Разработка
урока
с
использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)
Сведения
об авторе.
ФИО:
Щербинина
Елена Юрьевна
Место
работы:
МОУ «ОШ.
№24»
Должность: учитель
изобразительного искусства
Предмет:
изобразительное искусство
Тема: «Художник
рисует птиц».
Класс: 1 класс.
Технологии. ИКТ
используются на протяжении всего урока в виде объяснения и изучения нового
материала, наглядности, закрепления знаний и умений, проверки пройденного
материала.
Аннотация.
Урок
представлен в учебной программе, как стандартный комбинированный урок. Обуславливает
задачу развития в личности духовно-нравственных и эстетических качеств. На
уроке происходит усвоение знаний об окружающем мире, разнообразии
птиц, их форм и окраски.
Урок
органично входит в учебно-воспитательный процесс, способствует общему
культурному обогащению, воспитывает желание самосовершенствоваться и творить,
тем самым формирует личность – человека культуры.
Материал урока подобран
по принципу: продемонстрировать, самый широкий спектр примеров, местных
птиц с дальнейшей реализацией принципа патриотизма и любви к родному краю.
В
целом урок направлен на максимальное обогащение культуры обучающихся, развитие
творческих способностей и закрепление положительного отношения к творческой,
практической
деятельности.
Практическая
реализация.
Конспект
урока:
Цель
урока:
дать
понятие
учащимся о птицах.
Задачи
урока:
- познакомить учащихся с приемами изображения птиц, с
понятием художник-анималист, формировать умение последовательно проводить
работу над рисунком по представлению;
- развивать зрительное представление и зрительную
память, наблюдательность, умение правильно определять и выразительно передавать
в рисунках особенности формы, строения, цветовой окраски птиц;
- воспитывать у учащихся аккуратность, усидчивость,
эстетические качества личности ребенка; воспитывать чувство бережного отношения
к птицам.
Тип
урока: изучение
нового материала.
Вид
урока:
комбинированый.
Межпредметные
связи:
музыка, литература, окружающий мир.
Методы: общенаучные:
системного анализа и синтеза, обобщения, сравнительный;
педагогические
методы:
объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, поисковый метод, метод ситуации
успеха, эмоционального воздействия.
Иллюстрационный материал:
Видеоматериал: изображение
птиц со звуками (Сова, сорока, воробей, соловей, снегирь…), физминутки, наглядное
пособие по изображению птиц.
Оборудование: бумага, карандаш,
ластик, краски, кисти, вода, палитра; рисунки, картины с изображением птиц,
методические таблицы (этапы выполнения рисунка птицы), видео-презентация
«Птицы» с репродукциями картин художников-анималистов (Е.Чарушина, Ю.Васнецова),
книги о птицах, запись пения птиц.
Ход урока
I.
Организационный
момент:(2 мин.)
(Слайд 1)
Устанавливаю дисциплину, проверяю готовность учащихся
к уроку.
II. Актуализация
опорных знаний (6 мин.)
- Я хочу начать наш урок не совсем обычно. Я предлагаю
вам отгадать загадки.
- Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
- Голосистее, нежней?
Кто же это?.. (Соловей)
(Слайд 5)
Непоседа
пёстрая, птица длиннохвостая.
Птица
говорливая, самая болтливая.
Верещунья
белобока, а зовут её… (Сорока)
(Слайд
6)
Чик-чирик!
К зёрнышкам прыг!
Клюй,
не робей! Кто это? (Воробей)
III. Вводная
беседа: (5 мин.)
- Ещё пещерные люди в своих рисунках изображали тех
кто их окружает. А звери и птицы – это первые друзья человека. Шли века,
человек развивался, приобретая новые умения и навыки, а художники, которые
любили рисовать животных, восхищаясь их цветовой окраской, гибкими движениями,
выразительностью силуэтов стали называться художниками-анималистами.
