Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыРазработка урока по изобразительному искусству на тему "Основы цвета" (6 класс)

Разработка урока по изобразительному искусству на тему "Основы цвета" (6 класс)

Скачать материал

Цвет. Основы цветоведения

 

Класс: 6

 

Тип урока: комбинированный

 

Оборудование:

 

Цели:

Цель учителя: формировать представление об изменчивости языка искусства, правил изображения; познакомить с основными свойствами цвета; развивать умение видеть, понимать и использовать основные средства художественной выразительности в изобразительном искусстве.

Цель учащихся: запомнить и научиться применять правила изображения; узнать основные свойства цвета; научиться видеть, понимать и использовать основные средства художественной выразительности в изобразительном искусстве.

 

Планируемые результаты:

Личностные: осознают свои интересы (изучение свойств цвета).

 

Метапредметные:

- определяют цель, проблему в учебной деятельности; знают свойства цвета, планируют деятельность в учебной ситуации;

- классифицируют по заданным основаниям;

- обмениваются мнениями, самостоятельно принимают решения; излагают свое мнение в диалоге.

 

Предметные: научатся классифицировать по заданным основаниям (спектр, цветовой круг), изучать свойства цвета; создавать рисунок в одном цвете разными оттенками.

 

Ход урока (технологическая карта урока)

 

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формируемые умения (универсальные  учебные действия)

Организационный момент (5-10 мин)

Подготовка учащихся к изучению нового материала.  Рассказ с элементами беседы

- В шкатулке лежит бумага разных цветов. Я предлагаю вам послушать отрывки из разных стихотворений и выбрать из шкатулки кусочки бумаги того цвета, который соответствует чувству, вызванному у вас стихотворением.

Светило дня, краснея сквозь туман,

Садится горделиво за курган,

И, отделив ряды дождливых туч,

Вдоль по земле скользит прощальный луч

Так сладостно, так и тихо и светло…

М. Ю. Лермонтов

Чувства: нежность, покой, тепло… .

Цвет: красный, желтый, оранжевый….

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

 И речка подо льдом блестит….

Чувства: восторг, величие, холод….

Цвет: голубой, синий, фиолетовый, белый….

Мы видим мир цветным, и цвет обладает огромной силой воздействия на нас.

- Цвет – сложное и загадочное явления, его изучают многие науки – физика, математика, биология… А цветоведение – это наука, которая включает данные всех наук о цвете и изучает его как явление культуры.

Закончите предложение:

-  Чтобы художник мог передать в совсем произведении чувства, переживания, представления о красоте, воздействовать на зрителя, он должен знать все о….

Слушают учителя. Задают вопросы. Ставят перед собой цель. Выбирают и называют цвета, соответствующие определенным чувствам.

Регулятивные: определяют цель, проблему в учебной деятельности.

Личностные: осознают свои интересы (изучение свойств цвета)

Изучение нового материала (5-10 мин)

Объяснительно-иллюстративный

- Цвет (от лат. «color») - ощущение, возникающее в органе зрения человека при воздействии на него света; также свойство любых материальных объектов излучать и отражать световые волны определенной части спектра.

Самое удивительное и прекрасное явление природы – радуга. Человек повторил это явление на плоскости. Он создал спектр и расположил в нем цвета в определенном порядке – красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

И. Ньютон впервые создал схему образования спектра, последовательность цветов, на которые разлагается световой поток, проходящий через призму. Это открытие помогло разобраться, как, соединив определенные цвета, можно получить дополнительные, составные цвета. Если продолжить смешивать цвета, то можно получить промежуточные цвета.

- Для простоты и наглядности предлагаю собрать цветовой круг: три основных цвета (красный, желтый и синий) размещены в треугольнике. На столе дополнительные цвета. Найдите три дополнительных цвета, которыми необходимо дополнительно наш треугольник (зеленый, оранжевый, фиолетовый).

Выберите остальные дополнительные цвета и расположите их строго напротив друг друга.

Цвета, расположенные рядом. Можно назвать родственными или близкими?

Изучают свойства цвета. Создают цветовой круг. Определяют основные составные цвета, их место в спектре

Познавательные: классифицируют по заданным основаниям.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, самостоятельно принимают решения

III Творческая практическая деятельность (20-25 мин)

Исследовательский. Практический

- Как сделать цвет светлее и темнее? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо выполнить практическое задание 5 (с. 42).

Практическое задание с использованием множества оттенков одного цвета (задание 6, с. 42)

Исследуют взаимодействие серого и белого с остальным спектром.

Создают разные оттенки одного цвета (творческий поиск)

Регулятивные: знают свойства цвета, планируют деятельность в учебной ситуации

IV Итоги урока.

Рефлексия (5-7 мин)

Беседа в форме «вопрос-ответ».

Выставка работ учащихся

- Что художнику необходимо знать о цвете?

- Основные цвета.

- Как получить составной цвет?

- Пары дополнительных цветов.

- Как сделать цвет темнее и светлее?

Выставка работ учащихся. Рассматривают работы, делятся опытом

Отвечают на поставленные вопрос.

Свободно перемещаются по классу, беседуя друг с другом о том, что получилось и как

Коммуникативные: излагают мнение в диалоге

 

Литература

1.      Неменская, Л.А. изобразительное искусство. Искусство в жизни человека. 6 класс [Текст] : учеб. для общеобразоват. Учреждений / Л.А. Неменская; под ред. Б.М. Неменского. – М.: Просвещение, 2012. – 175 с.

2.      Проектирование урока с позиции формирования универсальных учебных действий. – Режим доступа : http://www.ug.ru/method_article/260.

3.      Русская живопись [Электронный ресурс]. – режим доступа: http://www.artsait.ru/

4.      Современные уроки в условиях реализации ФГОС общего образования (из опыта работы) : учебно-методическое пособие / под ред. Л. Н. Кондратенко, Т. Ю. Перовой. – Новокузнецк : МАОУ ДПО ИПК, 2013. – 127 с.

5.      Якушина, Е. В. Готовимся к уроку в условиях новых ФГОС. – Режим доступа : http://www.openclass.ru/node/305985.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по изобразительному искусству на тему "Основы цвета" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
