Инфоурок Другое КонспектыРазработка урока по курсу ОРКС в 4-5 классах. Тема "Земная жизнь Пресвятой Богородицы"

Разработка урока по курсу ОРКС в 4-5 классах. Тема "Земная жизнь Пресвятой Богородицы"

Скачать материал

 

 

 

 

Урок по курсу ОРКС в 4-5 класах.

Тема

     «Земная жизнь Пресвятой Богородицы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила :

учитель географии МКОУ «Етеревская кадетская казачья школа - интернат»

Засыпкина Светлана Александровна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема. Земная жизнь Пресвятой Богородицы

Цели урока:  познакомить учащихся с общечеловеческими ценностями через показ нравственной высоты и славы Пресвятой Богородицы;

Знакомство с новыми понятиями

 

Задачи: личностные:

-дать представления о красоте высокодуховной жизни Пресвятой Богородицы, способствовать формированию учащихся идеала и стремления к нему.

- воспитание доброты и милосердия, доброжелательности, уважения друг к другу и окружающим, стремления совершать добрые дела;

метапредметные

- развивать умение выделять главное в тексте в соответствии с учебным     

   заданием;

- развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе работы в парах;

-совершенствовать работу учащихся со справочной литературой;

-совершенствовать устную и письменную речь,

предметные

-показать особенности земной жизни Пресвятой Богородицы, её характер, душевную красоту, высокодуховное стремление.

 -установить взаимосвязь Матери Небесной и Матери Земной  через почитание  образа Пресвятой Богородицы, как прообраза женщины-матери.

- формирование представлений о нравственной ответственности человека за содеянное;

- продолжить знакомство учащихся с основными понятиями

Тип урока: изучение нового материала

 

 

 

 

 

Планируемые результаты:

 

-Обучающиеся должны знать историю земной жизни Пресвятой Богородицы, её характер, душевную красоту, высокодуховное стремление.

 -Уметь слушать собеседника и излагать свое

 - Готовить сообщение по выбранной теме.

 

Основные термины и понятия:

Введение во храм, Благовещенье, Рождество, Успение, Голгофа.

Ресурсы: основные - учебник, рабочая тетрадь,

дополнительные -  презентация,

репродукции картин художников ( в электронном варианте),

музыкальные композиции, духовные песнопения.

 

 

 

 

 

                                                  Ход урока:

 

1. Организация деятельности учащихся. Дети, мы с вами познакомились со многими библейскими историями. Библия нам показывает примеры того, как следует и как не следует поступать.  Бог любит людей и хочет их спасения и исправления. Для этого Он послал на землю Сына Своего, Иисуса Христа, чтобы мы научились правильно жить.  У каждого человека есть мама. И у Иисуса Христа была тоже мама. И звали ее Марией. В Библии ее называют Пресвятой Девой Марией. Сегодня мы с Вами поговорим о её земной жизни.

 

2. Постановка цели. Формулировка темы урока и запись её в тетрадь.

 

 

4. Беседа с учащимися по вопросам.

Почему Святейший патриарх Московский и Всея Руси Кирилл сказал:

 « Каждый человек может обратиться к Ней за помощью, как к своей Матери (потому что Ее Материнство распространяется на всех нас. Матерь Божья — Мать всего человечества, любящая нас не меньше нашей собственной матери)»

5. Рассказ учителя Сегодняшний наш разговор будет посвящением всем мамам, но поведем мы разговор об одной – о Пресвятой Богородице.  И  эта  взаимосвязь Матери Небесной и Матери Земной выбрана  нами не случайно. Общеизвестно, что христианство, как и любая другая религия, считает материнскую любовь возвышенной, жертвенной. Во всем мире почитается образ Пресвятой Богородицы — «древнейшей песни материнства», как идеал женщины-матери. Будучи земной Матерью Спасителя Иисуса Христа, она предвидела грядущие страдания своего Сына. Извечное материнское сострадание обрело у нее высшую полноту, ее сердце, «пронзенное» великими муками Сына, навечно отозвалось на бесчисленные людские страдания. Подтверждением этого служит высказывание Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла: « Каждый человек может обратиться к Ней за помощью, как к своей Матери, потому что Ее Материнство распространяется на всех нас. Матерь Божья — Мать всего человечества, любящая нас не меньше нашей собственной матери»

(слайд №1 Донская икона написана Феофаном Греком)

Ученик. К Ее иконе в час молитвы,

 Из грешных, кто ни припадал,

Как новобранец перед битвой,

Кто о спасенье не взывал?