Давайте вместе, вслух, повторим это новое, сложное
слово АНИМАЛИСТ! (креплю табличку с понятием на доску) (Слайд 7)
Одним из них был русский художник анималист Евгений Иванович
Чарушин, (Слайд 8) который очень любил животных и всю жизнь изучал их повадки и
пластику. Когда
Чарушин был ещё ребёнком, озорным и непоседливым (ему было около 8 лет), он
познакомился с Юрием Васнецовым. Это знаменитый русский художник.
Знакомство с Ю. Васнецовым (Слайд 9,10)и затем
переросло в дружбу, продолжавшуюся всю жизнь. Чарушин сам стал художником и
рисовал иллюстрации к книгам детских писателей. А потом Евгений Иванович начал
писать рассказы для детей и сам же рисовал к ним иллюстрации.
Детям Е. Чарушин посвятил всю жизнь. Работа над
последней книгой была завершена за два дня до смерти. Книги Е.Чарушина
переведены на многие языки, чтобы люди других национальностей могли восхищаться
его книжками и иллюстрациями, на которых всё, чтобы ни изображал Чарушин,
оживало.
Сын Евгения Ивановича Никита Чарушин стал художником. (Слайд
11) Он продолжает дело отца, рисует иллюстрации к детским книгам.
IV. Сообщение
темы и цели урока. (2 мин.)
- Сегодня мы будем с
вами художниками- анималистами. Будем учиться рисовать птицу, а какую – догадайтесь,
отгадав загадку.
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
(Снегирь) (Слайд 12)
- Почему так назвали эту птицу?
Птица названа так, потому что прилетает к нам с севера
вместе с первым снегом. (Слайд 13)
(В переводе с тюркского" сниг",
значит красногрудый.)
Есть такая примета: Как только пойдёт первый снежок
- жди снегиря.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (2 мин.) (Слайд 14)
V. Работа
над новым материалом. (8 мин.)
Объяснение последовательности
работы над рисунком. (Слайд 15)
1. Композиция рисунка.
- Выберете лучшее место на листе бумаги для своей
птицы, чтобы она выглядела выразительно, чтобы подчеркнуть, что птица - главная
героиня рисунка.
2. Выполнение карандашного наброска.
- Птица имеет сложную форму, поэтому мы рисуем её в
несколько этапов: от общего к деталям.
а) Сначала рисуем овалы туловища и головы, затем шею,
добавляем клюв, крылья, лапы, глаза.
б) Проверяем правильность пропорций и уточняем
характер силуэта птицы.
3. Раскрашивание рисунка.
- Подбираем на палитре краски, соответствующие окраске
оперения птицы, и раскрашиваем силуэт и крупные детали рисунка.
4. Прорисовывание деталей рисунка.
- Тонкой кистью прорисовываем детали (глаза, отдельные
перья и т.д.) по цветовому фону оперения птицы.
Объясняю и показываю на доске, как выполняется работа.
VI. Самостоятельная работа детей. (12
мин.) (Слайд 16)
Индивидуальная помощь.
После окончания этапа раскрашивания
большинством обучающихся, объявляется Физминутка, (Слайд 17) после чего дети
приступают в этапу детализации.(Слайд 18)
VII. Выставка работ учащихся(1,5 мин.)
VIII. Итог урока(1 мин.) (Слайд 19)
- Что понравилось вам на уроке?
- Почему птицам нужно помогать зимой?
- Ребята, на сегодняшнем уроке вы познакомились с каким
понятием? (анималист)
- Что означает это слово? (художник, который рисует
животных)
- Какие художники работали в этом жанре? (Е.Чарушин,
Ю.Васнецов)
- Молодцы, ребята, на сегодняшнем уроке вы отлично
поработали.
IX. Рефлексия(1 мин.)
- Снегири любят лакомиться семенами различных деревьев
и кустарников, ягодами.
Дорисуйте ягодки на веточке:
2 ягодки - очень доволен своей работой, 1 ягодка -
доволен работой, но мог (ла) выполнить лучше
Домашнее задание: Закончить
работу – «Снегирь»