Муниципальное образование
городской округ город Воронеж
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 94
имени Героя Советского Союза генерала Лизюкова Александра Ильича
Лизюкова ул., 52а, Воронеж, Воронежская область, Россия, 394088
Телефон/факс (473) 202-27-17, (473) 202-27-20, e-mail: school94@govvrn.ru
ОКПО – 51707534, ИНН/КПП
3662054395/366201001
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА УРОКА
Тема урока:
«Путешествие в страну «Кулинария»
Учитель технологии ВКК
Воронкова Людмила Егоровна
г.
Воронеж
2021 г.
План- конспект урока
Предмет:
технология
Класс:
5 класс
Время
урока: 40 минут
Тема
урока: «Путешествие в страну «Кулинария»
Тип
урока: Урок обобщения и систематизации предметных знаний
Оборудование: компьютер,
интерактивная доска, презентации.
- дидактическое обеспечение: учебник, рабочая тетрадь, методическое
пособие, выставка книг о кулинарии;
-
учебно-технологическая документация: раздаточный материал
(технологические карты приготовления блюд)
Образовательные ресурсы:
учебник
«Технология ведения дома» 5 класс; Симоненко В.Д.;
Цели
урока:
Обобщение
и систематизация знаний, решение предметных задач
Задачи
урока:
Достижение
предметных планируемых результатов:
-организовать
деятельность учащихся по обобщению, систематизации и закреплению знаний по
разделу Кулинария
Достижение
метапредметных планируемых результатов:
-способствовать
развитию у учащихся потребности в творческой деятельности, в самовыражении,
через различные виды деятельности на уроке
Достижение
личностных планируемых результатов:
-развитие
интеллектуальных, творческих, коммуникативных и организаторских способностей
-способствовать
воспитанию эстетического вкуса.
Форма
урока: урок-путешествие
Формы
организации познавательной деятельности:
индивидуальная,
групповая, фронтальная проверка.
Планируемые
предметные результаты:
Ученик
научится:
-активно
использовать технологические знания при подборе продуктов для приготовления
изученных блюд;
-правильно
выбирать способ обработки овощей;
-правильно
сервировать стол к завтраку (в зависимости от меню);
-соблюдать
этические нормы и правила;
-выполнять
санитарно-гигиенические требования;
-пользоваться
приёмами безопасной;
-готовить
для своей семьи простые кулинарные блюда из сырых и варённых овощей и фруктов,
яиц, круп, бобовых и макаронных изделий, отвечающие требованиям рационального
питания;
-находить
информацию об известных людях в сфере общественного питания.
План урока:
1. Организационный
этап.
2. Этап
постановки целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3. Этап
актуализации знаний.
4. Этап
обобщения и систематизации знаний
5. Этап
применений знаний в новой ситуации
6. Этап
контроля усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
7. Этап
рефлексии.
Ход урока:
I.
Организационный момент:
-
проверка явки учащихся;
- заполнение учителем классного журнала;
- проверка готовности учащихся к уроку;
- настрой учащихся на работу.
2. Вступительное слово учителя:
Цели урока:
Обобщение и систематизация знаний, универсальных
учебных действий (решение предметных задач)
Задачи урока:
Достижение предметных планируемых
результатов:
-организовать деятельность учащихся по
обобщению, систематизации и закреплению знаний по разделу Кулинария
Слова
учителя: Сегодня итоговое занятие по Кулинарии. Я вас приглашаю в
путешествие в страну «Кулинария».
Мы
должны ещё раз вспомнить то, чему мы с вами учились.
Вы
должны постараться закрепить свои знания, восполнить пробелы, чтобы самостоятельно
могли готовить любимые блюда, но такие, которые принесут здоровье вашему
организму.
И мы отправляемся в страну «Кулинария».
Немного из истории. Обратите внимание на фотографию на интерактивной доске:
Это английский повар ресторатор «Джейми»
Оливер, телеведущий, автор известных книг по Кулинарии, ещё известен, как
«голый повар». Голый не потому что он без одежды, а потому что он считает «Еду
не обязательно одевать, придавая ей изысканные формы, вкусная еда вкусна сама
по себе».
3. Игра
«Я это знаю»
У
вас на столе листок с заданием:
Задание
1. « СЛОВАРИК »
На
карточках необходимо вставить пропущенные гласные буквы в словах и записать их
без ошибок:
Б - Т - РБР – Д
- МЛ – Т
М - Л – К -
К - Л-Н-Р-Я
СК - В - Р - Д -
М - СЛ - Я
С - НДВ – Ч
К - Н - П -
Т - РТ - НК -
- - ЧН - Ц -
К-Ф-
Ч-Й
С-РВ-Р-ВК-
4.Задание
2. «Блиц-опрос». Прошу
вас ответить на вопросы (в тетради):
-
Булочное изделие, которым можно порулить.