И телом страждущих, и духом,

Избитых жизнью горемык, —

К ним обращалась чутким слухом,

 На их души спешила крик.

И утолив мирян печали

 Святою мерою сполна.

Чтоб духом впредь не обнищали,

 Просила Господа Она.

Учитель.  Земная жизнь Пресвятой Богородицы - не просто свидетельство о лучшей из когда-либо рожденных, она - вершина человеческой истории, где до скончания веков сходятся все дороги, ведущие к Истине.

Немного событий рассказали евангелисты из жизни Богоматери, но вполне достаточно, чтобы ясно очертить идеальный нравственный образ Пречистой и Пресвятой Девы, смиренной в величии, и во всем покорной воле Всевышнего.

- Когда и в какой семье родилась Богородица?

   Давайте посмотрим эту удивительную историю рождения и первых лет жизни Богородицы.

Ученик 1. В галлилейском городе Назарете жил потомок царя Давида Иоаким с женою Анной. Они были известны своим смирением и милосердием. Они большую часть денег раздавали бедным, кормили и поили убогих.

(слайд № 2, икона «Встреча Иоакима и Анны»)

Они дожили до глубокой старости, а детей не имели. Это очень огорчало их. Однажды Анна усердно молилась Богу и дала обещание отдать дитя на служение Господу. Во время этой молитвы явился ей Ангел и сказал: «Молитва твоя услышана, Господь пошлёт тебе дочь, которую назовёшь Марией». Одновременно Ангел явился и Иоакиму и объявил ту же радостную весть. За терпение, великую веру и любовь к Богу и друг другу Господь послал им эту великую радость -  под конец жизни у них родилась Дочь. По указанию ангела родители дали ей имя Мария, что значит по- еврейски «Госпожа, Надежда».

Учитель: Рождество Пресвятой Богородицы – это начало исполнения всех Божественных обетований, которыми всегда после грехопадения жил человек. Это явление той сокровенной тайны, что была дана во спасение  и славу падшего человеческого рода. Поэтому этот праздник, по словам святителя Андрея Критского, есть «начало праздников… Он одновременно служит дверью к благодати и истине».

 Рождество Пресвятой Богородицы празднуется 21 сентября.

. (слайд № 3 икона «Рождество Богородицы»)

Ученик 2: Когда Деве Марии исполнилось 3 года, родители её приготовились исполнить свой обет Богу. Они позвали родственников, сверстниц своей Дочери, одели её в лучшие одежды и, провожаемые народом, повели Её в храм Иерусалимский для посвящения Богу.

Там первосвященник встретил Её и затем по внушению Духа Святого ввёл Её в самое священное место в храме. Дух святой внушил первосвященнику, что Мария – избранная Богом, Ей предназначено стать Матерью Сына Божия, Который откроет людям вход в Царство Небесное.

(слайд № 4 «Введение во храм» )

Учитель: Введение во храм Пресвятой Богородицы –дивное событие, когда Пресвятая Богородица, будучи трёхлетним ребёнком, входит во Святая Святых храма. Это событие празднуется 4 декабря.

А что же было дальше? Родители Марии вернулись домой, а Она осталась жить при храме. Четырнадцать лет провела Мария во храме. Она училась рукоделию, читала Писание, но лучшие часы провела за молитвой, затворяясь в Святая Святых. В эти годы умерли ее родители. Так испытала горькое сиротство Та, которая на долгие века станет первой заступницей всем сиротам на земле. В трудную минуту христиане обращаются к Пресвятой Богородице: «Умоли Своего Сына, Божьего младенца». И на просьбу матери Он отвечал: «Я исполню Твою просьбу. Ради тебя сделаю все».

Она дала обет никогда не выходить замуж, т.е. навсегда остаться Девой. Но по закону евреев девушка не могла жить незамужней, и Её выдали замуж за Иосифа, семидесятилетнего вдовца, плотника, имеющего детей от первого брака. Первосвященник Захария сказал: «Ты примешь Деву и будешь хранить Ее».

(Слайд № 5,  «Обручение Марии»)

 Ученик 3. Однажды, когда Мария читала Священное Писание, Ей явился Архангел Гавриил с радостною вестью, что Господь избрал Её быть Матерью Спасителя Мира. Бог возвестил также и праведному старцу Иосифу о скором рождении Спасителя от Пресвятой Девы Марии.

      Вот как повествует об этом величайшем событии Евангелист Лука: «Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Не бойся, Мария, ибо ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь сына, и наречешь ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего... Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю. Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему рождаемое дитя и наречется Сыном Божиим... (Лк, 1, 28 - 38).

(песнопения «Богородице Дево Радуйся..»)

 Учитель .Благовещенье Пресвятой Богородицыэто день Благой вести о том, что нашлась в мире людском Дева, так верующая Богу, так глубоко способная к послушанию и к доверию, что от Неё может родиться Сын Божий.

(слайд №6 , икона «Благовещенье»)

Празднуется  Благовещенье Пресвятой Богородицы 7 апреля. А ровно через 9 месяцев произошло самое радостное событие в жизни любой женщины.

Ученик 4. В Вифлееме, куда прибыли Иосиф и Мария  из-за всенародной переписи, не было свободных мест в доме, гостинице, и они остановились в пещере, куда пастухи загоняли скот в ненастную погоду. В этой пещере ночью у Пресвятой Девы Марии родился Младенец – Сын Божий Иисус Христос. Она спеленала Младенца и положила Его в ясли, куда кладут корм для скота. Иного места не нашлось для Святого Семейства.

Праздник Рождества Христова отмечается 7 января.

(слайд № 7, икона «Рождество Христово»)

...Первыми по велению Ангела явились поклониться Сыну Божию пастухи, а затем следовавшие за путеводной звездой волхвы, - самые простые и самые мудрые из жителей земли. Следуя древним обычаям своих народов, волхвы поднесли Младенцу Дары, которые считались достойными Сына Божия.

                                            (слайд № 8)

Учитель: Образ Богородицы с младенцем на руках – это образ Матери всего человечества, любящей нас не меньше нашей собственной матери. Многие художники изображали Богоматерь с Младенцем, в частности, Рембрандт и Рафаэль.

(слайд № 9, Рембрандт, «Святое семейство и ангелы»

На картине Рембрандта «Святое семейство и ангелы», пропитанной удивительной нежностью, сплелось божественное и земное. Богоматерь читала книгу, но прервалась, чтобы поправить покрывало на Младенце и укрыть Его от яркого света. В Её жесте – бесконечная любовь и забота. Сладко спит Иисус, чьё лицо, как всегда, озарено светом. На заднем плане работает муж Марии. Этот простой эпизод мог бы казаться обычным, если бы не ангелы, парящие в небесах.

Ученик (На фоне  слайда №10 Рафаэль «Сикстинская Мадонна», Композиция Аве Мария читает стихотворение)

 Есть в природе знак святой и вещий,

 Ярко обозначенный в веках!

 Самая прекрасная из женщин –

 Женщина с ребёнком на руках.

 От любой напасти заклиная

 (Ей-то уж добра не занимать!)

 То и Богоматерь и земная,

 Гордая возвышенная мать.

 Свет любви издревле ей завещан,

 Так, вот и стоит она в веках.

 Самая прекрасная из женщин –

 Женщина с ребёнком на руках.

 Все на свете метится следами

 Сколько б ты не вышагал путей,

 Яблоня – украшена плодами,

 Женщина – судьбой своих детей.

 Пусть ей вечно солнце рукоплещет,

 Так она и будет жить в веках

 Самая прекрасная из женщин –

 Женщина с ребенком на руках.

 

«Сикстинская Мадонна» Рафаэля – это полотно, принёсшее художнику всемирную славу, Рафаэль превзошёл всех художников эпохи Возрождения. Мария Рафаэля, двигаясь по белоснежным облакам навстречу зрителю, ведёт с ним душевную и скорбную беседу. В её широко раскрытых глазах видна и материнская любовь, и некоторая растерянность, и безысходность, и смирение, и глубокое переживание за судьбу её горячо любимого сына. Она как провидица знает всё, что случится с её ребёнком, однако ради спасения людей готова принести его в жертву. Той же серьёзностью и знанием обладает и младенец Христос, бесстрашно смотрящий вперёд.

 

Ученик 5.  Как тяжело было Богородице следовать вместе с другими женщинами за возлюбленным Сыном, нёсшим тяжкий крест на Голгофу!

(слайд №11)

 

Как тяжело было Деве Марии присутствовать при распятии Господа!

