ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 5 КЛАССЕ
1.Ф.И.О.
: Казначеева Наталья Алексеевна
2.
Место работы: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Манычская средняя общеобразовательная школа»
3.
Должность: учитель русского языка и литературы
4.
Предмет: литература
5.
Класс: 5
6.
Тема: « М. Ю. Лермонтов «Бородино». История
создания, особенности повествования».
7.
Базовый учебник: Литература . 5 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2
ч./ (В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин). – М.: Просвещение, 2016.
Метапредметная
тема: «
Обучение владению всеми видами речевой деятельности (аудированию, чтению,
говорению, письму) при изучении стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино».
Содержательная
цель: расширение
системы знаний учащихся о литературном процессе, развитие навыков учащихся по
сюжетному анализу произведения, по выработке выразительности чтения.
Деятельностная
цель:
формирование у учащихся познавательного способа действия, ориентированного на
поиск и выделение информации; обучение анализу, структурированию, строительству
осознанной внутренней и внешней речи; развитие умения планирования учебного
сотрудничества; выработка навыков контроля, коррекции и оценки деятельности;
знакомство учащихся с личностью поэта; раскрытие в процессе анализа
произведения исторического значения Бородинской битвы, стремления простых
солдат защитить родную землю от вторжения иноземных захватчиков; развитие
чувства патриотизма; выработка навыков выразительного чтения стихотворного
произведения.
Планируемые результаты изучения
темы:
Предметные умения: знание истории создания
стихотворения «Бородино», понимание исторического значения Бородинской битвы в
Отечественной войне 1812 года.
Метапредметные УУД (универсальные
учебные действия):
Личностные: осознает себя гражданином своего
Отечества, проявляет интерес и уважение к другим народам; признает общепринятые
морально-этические нормы.
Регулятивные: принимает и сохраняет
учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно)
необходимые действия, операции, действует по плану.
Познавательные: выполняет
учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме;
осуществляет для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения,
классификации, устанавливает причинно-следственные связи, делает обобщения,
выводы.
Коммуникативные: строит небольшие
монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и
рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Технологическая карта урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УДД
|
1.Организационный
момент.
|
1.Всем
говорю я : «Здравствуйте!
С добрым утром, друзья!
День наступил прекрасный,
Потому что в нём Вы и я!».
|
Слушают учителя, участвуют в диалоге с ним. Демонстрируют
готовность к уроку.
|
Регулятивные: планируют необходимые
действия, операции.
Коммуникативные: отвечают на вопросы
учителя.
|
2.
Целеполагание
|
2. Прослушивание
фрагмента Торжественной увертюры «1812 год» П.И. Чайковского.
|
Подготовка к работе.
Слушают музыку
П.И. Чайковского,
отвечают на поставленные вопросы, слушают ответы одноклассников, определяют
тему урока.
|
Личностные: самоопределение;
регулятивные: целеполагание;
коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
3.
Актуализация знаний
|
Активизирует
знания учащихся.
|
Учащиеся слушают учителя и составляют
маршрутный лист урока с разделами:
Что знаю;
Что хочу узнать;
Что узнал на уроке.
|
Личностные УУД:
нравственно-этическое оценивание
Регулятивные УУД: целеполагание,
планирование, выполнение пробного учебного действия, контроль, рефлексия
Познавательные УУД: работа
с ассоциацией, моделирование, поиск информации, установление причинно-следственных
связей, сравнение, формулирование идеи, построение речевого высказывания.
Коммуникативные
УУД:
умение ясно, точно выражать свои мысли,
регуляция речевого поведения.
|
4.Работа
по теме урока.
|
1.Беседа
о биографии М. Ю. Лермонтова
|
Выступления учащихся о
жизни Лермонтова с привлечением презентации.
|
Личностные УУД: жизненное, личностное
самоопределение, ценностно-смысловая ориентация, умение слушать выступающего.
Регулятивные УУД: прогнозирование, рефлексия,
контроль, оценка,самоконтроль.
Познавательные УУД: систематизация,
сопоставление, сравнение, анализ, обобщение, объяснение образа, работа с
ассоциацией, постановка проблем, нахождение причинно-следственных связей,
определение и запись учащимися основной информации, понимание учащимися
содержания текста, анализ степени выразительности чтения, сравнение, умение
делать выводы.
Коммуникативные УУД:
взаимодействие
со сверстниками, умение вступать в диалог, регуляция речевого поведения, владение
монологической и диалогической формами речи, расширение словарного запаса,
формулирование и аргументация своего мнения
|
2.Слово учителя об
исторической основе стихотворения «Бородино».
3.
Сообщение ученика по презентации о ходе Бородинского сражения.
4 . Динамическая пауза.
5. Словарная работа
6. Прослушивание
стихотворения в актёрском исполнении М.Козакова
Чтение
стихотворения учащимися.
|
Даёт историческую справку об истории создания
произведения.
Организует
предварительную подготовку ученика к сообщению в сопровождении электронной
презентации.
Объясняет значение устаревших слов,
используя иллюстративный материал презентации.
Прослушивание актёрского
чтения стихотворения «Бородино».
|
Слушают учителя, записывают основную
информацию.
Слушают товарища, знакомятся с
презентацией, делают записи в тетради
Определяют и запоминают значение
незнакомых слов, фиксируют затруднения в их понимании.
Слушают актерское чтение с
иллюстративным рядом стихотворения "Бородино".
|
5.Подведение
итога урока
|
Обобщает размышления учащихся о цели
обращения М.Ю.Лермонтова к теме Бородинского сражения.
|
Высказывают мнение о значении
Бородинского сражения.
|
Личностные УУД:
жизненное, личностное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация.
Познавательные
УУД: выдвижение гипотез и
их обоснование, построение логической цепи рассуждения, установление
причинно-следственных связей,доказательство. Коммуникативные УУД:
Выражение своих
мыслей с достаточной точностью.
|
6.Рефлексия
|
Организовывает обсуждение раздела
бортового журнала «Что узнал на уроке».
Просит самих учащихся осуществить
выставление и обоснование оценок за урок.
Предлагает домашнее задание
|
Осуществляют
самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты,
степень их соответствия и записывают домашнее задание.
|
Личностные
УУД: смыслообразование; нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого
содержания, (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее
личностный моральный выбор
Регулятивные
УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
коррекция; оценка
Коммуникативные
УУД:
умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|