Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по кубановедению "История моего имени"

Разработка урока по кубановедению "История моего имени"

Скачать материал

 

1 класс                                      

 КУБАНОВЕДЕНИЕ           

 

 Урок 2.

Тема урока.    Будем знакомы! История моего имени  (первый урок).

Цель урока: знакомство первоклассников с учителем и друг с другом.

Задачи урока.

1).  Создание условий для запоминания имен первоклассников, дать возможность каждому ребенку назвать свое имя.

2). Формирование у детей отношения друг к другу как к целостной группе – «класс».

3). Знакомство детей со школьным правилом: «Говорить по очереди».

 

Оборудование к уроку: 

1). На доске рисунок в виде дерева осенью, на столе учителя: табличка  «Наш класс»,  на столах учащихся - осенние листочки, на которых печатными буквами написаны имена всех детей  (зеленые листочки – имена мальчиков, желтые – имена девочек), с обратной стороны которых двусторонний скотч, инструментальная музыка.

2). Листы плотной бумаги для «Солнышек», размер 15х15 (по количеству детей в классе).

3) Цветные карандаши.

 

Ход урока

Этапы урока

Оборудование

Формирова- ние УУД   

I.       Организованное начало урока

Приветствие детей.

̶  Ребята, сигналом к началу урока будут такие слова, по­слушайте:

                 Раз, два, три — слушай и смотри!

                Три, два, раз — мы начнем сейчас!

̶  А для того, чтобы наше занятие началось, давайте скажем эти слова вместе. Встаньте, пожалуйста, возле своих столов. Смотрите на меня и повторяйте движения, которые я буду показывать. Старайтесь повторять за мной слова, чтобы лучше их запомнить.

̶  Раз, два, три (хлопает в ладоши 3 раза)                                 слушай (пока­зывает руками на уши)                                                            и смотри (показывает руками на глаза)!

Три, два, раз (хлопает в ладоши З раза) —                                          мы начнем сей­час! (протягивает навстречу классу руки ладонями вверх).

̶   Спасибо! Садитесь, пожалуйста, на свои места и посмот­рите на меня.

 

ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Совместное открытие знаний

1.  Вступительная беседа.                                                                                                ̶  Я очень рада встрече с вами.  Наша школа станет местом, где вы узнаете много нового и интересно­го, получите ответы на разные сложные вопросы. И, конечно, здесь вы встретите много новых друзей. А для того, чтобы мы все лучше познако­мились, для того, чтобы вы лучше узнали своих одноклассников и свою школу, мы сегодня встретились  на уроке знакомства. На нем мы сможем и поработать, и поиграть.

2. Знакомство.

 - Я ваш учитель. Меня зовут Людмила Владимировна (на доску листочек, на котором печатными буква­ми написано имя).

Посмотрите вокруг, как много ребят в классе. Может быть, вы еще не все друг друга знаете, не со всеми знакомы. Конечно, у каждого свое имя, и сразу бывает трудно запомнить, кого как зовут. Но ведь сложно разговаривать с человеком, если не знаешь его имени. А мы будем вме­сте учиться, и поэтому надо знать всех ребят своего класса.

Давайте познакомимся. Когда я скажу: «Три-четыре!» — каждый по команде выкрикнет свое имя. Ну-ка, попробуем! (Учитель громко ко­мандует, дети выкрикивают свои имена.) Ой-ой-ой!...  Вроде бы громко кричали, а я ни одного имени не расслышала! А вы все имена расслы­шали? Вот и я не расслышала.

Давайте попробуем по-другому. Если не получилось громко, давай­те скажем свои имена тихим шепотом. (Тихо командует, дети шепчут.) Опять что-то не то... Никто не кричал, а все равно ничего не понятно. А вы много имен услышали? Тоже нет?

Наверное, ребята, дело в том, что все говорят одновременно. Вмес­те работать хорошо, играть весело, петь здорово, а вот отвечать плохо: когда все сразу говорят разные слова, то ничего не понять. Давайте по­пробуем говорить по очереди, по одному и послушаем, как зовут маль­чиков и девочек нашего класса. Я буду подходить по очереди к каждому из вас, и тот, до чьего плеча я дотронусь, громко и четко назовет свое имя. У меня в руке листочки с вашими именами, каждому я дам один из них. (У. идет по классу, дотрагиваясь по очереди до каждого ре­бенка, и, когда услышит имя, кладет на парту листок с именем этого ре­бенка.)

̶  Спасибо! Теперь все имена были слышны. Перед вами лежат листочки с вашими именами. Они помогут вам выполнить следующее задание».

̶  А сейчас поднимите листочки только те дети, кого я назову.

̶  Мальчики, поднимите вверх листочки.                           

   ̶ Девочки, поднимите листочки.                                             ̶  Поднимите листочки те, чьи имена начинаются на  звук...» (На­зывает по очереди несколько букв).                                                                                                 ̶  Давайте создадим на нашей доске большую осеннюю поляну. Сделаем это так. Я буду звать  к доске некоторых ребят, они выйдут сю­да и прикрепят свои листочки на доску. Вам надо слушать внимательно: не вас ли я назову.                                                             ̶  Я прошу выйти к доске всех, кого зовут Саша (имя,  одинаковое для нескольких ребят. К  доске выходят небольшие  (2-5 человек) группы, с помощью учи­теля крепят свои листки к доске и садятся на место.                                                                                 

Учитель достает табличку с надписью «НАШ КЛАСС».

̶   Ребята, по­смотрите, как много листочков на дереве у нас получилось, так же много, как и нас. И мы все один класс (помещает табличку над деревом). Вот он какой — наш класс.

3. Игра-соревнование «Нет такого имени».                                       Дети по очереди называют имена. Нельзя называть имена детей, сидящих на этом ряду. Побеждает тот ряд, где дети ни разу не ошиблись.

ΙΙΙ. Физкультминутка

- Я знаю пять имен мальчиков (девочек). (Подпрыгивая на одной ножке, называть имена на каждый прыжок).

 

ΙV. Применение нового знания

1. Работа в тетради (стр. 4).  Задание 1.

̶  Открой тетрадь на  с.4.                                                                          ̶  Посмотрите на картинку слева. Что на ней изображено? (Краски, палитра)                                           ̶  Чем ты сейчас будешь заниматься? (Рисовать)                                                                                                                    ̶  Кого ты нарисуешь в рамочке?  (Самого себя, автопортрет)                                                                            ̶  Расскажи, как тебя ласково называют дома?                 ̶  А как тебя мы будем называть в классе?                                               ̶  Сколько детей в классе имеют одинаковые имена? Как мы будем различать вас при обращении?     

2. Рисование автопортрета.  Комментирование.                                                          ̶  Какое у тебя на рисунке настроение, чем занимаешься, о чем думаешь?                                                                 

  ̶  О чем ты мечтаешь? Какое у тебя самое заветное желание?

V. Физкультминутка.

 ̶ Встаньте, пожалуйста, слушайте считалочку и повторяйте за мной все движения.                                                         На забор уселась галка.
Начинается считалка:
Раз, два, три, четыре, пять!
Буду всех ребят считать:
Сашу, Мишу, Настю, Колю,
Диму,  Катю, Влада, Олю...
Если я считать устану,
На минутку перестану.
Помолчу, передохну…
И опять считать начну.

 

ΙV. Применение нового знания (продолжение)

3.  ̶  Ребята, наш класс — это все мы, а еще наш класс — это комната, где мы находимся. Посмотрите, какой он замечательный: светлый, уютный! Но вы здесь совсем недавно и еще не совсем к нему привыкли, правда?  И он к нам тоже еще не привык: ждет, присматрива­ется — будем ли мы его любить, заботиться, не обидим ли его? Давайте сделаем нашему классу подарок: украсим его золотистыми солнышка­ми! Пусть каждый нарисует солнышко, которое может согреть, развесе­лить и поднять настроение! Тогда наш класс станет самым светлым и са­мым уютным. Уче­ники начинают рисовать.

̶  Кто закончил рисовать, положите карандаши на место, а рисунок перед собой. Я подойду, и вы мне тихонечко скажете, какое ме­сто в классе понравилось вашему солнышку. У каждого будет свое сол­нышко в нашем классе, а так как нас много, то всем нам будет тепло и уютно.

(Учитель помогает каждому ученику прикре­пить «солнышко» в выбранном ребенком месте).

 

V. Итог урока

̶  Слышите, музыка затихает.

Наш первый урок знакомства подхо­дит к концу. Сегодня мы замечательно поработали и даже немного поиграли. А теперь мы закончим наш урок, поблагодарив за него друг друга. Встретьтесь глазами с тем, кому вы хотите сказать: «Спасибо», и молча кивните головой, поблагодарите глазами и кивком головы.

Ребята, спасибо за работу. До следующего урока.

 

Домашнее задание.  Если кто-то еще захочет подарить нашему классу новое солнышко, приносите его, и мы устроим его поуютнее.

На столах осенние листоч ки из картона  с написанными на них именами перво классников, на столе учителя такой же листо чек с именем учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тетрадь   по      кубанове-дению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листы плотной бумаги для «солнышек», размер 15х15, карандаши;

во время выполнения задания звучит тихая музыка.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познаватель-ные УУД

1. Формируем  умение извлекать информацию из схем, иллюстраций;

2. Формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3. Формируем умение выявлять сущность особенности объектов;

4. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

5. Формируем умение установления аналогий;

6. Формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

 

 

 

 

 

 

Коммуника тивные УУД

1. Формируем умение слушать и понимать других;

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3.Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4.Формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

1. Формирование умения учиться определять цель деятельности на уроке;

2.Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем.

 

 

 

Личностные УУД

1.Формирование умения определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила

 

 

Духовно-нравственное развитие и воспитание

1.Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые.

2.Гражданско-патриотическое воспитание.

3. Воспитание трудолюбия, способности к познанию.

4. Воспитание здорового образа жизни.

5. Экологическое воспитание.

6. Эстетическое воспитание.

 

 

 

 

Использованная литература.

  1. Еременко Е.Н., Зыгина Н.М., Шевченко Г.В., Мирук М.В., Науменко Т.А., Паскевич Н.Я. Кубановедение: программа курса для 1-4 классов. – Краснодар: Перспективы образования, 2009.
  2. Еременко Е.Н., Зыгина Н.М., Шевченко Г.В. Тетрадь по кубановедению: учебное пособие для 1 класса общеобразовательных учреждений. –Краснодар: Перспективы образования, 2011.
  3. Пилипко Н.В., Громова Т.В., Чибисова М.Ю. Здравствуй, школа! Адаптационные занятия с первоклассниками. М.: УЦ «Перспектива», 2002.

Интернетресурсы:

  1.  http://www.chudopredki.ru/1795-stikhi-dlja-detejj.-schitalki.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по кубановедению "История моего имени""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2017 771
    • DOCX 70 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клочкова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клочкова Татьяна Владимировна
    Клочкова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8678
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе