.
70-71.
-Что видите? (здания,
дома)
-Ребята, скажите дома ,
которые вы видите они одинаковые? (разные)
-Помогите мне определить
тему урока, о чем будем сегодня говорить?
Тема урока: «Дома бывают
разные»
-Что же нам предстоит
выяснить на уроке, чему научиться?
Узнаем:
Научимся:
-Какие бывают
дома. -Строить дома.
-Из каких частей состоит
дом.
-Кто строит дома
4. Работа
по теме урока.
1) Показ
презентации «Какие бывают дома»
2) Составление кластера.
- Мы выяснили, что дома бывают разными.
Чем же отличаются дома? (форма, цвет, материал, размер, назначение)
- Что общего есть у домов? (состоят из
одинаковых частей)
! Вывод: Мы узнали, что дома бывают
разной формы, размера, цвета, сделаны из разных материалов и служат для разных
целей.
Но каждый дом имеет: фундамент,
стены, окна, двери и крышу.
3)Беседа
о строительных профессиях.
-Ребята, в одном
стихотворении есть слова:
Что нам стоит дом построить,
Нарисуем-будем
жить!
-Как вы считаете,
легко ли построить дом? Много ли людей трудятся над строительством дома?
-Сейчас я загадаю
вам загадки, а вы догадайтесь о человеке какой профессии я говорю.
Сможет он построить дом,
Дом многоэтажный.
Строит дом карандашом
На листке бумажном.
(Архитектор)
Строит из камня он и кирпича
Вот положил он кирпич - постучал.
Дом подрастает. Каменный дом.
Что за профессия?(Каменщик)
он.
Он железом кроет дом,
Чтобы сухо было в нём.
(Кровельщик)
Может делать он буфеты,
Стулья, тумбы, табуреты.
В стружках весь его верстак.
Вот работать надо как!
(Столяр)
Он бревно отешет
ловко,
Стены сделает, навес.
У него смолой спецовка
Как сосновый пахнет лес.
(Плотник)
Вот на краешке с
опаской
Он железо красит краской,
У него в руке ведро,
Сам раскрашен он пестро.
(Маляр)
! Вывод: Мы узнали, что
построить дом не просто. Над строительством дома трудятся: архитектор,
каменщик, плотник, маляр, кровельщик и много других.
4)
Работа в группах.
-Ребята, каждый
человек знает, что замечательно, когда у тебя есть дом, что твой дом-это твоя
крепость. И поэтому мы не можем оставить город без домов и должны обязательно
построить для жителей города дома.
- Посмотрите, на
доске рассыпаны слова, поставьте их в нужном порядке. Что получилось?
Каков
строитель-таков и обитель.
-Как вы понимаете
слово обитель? (работа со словарем)
-Что обозначают
эти слова? Ведь пословица обязательно чему-то учит. (если будешь стараться, то
и дом получиться хорошим)
-Какие качества
нужны для того, чтобы ваши дома получились красивыми, аккуратными и крепкими?
(старание, аккуратность, трудолюбие, терпение)
- Я предлагаю
разделиться на микрогруппы. (6 групп)
- Выберите
профессию каждому в группе.(архитектор, каменщик, кровельщик, маляр)
Архитектор-
собирает будущий дом, проектирует его.
Каменщик-строит
фундамент и стены.
Кровельщик- кроет
крышу.
Маляр – красит
окна и двери.
- Строить дом
будем с помощью необычных инструментов (печаток). Возьмите инструменты в руки,
покажите мне.
-Все готовы к
работе? Какие мы правила должны соблюдать в группе, чтобы работу выполнить на
отлично? (правила работы в группе)
- Я желаю вам всем удачи в совместной
работе. За дело!
Физминутка.
У
оленя дом большой, (Дети изображают
Он
глядит в свое окошко. руками дом, окно.)
Зайка
серенький бежит, (Дети, сжав руку
В
дом к нему стучит: в кулачок, стучат.)
«Стук,
стук, дверь открой,
Там
в лесу охотник злой!» (Изображают зайку, оленя.)
«Зайка,
зайка, забегай!
Лапу
мне давай». (Протягивают руку.)
5)
Практическая часть. (музыка)
5. Итог урока.
1) Выставка работ
- В нашем городе Мастеров появились дома.
Их построили вы сами. Прикрепите к дому, который вам больше всех понравился
свой стикер
2) Рефлексия
-Ребята, я надеюсь, что каждый из вас
чему-то научился на этом уроке. Расскажите чему.
Я узнал...
Я научился...
Я затруднялся
У меня получилось...
Мне понравилось...
Мне захотелось...
Мне было не легко
3) Уборка рабочего места.