Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыРазработка урока по ИЗО «Понятие памятник, его функции»

Разработка урока по ИЗО «Понятие памятник, его функции»

Скачать материал

8 класс

Изобразительное искусство

Тема урока «Понятие памятник, его функции. Место расположения мемориального комплекса и его назначение. Выполнение эскиза - проекта монумента Славы»

Тип урока: комбинированный - изучение новой темы с использованием ИКТ

Цели: Способствовать формированию представления о значении мемориального комплекса, выбора места его расположения.

Задачи:

1.       Организовать деятельность обучающихся по созданию проекта монумента Славы.

2.       Создавать условия для развития навыков работы с художественными материалами, творческой фантазии, умения работать в малых группах.

3.       Содействовать нравственно-эстетическому восприятию мира, любви к искусству и творчеству.

Домашнее задание: подобрать материалы об истоках монументальной живописи (наскальные рисунки)

ХОД УРОКА.

Вступительная беседа учителя по вопросам:

1.С какими древнейшими памятниками архитектуры мы познакомились на прошлом уроке? (отвечают на вопросы, вспоминают ранее изученный материал о первоэлементах архитектуры, выполняют задание «Соотнеси термины и их определения».)

2. Показывается 3 слайд (дольмен) и задаются вопросы:

·         Как называется данное сооружение?

·         Какое культовое назначение имело это сооружение?

·         Через какие сооружения происходит увековечивание памяти в наше время?

3. Вместе с обучающимися учитель даёт понятие «мемориала» (Архитектурное сооружение , комплекс сооружений для увековечивания памяти о ком- либо или о чём - либо)

4. В этом году исполнилось 65 лет со дня начала Сталинградской битвы (17 июля 1942 – 2 февраля 1943).

Подвиг защитников Сталинграда известен всему миру.

Память народная о воинах-освободи телях воплотилась на древнем кургане над Волгой, где сооружен мемориал геро ям Сталинградской битвы.

Двести дней и ночей длилась Ста линградская битва, из них около 140 суток не смолкали бои за главную высоту России - Мамаев курган. Не случайно именно здесь был воздвигнут величест венный монумент «Родина-мать зовет!». Многочисленные посетители, ежегодно бывающие на мемориале, не остаются равнодушными к священной памяти героев-защитников.

Поднимаясь по тысяче ступеней, шаг за шагом, к вершине кургана, можно ощутить глубинную связь со своим на родом, с родиной. Посреди площади «Стоявших насмерть» располагается бассейн, в середине которого возвышается монументальная скульптура совет ского воина-богатыря. Монумент называется «Стоять насмерть!» Он изображает русского воина, встав шего на пути врага. Этот образ во площает в себе всех, кто встал на защиту родной земли. Воин-бога тырь — порождение Русской земли и великой Волги, от которых он черпает свою силу. Этот солдат, а вместе с ним и весь народ, уверен, что не даст врагу пройти. Своим те лом он закрывает Родину-мать, ко торая расположена за его спиной.

У основания монумента надпи си: «Ни шагу назад!», «Стоять на смерть!», «За Волгой для нас земли нет», «Каждый дом — это кре пость», «Не посрамим священной памяти». С такими словами шли в бой героические защитники Ста линграда, сражаясь за родную зем лю. «Стоять насмерть!» — эти слова стали внутренним убеждением каждого защитника Сталинграда.

В зное заводы, дома, вокзал.

Пыль на крутом берегу.

Голос Отчизны ему сказал:

«Город не сдай врагу!»

Верный присяге русский солдат,

Он защищал Сталинград.

Гулко катился в кровавой мгле

Сотой атаки вал,

Злой и упрямый, по грудь в земле,

Насмерть солдат стоял.

Знал он, что нет дороги назад —

Он защищал Сталинград...

А. Сурков «В зное заводы, дома, вокзал»

 А затем можно остановиться перед «Скорбящей матерью», размышляя о вечном подвиге всех матерей.

Скорбящая мать

Он только спит на ложе рук,
Что мать во век не размыкает…
Беззвучен сердца скорбный стук,
Волною время убегает.

   На площади расположена фигура скорбящей матери, на руках которой покоится   погибший воин. Его лицо накрыто боевым знаменем — символом последних воинских почестей. Голова женщины склонена, она оплакивает погибшего, а вместе с ним и всех, кто отдал свои жизни ради победы. В этом монументе объединён образ всех женщин, у которых война отняла сыновей, мужей, отцов, братьев. У основания монумента располагается небольшой бассейн — озеро слёз.

По каме нистой тропе кургана мы поднимаемся еще выше, идем мимо надгробных плит с высеченными на них именами героев. Вершину кургана венчает символическая фигура Родины-матери, стремительной, готовой защитить, повести в бой.

В зале Воинской славы историко – мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане расположен вечный огонь.

 Вечный огонь

 Тянется рука,
 Мёртвая рука,
 Факел в облака.
 В чём её вина?
 Где её весна?

 В самом центре Зала монумент — рука, держащая факел Вечного огня.   Это символ вечной памяти обо всех, кто отдал свою жизнь, сражаясь за Сталинград. И пока горит этот огонь, в сердцах людей будет жить память о великом подвиге. Пламя освещает приспущенные траурные знамёна, на которых начертаны имена защитников города. Возле Вечного огня всегда лежат траурные венки и живые цветы — дань памяти. Ежегодно в День победы и 2 февраля здесь проходят митинги, на которых звучат слова скорби и благодарности.

Одним из масштабных монументов, хранящих память о защитниках Ленин града, является «Монумент героическим защитникам Ленинграда» (4). Авторы памятника - скульптор М.К. Аникушин, архитекторы СБ. Сперанский и В.А. Ка менский.

Монумент обращен на юг - в сторону, где когда-то проходила линия фронта и шли ожесточенные бои. Ансамбль площа ди открывают два массивных гранитных пьедестала, на которых установлены вы полненные в бронзе скульптурные группы. Они предваряют композиционный центр всего мемориала — 48-метровую стелу из красного карельского гранита. У основа ния стелы на пьедестале — семиметровая двухфигурная бронзовая композиция «Победители»: солдат и рабочий, симво лизирующие неразрывную связь армии и народа. Монумент решен в трех уровнях: от скульптурной группы «Победители» гранитные ступе ни ведут вниз, в круглый зал, верхнюю часть которого по периметру обрамляет разорванное кольцо. На граните его вне шней стороны слова: «Подвигу твоему, Ленинград!»

Мемориал «Могила Неизвестного Солдата», выполненный скульптором Н.В. Томским, архитекторами Д.И. Бурдиным, В.А. Климовым, Ю.Р. Рабаевым, задуман как памятник всем павшим воинам и в первую очередь тем, чьи имена так и остались неустановленны ми. Останки одного из таких бойцов, лежавшие в братской могиле на 41-м километре Ленинградского шоссе, где когда-то шли тяжелейшие бои, были торжественно перенесены к Кремлевской стене и захоронены. Место захороне ния отмечает гранитное надгробие со скульптурным изображением лавровой ветви, каски и знамени, а также красная звезда, в центре которой горит Вечный огонь. Интересно, что зажжен он был от факела, доставленного из Ленинграда, с известного военного мемориального комплекса «Марсово поле». Бронзовая надпись передаёт идею композиции «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Чуть далее, вдоль специально замощенной аллеи выстроились десять гранитных блоков, под которые поместили землю, доставленную из городов – героев. Их имена нанесены на поверхность блоков: Ленинград, Киев, Волгоград, Одесса, Севастополь, Минск, Керчь, Новороссийск, Тула, крепость – герой Брест.

Выражением великой интернациональной освободительной миссии Советской армии явился монумент Воину – Освободителю, поставленный в центре Европы – в Германии, в Трептов – парке. Около 30 тысяч советских солдат погибли в мае 1945 года в боях за Берлин. В  память о героях в Трептов – парке открыли мемориальный комплекс.

5. Для чего необходимы мемориальные комплексы?

6.Назовите составные части мемориального комплекса: мемориа́льный ко́мплекс — территория c размещёнными на ней монументальными архитектурными сооружениями: мавзолеями, пантеонами, скульптурными группамиобелисками славы ипамятникамипосвящёнными выдающимся событиям из истории страны и народа её населяющего. Как правило, мемориальный комплекс представляет собой парк со строго регулярной планировкой, включением крупных партеров, широких аллей. Часто в мемориальных комплексах используются деревья с плакучей или пирамидальной формой кроны.

Практическая работа.

1.Сегодня на уроке вы побудите в роли создателей проекта памятника воинской славы и отразите свои идеи в макете из бумаги, работая в малых группах. Работы передадим школьному музею. Дать названия своим работам.

2. Необходимо продумать направление дорожек, где можно посадить деревья и кусты, какое выбрать место для памятника (показываются работы детей).

3.В качестве основания работ используется плоский лист. Для дорожек используются полоски бумаги разной ширины, ступеньки выполняются способом равномерного сгибания. Деревья состоят из четырёх прямоугольников, после чего склеиваются внутри.

4. Начинать работу нужно с конструирования обелиска (он является центром композиции). Все остальные конструкции должны быть меньше, и своим расположением подчёркивать значимость монумента.

5. Для успешной работы вы должны правильно распределить обязанности: кто и что будет делать.

6. Вспомнить ТБ при работе с ножницами.

Подведение итога урока через кроссворд и определения соответствия нахождения памятников по городам.

Обелиск – мемориальное сооружение в виде гранёного, суживающегося к верху каменного столба с заострённой пирамидальной верхушкой.

Вечный огонь – постоянно поддерживаемое в специальных горелках пламя у монументов, на мемориальных комплексах.

Холм – небольшая возвышенность, в плане округлой или овальной формы, где возводятся мемориальные комплексы.

Мемориальная доска – плита с надписью, увековечивающая память о событии.

Парк – участок земли для прогулок, отдыха с растительностью, аллеями, водоёмами.

Мавзолей – монумент, погребальное сооружение, включавшее камеру. где помещались останки умершего.

Пантеон – монументальное здание с центрическим световым отверстием – место погребения выдающихся деятелей.

Стела – вертикально стоящая каменная плита с надписью, рельефным или живописным изображением.

Д/з: принести художественный материал, формат А3

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по ИЗО «Понятие памятник, его функции»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 198 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2017 2008
    • DOCX 23.3 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богаченко Мария Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богаченко Мария Юрьевна
    Богаченко Мария Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 35409
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе