Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыРазработка урока по изобразительному искусству на тему "О чем рассказывают гербы и эмблемы"(5 класс)

Разработка урока по изобразительному искусству на тему "О чем рассказывают гербы и эмблемы"(5 класс)

Скачать материал

Урок №   22                                               Дата                                     Класс 5
Тема урока. О чем рассказывают нам гербы и эмблемы. Геральдика.
Творческое задание. Создать собственный герб или герб своей семьи.
Цели:
- познакомить с законами геральдики,  историей возникновения и принципами создания гербов;  
- научить  пользоваться языком геральдики для «чтения» старинных гербов, использовать символику геральдических знаков и цвета, соблюдать основные принципы композиции при создании собственного герба;
- развивать зрительную память,  чувство ритма, гармонии;
- воспитывать чувство собственного достоинства, активизировать гражданскую позицию и творческую активность.
Тип урока: комбинированный .
Дидактическое обеспечение: компьютер, проектор, презентация, краски, кисти, альбом.
Методы работы: игра «Самый умный», привлекательная цель, «Микрофон», беседа.
                                                         
План урока.
 1. Организационный момент.                                      (3 мин.)
2. Восприятие искусства.                                              (10 мин.) 
    2.1 Актуализация опорных знаний.
    2.2 Мотивация познавательной активности.
    2.3 Тема урока, изучение нового материала.       
3. Выполнение творческого задания.                          (20 мин.)
    3.1  Пояснения к выполнению творческого задания.
    3.2 Самостоятельная работа обучающихся.
4. Итог урока.                                                               (10 -12 мин.)
    4.1 Домашнее задание.
    4.2  Анализ и оценивание выполненных работ.
                                                           

Ход урока.
1. Организационный момент
. Приветствие, проверка готовности к уроку.
2. Восприятие искусства.
     2.1 Актуализация опорных знаний
:
-  Знаете ли вы, как выглядит герб нашего города?
-  Для чего городу нужен герб?
-  Что он обозначает?
    
2.2 Мотивация познавательной активности.
  - А  вы, хотели бы иметь собственный герб?
 -
Слышали вы о геральдике – науке, изучающей гербы?
 - Да, слышали, на уроках истории. Сегодня мы познакомимся  с основными законами этой науки, узнаем об истории происхождении гербов и их развитии. Научимся расшифровывать старинные гербы и создадим эскиз собственного герба.


     2.3 Тема урока. О чем рассказывают нам гербы? (Беседа)  

Самые первые гербы появились в Западной Европе в средние века (слайд 2).
Так описывал рыцаря Марк Твен в веселой и остроумной книге "Янки при дворе короля Артура": 
   "Весь он, с головы до пят, был покрыт старой железной бронёй. Голова его находилась внутри шлема, похожего на железный бочонок с прорезями; он держал щит, меч и длинное копье; лошадь его тоже была в броне, на лбу у неё торчал стальной рог, и пышная красная с зеленым шелковая попона свисала, как одеяло, до самой земли". 
   В таких доспехах рыцарь был похож на живую крепость или даже на современный танк. Всю жизнь проводившие в походах и сражениях, рыцари старались спрятаться в своих латах от врагов, а сделали себя неузнаваемыми и для друзей!
    В XI–XII веках тысячи рыцарей из разных стран объединились для крестовых походов, чтобы под предлогом спасения гроба господня захватить новые земли на Востоке. Тысячи "живых крепостей" двинулись в путь, и их невозможно было бы отличить друг от друга... если бы не ярко раскрашенные гербы у них на щитах. 
   Рыцарский герб, изображённый на щите, был единственным знаком отличия. Устроен он был следующим образом: нашлемник, корона, намёт, бурлет, шлем, щит, щитодержатели, подножие, награда, девиз  (слайд 3).
Он служил рыцарю паспортом, рассказывал о его происхождении, родовитости, о заслугах и подвигах. При встрече рыцарям достаточно было увидеть гербы друг друга, чтобы узнать, друг это или враг.  Такой герб передавался по наследству, и потомкам были известны подвиги и проступки предков. 
 
Символическое значение знаков и цвета  (слайд 4).
 И раньше, в древние времена, у городов, государств, знатных людей были отличительные знаки. Чаще всего это были фигурки животных – на монетах, медалях, печатях. Но такие знаки и символы ещё не были гербами. Настоящие гербы появились именно у рыцарей, тогда возник и особый язык гербов – язык геральдики. Каждый, кто знал этот язык, мог прочитать любой герб и по фигурам, изображенным на нём, получить полную характеристику рыцаря. 
   Геральдический язык – это особый, точный и краткий шифр вроде стенографии или азбуки Морзе. Здесь всё, начиная от цвета поля и кончая нарисованными на нём фигурами, имеет определенный смысл. 

   И форма щита говорила о многом. (слайд 5)
У труса срезали правый угол щита, тому, кто избил пленного, укорачивали щит снизу. 
    Сначала гербы были очень простыми: звезда, крест, фигура животного. Каждый выбирал себе ту фигуру, которая ему больше нравилась или выражала его цель в жизни. Но со временем гербов становилось всё больше. Появились новые, а каждое поколение украшало гербы предков знаками своих побед и подвигов. Прочитать такой сложный герб мог уже не каждый, и
при дворах королей и знатных феодалов появились герольды – люди, специально обучавшиеся искусству толкования гербов. 
   Накануне турниров рыцари, съехавшиеся со всей округи, выставляли свои щиты. Герольды по гербам изучали историю каждого рыцаря и решали, достоин ли он принимать участие в сражении. 
Символическое значение цвета. (слайд 6)
   Голубой
цвет означал величие, красоту, ясность; червленый ( темно-красный) – любовь и мужество; зеленый – изобилие, свободу и надежду; пурпурный (бордовый) – могущество, чёрный –  образованность, мудрость, печаль; золото (желтый) – богатство и справедливость, силу, верность; серебро (белый) – чистоту, скромность, невинность.
 Игра «Самый умный». Участники называют животных и качества характера, с которыми их образы ассоциируются.
   Изображения животных тоже рассказывали об определенных качествах рыцаря:
кошка означала независимость; волк – злость, жадность; лев – храбрость, силу, великодушие; кабан – бесстрашие; петух – воинственность; павлин – хвастовство, медведь – сила, пчела –трудолюбие. 

3. Выполнение творческого задания. Используя язык геральдики, создать собственный герб или герб своей семьи.
     3.1 Пояснения по выполнению задания.
     3.2 Самостоятельная работа учащихся.
4. Подведение итогов. Выставка завершенных работ «Наш вернисаж».
     4.1 Представление работ. Анализ и оценивание работ по следующим критериям:
- оригинальность композиции;               - мастерство исполнения;
- аккуратность;                                          - чистота на рабочем месте.
     4.2 Проверка полученных знаний.
- Кто такие герольды?
- Зачем нужны гербы?
    
4.3 Домашнее задание. Цветную бумагу, ножницы, клей.
Тв. задание. Рассказ о самом красивом, оригинальном  гербе города или государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

                   ВОТ ОНИ КАКИЕ - СТАРИННЫЕ ГЕРБЫ                         

                                                                                 (Приложение к уроку № 22   ИЗО  5класс)
 А теперь давай посмотрим некоторые гербы и послушаем, что рассказывает о них наука геральдика.    Вот рыцарские гербы, жалованные во времена крестовых походов.


Легенда говорит, что, когда кончился один из боёв, белые одежды храброго австрийского герцога были залиты кровью его врагов и только под поясом оставались белыми.                          Герцогу был дан новый герб – в красном поле белый пояс; эти цвета до сих пор сохранились в государственном гербе и флаге Австрии. 


    Герб Австрии .




  
Слева направо: герб Арагона, герб Христофора Колумба, герб немецкого города Бремена 


 
  Красно-золотой герб Арагона тоже родился на поле брани (рисунок выше): французский король Карл Лысый в знак восхищения мужеством раненого Готфрида Арагонского обмакнул пальцы в кровь рыцаря и по золотому полю его щита провел четыре красных полосы. 


 
 Вот ярко расцвеченный герб Христофора Колумба (рисунок выше). Он получил его вместе с титулом вице-короля новых земель в 1492 году, после открытия Америки. Почитайте старинное описание этого герба: 
   "В первом красном поле четверо-частного щита – замок (эмблема Кастилии), во втором серебряном поле – лев (эмблема Леона), в третьем зелёном поле, изображавшем море, – пять серебряных островов, и в четвертом голубом поле – пять золотых якорей". Щит увенчивался шлемом, украшенным земным шаром с крестом. Девиз гласил: "Для королевства Кастилии и Леона Колумб открыл Новый Свет". 


   Слева направо: Слева направо: герб рода Дугласов (Шотландия), герб рода Медичи, один из английских гербов XVI века.

   За смелость и верность долгу в XIV веке был пожалован герб старейшему шотландскому роду Дугласов: "червлёное (красное) сердце, увенчанное королевской короной", и девиз "Исполнить или умереть". 

По предмету, нарисованному на гербе, можно легко понять, чем занимается его владелец. Знатный итальянский род Медичи получил свое имя от слова "медик", "аптекарь". Поэтому в его гербе  пять красных пилюль на золотом фоне.


                      
    Герб Жана д'Авена.                 Герб короля Хильдеберта.            Герб Айвенго.

                                                                                                                               Один из гербов вы


 По приказу Людовика XI был изменён герб рыцаря Жана д'Авена, оскорбившего мать. В наказание гордый лев, украшавший его герб, остался без языка и когтей! 

 На гербе французского короля Хильдеберта изображена рысь за решеткой – в память о том, что Хильдеберту удалось взять в плен другого могущественного короля. 
                                                                        Один из гербов вы узнаете, если вспомните роман Вальтера Скотта "Айвенго": "Рисунок на его щите изображал молодой дуб, вырванный с корнем, под ним была надпись: "Лишённый наследства". 


                       

  Герб Шекспира               Герб средневекового сапожника.           Герб города Берна.
   В средние века гербы были не только у рыцарей. Вот герб Вильяма Шекспира. Ниже герб сапожника. Справа – герб города Берна ("бер" по-немецки значит "медведь"). 

Здесь ты видишь гербы русских городов XII–XIII веков.
 

    Старинные гербы русских городов, слева направо сверху вниз: герб Тулы, герб Саратова, герб Смоленска, герб Уфы, герб Нижнего Новгорода, герб Курска.

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по изобразительному искусству на тему "О чем рассказывают гербы и эмблемы"(5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
