Тема урока: Ч. Айтматов «Белый
пароход»
·
Цели:
·
сформирование умения
пересказывать, анализировать текст, выделять в нём главное;
·
развитие речи, умения высказывать
своё мнение, обогащение словарного запаса, расширение кругозора новыми
сведениями;
·
нравственное, трудовое,
эстетическое, экологическое воспитание (воспитание человечности, трудолюбия, любви
к окружающей среде, бережного отношения к природе).
Тип: урок-анализ художественного текста
Метод: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный,
частично-поисковый (с опережающими заданиями).
Приём: слово учителя, репродуктивная беседа, использование
наглядности, связь с жизнью.
Оборудование: интерактивная доска, слайды (книга
Ч.Айтматова, словарь, рисунки)
Ход урока:
І. Организационный момент: Приветствие, проверка
присутствия учащихся на уроке, психологическая подготовка класса к уроку.
ІІ. Слово учителя: Ребята! Сегодня у нас урок-анализ
художественного текста, и мы будем анализировать замечательную повесть Ч.
Айтматова «Белый пароход». Наша задача – раскрыть суть произведения, т.е.
определить идею путём разностороннего анализа.
С именем Чингиза Торекуловича
Айтматова вы хорошо знакомы. Это известный писатель с мировым именем. Его перу
принадлежит много произведений: романы, повести и рассказы.
Толчком к написанию повести «Белый пароход» стала поездка на Иссык- Куль, а
Сан- Ташские леса, где писатель встретил водителя грузовика с сеном, который
рассказал , что зашли сюда откуда-то два марала. «Одного из них убили, а другой
–ушёл… И, видно, никогда не вернётся»,-сказал он с грустью. Он показал
Айтматову и дом лесника, где они ночевали. « Так я попал на кордон, где жил
мальчик из «Белого парохода»,- вспоминал писатель.
Творческая фантазия переосмыслила миф об оленях, соединив в повести реальное и
мифологическое. Вот в этом переплетении миров живёт маленький мальчик…
Повесть начинается так: « У него были две сказки. Одна своя, о которой никто не
знал. Другая та, которую рассказывал дед. Потом не осталось ни одной».
ІІІ. Вопросно-ответная беседа.
·
Что вы считаете главным в
человеческой жизни?
·
Почему повесть называется
«Белый пароход»?
·
Какой смысл таится здесь?
«Белый
пароход». Неслучайно слово «белый» используется в заглавии повести. Белый, т.е.
чистый, светлый. А дальше просится понятие «чистая, светлая мечта». Под словом
«пароход» понимается «что-то тёплое, лелеющее».
Вывод: Белый пароход – это мечта мальчика. Он хочет, чтобы
белый пароход подплыл к нему поближе. Он решил и верит, что там его отец,
иссык-кульский матрос, которого он ни разу не видел.
·
Кто его разлучил с отцом?
Где его мать? (Где его корни?)
·
Разве мальчик не должен
жить с родителями? (Выводы учащихся)
Словарная
работа:
Кордон - место
малолюдное, один из типов населённых пунктов в России
Расторопный
- быстрый, ловкий
Отлынивать
- уклоняться от какого-нибудь дела
ІV.
Подробный анализ текста
Определение сюжетных линий
повести:
·
Первая сказка
«Мальчик-рыба»;
·
Вторая сказка «Рогатая
мать-олениха»;
·
Дед Момун и жители
кордона;
Физминутка
Работа по
группам:
Краткий
пересказ сюжетных линий повести;
Определение
главных проблем повести:
Отношение
людей к природе. Человек и природа. Природа и катастрофа. Смысл жизни человека,
его предназначение, человек и мир, человек и цивилизация. Отношение к традициям
народа, гуманные поступки, моральные блага человечества. Проблема алкоголизма.
(Экологическая
проблема. Нравственная проблема.)
Ответ на
вопрос:
Какая проблема является главной в повести?
(Проблема добра и зла)
Работа по отрывку из текста «Маралы у водопоя».
Работа по группам. Задание:
На первом абзаце употреблён … оборот.
На втором абзаце …
На третьем … обороты.
На четвёртом абзаце … оборот.
Список терминов:
1. Сравнительный
оборот
2. Эпитет
3. Причастный
оборот
4. Деепричастный
оборот
5. Вводные
слова
V. Выводы и закрепление:
В начале урока вы ответили на вопрос,
что же главное в человеческой жизни. Могли бы вы сейчас дополнить свой ответ?
Человек – часть природы. Он не должен
идти против природы, он должен жить законами природы – в этом его сила. Он должен
бережно относиться к природе-матери. Люди по-разному видят и понимают мир и
своё предназначение: у одних – любовь, интерес, мечта и цель в жизни, у других
– бесцельное каждодневное времяпрепровождение. Это неправильно! Каждый должен
чтить и почитать старших, заботится о детях, иметь в душе тепло и свет. Кто
следует голосу совести, тот не будет сожалеть о своих поступках. Совесть
объединяет в человеке добро, сердечность, веру и надежду.
VІ.
Комментирование и выставление оценок учащихся.
Рефлексия.
Чем запомнился наш сегодняшний урок?
Что было важно в сегодняшней встрече?
О чем пришлось задуматься?