-
Как называется картофель всмятку?
-
Как называется искусство приготовления пищи?
-
Принимать необходимое количество пищи в определённое время- это...
-
Как называется утренняя еда?
-
Один из главных продуктов питания...всему голова.
-
Ваша спецодежда при приготовлении пищи.
-
Назовите одним словом подготовку и оформление стола к приёму пищи.
-
Тонизирующий напиток, обладающий высокими вкусовыми и ароматическими
свойствами.
-
Без чего не сваришь борщ?
5.
Задание 3. «Мы поварята»
Слова учителя:
Повар-это человек, который занимается приготовлением пищи в
заведениях общественного питания.
Повара, иногда, называют настоящим
волшебником, который может из самых обыкновенных продуктов приготовить блюдо,
имя которому - шедевр вкуса. Ведь повар, это не только человек, который
приготовит блюдо технологически правильно и в строгом соответствии с рецептом, а
тот, кто любит свою работу, получает от неё искреннее удовольствие и рад, когда
результаты его труда восхищают клиентов.
Групповое задание: (по
3-4 человека):
1
стол
Ваше
место работы кафе.
Вы
должны приготовить сложный бутерброд (по технологической
карте) и разрекламировать его, создав постер (можно в стихотворной форме)
По окончанию работы один участник из команды встает и озвучивает результат
работы.
2
стол
Ваше место работы ресторан
Вы должны приготовить салат из сырых овощей
(по технологической карте), разместить меню и рецепт на листе
А4.
Слова
учителя: Молодцы!
Вы, девочки все хорошо поработали.
Задание
4. «РАССТАВЬ
ПО СВОИМ МЕСТАМ»
Вам
предлагается тест - где необходимо определить место расположения предметов и
продуктов на кухне (поставьте цифры ответов напротив вопроса):
а.)
Что ты поставишь на полку в шкаф?
б.)
Что положишь в ящик кухонного стола?
в.)
Что спрячешь в холодильник?
г.)
Что повесишь на стену?
д.)
Что выбросишь в мусорное ведро?
Ответы:
1.Чайник
2.
Банка с сахаром
3.
Нож столовый
4.
Тарелка
5.
Чайная пара
6.
Сыр
7.
Половник
8.
Яйцо
9.
Бутылка молока
10.
Консервная банка, пустая
11.Колбаса
12.
Свекла
13.
Капуста
14.
Вилка
15.
Кастрюля
16.
Виноград
17.
Сосиски
18.
Пустой пакет
Пример варианта ответа: а) 1, 2,4, 5, 15 б) 3, 14 и
т. д.
5.
Слова учителя: И, наконец, станция «Конечная».
-
Девочки! Давайте вспомним и перечислим овощи, фрукты и салаты из них (5
названий салатов) (работа в тетради).
-
Вы сегодня освежили ваши знания по разделу «Кулинария». Я вам
желаю не забывать то, что узнали, чему научились. Радуйте своих родных вкусными
блюдами, продолжайте их готовить самостоятельно. В помощь вам компьютер, где вы
в яндексе найдете массу вкусных и интересных рецептов. Как говорит народная
пословица: «Ешь правильно и лекарства не надо».
6.
Заключение
Слова
учителя: Сейчас, в заключении, проведем самооценку своей работы по
карточкам
На
каждом столе есть листочек с таблицей «самооценка» впишите в него свою фамилию
и поставьте оценку (оценивают результат своего труда по 5 бальной
системе) по четырем критериям:
Таблица «Самооценка»
Критерии оценки
|
Оцениваю сам себя
|
баллы
|
|
ФИО:
|
|
1. Активно работал в группе
|
|
|
2. Выполнял свои обязанности
|
-у меня всё получилось (5 баллов)
-были затруднения, но я справился (4 балла)
-у меня не получилось работать в группе( 0 баллов)
|
|
3. Соблюдал культуру общения
|
|
|
4.Оценка работы группы
|
|
|
|
ИТОГО средний бал:
|
|
Молодцы!
У всех высокий бал. Вы справились с задачей урока.
7. Задание
на дом:
Слова
учителя: задание
на дом: «Викторина»
Предлагаю
вам ответить на вопросы викторины:
1.Когда
в России стали подавать к столу винегрет
2.Традиционное
русское блюдо
3.Где впервые появились салаты
4.Мы
называем так сорт копчёной колбасы, а итальянцы - любую колбасу. Как именно
5.Без
каких водорослей нельзя приготовить суфле, пастилу, мармелад
6.Как
мы называем краткую застольную речь
7.Как
британцы называют ломтик поджаренного хлеба
8.0
каком продукте на Руси говорили — «творить», а не «готовить»
9.
Название какого грузинского блюда переводится попросту «фасоль»
10.Чьим
именем называется торт.
Урок
закончен. До свидания девочки.