Инфоурок Литература Другие методич. материалыРазработка урока по литературе (11 класс)

Разработка урока по литературе (11 класс)

Скачать материал

Дата проведения:

Группа: У23ТП

Тема: Мироощущение героев в пьесе М.Горького «На дне»

Цели:

предметные:

- понимание авторского замысла, осознание его, определение проблем;

- совершенствование навыка анализа текста; формирование универсальных учебных действий в процессе анализа текста драматургического произведения;

- удовлетворение интеллектуального интереса;

личностные:

- открытие духовного мира автора и обогащение своего духовного мира,

- развитие культуры речи, навыков монологической и диалогической речи;

- развитие логики мышления;

- развитие креативного мышления;

- приобретение умения вести дискуссию, выступать публично;

метапредметные:

- установление в процессе совместных действий новых связующих нитей с одноклассниками, с педагогом;

- привитие чувства доброжелательности, внимания и уважения к собеседнику;

- приобретение нравственных ценностей;

- разрешение личностно значимых проблем в процессе рассмотрения ситуативных задач;

- активизация творческих способностей учащихся.

Задачи:

создать проблемную ситуацию,

- побудить учащихся к высказыванию собственной точки зрения на различные вопросы.

Методы:

- репродуктивные: словесные, наглядные;

- продуктивные: создание схем, наполнение их результатами наблюдений и собственными суждениями, создание учащимся мультимедийной презентации о Луке; использование мультимедийной презентации к уроку, инсценирование, рефлексия, работа в группах.

Средства обучения: портрет М. Горького, иллюстрации к пьесе “На дне”, мультимедийная презентация, компьютерная техника, книги с текстом пьесы “На дне”, учебники, сотворчество, взаимная ответственность за результаты работы, совместное переживание успеха, интерпретация литературного произведения.

Форма организации работы в группе: фронтальная, групповая, индивидуальная, творческая.

Ход урока:

1.      Подготовительная беседа к формулировке темы урока:

 - Что характеризует драматическое произведение?  (конфликт)

- Выделить основания для разделения героев?

 -Анализ первых реплик?  (вера и безверие).

 -О чём будем говорить на уроке?

- Каковы цели нашего урока?

1.       Понимание авторского замысла, определение проблем, открытие духовного мира героев, обогащение своего духовного мира.

2.      Совершенствование навыка анализа текста.

 

-Какова основная тема творчества М.Горького конца XIX – начала XX века?

(В конце XIX – начале XX века основной темой творчества М. Горького стала тема разоблачения пороков капиталистической действительности).

- Какие проблемы ставит автор в пьесе “На дне”?

(называют проблемы борьбы жизни и смерти, угнетения человека, духовной и материальной бедности, одиночества, трагедии общества и человека, гуманизма, античеловечности общества, правды и лжи).

- Заметным явлением русской литературы начала XX века стала пьеса Горького “На дне”  - Чем же объяснялся ее исключительный успех? (Сильное впечатление на зрителя произвело сочетание предельно реалистического изображения людей, достигших последней степени убожества, отчаяния и бесправия, с прославлением Человека и его правды. Перед глазами публики впервые предстал невиданный до сих пор мир воров, босяков, шулеров, то есть людей, опустившихся на “дно” жизни. В нем, как в опрокинутом зеркале, отразился тот мир, откуда были низвергнуты эти люди. Пьеса Горького направлена против социальных беспорядков капиталистического общества и пронизана страстным призывом к справедливой жизни. “Свобода во что бы то ни стало — вот ее духовная сущность”, — так определил идею пьесы К. С. Станиславский, поставивший ее на сцене МХАТа (1903 г.)).

- Главное правило урока литературы: нельзя грамотно отстаивать свою точку зрения без знания самого произведения.

-Вспомним первые реплики героев, проанализируем их с точки зрения автора М. Горького. Кто из героев какие мысли содержит?

 

ВЕРА ----------------------------------------------------------------------------------------------БЕЗВЕРИЕ

САТИН                                                                                                             БУБНОВ

АКТЁР(верит в свой талант)                                                                          КВАШНЯ

ПЕПЕЛ(верит в себя)

НАСТЯ

АННА(верит в бога)

                                КЛЕЩ ( пытается вырваться и верить, но смиряется), поэтому стоит                               

                                                            посередине.

 

 

НАМЕРЕНИЕ                                                          РЕЗУЛЬТАТ

(чего хотел)                                                             (чего добился)

Выводы: с Анной потерпел фиаско

С Настей (озлобилась)

С Наташей ( она отправилась в Сибирь и там пропала)

С Актёром ( он повесился)

- В чём причина разрушения человека? Почему люди опустились до такого уровня? Кто виноват?

Примерные ответы обучающихся:

 -Обитатели “дна” выброшены из нормальной жизни в силу волчьих законов, царящих в обществе. Человек предоставлен самому себе. Если он споткнулся, выбился из колеи, то ему грозит неминуемая нравственная, а нередко и физическая гибель.

-Люди ощущают себя “бывшими”. У некоторых из них даже имени нет. Неверие в правосудие заставило Сатина самому отомстить негодяю, погубившему его сестру. Эта месть привела его в тюрьму, которая и определила его дальнейшую судьбу. Бубнов вынужден уйти из дома, оставив мастерскую жене и ее любовнику, так как не надеялся на защиту со стороны представителей закона.

-Конечно, люди, оказавшиеся в костылевской ночлежке, вовсе не идеальны. Они совершают ошибки, делают глупости, но не заслуживают того, чтобы общество выбросило их на “дно” жизни, не оказав никакой поддержки. Васька Пепел, сын вора, родившийся в тюрьме, обречен идти по стопам своего родителя, ибо иной путь для него заказан. Трудолюбие и упорство Клеща, не желающего смириться с участью ночлежника, не помогли ему подняться с жизненного “дна”.

-Лука - довольно тонкий психолог, неутомимый наблюдатель, оптимист. Советы его не были реализованы не потому, что они были плохие, а потому, что обитателям ночлежки не хватало энергии и воли для их претворения в жизнь. Но души обитателей ночлежки были взбудоражены странником, их разум стал работать интенсивнее. Например, Васька Пепел произносит слова: “Я –не каюсь…в совесть я не верю…Но я одно чувствую: надо жить - иначе! Лучше надо жить! Надо жить так, чтобы самому себя можно мне было уважать…” (Презентация, слайд №20.)

-Лука искренне сочувствует жертвам жизни, униженным и оскорбленным людям, бескорыстно стремится облегчить их страдания, помочь им. Умирающей Анне он обещает после смерти жизнь в раю, где она отдохнет от земных страданий. Пеплу с Наташей старик советует начать новую жизнь в золотой стране Сибири. Актеру рассказывает о бесплатной лечебнице для алкоголиков, адрес которой он забыл, но обязательно вспомнит, давая этим спившемуся человеку надежду на возвращение к прежней жизни.

-Лука деятельный и заботливый.

-Лука, странствующий проповедник, всех утешает, всем обещает избавление от страданий, всем говорит: “Ты надейся!”, “Ты верь!”

-Лука — личность незаурядная, у него большой жизненный опыт и острый интерес к людям. Он ни во что не верит, но ему жаль страдающих людей, вот он и говорит им разные утешающие слова. Вся его философия заключена в изречении: “Во что веришь, то и есть”.

-Лука хитрый, находчивый, изворотливый.

-Лука гуманен, добр, ласков, даёт советы, проявляет заботу. Однако в нём много противоречивого, непонятного.

-Гуманизм Луки основан на пассивном сострадании, которое, принося минутное облегчение, усугубляет разрыв между мечтой человека о счастье и его реальным безысходным положением. Значит, утешительная ложь Луки только ухудшает положение отверженных, уводит их в мир иллюзий, лишает их последних сил для борьбы с общественным злом, социальной несправедливостью, из-за которых и существуют костылевские ночлежки.

-Позиция Луки — идея сострадания к человеку, идея “возвышенного обмана”, который позволяет человеку нести бремя “низких истин”, встречающихся на его тернистом пути. Лука сам формулирует свою позицию. Обращаясь к Пеплу, он говорит: “...чего тебе правда больно нужна... подумай-ка, правда-то, может, обух для тебя”. Потом он рассуждает о “праведной земле”. Лука не верит в нее, он знает, что ее нет. Лука готов приветствовать всякую идею, если она способна утешить человека, облегчить хоть на минуту его страдания. Он не думает о последствиях лжи, которая рано или поздно раскроется. Стремясь защитить человека, Лука вместе с тем не верит в него, для него все люди ничтожны, слабы, жалки, нуждаются в утешении.

-Основная черта идеологии Луки — черта рабства. Философия терпения перекликается с философией угнетения, точка зрения раба — с точкой зрения хозяина. Горький вкладывает эту мысль в уста Сатина: “Кто слаб душою и кто живет чужими соками, — тем ложь нужна... Одних она поддерживает, другие прикрываются ею... А кто сам себе хозяин, кто независим и не берет чужого — зачем тому ложь?”

Рефлексия:

-Какие идеалы проповедует Горький в пьесе?  (В пьесе Горький спорит с Толстым и Достоевским. Достоевский считал, что все люди могут исправиться, Толстой верил в человека, а Горький считал, что сам человек измениться не может, среду необходимо менять).

-Здесь чувствуется его настроение о предвестнике революции. Горький говорил, что человеку нельзя сострадать, это ему не поможет, враги человека: вера, надежда, любовь. Лишь смерть-друг.

Домашнее задание: Сделать выборку высказываний героев по вопросам:

·  Место и роль человека в жизни.

·  Нужна ли человеку правда?

·  Возможно ли изменить жизнь?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по литературе (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 763 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2019 427
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маринина Людмила Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маринина Людмила Геннадьевна
    Маринина Людмила Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 33915
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Русский стиль: традиции и современность

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе