Тема
урока:
Гжельская роспись.
Цель
урока: познакомить
учащихся с народным художественным промыслом
Гжель.
Задачи
урока: - познакомить
с историей гжельской росписи;
- овладеть приемом работы «мазок с тенью»;
- развивать творческое
мышление, эмоциональное восприятие;
- прививать любовь к
труду.
Оборудование: компьютер, экран, проектор,
Ход урока:
1.Оргмомент.
2.Мотивация к учебной деятельности.
- Кому нравятся уроки изобразительного искусства?
- А чем они вас увлекают?
- С какими видами декоративно-прикладного искусства вы уже
знакомы?
- А как вы думаете, существуют ли другие виды
декоративно-прикладного искусства?
- Сегодня мы с вами сделаем еще одно открытие и познакомимся
с новым видом ДПИ
- Послушайте, пожалуйста, стихотворение
Сине–голубые
розы, листья, птицы.
Увидев вас впервые,
Каждый удивится.
Чудо на фарфоре-
Синяя купель.
Это называется
Просто роспись … (Гжель)
3.Основная часть урока.
- Как вы думаете, почему эта роспись так
называется?
- Итак, тема урока: …
- Задачи урока: …
- Переходим к реализации наших задач.
1) История гжельской росписи.
Гжель — это фарфоровые изделия сине-белого
цвета.
Своё название она получила от названия села, что находится в
60 км от Москвы. Поэтому Родиной Гжели считается Московская область. Там
впервые стали изготавливать эти изделия. Первые гжельские изделия – из глины.
Это произошло очень давно – ещё в 14 веке, почти 700 лет назад.
Гжельская земля очень богата высококачественными глинами
белого цвета. Из неё и изготавливают различные предметы быта . Слово «Гжель» –
родственник слова «жечь». Изделия из глины для прочности обжигают в
печах при очень высокой температуре. Поэтому в слове «Гжель» слышится отзвук
глагола «жечь».
Роспись Гжели выполняется кобальтом. Каждое изделие обжигали
2 раза: первый – для закрепления формы, второй – после росписи изделия
кобальтом. Минерал кобальт использовали именно потому, что он не выгорает при
температуре свыше 1000 градусов и даёт красивый синий цвет различных оттенков.
Но оттенки цвета появляются лишь после обжига, в сыром виде рисунок кобальтом
выглядит серо-чёрным.
2) Знакомство с изделиями гжельских мастеров
- Давайте познакомимся с изделиями гжельских мастеров. Ваша
задача: внимательно просмотреть и ответить на вопрос:
- Как же украшали свои изделия гжельские мастера?
- Очень затейливая, нарядная получается
посуда. Полюбилась она людям, и стали называть её «нежно-голубое чудо».
- Где же еще нашла применение гжельская роспись?
- Так какой же самый главный узор в росписи?
- Конечно, же самый излюбленный узор – гжельская роза.
3) Прием «мазок с тенями».
- Мазок с тенями – это особый тональный мазок, в котором
отчётливо виден переход от тёмного к светлому оттенку синего цвета.
Этот
мазок представляет особую трудность при его освоении и требует определенных
навыков.
Очень
важным для получения хорошего мазка является правильное распределение краски по
кисти – к краю ее должно быть больше, а к середине меньше. Для этой
работы лучше всего брать толстые кисти. Кисть аккуратно прикладывается к
бумаге, а затем уверенным движением руки наносится соответствующая линия обильно насыщенной краской, с разным нажимом.
Гжельская
роза. Для выполнения синей розы используется кисть среднего размера. Роспись
самого цветка необходимо начинать с середины, затем наносятся два мазка слева и
два мазка справа. Давайте потренируемся наносить мазок сначала в одну сторону,
потом в другую.
4)
Практическая работа
5)
Выставка работ
4. Подведение итогов работы.
Видеоуроки
по теме:
1.
Как рисовать гжель "основные
элементы" урок №1
2.
Как рисовать гжель
«основные элементы» урок №2
3.
Как рисовать гжель «рисуем
цветы» урок №3
4.
Как рисовать гжель «рисуем
птицу» урок №4
.