Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Разработка урока по изобразительному искусству на тему: "Орнамент"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • ИЗО, МХК

Разработка урока по изобразительному искусству на тему: "Орнамент"

библиотека
материалов

Тема урока: Орнамент. Виды национального орнамента. 
Цель: сформировать знания учащихся о видах казахского орнамента. 
Тип урока: урок - сообщение новых знаний. 
Форма урока: словесно-наглядная. 
Методы: беседа, метод творческого осмысления с помощью компьютерной презентации. Формативное оценивание на протяжении всего урока. 
Задачи: 
Образовательная: познакомить учащихся с историей возникновения и видами национального казахского орнамента; сформировать у учащихся знания и навыки компоновки орнамента в определенной геометрической фигуре. 
Развивающая: развивать творческие способности, образное мышление учащихся, способности к художественному творчеству. 
Воспитательная: совершенствовать умения работать в группах, в парах. 
Признаки достижения цели (ожидаемый результат): 
* Знать историю возникновения орнамента; 
* Понимать различия видов орнамента; 
* Уметь компоновать орнаментальную композицию в геометрическую фигуру. 
Оборудование: Интерактивная доска, музыкальное сопровождение урока, презентация к уроку, оформление доски.

Звуковой ряд: мелодии казахский күев. 


Ход урока 
1. Организационный момент. 
Отметить в классном журнале отсутствующих. Проверить наличие принадлежностей необходимых к уроку. 
Деление на группы. 


Ребята мы с вами разобьемся на группы. Как гласит одна казахская пословица: «Сила птицы – в крыльях, а человека – в дружбе». И вы будите дружной командой. 
(делятся с помощью геометрических фигур)
Итак: «Круги» - Это будет первая команда. 
«Треугольники - Это будет вторая команда. 
«Квадраты» - Это будет третья команда. 

Начинаем наш урок. 
I . Вызов. Просмотр презентации. 
Диалоговая форма работы. 
- Прежде чем начать наш урок давайте внимательно посмотрим на экран. 
Звучит спокойная казахская мелодия. На интерактивной доске ребята видят слайды с изображением казахской степи, танцующих пар в национальном костюме, верблюдов, лошадей, коров пасущихся в степи и пр. 
-Как вы думаете, что объединяет эти предметы? 
- Что вы заметили на этих рисунках? 
Предполагаемый ответ детей: 
-мой Казахстан, родной край, быт казахов, узоры казахов, орнаменты. 

Открывается слайд с изображением орнамента, видов узора. 
II . Осмысление - Ребята, что такое орнамент? 
Предполагаемый ответ детей: - Орнамент это украшение предметов быта, это узор, это оформление для красоты чего либо. 
(показ слайдов)


Объяснение новой темы:

1. Орнамент – один из древнейших видов декоративно-прикладного творчества. Его история насчитывает ни одно тысячелетие. В переводе с лат. Ornamentum означает «украшение». 
2.   По происхождению казахский орнамент делится на две группы:

К первой относятся те орнаменты, которые возникли на собственной национальной почве, являются истинно казахским орнаментом.

Вторая – это те орнаменты, которые казахи переняли у других народов, т.е интернациональные орнаменты.

3. Основные узоры в казахском орнаменте можно разделить на космогонические, зооморфные, растительные и геометрические. 

4. Особую красоту орнаменту придают краски. В казахском прикладном искусстве используют традиционные цвета, которые применяются мастерами в течении многих веков: красный, синий, желтый, зеленый, белый, черный. Каждый цвет имеет свою символику:

Синий – цвет неба;

Белый – символ истины;

Желтый – цвет мудрости, нравственности, печали;

Зеленый – молодости, весны и т.д.


Практическая работа.
Задание – Ребята, ваша задача – составить орнамент в геометрической фигуре, которая соответствует названию вашей команды. 

1. Команда «Круг» - составляет растительный орнамент в 

2. Команда «Треугольник» - составляет геометрический орнамент в 

3. Команда «Квадрат» - составляет космогонический орнамент в 


Физминутка

Команды, выполнившие работу выходят перед классом для защиты постера, лидер команды защищает свои орнаменты, рассказывая, что он узнал или знает о нем. 

Самооценивание, взаимооценивание и оценивание по критериям.


Закрепление – флипчарт.


Рефлексия:

«Содержание учебного материала»
«Поляна»


Задание на дом:
Написать «Эссе о казахском орнаменте» - 5 предложений. 
Принести художественные принадлежности.















Ботагоз — глаз верблюжонка. В представлении казахов ромб олицетворяет плодородие, охраняет детородные функции. Это магический узор, наделяемый охранным свойством. Согласно поверьям, глаз, как и слово, обладает магической силой, иногда разрушительной. Такой элемент встречается как в центральной части композиции, так ив образовании бордюра, окаймляющего края изделия. Традиционная цветовая гамма: красный, коричневый, черный,синий цвета.

Туйе табан — верблюжий след, олицетворение богатства, приумножения скота, стимулятор продуцирующей силыи различных благ. Он украшал различные изделия народных ремесел, его использовали в резьбе по дереву, инкрустации, вышивке, в войлочных изделиях. Основные тона: коричневый, бордовый, черный.

Гул — цветок; мотив имел различные варианты, в том числе: бутон, тюльпан, лотос, пальметта, астра. С цветком связывались идеи плодородия, олицетворение вечного обновления и возрождения жизни, изобилия. Чаще всего такие мотивы украшают предметы домашнего обихода: настенные ковры, полотенца. Колорит — предпочтительно красные, желтые, оранжевые и бордовые тона.

Жулдыз — звезда; в традиционном сознании данный мотив у казахов идентифицируется с человеческой душой. Небесные светила всегда наделялись очищающей мощью. Мотив украшает центральные части ковров. Основные цвета: красный, синий, бордовый.













Самоанализ открытого урока


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 09.03.2016
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Конспекты
Просмотров160
Номер материала ДВ-512824
Получить свидетельство о публикации