Инфоурок Литература КонспектыРазработка урока по литературе в 8 классе по кейс-технологии

Разработка урока по литературе в 8 классе по кейс-технологии

Скачать материал

Открытый урок

«Тема дружбы в стихотворении А.С.Пушкина «19 октября»

 

Аннотация на интегрированный урок русского языка и психологии (кейс-технология)

Кейс-метод для школы является инновационным и прогрессивным (впервые опробован в России в 20-е гг. 20 века в МГУ им. М.В. Ломоносова).

Кейс-метод хорошо вписывается в ФГОС, так как позволяет перейти к ситуационной методике обучения, формировать ключевые компетенции; аналитические, творческие и коммуникативные навыки.

Этот метод позволяет решать следующие задачи:

·         Систематизировать имеющиеся знания, формировать навыки культуры устной речи, культуры поведения;

·         Уметь применять полученные знания в практике личной жизни (применять теоретические знания в практической ситуации);

·         Уметь добывать из различных источников новое знание;

·         Уметь работать в группе, брать на себя определенные роли, нести ответственность за результаты работы группы и личные результаты;

·         Уметь презентовать результаты работы, создавать готовый продукт;


Планируя урок с использованием кейс-метода,  необходимо было с помощью анализа стихотворения А.С.Пушкина представить ту жизненную проблему, которая будет актуальной, востребованной для обучающихся на сегодняшний момент.

8 класс - подростковый возраст, когда уровень скептицизма, пренебрежения общепринятыми нормами порой превалируют,  поэтому очень важно именно в этом возрасте обратить внимание подростков на роль укрепления дружбы.

Цели урока :

·         познакомить с лицейским периодом как порой ученичества, поисков самостоятельного пути, становления как поэта; познакомить с годами обучения в Лицее, друзьями Пушкина - И. Пущиным; Кюхельбекером, Дельвигом; показать их значение в жизни поэта, познакомить со стихами Пушкина, посвященными его друзьям; познакомить с жанром дружеского послания;

·         развивать монологическую речь учащихся, умение выразительно читать стихи; продолжить работу по обучению анализу стихотворений;

·         воспитывать чувство товарищества, дружбы, бережное и чуткое отношение к друзьям; интерес с любовь к поэзии Пушкина.

        Формируя задания и содержание кейсов, было  предложено обучающимся рассмотреть и  проанализировать роль дружбы  для выдающегося писателя А.С. Пушкина. Учащимся было предложено проанализировать стихотворение «19 октября» и доказать пословицу «Старый друг лучше новых двух»  

Урок с использованием кейс-технологии имеет достаточно жесткую структуру и жесткие временные рамки:

1.      Инструктаж, введение в проблему (5 минут),

2.      Работа обучающихся с кейсами (12-15 минут).

3.      Презентация результатов работы группы (8 минут),

4.      Рефлексия (7 минут).

Роль учителя определяется в зависимости от типа урока. В нашем случае – эксперт.

Презентация результатов работы групп была настолько разнообразна по форме и по подаче материала, что эмоциональный настрой, устойчивое внимание всех присутствующих на уроке было налицо. Учащиеся с помощью слайдовых презентация рассказали о друзьях А.С.Пушкина, о том, как продолжались  их взаимоотношения после окончания лицея.

Рефлексия – это один из видов обратной связи – показала, что цель была достигнута: обучающиеся проявили явный интерес к новому знанию, которое добывали самостоятельно. Учащиеся сделали вывод, что те друзья, которые появились у них в школьные годы, являются самыми верными и преданными.

Использование кейс-метода в данном уроке решало задачу развития устной и письменной речи учащихся, воспитывало чувство товарищества, дружбы, бережное и чуткое отношение к друзьям.

Домашнее задание логично завершило урок: сочинение-рассуждение «Роль дружбы в моей жизни»

Ход урока:

№ 

Этап занятия, задача этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Орг. - мотивационный этап

Задача: создание доброжелательной атмосферы, положительного эмоционального настроя на работу.

- Здравствуйте, ребята.

- Поприветствуйте друг друга: соседу справа - пожмите руку, соседу слева - дайте пять. Надеюсь, наш урок будет вам на пользу.

Приветствуют учителя.

Приветствуют друг друга.

Положительно настроены на занятие.

Осознают смысл и понимают ответственность за будущий результат.

2

Этап целеполагание

Задача: обеспечение условий для последующего самостоятельного определения детьми темы урока.

- Ребята, как вы считаете, кого мы называем своим другом?

- А у вас есть друзья? Как зовут вашего лучшего друга?

-Какое стихотворение А.С.Пушкина вы читали дома?

-Попробуйте сформулировать тему урока.

- Тема нашего урока «Тема дружбы в стихотворении А.С.Пушкина «19 октября»

 Отвечают на вопросы учителя.

 

Перечисляют имена своих друзей.

 

 

 

 

Учащиеся формулируют тему урока.

 

 

 

 

Подготовлены к определению темы занятия. Ориентируются в своей системе знаний и умений. Учатся вступать в беседу и обсуждение на классном часе.

3

Этап планирование

Задача: самостоятельное определение темы и постановка обучающимися цели классного часа.

- Правильно, сегодняшний урок будет посвящён теме дружба.

- Какое определение вы бы дали этому слову?

- Проверим ваши варианты ответов с помощью толкового словаря. (слайдовая презентация)

- В словаре Владимира Даля:  Дружба – это «бескорыстная стойкая приязнь».

- О дружбе размышляли во все времена. О ней письменно и устно излагали свои мысли и поэты, и писатели, и ученые, и философы, и крестьяне, и дворяне. Например, философ Сократ говорил так: «Никакое общение между людьми невозможно без дружбы».

- Люди сложили о дружбе много пословиц и поговорок.

И сегодня на уроке путем анализа стихотворения вы должны доказать или опровергнуть пословицу «Старый друг лучше новых двух»

Слушают и анализируют полученную информацию.

 

 

Дают определение понятию.

Формулируют тему и цель урока. Определяют цель и задачи деятельности  с помощью учителя.

4

Основной этап

Задача: создание условий для успешного включения обучающихся в деятельность по достижению цели урока.

История создания стихотворения.

Александр Сергеевич Пушкин входил в число первых выпускников Царскосельского лицея, который был открыт 19 октября 1811 года. С тех пор лицеисты встречались каждый год в день открытия этого учебного заведения. Но в 1825 году Пушкин за вольнодумство находился в ссылке в Михайловском. Он не был на встрече, но передал друзьям послание — стихотворение «19 октября», которое было прочитано перед присутствующими.

Работа с жанром ПОСЛАНИЕ

Стихотворение написано в форме послания. 

Послание - лирическое произведение в форме письма или обращения к реальному или воображаемому адресату. В Древней Руси послание обычно адресовалось не одному человеку, а служило обращением к обществу. Жанр поэтического послания сформировался ещё в древнеримской литературе. Стихотворение - дружеское послание было распространено в пушкинское время. В таких стихотворениях шёл свободный, лёгкий разговор с другом, носивший доверительный характер. Главное в послании, не поэтическое совершенство, а живое чувство, нежность, доверие.

 

- У вас на партах лежат кейсы, в которых собрана информация о жизни и творчестве лицейских друзей А.С.Пушкина. Текст стихотворения «19 октября» вами прочитано дома. Ваша задача, проанализировав весь материал кейса, опровергнуть или подтвердить пословицу.

-У каждой группы в кейсе содержится информация о жизни одного из лицейских друзей А.С.Пушкина (Ф.Матюшкина, И.Пущин,  А.Дельвиг , А.Горчаков), в течение 8 минут каждая группа  должна изучить материал и решить проблемный вопрос урока, сформулированный в пословице. Вам нужно будет аргументировать свой ответ.

Слушают информацию.

 

 

 

Записывают основные важные моменты информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прослушивают инструкцию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание кейса.

 

 

 

Включены в деятельность по достижению цели урока. Самостоятельно определяют и высказывают свои чувства и ощущения, возникающие в результате наблюдения, рассуждения. Добывают новые знания: находят необходимую информацию из беседы учителя; перерабатывают полученную информацию из кейсов. Слушают и понимают речь других; умеют донести свою позицию до других. Сотрудничают с товарищами при выполнении заданий в группе.

5

Этап контроля

Задача: закрепить изученный материал практически.

- Время на выполнение задания подошло к концу.

-Итак, ребята, давайте посмотрим, какую информацию о жизни лицейских друзей Пушкина вы приготовили. Своим выступлением вы должны доказать пословицу             « Старый друг лучше новых двух»

- Спасибо ,у вас были очень интересные сообщения.

-Выводы каждой группы сошлись, вы подтвердили слова пословицы «Старый друг лучше новых двух»

А.С.Пушкин придавал огромное значение дружбе. Он умел дружить, был очень верным и бескорыстным другом. Всю свою жизнь А.С.Пушкин был окружен такими же преданными друзьями, как он сам. Через всё творчество Пушкина проходит мотив дружбы. Стихотворение «19 октября» проникнуто любовью к тем, с кем поэт разделил свои лучшие лицейские годы. Здесь он прославляет лицейское братство, дружеский союз.

Проанализировав материал кейсов, можно сделать вывод, что Пушкин ценил самоотверженность друзей. Для него дружба – это и самоотверженное, смелое чувство. Дружбу он ставил превыше всего. Время изменило чувства и облик друзей, но дружба их осталась прежней.

Выступление групп.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение размышлять над заданием. Умеют самостоятельно анализировать информацию.

6

Итог занятия

Задача: оценить качество

оценки работы класса

и отдельных

учащихся;

дать

установку на закрепление учебного материала.

- И в конце нашего занятия мне хотелось бы напомнить вам те простые истины, которые были открыты нами. Прочтем их по цепочке.

Законы дружбы.

1. Не оставляй друга в беде. Быть верным в дружбе – значит делить с ним радость и горе. У друга могут быть ошибки, трудности, испытания. Отвернуться от друга в трудную минуту – предать его.

2. Тебе не безразлично, каков твой друг. Дружба – это нравственное обогащение друг друга.

3. Дружба – это прежде всего вера в человека, требовательность к нему. Чем глубже твоя вера, тем выше должна быть требовательность.

4. Дружба и эгоизм несовместимы. Никогда не требуй от своего друга жертв ради тебя.

5. Относись к своему другу так, как бы ты хотел, чтобы он относился к тебе.

6. Подлинная дружба несовместима с расчетом.

7. Быть требовательным к дружбе – значит иметь мужество разорвать ее, если друг предает то, во имя чего построена дружба. Беспринципность опустошает дружбу.

- Давайте сделаем нашу жизнь хорошей, будем помогать друг другу в трудную минуту, ценить и беречь хороших и верных друзей. Ведь «Дружба дороже богатства».

- По цепочке читают законы дружбы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно делают простейшие обобщения и выводы.

7

Рефлексия

Задача: проверить уровень

психо -

эмоционального

состояния учащихся,

их мотивацию

деятельности на уроке.

- Понравилась ли вам работа с кейсами?

-Оцените с помощью цвета свое эмоциональное состояние на уроке.

Отвечают на вопросы.

 

 

С помощью цветовых карт показывают свои эмоции.

Выполняют самоанализ и оценивают свою деятельность.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по литературе в 8 классе по кейс-технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока на тему "И.С. Тургенев. «Бежин луг»: картины природы" (6 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: «Бежин луг». (Из «Записок охотника»)
  • 25.01.2022
  • 451
  • 17
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Задание по литературе к уроку-знакомству с комедией "Ревизор" Н.В. Гоголя "Говорящие фамилии"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Ревизор. Комедия в пяти действиях
  • 25.01.2022
  • 1489
  • 34
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Конспект урока литературы на тему "Житие Александра Невского" (8 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Повесть о житии и о храбрости благородного и великого князя Александра Невского
Рейтинг: 2 из 5
  • 25.01.2022
  • 890
  • 33
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2022 313
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ампилогова Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ампилогова Наталья Валерьевна
    Ампилогова Наталья Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6254
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Особенности работы с одаренными и слабоуспевающими детьми в школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 232 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс повышения квалификации

Оптимизация и развитие бизнес-процессов: операционный менеджмент, стандарты и процедуры для улучшения бизнеса

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов