Инфоурок Литература КонспектыРазработка урока по литературе по теме "Шолохов"

Разработка урока по литературе по теме "Шолохов"

Скачать материал

Конспект урока. Литература.

Тема: Жизнь и творчество М. Шолохова.

Вид учебного занятия: Урок изучения нового материала.

 

Цели урока

 Обучающая:  Познакомить учащихся с фактами биографии писателя, показать значение его творчества и общественной деятельности,

 вызвать интерес к его личности и творчеству;

Развивающая: Развивать умения и навыки анализировать полученный материал, сопоставлять, сравнивать, приводить примеры, формировать умение работы с учебной литературой.

Воспитательная: Воспитать чувство любви к Родине; русской художественной литературе. Воспитывать интерес к творчеству М.А. Шолохова.

 

Ход урока.

"Я родился на Дону, рос там, учился,

формировался как человек и писатель."

                                                                                                                      М. Шолохов.

1. Организационный момент.

 2. Постановка целей занятия.

3. Актуализация

4. Изучение нового материала.

 

 

I. Лекция учителя, выступления заранее подготовленных студентов

В ходе урока обучащиеся не только слушают, но и составляют краткую запись прослушанного.

Слово учителя.

В 20-е годы в отечественную литературу вошло поколение молодых прозаиков и поэтов, прошедших сквозь огонь революции и гражданской войны — Э. Багрицкий, М. Булгаков, М. Зощенко, Н. Тихонов. Сегодня мы поведем разговор о писателе из этой плеяды, дважды награжденном золотой Звездой Героя Социалистического труда, Ленинской и Государственной премией и высшей международной наградой — Нобелевской премией (1965 г.) — М.А. Шолохове.

 "Я родился на Дону, рос там, учился,

формировался как человек и писатель."

                                                                                                                      М. Шолохов

 -Что Вы можете сказать о человеке, который написал эти слова?

 

                  Михаил Александрович Шолохов сразу же выделился своей самобытностью. Он описывал совершенно неизвестную жизнь казачества и практически до конца оставался певцом этой темы. Он очень хорошо знал ту жизнь, о которой писал. Великий советский писатель М. А. Шолохов родился 11 (24) мая 1905 года на хуторе Кружилин, когда-то Донецкой, а ныне Ростовской области, в семье служащего торгового предприятия, стоит отметить, что родился будущий писатель под фамилией Кузнецов, но потом в 1912 году он сменил ее на Шолохов, но об этом чуть позже.

 

                     Слайд №1 (портрет писателя и список регалий).

- Перед вами портрет Михаила Александровича Шолохова, выдающегося советского писателя и общественного деятеля. Список званий и наград Шолохова говорит о значительности фигуры писателя не только в русской, но и в мировой культуре.

Слайд №2 (дом, в котором родился Шолохов).

Студент рассказывает стихотворение В. Фирсова

« Дом, в котором родился Шолохов».

Среди шести материков

В краю, где плещет Дон,

Стоит на стыке двух веков

Соломой крытый дом.

Я низко кланяюсь ему,

Не постучав в окно.

Другие люди в том дому

Живут давным-давно.

Но та же в окнах синева.

И так же помнит дом того,

Кто первые слова

Здесь начинал с трудом.

Ранние годы

Шолохову очень хотелось учиться, но ему удалось закончить всего четыре класса гимназии — сперва началась первая мировая, а затем гражданская война, и пятнадцатилетний подросток записался добровольцем в продовольственный отряд. Рассказывают, что однажды он попал в руки банды Махно, но атаман пожалел его по малолетству и отпустил на все четыре стороны. Об этих событиях потом будет написана небольшая повесть «Путь-дороженька». В своей автобиографии писатель вспоминал те годы: «Гонялся за бандами, властвовавшими на Дону до 1922 г. и банды гонялись за нами. Все шло как положено. Приходилось бывать в разных переплетах.»

Первое образование в биографии Шолохова было получено в Москве в годы Первой Мировой войны. Затем он учился в гимназии в Воронежской губернии в городе Богучар. Приехав в Москву для продолжения образования и не поступив, вынужден был сменить множество рабочих специальностей, чтобы прокормиться. В тоже время в жизни Михаила Шолохова всегда находилось время для самообразования.

 Начало литературного пути

Впервые его произведения были напечатаны в 1923 году. Творчество в жизни Шолохова всегда занимало важную роль. Литературный дебют: фельетон "Испытание" в газете "Юношеская правда". После изданий фельетонов в газетах, писатель публикует свои рассказы в журналах.Это были годы материальных и бытовых трудностей.

 Летом 1924 года Шолохов вернулся в родную станицу, где почти безвыездно прожил всю оставшуюся жизнь. Вернувшись на родину, молодой писатель полностью отдается творчеству. В 1925 году в Москве вышел сборник фельетонов и рассказов писателя о гражданской войне под названием «Донские рассказы».

 Позже все рассказы из этого цикла были объединены в три сборника: «Донские рассказы»(1926), «Лазоревая степь» (1926) и «О Колчаке, крапиве и прочем» (1927).  

II. Выступления учащихся о прочитанных рассказах с кратким анализом, чтением фрагментов, попутным комментарием.

1-й студент. В «Донских рассказах» обнаружилась удивительная способность писателя откликнуться на самые важные жизненные вопросы времени. Шолохов правдиво передал накал классовой борьбы на Дону, драматические события, связанные с революционной переделкой жизни.

«Через хутор, словно кто борозду пропахал и разделил людей на две враждебные стороны».

            В рассказах в основном решается один вопрос, который и определял расстановку сил в каждом хуторе, в каждой семье: за революцию или против революции, за Советскую власть или против.

Учитель. Покажем как же ведут себя представители враждебных сторон.

2-й студент. Примером может служить его рассказ «Лазоревая степь». Он ведется от лица деда Захара, крепостного, которого, в свою очередь, его барин «выменял за ручного журавля у соседа помещика». Рассказ старика начинается с воспоминаний о прошлом, об ужасных забавах хозяина-пана и его сына, который «в папашу выродился» и в детстве развлекался тем, что «щенят, бывалоча, живыми свежует — обдерет и пустит». Кульминацией рассказа становится сцена казни сыновей Захара, Семена и Аникея, выступивших на стороне красноармейцев и взятых в плен после схватки с казаками под командованием панского сына. Старый Захар на коленях вымаливает у него возможность помилования для сыновей, но от них получает жесткий ответ: «Поди к своему пану и скажи ему: мол, дед Захар на коленях всю жизнь полозил, и сын его полозил, а внуки уже не хочут. Так и передай!» На глазах отца казаки рас-стреливают Семена вместе с привязанной к нему недоуздком женой, а раненого Аникушку прошитого тремя пулями, паныч приказывает выбросить на дорогу, по которой «ехала сотня казаков, при них две пушки». Под пером Шолохова облик пана Томилина совершенно утрачивает человеческое. Даже животные ведут себя несравненно более милосердно: «лошади, они имеют Божью искру, ни одна на Аникушку не ступнула, сигают через... » Зато человек к человеку беспощаден: «Колеса пушки попали на ноги Аникею захрустели они, как ржаной сухарь на губах, измялись в тоненькие трощинки». Думал помрет Аникей, от смертной боли, а он хоть бы крикнул, хоть бы стон уронил... лежит, голову плотно прижал землю с дороги пригоршнями в рот пихает... Землю жует и смотрит на пана, глазом не моргнет, а глаза яркие, светлые, как небушко... » Немыслима цена, которую платит этот истинный мученик за свою мечту и веру в лучшую жизнь. Не могут не восхищать подобная сила духа и непоколебимое чувство собственного достоинства.

3-й студент. Напротив, старый мир в «Донских рассказах» это воплощение безнравственности. Любое его проявление — это почти всегда зверское преступление. Откроем один из самых сильных рассказов цикла, «Алешкино сердце», потрясающий по художественной силе, с которой Шолохов пишет страшные в своей жестокости сцены голода. «На этот же день Полька, старшая сестра Алешки, доглядела, когда богатая соседка, Макарчиха по прозвищу, ушла за речку полоть огород, проводила глазами желтый платок, мелькавший по садам, и через окно влезла к ней в хату... Убитая едой уснула, как лежала, голова в печке, а ноги на скамье. К обеду вернулась Макарчиха — баба ядреная и злая. Увидела Польку, взвизгнула, одной рукой вцепилась в спутанные волосенки, а другой, зажав в кулаке железный утюг, молча била ее по голове, лицу, по гулкой, иссохшей груди. Из своего двора видел Алешка, как Макарчиха, озираясь, стянула Польку с крыльца за ноги. Подол Полькиной юбчонки задрался выше головы, а волосы мели по двору пыль и стлали по земле кровянистую стежку. Сквозь решетчатый переплет плетня глядел, не мигая Алешка, как Макарчиха кинула Польку в давнишний обвалившийся колодец и торопливо прикинула землей».

4-й студент. Утрачиваются даже самые близкие родственные отношения. В рассказе «Червоточина» мы видим историю разрушения семьи. Один из сыновей «середняка» (и в сущности кулака) Якова Алексеевича, Степан, не позволяет отцу со старшим .братом укрывают налога большую часть посевов. Более того, он настаивает, чтобы отец на один день дал бедняку Прохору Токину пару быков для перевозки сена. Наложив сено в возы, Степан с Прохором решают ночевать в степи, а перед рассветом ехать домой. Проснувшись утром и не обнаружив быков (которые сами ушли на двор), они весь день ищут их по степи, а к вечеру туда приезжает Яков Алексеевич со старшим сыном Максимом. «Выхватив их воза вилы, Максим вздернул Прохора на ноги, сказал просто и тихо:

- Признавайся: продали со Степкой быков? Сговорено дело было?

- Братушка! .. не греши...-Прохор поднимал руки и кровь, густая, синевато-черная, ползла у него из разбитого рта на рубаху.

- Не скажешь? — шепотом просипел Максим.

Прохор заплакал, икая и дергаясь головой... Зубья вил легко, как в копну сена вошли ему в грудь, под левый сосок. Кровь пошла не сразу...

Степка бился под отцом, выгибаясь дугою, искал губами отцовы руки и целовал на них вспухшие рубцами жилы и рыжую щетину волос.

- Под сердце ... бей... - хрипел Яков Алексеевич, распиная Степку на мокрой, росистой земле... »

5-й студент. Несмотря на жестокие, ужасные события, происходившие в России начала 20-х годов, тональность «Донских рассказов» остается светлой, а перспективы открытыми.

- В рассказе «Родинка» Николка Кошевой говорит: «Учиться бы поехать, а тут банда ... не успел приходскую школу окончить... Опять кровь, а я уж изморился так жить... »

Сирота Григорий в рассказе «Пастух» мечтает: «Заработаем, Дунь, хлеба к осени, а там в город поедем. Я на рабфак поступлю и тебя куда-нибудь пристрою... Может тоже на какое ученье... В городе, Дунятка, книжек много и хлеб едят чистый, без травы, не так, как у нас.»

 

Расцвет творчества

 С л о в о    у ч и т е л я. Когда писатель вернулся на Дон, его полностью захватила идея создать эпос народной жизни на переломном этапе конца XIX — первой половины ХХ века. И с 1926 г. по 1940 г. Он работал над произведением о первой мировой войне, революции, гражданской войне, где воссоздал сложную историю жизни казака Григория Мелехова и давал характеристику событий первой мировой и гражданской войны на Дону. Уже в 1934 году два первых тома романа появились на Западе. Известная немецкая писательница Анна Зегерс позже написала о первых томах «Тихого Дона»: «... Когда мы читали ... перевод, мы поняли, что происходило со старым народом в новой стране. Мы проглотили огромный кусок жизни, который Шолохов бросил нам, страшно голодным до правды, будто он при этом крикнул: «Вы хотите знать все, здесь это все!»

 Эта эпопея со временем стала популярна не только в СССР, а еще в Европе, Азии, была переведена на многие языки.

 

(слайды 3)

Роман принес его автору мировую славу и ... множество огорчений. Герои шолоховских книг жили с ним рядом. Умел писатель наблюдать жизнь, умел выслушать собеседника, давая высказаться полностью. Тот вроде уж и замолкнет, а он все слушает, поднимет глаза, словно поощряет: «Говори, говори, я слушаю». Смотришь тот еще что-то вымолвит. А это «что-то» чаще всего оказывалось самым главным. Из таких наблюдений и сложился I том романа «Поднятая целина».

(слайд 4)

В 1934 году в печати появились первые главы романа «С потом и кровью». Издатели переименовали его в «Поднятую целину» в соответствии с цитатой из одной из сталинских речей о «громадном значении обработки целины». Сам Шолохов по поводу этого исправления пишет своему наставнику Е.Г. Левицкой: «На название до сих пор смотрю враждебно. Ну что за ужасное название ажник самого иногда мутит. Досадно.»

           В многочисленных интервью писатель обещал скорейшее появление продолжения. Но его не последовало. Вместо романа в апреле 1933 года М. Шолохов обратился к И.В. Сталину с письмом о «пытках, избиениях и надругательствах», которым партийные функционеры подвергали колхозников во время хлебозаготовок. На Дон была послана комиссия ЦК. Многие из арестованных и даже приговоренных к расстрелу были освобождены, на Дон пришли эшелоны с семенами и продовольствием.

Великую Отечественную войну Шолохов воспринял как и все русские люди. С первых дней он — военный корреспондент. В очерках Шолохова — снова и снова горячий разговор о ненависти к фашистам, любви к Родине, к своему народу.

(слайды 5)

Эти мысли звучат в романе «Они сражались за Родину», в его прекрасном рассказе «Наука ненависти», напечатанном в «Правде» 22 июня 1942 года. — в первую годовщину начала Великой Отечественной войны. Писатель. показал, как «на таком оселке, как война, все чувства отлично оттачиваются».

(слайд 6)

С л о в о    у ч и т е л я. В течение последних 40 лет жизни Шолохов занимался общественной деятельностью и практически ничего нового не написал. Лишь в 1956 году появился рассказ «Судьба человека» и 1959-60гг.— вторая книга «Поднятой целины»

 

Еще одним известным романом М. Шолохова является «Поднятая целина» (1932-1959). Этот роман о временах коллективизации в двух томах в 1960 году получил Ленинскую премию.

С 1941 по 1945 год Шолохов работал военным корреспондентом. За это время он написал и опубликовал несколько рассказов, очерков («Наука ненависти» (1942), «На Дону», «Казаки» и другие).
Известными произведениями Шолохова также являются: рассказ «Судьба человека» (1956), неоконченный роман «Они сражались за Родину»(1942—1944, 1949, 1969).

Стоит отметить, что важным событием в биографии Михаила Шолохова в 1965 году было получение Нобелевской премии по литературе за роман-эпопею «Тихий Дон».

Последние годы жизни

С 60-х годов Шолохов практически перестал заниматься литературой, любил уделять время охоте и рыбалке. Все свои награды передал на благотворительность (постройку новых школ).
Умер писатель 21 февраля 1984 года от рака и был похоронен во дворе своего дома в станице Вешенской на берегу реки Дон.  (слайд 7)

 

Интересные факты

·         Когда Шолохов пришел свататься к одной из дочерей П. Я. Громославского, бывший казачий атаман предложил взять в жены другую его дочь – старшую Марию. В 1924 году они поженились. В браке они прожили 60 лет, в семье родилось четверо детей.

·         Шолохов был единственным советским писателем, который получил Нобелевскую премию с одобрения действующей власти. Его называли «любимцем Сталина», хотя Шолохов – один из немногих, кто не боялся говорить вождю правду.

·         Вокруг имени Шолохова периодически всплывала проблема авторства его произведений. После выхода в свет романа «Тихий дон» возник вопрос: как такой молодой писатель за такой краткий период смог создать столь объемное произведение. По распоряжению Иосифа Сталина даже была создана комиссия, которая, изучив рукопись писателя, подтвердила его авторство.

·         В 1958 году на Нобелевскую премию по литературе вместе с Шолоховым выдвигался Борис Пастернак, который и стал обладателем премии этого года.

Интересные факты

·         Когда Шолохов пришел свататься к одной из дочерей П. Я. Громославского, бывший казачий атаман предложил взять в жены другую его дочь – старшую Марию. В 1924 году они поженились. В браке они прожили 60 лет, в семье родилось четверо детей.

·         Шолохов был единственным советским писателем, который получил Нобелевскую премию с одобрения действующей власти. Его называли «любимцем Сталина», хотя Шолохов – один из немногих, кто не боялся говорить вождю правду.

·         Вокруг имени Шолохова периодически всплывала проблема авторства его произведений. После выхода в свет романа «Тихий дон» возник вопрос: как такой молодой писатель за такой краткий период смог создать столь объемное произведение. По распоряжению Иосифа Сталина даже была создана комиссия, которая, изучив рукопись писателя, подтвердила его авторство.

·         В 1958 году на Нобелевскую премию по литературе вместе с Шолоховым выдвигался Борис Пастернак, который и стал обладателем премии этого года.

·         III. Заключительное слово учителя.

·         Я думаю, что к прозвучавшим словам добавить больше нечего, разве что высказывание Михаила Александровича из речи в Стокгольме, когда ему вручали Нобелевскую премию

·         (Читается эпиграф, слайд 8)

·         IV. П о д в е д е н и е     и т о г о в.

·         Определим основные черты творчества писателя.

·         1. Замечательное по яркости и силе художественное изображение жизни донского казачества.

·         2. Стремление художественно запечатлеть такие поворотные этапные периоды в жизни нашей страны, когда борьба нового мира протии старого выступает в наиболее острой, драматической форме.

·         3. Отсутствие идеализации действительности.

·         4. Эпическая широта, склонность к монументальным художественным палитрам, к постановке серьезных вопросов об исторических судьбах народа.

(слайды 9)

 

Домашнее задание.

По первой книге романа отметить цитаты: приметы быта, интерьеров, обычаев, традиций, картин труда.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по литературе по теме "Шолохов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
