Урок по
литературе по произведению В.Г. Распутина «Уроки французского» (6 класс)
Цели урока:
1.
Раскрыть идейное содержание произведения В.Г.Распутина «Уроки французского»,
выявить нравственные и философские проблемы, поднимаемые автором.
2.
Развивать навыки анализа текста.
3.
Воспитывать нравственные качества, художественное восприятие мира.
Оборудование: Портрет
писателя, работы учащихся, презентация, кроссворд,видеофильм.
Индивидуальные
задания:
·Раскрыть
литературные термины: автобиография, антитеза, прототип.
· Подготовить
краткую биографическую справку о писателе.
· Подготовить
краткие литературные характеристики героев.
Ход урока
I.
Вступительная
беседа.
Начать наш урок мне хочется со
стихотворения Андрея Дементьев
Доброту не купишь на базаре,
Искренность у песни не займёшь.
Не из книг приходит к людям зависть.
И без книг мы постигаем ложь.
Все учились по одним программам,
Но не всем пошло ученье впрок.
Тот, как был, - так и остался хамом.
Этот вот - от чванства занемог.
Видимо, порой образованью
Тронуть душу не хватает сил.
Дед мой без диплома и без званья
Просто добрым человеком был.
Значит, доброта была вначале?..
Пусть она приходит в каждый дом,
Что бы мы потом ни изучали,
Кем бы в жизни ни были потом.
-Что такое доброта?
(Это ещё и забота.)
Забота-то не единовременная акция и не
подвиг. Забота – это повседневный труд, и не просто труд физический, забота
идет от сердца. Я думаю, когда человек помогает от души, только тогда такая забота
и внимание приносит моральное удовлетворение. Для того, чтобы проявить свою
заботу, не нужно далеко ходить. …
- Кто для вас является добрым
человеком?
Дети приводят
примеры из жизни. Делаем выводы о том, что добро бывает разным, для каждого
своим: веселым, случайным, героическим…
- Сегодня мы поговорим о
произведении В.Г.Распутина «Уроки французского» и попробуем выяснить, как он
видит добро и, кроме того, выделяет его основные законы. Во многом на его
мировоззрение повлияло тяжёлое детство.
Слушаем подготовленного ученика с
краткой биографической справкой:
Детство В.Г.Распутина совпало с
войной: в первый класс Аталанской начальной школы будущий писатель пришёл в
1944 году. И хотя здесь не гремели бои, жизнь, как и везде в те годы, была
трудной. «Для нашего поколения был очень труден хлеб детства», - отметит спустя
десятилетия писатель. Но о тех же годах он скажет и более важное, обобщающее:
«Это было время крайнего проявления людской общности, когда люди против больших
и малых бед держались вместе».
В период войны Распутин также
чувствовал отношение людей друг к другу и понимал их отношение к обществу. Это
также наложило свой отпечаток на юную душу будущего писателя. И позднее в своем
творчестве Распутин поставит в рассказах и повестях нравственные проблемы
общества, которые он постарается решить и сам. . ( Н. Тендитник «Очерк жизни и
творчества В. Распутина»)
II. Выявление
авторской позиции.
- От какого
лица ведётся повествование?
Обращаю внимание учащихся на то,
что повествование ведётся от первого лица, такое произведение называется
автобиография.
- Как вы считаете, автор и герой в
рассказе – это одно и то же лицо?
Замечаем, что автор и герой не слиты воедино, они разделены временным
промежутком: герой- это ученик, мальчишка, он живет, чувствует, радуется и
плачет здесь и сейчас; а автор прожил долгую и трудную жизнь, он осмыслил и,
самое главное, оценил свои детские поступки. Его высказывания несут жизненную
мудрость, накопленную годами.
III. Работа
над произведением.
-Как объяснить такое долгое
вступление к рассказу: наличие эпиграфа, статьи, истории создания, посвящения,
предисловия?
Распутин намеренно заставляет
читателя проникнуться мыслью о серьёзности сделанных выводов из пережитых
событий, нацеливает на целостное восприятие и глубокое осмысление текста.
Ученики замечают, что
сначала роль учительницы едва заметна, а затем возрастает всё больше и больше
по мере того, как она начинает принимать большее участие в жизни мальчика.
Лидия Михайловна вошла в жизнь мальчика уже не как учительница, занимающая
эпизодическое место, а как главное действующее лицо.
- Почему Лидия Михайловна стала
приглашать мальчика не в школу, а домой?
-Как герой догадался, что посылку
отправляла не мать?
-Почему он перестал бояться
французского языка?
-Зачем учительница стала играть с
учеником на деньги «пристенок» и «замеряшки»?
-Как ей удалось убедить мальчика,
что она не подыгрывает ему?
-Как повела себя Лидия Михайловна,
когда обо всём узнал директор?
Проникнувшись чувством сострадания
к голодающему мальчику, учительница предпринимает несколько бесплодных попыток
помочь ему: занятия на дому с приглашением за стол, посылка с макаронами. Ей
приходится идти на хитрость, чтобы, не обижая своей жалостью, помогать ученику.
