Тема: «С. Есенин. «Пугачёв» - поэма на историческую
тему». Образ предводителя восстания. Понятие о драматической поэме.
Цели:
расширить
представление учеников о личной и творческой биографии Есенина;
развивать
навыки выразительного чтения, анализа поэтического текста;
дать
понятие о драматической поэме.
Методические
приемы:
Объяснения
учителя, беседа по вопросам, выразительное чтение, индивидуальные сообщения
учащихся с презентациями, анализ поэтического текста.
Оборудование:
презентация «С.Есенин. «Пугачёв» - драматическая поэма
на историческую тему»
презентация урока
Ход урока:
1. Проверка домашнего задания
В
1921 г. русский поэт С. Есенин создаёт трагедию “Пугачёв”, в которой обращается
к событиям народного восстания 1773–1774 гг. Почти 150 лет отделяют поэта от
того времени.
Чем же
вызван его интерес к событиям истории, к личности Пугачёва?
Почему
в своё время это привлекло внимание А.С. Пушкина?
1. «Кто такой Емельян Пугачев?» (индивидуальное сообщение
учеников).
2. Презентация «С.Есенин. «Пугачёв» -
драматическая поэма на историческую тему» (индивидуальное
сообщение).
2. Слово учителя об истории создания поэмы С.А.Есенина
«Пугачев».
В 1920 году С.А.Есенин задумывает драматическую поэму
«Пугачев», которую заканчивает в середине 1921 года. Пугачевское восстание
привлекло внимание поэта, озабоченного желанием осмыслить путь крестьянства в
революции. Он прочел много исторических источников о пугачевщине, побывал в тех
местах, где проходило восстание. Раньше других вставало перед поэтом,
обратившимся к этой теме имя автора «Капитанской дочки» и «Истории Пугачева».
По свидетельству Розанова, Есенин говорил о своем желании прочесть эти страницы
истории иначе, нежели это сделал Пушкин. В полемическом задоре но даже обнаружил
и, конечно же не принял «дворянскую точку зрения» Пушкина, обвинив его в том,
что тот «многое … изобразил просто неверно». Говоря о Пугачеве, Есенин назвал
его «почти гениальным человеком» и, отдав ему «основную роль » в поэме, в
каждой ее сцене вывел новых действующих лиц.
Драматические поэмы — лиро-драматический жанр,
синтезирующий в себе свойства эпопеи и драматическое
начало;
произведение, не предназначенное для сцены.
Примеры драматических поэм:
«Русалка»
А.С. Пушкина, «Страна негодяев», «Пугачев» С.А. Есенина.
(ЗАПИШИТЕ В
ТЕТРАДЬ)
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ:
Каким изображен Пугачев у Пушкина?
3.
Работа над фрагментами поэмы.
Перечитаем 1 монолог Пугачева (стр. 124)О чем говорит
Пугачев? К чему призывает? О чем горюет?
Как вы понимаете строки:
Я положил
себе зарок молчать до срока.
Ржет
дорога в жуткое пространство.
Луна,
как желтый медведь,
В
мокрой траве ворочается.
Яик,
Яик, ты меня звал
Стоном
придавленной черни!
Каким
предстает Пугачев в этом произведении?
Есенин
создает в поэме образ человека сильного, смелого, способного на решительные обдуманные действия. К
мысли о восстании Пугачев приходит не сразу: ему нужно было увидеть, как «по
всем окраинам стонет Русь от цепких лапищ», нужно было преисполниться зреющими
в народе болью и гневом, прежде чем решиться бросить призыв к мятежу, «чтобы
колья погромные правили над теми, кто грабил и мучил». Мятеж это представляется
ему войной справедливой , он идет в ней до конца, не желая смириться с мыслью о
поражении. Но ему не дано обуздать стихию мятежа, не дано наделить своей
волевой устремленностью тех, кто рядом с ним.
Как
объясняется в поэме Есенина причина, по которой Пугачев выдал себя за Царя?
Пугачев
услышал, что люди сожалеют о смерти Петра III.Сторож говорит, что жизнь
испортилась «С первых дней, как оборвались вожжи, / С первых дней, как умер
третий Петр». Сторож еще раз поминает «имя мертвого Петра», говорит о том, что
мятежу нужен вождь: «Нам нужен тот, кто б первый бросил камень». И тогда
Пугачева осеняет мысль выдать себя за Петра III.»Как Петра ? Что ты
сказал, старик?.. Какая мысль!»
