Инфоурок Литература КонспектыРазработка урока по литературе для 8класса

Разработка урока по литературе для 8класса

Скачать материал

7 класс. Дата проведения : март. Предмет : литература.

Тема урока : Максим Горький.  «Песня о Соколе».

Тип урока : урок комплексного применения знаний.

Вид урока : урок внеклассного чтения.

Цель урока :

Образовательная : обобщить  известную информацию о биографии Горького; познакомить учащихся с новым произведением «Песней о Соколе; раскрыть глубину идейно-тематического содержания произведения: выявить главную идею, основную часть; провести работу по анализу образного содержания «Песни…».

Воспитательная : воспитывать интерес к творчеству М.Горького; воспитывать активную гражданскую позицию-стремление жить  высокими идеалами , а не обывательскими интересами.

Развивающая : развивать умение работать с текстом, анализировать его, находить художественные особенности произведения; умение связно отвечать на вопросы.

Задачи:

- обучение выразительному чтению текстов публицистического стиля,

-обучение монологическому высказыванию;

- формирование любви к родному краю;

- развитие и совершенствование русской устной речи;

- развитие познавательного интереса у учащихся.

Оборудование : портрет Максима Горького; тексты произведения «Песня о Соколе»; раздаточный материал формата А4( таблицы)., учебник : Литература.7 класс. В 2-х частях. Часть 2 : учебник-хрестоматия для образовательных учреждений / автор-составитель Т.Ф. Курдюмова.- М.: Дрофа, 2014-234с. ISBN 978-5-358-09115-3.; тетрадь, словарь литературоведческих терминов.

Планируемые результаты обучения :

- учащиеся будут знать : идейно-художественное своеобразие произведения; свободно владеть монологической речью;

- получат возможность научиться : оценивать поступки героев , аргументируя своё мнение через работу с  текстом, в беседе.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

Приветствие . Проверка подготовленности учащихся к уроку.

- Добрый день! Я рада приветствовать вас на нашем уроке литературы. Попрошу занять свои рабочие места.

Отвечают на приветствие учителя.

Сосредотачивают внимание  на уроке.

Присаживаются.

2.Активизация деятельности учащихся.

 

-Ребята, в самом начале урока, предлагаю разбиться на пары.

( распределение на группы)

Используется приём «индуктор».

Проводится блиц-опрос «Ассоциации».

- Какие смысловые ассоциации возникают у вас в воображении, когда произносится имя «Максим Горький» ?

- Послушайте, пожалуйста, высказывание и раскройте его смысл : « Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но ради Бога, размышляйте. И, хотя криво, да сами».Дж.Лессинг.

Распределяются на группы.

Перечисляют свои ассоциации.

Записывают в тетрадь.

Эпиграф к уроку :

«Есть только две формы жизни: гниение и горение. Трусливые и жадные изберут первую, мужественные и щедрые - вторую» . ( М.Горький «Часы»).

 

Проблемный вопрос : для чего человеку жизнь дана? В чём её смысл?

 

 

3.Сообщение темы и целей урока.

-Легко ли вам было выполнять задание? (размышлять)

- Сегодня мы будем размышлять о судьбе героев произведения М.Горького «Песня о Соколе», попытаемся понять, в чём смысл жизни, но в начале проведём экскурс : обобщим сведения из биографии , назовём все уже известные произведения Горького, внимание на экран. ( презентация )

- Какие цели урока вы можете сформулировать?

Обобщают сведения, акцентируют внимание на важных моментах жизни Горького.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют цели урока.

 

 

4.Усвоение новых знаний.

 

- Ребята, самостоятельно сформулируйте вопросы для анализа заглавия. Как много может рассказать о себе заглавие? (Почему песня? Почему о Соколе?)

- К какому роду литературы относится жанр песни?

 

- Почему Горький определяет жанр произведения как «Песню...»?

 

Работа с заголовком произведения. Вопрос о жанре.

-В древности, берет начало в устном народном творчестве.

 -К лирике, значит песня - лирическое произведение.

 -Все в этом произведении подчинено идее прославления подвига во имя свободы. Песня хранит память о герое, помогает жить и верить.

5.Закрепление новых знаний.

Чтение «Песни…».

Работа с текстом.

- Как связан с фольклором образ Сокола?

- Кого называли соколом в народных песнях?

Работа со словарём .

Что означает слово «СИМВОЛ»?

Вывод : Горький рисовал героев «Песни…», следуя традициям устной народной поэзии; произведение лиро – эпическое. Оно наделено дыханием лирики, эмоциональностью тона .

- Какой эмоциональный настрой преобладает в «Песни…» ? ( комический, трагический или героический пафос )

Работа со словарём.

Работа с текстом (композиция, идейное содержание )

- Сколько частей в «Песни…»? О чём в 1 части, о чём во второй?

Вывод :  тема подвига, жажды борьбы, бесстрашия, самопожертвования.

- Кто главные герои? Кого имел автор, описывая их?

Работа с раздаточным материалом ( приложение №1).

 

 

Вывод : «Песня …» построена на антитезе бесстрашия и трусости, высоких идеалов и мещанского благополучия, приземлённого существования и стремление к свободе, жажды битвы и стремления покоя, готовности к самопожертвованию и эгоистического страха за свою жизнь.

- Какую правду знает Уж, какую - Сокол?

 

 

 

- Сокол-любимый герой УНТ, символ свободы, смелости, мужества.

-Вольных людей.

Поиск информации в словаре. Озвучивание.

- Символ ( греч. – знак, опознавательная примета) – образ в художественной литературе, отличающийся неисчерпаемой многозначностью своего содержания.

Записывают вывод в тетрадях.

 

 

 

 

_ Произведение пронизывает героический пафос.

 

Пафос - эмоциональное звучание, эмоциональный настрой произведения,  определяющий его общую тональность.

Работают по тексту( анализ структуры, выделение темы, идеи ). Анализируют, отвечают на вопросы, аргументируют ответ  , используя выдержки из  текста «Песни…»

- Из 2 частей. 1- Гибель Сокола. 2- Размышления  о счастье и смысле жизни Ужа и автора.

-Уж, Сокол. В образе животного и птицы выступают люди. ( приём- олицетворение )

Заполняют таблицу « Антитеза- основной композиционный приём «Песни о Соколе».

Записывают вывод в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уж – прелесть полётов – в паденье, Сокол – безумство храбрых – вот мудрость жизни.

 

Подвиг Сокола – ненависть к покою, стремление к свободе, которая выше жизни, борьба с врагами «до последней капли крови».

Трагедия Сокола – трагедия борца, вынужденного покинуть поле боя.

 

 

 

 

 

Вывод :  идея «Песни…» : Горький прославляет героев,  людей бесстрашных, стремление к свободе. Прославление подвига – жизни мятежных, бесстрашных, свободолюбивых.

- В чём же смысл жизни?

Работа с размышлениями, запись в тетрадях.

 

 

 

 

Работа с приложением №2.

Записывают в тетрадях вывод.

 

 

 

Высказывают свою точку зрения, фиксируют в тетрадях, аргументируют ответ.

  • живем, чтобы быть успешными в делах, семье
  • живем, чтобы нести ответственность за себя, за других
  • живем, чтобы найти себя
  • живем, чтобы жить
  • живем, чтобы действовать
  • живем, чтобы работать
  • живем, чтобы быть счастливыми

 Анализируют таблицу.

6.Домашнее задание.

Выучить наизусть отрывок «Песни о Соколе».

Записывают задание в дневниках.

 

7. Рефлексия.

Оцените свою работу.

- Сегодня на уроке я узнал , что….

- Больше всего на уроке мне понравилось …. .

- Я испытывал затруднения в … .

 Учитель озвучивает оценки .

Высказывают своё мнение; оценивают результативность активности на уроке.; аргументируют свой выбор.

 

Приложение №1.

 Заполните таблицу «Антитеза – основной композиционный приём «Песни о Соколе». С какой целью Максим Горький противопоставляет Сокола и Ужа и всё, что с ним связано, в произведении?

 

Сокол

Уж

Пейзаж, на фоне которого появляются

 

 

Чувства, которые испытывают

 

 

Афоризмы, характеризующие мировосприятие

 

 

 

 

 Приложение №2.

Сравните две редакции произведения М.Горького. С какой целью писателем внесены исправления в тексте? Почему изменилось название произведения?

Вариант 1895 года. « В Черноморье»

Вариант 1898 года.  «Песня о Соколе»

«Я славно пожил… Я много прожил…»

«Блестело море  всё в южном солнце, и с шумом волны о берег бились. В их тихом шуме звучала песня о смелой птице, любившей небо».

«Я славно пожил! Я знаю счастье!»

«Блестело море всё в ярком свете, и грозно волны о берег бились. В их львином рёве гремела песня о гордой птице, дрожали скалы от их ударов, дрожало небо от грозной песни».

«Безумству храбрых поём мы славу! Безумство храбрых- вот мудрость жизни! О, смелый Сокол! В бою с врагами истёк ты кровью… Но будет время - и капли крови твоей горячей , как искры, вспыхнут во мраке жизни и много смелых сердец зажгут безумной жаждой свободы, света!».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:

Скачать материал
