Тема
урока: «Различие текстов со сходной тематикой, принадлежащих к разным жанрам.
Г. Корнилова «Вертолет», Н. Орлова «Самолет», К. Арон, С. Сахарнов
«Воздушный богатырь»
Цель урока:
создать условия для формирования умения различать тексты, относящиеся к разным
жанрам, но на одну тематику.
Задачи урока:
создать педагогические ситуации, в которых учащиеся смогут:
1.
познакомиться с новым понятием жанр
литературного произведения «научно-популярный рассказ»; закрепить понятия жанры
литературных произведений «стихотворение», «сказка».
2.
способствовать развитию творческих
способностей детей на основе личностно-ориентированного подхода через вхождение
в образ главного героя произведения; развивать умение работать с текстом;
находить сходства и различия в литературных текстах;
расширять
знания о видах летательных аппаратов и профессии авиаконструктора.
3.
задуматься о роли знаний, полученных в
школе для выбора будущей профессии.
Личностные
универсальные учебные действия
У
обучающегося будут сформированы:
-
умение выражать свое эмоциональное отношение к содержанию прочитанного (устное
высказывание по поводу героев и обсуждаемых проблем);
Обучающийся
получит возможность для формирования:
-
стремления к успешности в учебной деятельности.
Познавательные
универсальные учебные действия
Обучающийся
научится:
-
читать текст, понимать фактическое содержание текста;
-
находить в тексте ответ на заданный вопрос;
-
обобщать и классифицировать учебный материал;
-
формулировать
несложные выводы.
Обучающийся
получит возможность научиться:
-
осознавать смысл незнакомых слов из контекста в процессе чтения и обсуждения;
-
понимать информацию, заложенную в выразительных средствах произведения;
-
осознавать роль названия произведения;
-
определять жанр произведения.
Регулятивные
универсальные учебные действия
Обучающийся
научится:
-
выполнять учебные действия в устной, письменной
речи;
Обучающийся
получит возможность научиться:
-
выбирать книги для внеклассного чтения;
-
организовывать самопроверку.
Коммуникативные
универсальные учебные действия
Обучающийся
научится:
-
реализовывать потребность в общении со сверстниками;
-
высказывать оценочные суждения, рассуждать, доказывать свою позицию.
Обучающийся
получит возможность научиться:
-
эмоционально воспринимать содержание
высказываний собеседника.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Прозвенел
уже звонок.
Начинается
урок.
СЛАЙД
1
II.
Проверка домашнего задания.
-
Отгадайте загадку:
Летает, но не самолёт,
Не лайнер и не птица.
С большим винтом над головой,
Где хочет, там садится.
(Вертолет)
-
Ребята, почему я вам загадала загадку о вертолете? (Мы читали сказку «Вертолёт»)
СЛАЙД
2
-
А это кто на экране, узнаёте? (Это Бумчик – главный герой сказки)
-
Кто написал книгу о Бумчике? (Г. Корнилова)
-
А кто такой Бумчик?
СЛАЙД
3
-
У вас сегодня появится возможность пообщаться с Бумчиком.
(Выбираем
ученика, который будет играть роль Бумчика)
-
Задайте Бумчику вопросы, которые у вас появились, прочитав сказку «Вертолёт».
(Дети задают вопросы главному герою).
СЛАЙД
4
III.
Введение в тему урока.
–
А сейчас небольшая викторина.
– На ком или на чем совершили
необыкновенное путешествие:
1) На юг лягушка-путешественница? (На
прутике, который держали две утки.)
2) На Луну Незнайка и Пончик? (На
ракете.)
3) В Африку доктор Айболит и его
друзья? (На корабле.)
4) По сказочной стране Баба Яга на
чем путешествует? (В ступе.)
–
О чем пойдет речь на нашем уроке? (О летательных аппаратах.)
Н
а д о с к е:
Г. Корнилова. «Вертолет».
Н. Орлова. «Самолет».
К. Арон, С. Сахарнов. «Воздушный
богатырь».
IV.
Работа по теме урока.
–
Таким образом, мы сегодня будем изучать литературные произведения о летательных
аппаратах.
1. Ч т е н и е у ч а щ и м и с я
стихотворения Н. Орловой «Самолет».
– Прочитайте следующее произведение
на с.60.
- Кто его герой? Что вы поняли?
- Какой литературный прием
использовал автор? (Олицетворение, автор обращается к самолету, как к
человеку.)
– Какие слова помогают представить
самолет как живое существо? («заболел живот», «что ревешь»)
СЛАЙД
5
- Сколько здесь предложений? (3)
- Какие они? (Вопросительные.)
- А почему? (Автор интересуется
состоянием самолета.)
- А как относится автор к самолету? (Автору
нравится самолет, автор переживает за него.)
- Как же надо прочитать
вопросительные предложения? (С повышением интонации к концу предложения.)
- Прочитайте еще раз и постарайтесь
запомнить.
Ф
и з м и н у т к а
Раз,
два – летит ракета
Три,
четыре – самолет.
Раз,
два – хлопок в ладоши,
А
потом на каждый счет.
Раз,
два, три, четыре –
Руки
выше, плечи шире.
Раз,
два, три, четыре –
И
на месте походили.
2.
Р а б о т а с т е к с т о м К. Арона, С. Сахарнова «Воздушный
богатырь».
-
Я хочу обратить ваше внимание на книгу русских ученых писателей Карла Арона и
Святослава Сахарнова «Едем, плаваем, летаем». К сожалению я не нашла эту книгу,
ее нет даже в центральной районной библиотеке, но если кто заинтересуется, у
меня она есть в электронном виде я ее скачала из интернета.
СЛАЙД
6
Она
состоит из четырех частей:
1)
«Плывут по морям корабли» СЛАЙД 7
2)
«Бежит по рельсам поезд» СЛАЙД 8
3)
«Еду, еду я по свету» СЛАЙД
9
4)
«Человек поднялся в небо» СЛАЙД 10
-
Авторы нашего учебника предлагают нам поработать с одним произведением из
четвертой части книги «Человек поднялся в небо».
– Произведение
называется «Воздушный богатырь». По заголовку можем ли мы предположить, о чем
оно? (Предположения детей.)
- Я сейчас прочту,
а вы внимательно слушайте и скажите о чем это произведение.
- Так, о чем это
произведение? (О летательных аппаратах.)
– Прочитайте текст,
найдите непонятные для вас слова. (Выборочно читают 2 человека).
Словарная работа:
конструктор
- специалист, который создает механизмы,
приборы.
«Райт»,
«Фарман», «Вуазен», «Блерио» - иностранные
названия летательных аппаратов.
СЛАЙД 11, 12, 13
- Почему они имеют
такие названия? (В честь конструкторов, которые их изобрели)
3. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о
т а.
5)
Работа в парах. –
Поработайте с текстом, найдите в тексте и впишите недостающие сведения.
1) Самолет ТУ назван в честь его
русского конструктора … (А. Н. Туполева), ИЛ … (С. В. Ильюшин), Як … (А. С.
Яковлев).
2) Самолет «Илья Муромец» был
построен в … году (1913 г.).
3) «Илья Муромец» мог поднять в
воздух сразу пятнадцать … (пассажиров).
Проверка самостоятельной
работы.
СЛАЙД 14-15
6) Проверка
восприятия текста. СЛАЙД 16 «Илья Муромец»
- Что вы новое узнали, поработав с этим
произведением?
- Какие сведения содержатся в
произведении? (Научные). Зачитайте их.
- Можем ли мы назвать этот текст
только научным? (Нет, есть предложения, которые выражают отношение автора,
их можно отнести к художественной литературе.)
- Такой текст, где есть и
художественные, и научные сведения называют научно-популярным.
- Почему же произведение названо
«Воздушный богатырь» (Прочитайте)
- Ребята, нам дан только отрывок
этого научно-популярного рассказа, хотите узнать продолжение? (Читаю
продолжение)
-Ребята, в самостоятельной работе
прозвучали фамилии русских авиаконструкторов. Я хочу вам немного рассказать об
этих людях.
СЛАЙД 17-25
- Русские авиаконструкторы Андрей
Николаевич Туполев, Сергей Владимирович Ильюшин, Александр Сергеевич Яковлев
имеют многочисленные правительственные награды и премии. Каждый из них прожил
более 80 лет.
- Ребята, как вы думаете, какими
качествами должен обладать человек, чтобы добиться таких успехов? (не лениться,
быть трудолюбивым, хорошо учиться в школе, быть честным, смелым, заниматься
спортом. Всегда добиваться поставленной цели.)
4.
О б о б щ а ю щ а я б е с е д а.
- Вернемся к нашим литературным произведениям.
Г. Корнилова. «Вертолет».
Н. Орлова. «Самолет».
К. Арон, С. Сахарнов. «Воздушный
богатырь».
– В каком тексте (из трех)
употребляются сравнения, олицетворения? (Г. Корнилова «Вертолет» -
сравнение; «Самолет» - олицетворение)
–? Найдите и докажите строчками
текста. («Вертолет был похож на прекрасную розу». Защитный цвет сравнивается
с верхушками деревьев, желтый, песочный цвет – с дюнами, серый –
с пасмурным небом.)
– В каком тексте присутствует
фантазия автора? (В текстах «Самолет» и «Вертолет».)
– Вот мы и подошли к главному вопросу
выберите подходящий подзаголовок или как мы называли жанр произведения к
каждому тексту: сказка, стихотворение, научно-популярный рассказ. Соедините
стрелками название и литературный жанр. («Самолет» – сказка,
«Вертолет» – научно-популярный рассказ, «Воздушный богатырь» –
стихотворение.)
Работа в парах
№ 2
Проверка самостоятельной
работы у доски -1 человек
V.
Итог урока.
-
Как же связаны произведения между собой? (Они все про летательные аппараты)
– Чем отличаются? (Разные по
жанру. Авторы используют разные приемы.)
– Какое произведение дало вам новые
сведения о самолетах? Какое из них затронуло ваши чувства?
- Если кто-то из вас заинтересовался
летательными аппаратами, хочу обратить ваше внимание на эту энциклопедию «Техника».
С ней можно поработать в нашей библиотеке. Здесь много интересных сведений о
технике.
VI.
Выставление оценок.
VII.
Домашнее задание:
1)
Всем обязательно: Прочитать с.60-61.
2)
По желанию: Предлагаю поработать
авиаконструкторами: нарисовать рисунок или сделать модель своего летательного
аппарата.
Работа № 1
1) Самолет ТУ
назван в честь его русского конструктора ______________ ИЛ _____________________
, Як _______________________.
2) Самолет «Илья
Муромец» был построен в _________ году.
3) «Илья
Муромец» мог поднять в воздух сразу пятнадцать ___________________.
Работа № 1
1) Самолет ТУ
назван в честь его русского конструктора ______________ ИЛ _____________________
, Як _______________________.
2) Самолет «Илья
Муромец» был построен в _________ году.
3) «Илья
Муромец» мог поднять в воздух сразу пятнадцать ___________________.
Работа № 1
1) Самолет ТУ
назван в честь его русского конструктора ______________ ИЛ _____________________
, Як _______________________.
2) Самолет «Илья
Муромец» был построен в _________ году.
3) «Илья
Муромец» мог поднять в воздух сразу пятнадцать ___________________.
Работа № 2
Соедините стрелками название и
литературный жанр.
«Самолет»
сказка
«Вертолет»
научно-популярный рассказ
«Воздушный
богатырь» стихотворение
Работа № 2
Соедините стрелками название и
литературный жанр.
«Самолет»
сказка
«Вертолет»
научно-популярный рассказ
«Воздушный богатырь» стихотворение
Работа № 2
Соедините стрелками название и
литературный жанр.
«Самолет»
сказка
«Вертолет»
научно-популярный рассказ
«Воздушный богатырь» стихотворение
Работа № 1
1) Самолет ТУ
назван в честь его русского конструктора ______________ ИЛ _____________________
, Як _______________________.
2) Самолет «Илья
Муромец» был построен в _________ году.
3) «Илья
Муромец» мог поднять в воздух сразу пятнадцать ___________________.
Работа № 2
Соедините стрелками название и
литературный жанр.
«Самолет»
сказка
«Вертолет»
научно-популярный рассказ
«Воздушный
богатырь» стихотворение