Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Разработка урока по литературе «Рассказ А.П. Чехова «О любви» как история об упущенном счастье»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Разработка урока по литературе «Рассказ А.П. Чехова «О любви» как история об упущенном счастье»




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выбранный для просмотра документ «Рассказ А.П. Чехова «О любви» как история об упущенном счастье».docx

библиотека
материалов

Тема урока: «Рассказ А.П. Чехова «О любви» как история об упущенном счастье»


Цели:

  • совершенствовать умение анализировать художественный текст;

  • проследить мысли и чувства героев рассказа «О любви», выявить философский смысл того, какую роль могут сыграть сомнения в человеческой жизни;

  • воспитывать понимание значимости любви и счастья в жизни человека.

Ход урока

  1. ОРГ. МОМЕНТ

Проверка готовности к уроку.

- Ребята, я надеюсь, что сегодняшний урок будет интересен и полезен для вас, а для этого настройтесь на активную работу

  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ, ФОРМУЛИРОВАНИЕ ТЕМЫ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ

- Хочу начать сегодняшний урок со стихотворения М.Ю. Лермонтова

СЛАЙД (звучит аудиозапись стихотворения)

Sie liebten sich beide, doch keiner
Wollt' es dem  andern gestehn.

Heine. 1

Они любили друг друга так долго и нежно,
С тоской глубокой и страстью безумно-мятежной!
Но как враги избегали признанья и встречи,
И были пусты и хладны их краткие речи.

Они расстались в безмолвном и гордом страданье
И милый образ во сне лишь порою видали.
И смерть пришла: наступило за гробом свиданье
...
Но в мире новом друг друга они не узнали…

1 Они оба любили друг друга, но ни один не желал признаться в этом другому. Гейне.(Нем.). — Ред.

СЛАЙД

- О чем это стихотворение? (Это стихотворение о любви)

- Какое настроение выражено в этом стихотворении?

- Лирические герои стихотворения счастливы? Почему?

- Поскольку сегодня мы работаем с рассказом А.П. Чехова «О любви», какое отношение к нему имеет прочитанное стихотворение?

- Сформулируйте тему нашего урока. (Ученики формулируют тему, учитель корректирует)

СЛАЙД

- Тема урока: «Рассказ А.П. Чехова «О любви» как история об упущенном счастье»

- Ребята, сформулируйте цели сегодняшнего урока

(Проследить мысли и чувства героев рассказа «О любви», выявить философский смысл того, какую роль могут сыграть сомнения в человеческой жизни; воспитывать понимание значимости любви и счастья в жизни человека)

- Чтобы понять произведение, что нужно сделать? (Проанализировать произведение)

- Совершенствовать умение анализировать художественный текст – это еще одна цель урока

СЛАЙД

- Мы продолжаем говорить о любви. Каждый писатель, поэт раскрывает это чувство по-своему, но мы, как читатели, прислушиваемся, стараемся понять, выбрать свои ценности. Что такое любовь? Как она зарождается? На какие жертвы идут мужчина и женщина ради этого чувства? Поговорим об это сегодня.

3. СОВМЕСТНОЕ ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ, ЧЕРЕЗ РАБОТУ В ГРУППАХ

- Авторский замысел, идея раскрываются через речевой портрет, диалог, характеристику героя, обстоятельность авторского повествования и пейзажные зарисовки.

СЛАЙД Работая в группах, проанализируйте языковой материал, помогающий раскрыть идейный замысел автора.

Задания для групп:

1 группа. А.П. Чехов - мастер речевого портрета. Проанализируйте речь Алехина, когда он описывает свое чувство к Анне Алексеевне и рассказывает о своей жизни.

2 группа. Проследите, как раскрывается в рассказе образ мужа Анны Алексеевны, товарища председателя окружного суда Лугановича.

3 группа. А.П. Чехов- мастер художественной детали. Какую роль играют в рассказе художественные детали и описания природы?

4 группа. Найти в тексте моменты, когда герои испытывали сомнения, и какой выбор они делали.

- В каждой группе выберите руководителя, работайте так, чтобы не мешать друг другу. Вам дается до 10 мин.

ПРИМЕРНЫЕ ОТВЕТЫ ГРУПП

1ГРУППА

разговорно-бытовая лексика: холостяки, батраки, без гроша, убыток, почем говядина

оценочные определения: прекрасная, добрая, интеллигентная, обаятельная

просторечные слова: спанье в санях, мужики, бабы

церковно-славянская лексика: писать пристрастие, «тайна сия велика есть»

просторечно-вульгарные слова: мурло

Вывод: речь Алехина содержательна, правильна, выразительна, точна, поэтична; перед нами умный образованный, культурный человек; в этот момент герой меняется на наших глазах, меняется и строй его речи- она становится поэтичной

просторечная грамматическая форма: тосковать по черном сюртуке

просторечные фразеологические обороты: говорил бог знает что, выпил в один присест, как белка в колесе; не было у бабы хлопот, так купила порося

Вывод: обыденная жизнь затягивает умного, культурного человека, приземляет его; этого автор достигает с помощью просторечных слов и выражений, которые вкладывает в уста своего героя

- Посредством речевой характеристики Чехову удалось изобразить и нравственный мир, и целую гамму чувств и настроений своих героев

2 ГРУППА

Учащиеся должны отметить, что образ Лугановича создан исключительно посредством характеристики рассказчика. Он называет его то «милейшей личностью», то «добряком» и «простаком», но ни разу не называет по имени и отчеству, подчёркивает в портрете «красные уши» (что не вызывает симпатии), мимоходом довершает характеристику отдельными штрихами: «рассуждает с таким скучным здравомыслием», «на балах и вечеринках держится возле солидных людей», «вялый», «ненужный» и др.)

- В чём, по-вашему, особенность изображения Лугановича? (Через положительные оценки Чехов отрицательно характеризует героя.)


3 ГРУППА


«…стоит держаться в жизни известного внешнего порядка…»

попытка героя сохранить привычный образ жизни в имении, но со временем мельчает, опускается, теряет духовные интересы

«Я поселился …наверху, в парадных комнатах…». «Я мало - помалу перебрался вниз…»

Воспоминание об альбоме матери, в котором, как ему кажется, он видел фотографию Анны Алексеевны

Показать родство душ

поздняя осень, серое небо, деревья, мокрые от дождя

серый, унылый пейзаж, серая, скучная жизнь

дождь перестал, выглянуло солнце

Однако герои рассказа не испытывают радостных чувств. Картина природы как бы оттеняет грустное настроение героев, только что услышавших рассказ о любви двух умных, красивых людей, об их несостоявшемся счастье

корзинка





железная дорога

«Поезд уже ушел»

«Я сел в соседнем купе, оно было пусто…»

повод для героя увидеть Анну Алексеевну последний раз наедине, наконец открыть ей явно свои чувства, признаться ей в любви


пустота, бесцельность, бессмысленность жизни

- Художественные детали помогают раскрыть содержание текста, несмотря на его краткость. Эти детали - важный момент в творчестве Антона Павловича Чехова.


4 ГРУППА

«…буду работать, пока не уплачу долга…»

«В первое время мне казалось, что эту рабочую жизнь я легко могу помирить со своими культурными привычками…»

Алехин

«Как зарождается любовь?»

«…когда любим:…честно это или нечестно, умно или глупо, к чему поведет эта любовь»

«Куда бы я мог вести ее?»

«И как бы долго продолжалось наше счастье?»

«Что было бы с ней в случае моей болезни, смерти или, просто, если бы мы разлюбили друг друга?»

«тайна сия велика есть»




«Все видели во мне благородное существо»


«…как не нужно, мелко и как обманчиво было все то, что нам мешало любить…»

«Я понял, что когда любишь, …нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье…» НО: «Поезд уже ушел»

«Я сел в соседнем купе,- оно было пусто…»

Анна Алексеевна

«И она, по-видимому, рассуждала подобным же образом… пришлось бы лгать или говорить правду, то и другое было бы одинаково страшно и неудобно»

«…принесет ли мне счастье ее любовь, не осложнит ли она моей жизни…»

«Мы молчали…»

«В последние годы …стала чаще уезжать… дурное настроение…

сознание испорченной жизни…»

- Чем же были сомнения для героев рассказа «О любви»?

Сомнения, конечно же, для героев были мучением, страданием, они приводили к внутреннему разладу: у Анны Алексеевны «бывало дурное настроение, являлось сознание испорченной жизни»

Но через эти мучения человек мыслящий (Алехин) и приходит к постижению собственных целей жизни и смысла бытия.

4. ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА

- Ребята что такое счастье?

СЛАЙД В «Словаре русского языка» С.И.Ожегова дано следующее определение счастья: «Счастье – чувство и состояние полного, высшего удовлетворения».

В «Советском энциклопедическом словаре»: «Счастье – «понятие морального сознания, состояние человека, соответствующее внутренней удовлетворённости своим бытием, полноте и осмысленности жизни»

- Герои любят друг друга, а любовь, особенно если это чувство взаимно, даёт человеку возможность быть счастливым. Почему герои рассказа А.П.Чехова не могут быть счастливы? (Чехов показывает нерешительность Алехина и Анны Алексеевны Луганович, их безволие, спутанность представлений даже о своем личном счастье и призвании. Люди живут не так, как хотят, как могли бы, и не так, как должно. Любовь главных героев возникает от неудовлетворенности и одиночества каждого в своем мире.)

СЛАЙД - Прочитаем сцену прощания Алехина и Анны Алексеевны

ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ УЧЕНИКОМ

Мы провожали Анну Алексеевну большой толпой. Когда она уже простилась с мужем и детьми и до третьего звонка оставалось одно мгновение, я вбежал к ней в купе, чтобы положить на полку одну из ее корзинок, которую она едва не забыла; и нужно было проститься. Когда тут, в купе, взгляды наши встретились, душевные силы оставили нас обоих, я обнял ее, она прижалась лицом к моей груди, и слезы потекли из глаз; целуя ее лицо, плечи, руки, мокрые от слез, – о, как мы были с ней несчастны! – я признался ей в своей любви, и со жгучей болью в сердце я понял, как ненужно, мелко и как обманчиво было всё то, что нам мешало любить. Я понял, что когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе.

Я поцеловал в последний раз, пожал руку, и мы расстались – навсегда. Поезд уже шел. Я сел в соседнем купе, – оно было пусто, – и до первой станции сидел тут и плакал. Потом пошел к себе в Софьино пешком...


- Как вы понимаете концовку рассказа? Что хотел сказать читателям автор?

Ситуация, в которой оказались герои, безвыходная. Не желая причинить боль другим, он предает себя; он должен либо отказаться от высокой морали, либо отказаться от своего чувства, которое судьба дарит ему как шанс.


5. РЕФЛЕКСИЯ

- Напишите эссе «О чём меня заставил задуматься рассказ А.П.Чехова «О любви»?

Чтение нескольких работ по желанию

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА

- В своих произведениях А.П. Чехов не даёт ответов, не диктует правила поведения, он воспитывает в читателе способность рассуждать, мыслить, сочувствовать.

Чехов убеждает: нельзя смиряться с пустой, бесцельной жизнью, надо «исходить от высшего», надо бороться за красоту, любовь, свободу, счастье.

Самая красивая, чистая любовь у вас еще впереди. Я вам от всей души желаю, чтобы ваша любовь была взаимной, чтобы в ней не было сомнений, как у героя рассказа А.П. Чехова.

6. ОЦЕНИВАНИЕ

- Руководители групп, как вы оцениваете работу вашей группы?

- Ребята, как вы оцениваете работу класса в целом?

Озвучиваю оценки за работу

7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

  1. Прочитать рассказ И.А. Бунина «Кавказ».

  2. Сопоставить сюжеты и героев рассказов Чехова и Бунина.


Выбранный для просмотра документ «Рассказ А.П. Чехова «О любви» как история об упущенном счастье».pptx

библиотека
материалов
А.П.Чехов. Рассказ «О любви» как история об упущенном счастье «Любовь…обращае...
О Чехове. «Чехов умеет писать так, чтобы словам было тесно, а мыслям простор...
«Каштанка», «Злоумышленник», «Толстый и тонкий», «Хирургия», « Лошадиная фам...
Цели: расширить знания учащихся о писателе; проследить мысли и чувства героев...
Из истории создания Рассказ был напечатан в 1898 году в 8-м номере журнала «Р...
Особенности композиции Рассказ в рассказе Работа в группах. I группа. Что мы...
По данным опорным словам охарактеризуйте главных героев рассказа. Дифференци...
«Счастье – чувство и состояние полного, высшего удовлетворения». Ожегов С.И....
9 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 А.П.Чехов. Рассказ «О любви» как история об упущенном счастье «Любовь…обращае
Описание слайда:

А.П.Чехов. Рассказ «О любви» как история об упущенном счастье «Любовь…обращает жизнь из бессмыслицы в нечто осмысленное, из несчастья делает счастье». Л.Н.Толстой

№ слайда 3 О Чехове. «Чехов умеет писать так, чтобы словам было тесно, а мыслям простор
Описание слайда:

О Чехове. «Чехов умеет писать так, чтобы словам было тесно, а мыслям просторно» А.М.Горький

№ слайда 4 «Каштанка», «Злоумышленник», «Толстый и тонкий», «Хирургия», « Лошадиная фам
Описание слайда:

«Каштанка», «Злоумышленник», «Толстый и тонкий», «Хирургия», « Лошадиная фамилия», «Хамелеон», «Смерть чиновника», «Ванька», «Спать хочется» Произведения А. П. Чехова

№ слайда 5 Цели: расширить знания учащихся о писателе; проследить мысли и чувства героев
Описание слайда:

Цели: расширить знания учащихся о писателе; проследить мысли и чувства героев рассказа «О любви», выявить философский смысл того, какую роль могут сыграть сомнения в человеческой жизни; воспитывать понимание значимости любви, счастья в жизни человека.

№ слайда 6 Из истории создания Рассказ был напечатан в 1898 году в 8-м номере журнала «Р
Описание слайда:

Из истории создания Рассказ был напечатан в 1898 году в 8-м номере журнала «Русская мысль».

№ слайда 7 Особенности композиции Рассказ в рассказе Работа в группах. I группа. Что мы
Описание слайда:

Особенности композиции Рассказ в рассказе Работа в группах. I группа. Что мы узнаём об Алёхине из его рассказа о жизни в Софьине? О чём говорит первое впечатление Алёхина от встречи с Анной Алексеевной? Как развивались отношения между героями? II группа. Какие вопросы мучают Алёхина и Анну Алексеевну? Почему герои рассказа А.П.Чехова не могут быть счастливы? На этот вопрос мы ответим в ходе урока. Знали ли Алёхин и Анна Алексеевна о том, что любовь взаимна? IIIгруппа. Почему герои скрывали свои чувства? Какую роль играет вставной рассказ о любви Пелагеи к повару Никанору? Какое значение имеют картины природы в рассказе?

№ слайда 8 По данным опорным словам охарактеризуйте главных героев рассказа. Дифференци
Описание слайда:

По данным опорным словам охарактеризуйте главных героев рассказа. Дифференцированная работа. Мальчики/Девочки Алехин А.А. Луганович

№ слайда 9 «Счастье – чувство и состояние полного, высшего удовлетворения». Ожегов С.И.
Описание слайда:

«Счастье – чувство и состояние полного, высшего удовлетворения». Ожегов С.И. Словарь русского языка. Мое мнение «Счастье человека зависит от него самого, от его отношения к окружающему миру, от способности строить гармоничные связи… Любовь, особенно если это чувство взаимно, даёт человеку возможность быть счастливым. А ВАШЕ?..

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