Только по-настоящему добрый, чуткий и благородный человек способен на такой
поступок.
-Все ли герои рассказа добры и
благородны?
IV.
Литературные характеристики героев.
Далее ребята создают литературную
галерею персонажей произведения «Уроки французского» с помощью цитат и
рисунков. (Проверка домашнего задания)
«Крикливая, замотанная женщина,
которая одна мыкалась с тремя ребятишками» (тётя Надя)
«Быстрым движением головы он
забрасывал съехавшую челку наверх, небрежно сплевывал в сторону, показывая, что
дело сделано, и ленивым, нарочито замедленным шагом ступал к деньгам.» (Вадик)
«Он расхаживал перед линейкой,
закинув руки за спину, вынося вперед в такт широким шагам плечи, так что
казалось, будто наглухо застегнутый, оттопыривающийся темный френч двигается
самостоятельно чуть наперед директора» (Директор)
«Она сидела передо мной аккуратная,
вся умная и красивая, красивая и в одежде, и в своей женской молодой поре,
которую я смутно чувствовал, до меня доходил запах духов от нее, который я
принимал за самое дыхание; к тому же она была учительницей не арифметики
какой-нибудь, не истории, а загадочного французского языка, от которого тоже
исходило что-то особое, сказочное, неподвластное любому-каждому, как, например,
мне.» (Лидия Михайловна)
«… перед ней крючился на парте
тощий диковатый мальчишка с разбитым лицом, неопрятный без матери и одинокий, в
старом, застиранном пиджачишке на обвислых плечах, который впору был на груди,
но из которого далеко вылезали руки; в перешитых из отцовских галифе и
заправленных в чирки марких светло-зеленых штанах со следами вчерашней драки.»
(герой) .
V.
Обобщение знаний.
Итак, основной приём литературной
характеристики героя и окружающего мира у В.Г.Распутина – антитеза.
Благородство соседствует с
трусостью, жадность с бескорыстностью, трудолюбие с ленью, чуткость с
бессердечием.
Приводим в систему все возникающие
в рассказе противопоставления с помощью схемы.
Герою противопоставлен автор, об
этом уже упоминалось в начале урока, противоположны и образы ученика и
учительницы. С другой стороны, у героя есть антиподы в детской среде – Птаха и
Вадик, они выбирают сторону зла. Лидии Михайловне противопоставлен директор
школы, который не способен понять ребёнка и сопереживать ему, для него важна
лишь видимость честности и справедливости. Окружающих героя людей (внешний мир)
можно условно разделить на две группы: добрых, участливых, сопереживающих,
бескорыстных ( это мать мальчика, дядя Ваня, жители деревни) и безразличных,
завистливых, порочных ( жители райцентра, тетя Надя и её дети, одноклассники).
Внутренний мир героя терзают другие противоречия: гордость, тяга к знаниям, доброта
и самопожертвование борются с голодом, нуждой, обманом, жадностью и
одиночеством.
Делаем вывод, что в произведении
отражена извечная борьба добра и зла, самые мучительные сражения которых
происходят не во внешнем мире, а в сердце каждого человека в решающие,
переломные годы его жизни. Именно здесь, в период взросления, вступления во
взрослую жизнь решается главный вопрос : на какой, светлой или тёмной, стороне
останется человек, не потянет ли его в пропасть неспособность противостоять
жестокому миру? Исход этой борьбы может решить добрый человек ( воплощение
доброты), который протянет руку помощи, проявит милосердие и любовь. Победу
добра над злом в сердце отдельно взятого ребёнка мы видим в рассказе «Уроки
французского».
Обращаемся к статье перед рассказом.
Она и заключает в себе основную идею: только следуя законам доброты можно
победить зло. Выделяем из статьи законы доброты Распутина:
1.
«Истинное добро со стороны того, кто творит его , имеет меньшую память, чем со
стороны того, кто его принимает.»
2.
«На то оно и добро, чтобы не искать прямой отдачи (я помог тебе – изволь и ты
мне помогать) ,а быть бескорыстным и уверенным в своей тихой чудодейственной
силе.»
3.
« И если, уйдя от человека, добро возвращается к нему через много лет совсем с
другой стороны, тем больше оно обошло людей и тем шире был круг его действия.»
VI. Итог
урока.
- Удалось ли В.Г.Распутину на
примере истории из своего детства рассказать, что такое законы доброты, что они
существуют так же, как и настоящие добрые люди?
VII. Домашнее
задание.
Задание. По описанию узнайте героя произведения и запишите его имя.
1. «…рослый и крепкий, заметный своей силой и властью
парень с длинной рыжей челкой».
2. «Шофер единственной в колхозе полуторки».
3. «Суетливый, с моргающими глазенками мальчишка, любивший
на уроках поднимать руку».
4. «Большеголовый, стриженный под машинку, коренастый
парень, по прозвищу…»
5. «Он расхаживался, закинув руки за спину, вынося вперед
в такт широким шагам плечи…»