«Петр»
значит «камень».
Глава V «Уральский
каторжник» (отрывок)
Что вы
можете сказать о Хлопуше? Чем он близок Пугачеву?
Хлопуша,
как и чернь, любит Пугачева «за буйство и удаль…», «Пусть он даже не Петр».
Хлопуша, «местно вскормленный бунтовщик», заряжен таким же мощным, как и
Пугачев, зарядом ненависти к угнетателям, вместе с ним хочет , «чтобы гневные
лица вместе с злобой умом налились»).
Как
изображен народ в поэме? Как он относится к Пугачеву?
Народ
изображен контрастными красками. С одной стороны, это «придавленная чернь», с
другой – «золото телесное, родное золото славян». В изображении Есенина
изначально мужик «мудрый», привык «прилежно» трудиться, но его придавили: «всех связали, всех вневолили». Народ беден: у
сторожа «в дому одна кровать / и четверо на ней спят ребятишек». В словах
сторожа объяснение терпения и бездействия народа: каждый боится наказания, все
разобщены. Все живут по принципу «Только лишь до нас не добрались бы,
/ Только нам бы,/ Только б нашей/ Не скосили, как ромашке, головы». Но глухое
пока недовольство зреет в народе: «Уж мятеж вздымает паруса». В народе
скрыты неизмеримые силы, протест, желание воли. И Пугачева народ любит именно
за смелое, открытое проявление собственных желаний, «за буйство и удаль». В
словах Хлопуши – страстное стремление к этому народному идеалу, дважды
повторенное: «Проведите, проведите меня к нему, / Я хочу видеть этого
человека!»
Определите виды тропов (олицетворения, сравнения,
метафоры, эпитеты) в следующих цитатах:
Определите
виды тропов (олицетворения, сравнения, метафоры, эпитеты) в следующих цитатах:
Ржет
дорога в Жуткое пространство – олицетворение, эпитет
Мне
нравится степей твоих медь – метафора
Луна,
как желтый медведь – сравнение
Яик,
Яик, ты меня звал Стоном придавленной черни – олицетворение, эпитет
Словно
яблоко тяжелое, / Виснет с шеи твоя голова – сравнение
Родное
золото славян – эпитет, метафора
Слышен
прялки ровный разговор – олицетворение, эпитет
Стонет
Русь от цепких лапищ - олицетворение, эпитет
Всех
связали, всех вневолили – метафора
И
берёзами заплаканный наш тракт – олицетворение
Уж
мятеж вздымает паруса – метафора
Из
пасти темноты /Выдергивают звезды, словно зубы, - олицетворение,
сравнение
Колокол
луны скатился ниже – метафора
Чем
объяснить столь насыщенное обильное употребление эпитетов, сравнений,
олицетворений, метафор в тексте поэмы?
Движение,
развитие образов, их противоборство, создает в поэме драматическое действие.
Напряженность его обусловлена крайней эмоциональностью образного строя, где нет
места нейтральности, информативности.
Найдите в тексте повторы, определите их роль
Повторы
усиливают воздействие на читателя, нагнетают напряжение, звучат как заклинание.
Возникающие обычно в начале монологов, повторы логически обусловлены, но
порождаемое ими однообразие ритмического движения дает еще и некоторую напевную
настройку.
В чем принципиальное различие в
оценке бунта А.С.Пушкиным и С.А.Есениным?
В “Капитанской
дочке” Пушкин вынес приговор:
“Не
приведи Бог видеть русский бунт – бессмысленный и беспощадный”.
Поэт
отверг кровавый путь преобразований.
Есенин
тоже поднимает вопрос о бунте, но именно как вопрос:
Сумасшедшая,
бешеная, кровавая муть!
Что
ты? Смерть? Иль исцеление калекам?
С
точки зрения Есенина мятеж оправдан
«стоном
придавленной черни»,
которой
недоставало лишь вождя.
4. Итог урока:
Летом 1922 года Есенин читал поэму «Пугачев» М.Горькому в
Берлине. Горький вспоминает об этом так: «Взволновал он меня до спазмы в горле,
рыдать хотелось. Помниться, я не мог сказать ему никаких похвал, да он – я
думаю – и не нуждался в них».
Какое
настроение вызвала у вас поэма С.Есенина «Пугачев»?
5. Домашнее задание: Прочитать рассказ Шмелева «Как я стал писателем?»
Оценки за урок.