(слайд №12)

 

Но Богородица всё это стойко перенесла, зная, что рождённый Ею Младенец – это Сын Божий, пришедший в этот мир спасти людей.

Учитель.   После крестной смерти Господа Иисуса Христа Пречистая Матерь Его около 15 лет (по другим источникам 10 лет или 22 года) жила в Иерусалиме, в доме апостола Иоанна Богослова, попечению которого поручил Её Господь. Иисус же указав Богородице на своего любимого ученика, сказал: «Се сын твой!» Таким образом, в лице Иоанна Богослова, Божья Матерь усыновила весь род человеческий...

 Богородица стала для всех учеников Христовых общей Матерью. Они вместе с ней молились и с радостью слушали Её поучительные беседы о Спасителе. Живя в Иерусалиме, Матерь Божья любила посещать те места, на которых часто бывал Спаситель, где Он пострадал, умер, воскрес, вознёсся на небо. Она плакала на этих местах, вспоминая о страданиях Спасителя, и радовалась на месте Воскресения и Вознесения Его.

Последнее событие из жизни Пресвятой Богородицы – это Её Успение («засыпание», потому что Она умерла тихо, как бы уснула).

 

Ученик 1.  : Весть о своём успении Божья матерь получила от Архангела Гавриила. Он предстал Ей во время молитвы с райскою ветвью и известил о дне исхода. Преставление Девы Марии было подобно сну. Душу Её принял Сам Господь. Он явился за Ней в окружении множества Ангелов. Успение Пресвятой Богородицы празднуется 28 августа.

(слайд №13 , икона «Успение Пресвятой Богородицы»)

   Учитель.

- Что в земной жизни Пресвятой богородицы вас больше всего поразило?

- Чем похожа ваша мама на Богородицу?

- Как нужно относиться к своей матери и почему?

- Ребята, как вы понимаете слова Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, что « матерь Божья – Мать всего человечества, любящая нас не меньше нашей собственной матери»?

(каждый человек может обратиться к ней за помощью, как к своей матери, потому что Её Материнство распространяется на всех нас)

 

(Демонстрируется слайд-фильм на фоне песнопения С. Рахманинова 

«Богородица, Дево радуйся»)

Учитель.

Свою любовь к Богородице русский народ выражал в песнях, стихах. Вы уже слышали песню о Царице Небесной.

 В начале занятия мы говорили о том, что Богородица является самой Святой и самой Великой, но в первую очередь Она была Матерью. В заключении я хочу прочитать вам стихотворение

Ты — надежность и нежность,

Я — в тревогах твоих !

В бесконечных заботах,

В сердце, в снах дорогих !

Ты терпима, спокойна,

Все поможешь понять !

Потому, что — СВЯТАЯ,

Потому, что ты — МАТЬ

 

6. Работа с понятиями

Введение во храм, Благовещенье, Рождество, Успение, Голгофа

Дайте определение этим понятиям.

Запишите в тетрадях определения.

 

7. Работа с учебником,  с иллюстративным материалом.

 

 

8. Итог урока. Домашнее задание.

1.     Что нового вы узнали на уроке?

2.     Каким именем была наречена Пресвятая Богородица?

3.     Каким именем была наречена Пресвятая Богородица?

4.     За что русские люди любят и почитают Богородицу?

5.     Какие иконы увидели?  Какие чувства испытали, рассматривая иконы?

6.     С какими новыми понятиями работали сегодня?

 

 

 

 

 

Использованная литература

 

1.     Земная жизнь Пресвятой Богородицы. – М., 2002.

2.     Дунаев М. М. Своеобразие  русской религиозной живописи. – М., 1997.

3.     Вагнер  Г. К.  В поисках  истины. – М., 1993.

4.     Софронова Н. В. Православный толково-орфографический словарь школьника.

5.      Энциклопедия изобразительного искусства. Иконопись. Эпоха Возрождения. Советские художники.

6.      Мир православия « Богородица». Полное описание жизни и чудес.-Москва: «Эксмо», 2009г.

7.      Праздники православной церкви. - Москва: «Эксмо», 2009г.

8.      Олейникова Т.С. «Двунадесятые праздники».- Рязань: « Зёрна», 2006г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по курсу ОРКС в 4-5 классах. Тема "Земная жизнь Пресвятой Богородицы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 199 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2016 1063
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Засыпкина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12127
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек