Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазработка урока по литературному чтению, 4 класс на тему:

Разработка урока по литературному чтению, 4 класс на тему:

Скачать материал

Класс: 4 класс.                                                                                                                                                 11.09.2014г

Учебный предмет: Литературное чтение.

Автор  учебника, учебных пособий:  Л.А.Ефросинина

Тема урока: Особенности героической песни как жанра фольклора.«Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский во главе ополчения»

Цели и задачи:

Обучающие обобщение знаний о легендах, героических песнях, форми­рование представлений о былинном сказе, особенностях его постро­ения; расширение представлений учащихся о героях Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, их подвигах перед землей русской; совершенствование на­выков чтения; учить сравнивать, обобщать, делать выводы;

Развивающие:- развивать образное мышление, -расширять словарный запас учащихся, развитие связной речи, памяти, творческого воображения уча­щихся средствами художественной литературы;

Воспитывающие: -прививать детям любовь к литературе, фольклору; приобщать к народным традициям русского народа, воспитание любви к родине, уважения к ее защитникам; внима­тельности, любви к поэтическому слову.

Тип урока: урок получения новых знаний.

Оборудование урока: учебник Л.А. Ефросинина «Литературное чтение»4класс, рабочая тетрадь Л.А. Ефросининой «Литературное чтение»4класс, иллюстрации, презентация (приложение 1),

Планируемые результаты:

Предметные: научатся сравнивать жанры устного народного творчества; иметь представление о героической песне, формирование необходимого уровня читательской компетентности; овладение техникой чтения; приёмами понимания прочитанного и прослушанного; научатся выразительно читать героические песни, решать учебные и практические задачи;  формирование необходимого уровня читательской компетентности;

Метапредметные: ПУУД овладение алгоритмами основных учебных действий по анализу и интерпретации художественных произведений; освоение приёмов поиска нужной информации и интонации при чтении былин. РУУД опираться на выделенные учителем ориентиры действия, планировать свою деятельность, овладение алгоритмами основных учебных действий по анализу и интерпретации прослушанных героических песен; КУУД излагать мысли точно, ясно и просто, осознавать цели и ситуации общения; овладение основами коммуникативной деятельности.

Личностные: Мотивируют свои действия; адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников; выражают интерес к познанию нового; знакомство общечеловеческими ценностями; восприятие  литературных произведений как особого вида искусства; высказывание своей точки зрения уважение мнения собеседника.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Планируемые результаты

УУД

Организация

начала занятия

Психологическая подготовка учащихся к общению.

Прозвенел опять звонок.

Ты готов начать урок?

 

РУУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, договариваться  с одноклассниками

(Коммуникативные УУД)

Актуализация субъектного опыта учащихся

 

 

 

Выяснение степени усвоения учащимися пройденного учебного материала. Устранение в ходе проверки обнаруженных пробелов в знаниях и способах деятельности.

Упражнение в тренировке дыхания

Скороговорка: Шла Саша по шоссе и сосала сушку

Речевая разминка( показ слайда)

                       Кто хочет разговаривать

                       Тот должен выговаривать

                       Всё правильно и внятно

                       Чтоб было всем понятно.

Учитель. – Читаем медленно, выговариваем каждое слово.

                  - О чём скороговорка?

Учащиеся: - Скороговорка о том, как правильно говорить.

Учитель.  - Прочитайте скороговорку в ускоренном темпе.

- Кем мы с вами становимся на уроке чтения? (читателями, а еще чтецами)

- У чтеца есть инструменты, которые помогают радовать слушателя. Какие? (голос и дыхание) Тренировка дыхания (стоя)

   Проверка домашнего задания: Выразительное чтение отрывка из былины.

   Выставка рисунков.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).

 

 

 

 

Постановка проблемы

Отгадайте загадку:

 Кто без нот и без свирели

 Лучше всех выводит трели,

 Голосистее, нежней?

 Кто же это? ...

(Соловей)

-   Что это за птица? Соловей отличается не только красивым опе­рением, но и прекрасным голосом. Он может выводить замечательные трели.

-   Кто такие разбойники? Они являются положительными персо­нажами или отрицательными? Приведите примеры.

-    А что получится, если соединить два слова: соловей и разбой-

             

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).

Определение темы и целей урока

- Какая тема нашего урока?

Тема: Былинные герои. Былина

«Илья Муромец и Соловей- разбойник»

Вывод: Мы с вами знаем, что ФОЛЬКЛОР –это живой цветок со множеством лепестков-жанров, которые очень разнообразны: от малых до крупных.

Шаги деятельности на уроке

Девиз урока: “Кто много читает – тот много знает!”

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

Объяснение нового материала

 

- Как вы думаете, почему его так назвали?

«Свободное письмо».

Детям даются 2-3 минуты, чтобы они записали свои предположения.

Выслушиваются ответы нескольких учеников. Можно обменяться тетрадями.

- У вас будет возможность проверить свои предположения во вре­мя чтения произведения «Илья Муромец и Соловей-разбойник».

2.                Подготовка к восприятию.

    Что такое былины? О чем рассказывается в былинах? Кого на Руси называли богатырями?

    Где исполнялись былины? Кто исполнял былины и как?

   С какой былиной мы с вами познакомились на предыдущем уроке? (Отрывок из былины «Илья Муромец и Святогор».)

Вводится понятие «былинный сказ».

     Былинный сказ - это изложение былины в прозе.

Словарная работа: зыбучие, гать, ремни сыромятные, тын, кафтан, дружина.

Целевая установка перед чтением.

   Сравните образ Ильи Муромца в былине «Илья Муромец и Святогор» и в былинном сказе «Илья Муромец и Соловей-разбойник».

   Какие характерные черты Ильи Муромца заметили?

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Подготовка к выполнению заданий

Работа над произведением.

1.Первичное чтение.

2.Проверка восприятия.

- Что понравилось и запомнилось? Чем былинный сказ отличается от былины?

- Кто главные герои? Кто из них положительный, а кто - отрицательный?

- Какие характерные черты Ильи Муромца заметили?

(Храбрый, сильный, серьезный, мудрый, сдержанный, прямодушный)

Уметь  проводить сравнение по заданным критериям

(Познавательные УУД)

Физминутка

 

 

Изучение нового произведения.

1)            Повторное чтение.

2)            Анализ произведения.

- Зачем Илья Муромец отправился за реку?

- Прочитайте слова, которые говорят о волшебной силе коня Ильи Муромца.

(Скачет Илья Муромец во всю конскую прыть. Бурушка - Косматушка с горы на гору перескакивает, реки-озера перепрыгивает, холмы перелетает.)

- Прочитайте слова, которые говорят о богатырской силе Ильи Муромца.

(Соскочил Илья с коня. Он левой рукой Бурушку поддерживает, а правой рукой дубы с корнями рвет, настилает через болото настилы дубовые. Тридцать верст Илья гати настелил - до сих пор по ней люди добрые ездят.)

- Как Илью Муромца встретил Соловей-разбойник?

- Прочитайте абзац, в котором говорится о силе Соловья- разбойника.

(Да как засвищет он по-соловьиному, зарычит по-звериному, заши­пит по-змеиному, так вся земля дрогнула, столетние дубы покачнулись, цветы осыпались, трава полегла. Бурушка-Косматушка на колени упал.)

- Объясните смысл выражения: «.. .русые кудри на голове не дрог­нули».

- Что удивило Соловья-разбойника?

- На что он использовал свою силу?

- Найдите в тексте гиперболы. Для чего использовали этот прием?

- Найдите архаизмы (устаревшие слова). Употребляем ли мы их сегодня в речи?

 

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Выполнение заданий

Работа в паре.

Подготовка к пересказу. Выделение опорных слов и словосоче­таний.

 

болота

зыбучие

настилы

дубовые

речка

широкая

лес

темный

голос

страшный и т.д.

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Информация о домашнем задании

Стр. 50 - 57 - прочитать былинный сказ, приготовить краткий пересказ былины.

 

Подведение итогов учебного занятия, 

рефлексия.

- Назовите произведение, с которым мы познакомились на уроке.

- Кто автор?

- Какие открытия сделали на уроке?

- О чем урок заставил задуматься?

- Кто доволен своей работой? Нарисуйте свое настроение (радость, спокойствие, досада, удивление).

 

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по литературному чтению, 4 класс на тему:"

Настоящий материал опубликован пользователем Чарыева Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 03.01.2015 1723
    • DOCX 802.5 кбайт
    • 81 скачивание
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чарыева Татьяна Владимировна
    Чарыева Татьяна Владимировна

    Учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16656
    • Всего материалов: 14

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: ОГБОУ «Мелиховская СОШ»
    Я.Чарыева Татьяна Владимировна, работаю учителем начальных классов. Стаж работы 30 лет, учитель первой категории. В данный момент работаю по программе "Начальная школа XXI века". Четвёртый год осваиваю стандарты второго поколения, использую всевозможные приёмы и методы учебной деятельности. Очень хотелось бы обмениваться разработками уроков, по ФГОСу с учителями разных регионов.

Проверочная работа по литературному чтению (4 класс) Раздел: “Страна детства”

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
12062
224
28.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Колганова Галина Ивановна

Учитель биологии

Об авторе

Высшее образование "Волгоградский Государственный Педагогический Университет" по специальности биология. Люблю читать , готовить , заниматься с детьми исследовательской деятельностью. нравится проводить время на природе. слушать музыку. Развожу комнатные растения. Нравится заниматься вышиванием, квилингом.
Подробнее об авторе
Проверочную работу по литературному чтению для 4 класса в двух вариантах, с ответами для учителя, в соответствии с ФГОС третьего поколения и учебным комплектом “Школа России” по разделу “Страна детства”. Проверочная работа по литературному чтению (4 класс) Раздел: “Страна детства” Цель: Проверить знание и понимание изученных произведений, умение анализировать текст, владение навыками работы с текстом. Планируемые результаты: Предметные:Знание содержания изученных произведений. Умение выделять главную мысль произведения. Умение характеризовать героев. Умение находить в тексте ответы на поставленные вопросы. Умение определять жанр произведения. Умение работать с текстом, выделять важные детали. Метапредметные:Регулятивные: Умение планировать свои действия, контролировать процесс и результат работы. Познавательные: Умение извлекать необходимую информацию из текста, анализировать, сравнивать и делать выводы. Коммуникативные: Умение формулировать свои мысли и ответы на вопросы, участвовать в обсуждении. Материалы: Тексты проверочных работ (вариант 1 и вариант 2). Ответы для учителя (внизу). Ручка, карандаш.

Краткое описание методической разработки

Проверочную работу по литературному чтению для 4 класса в двух вариантах, с ответами для учителя, в соответствии с ФГОС третьего поколения и учебным комплектом “Школа России” по разделу “Страна детства”.

 

Проверочная работа по литературному чтению (4 класс)

Раздел: “Страна детства”

Цель: Проверить знание и понимание изученных произведений, умение анализировать текст, владение навыками работы с текстом.

Планируемые результаты:

  • Предметные:
    • Знание содержания изученных произведений.
    • Умение выделять главную мысль произведения.
    • Умение характеризовать героев.
    • Умение находить в тексте ответы на поставленные вопросы.
    • Умение определять жанр произведения.
    • Умение работать с текстом, выделять важные детали.
  • Метапредметные:
    • Регулятивные: Умение планировать свои действия, контролировать процесс и результат работы.
    • Познавательные: Умение извлекать необходимую информацию из текста, анализировать, сравнивать и делать выводы.
    • Коммуникативные: Умение формулировать свои мысли и ответы на вопросы, участвовать в обсуждении.

Материалы:

  • Тексты проверочных работ (вариант 1 и вариант 2).
  • Ответы для учителя (внизу).
  • Ручка, карандаш.
Развернуть описание
Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
