Инфоурок Родная литература КонспектыРазработка урока по литературному чтению "Краски родной земли. Рассказы Носова"

Разработка урока по литературному чтению "Краски родной земли. Рассказы Носова"

Скачать материал

Учебное занятие по литературному  чтению

Класс 4 а

Тема: Краски родной земли. Рассказы Носова.

Цели:  посетить школьный музей, познакомить обучающихся с биографией и произведениями  Е. И. Носова, особенностями его рассказов.

Задачи урока:

1.      Образовательные: познакомить с особенностями рассказов писателя, раскрыть прелесть художественных описаний природы, активизировать «вдумчивое чтение»;

2.      Развивающие: развивать устную речь, образное и логическое мышление, воссоздающее воображение обучающихся, наблюдательность, формировать читательскую самостоятельность;

3.      Воспитательные: воспитывать бескорыстное отношение к природе, сочувствие к животным; умение согласованно работать в группе с одноклассниками.

Оборудование: портрет писателя, выставка книг  Е.И. Носова, карточки с заданиями для литературной игры.

 

Ход занятия.

I.                   Актуализация знаний.

Расшифруйте названия рассказов (каждой группе раздаются  карточки)

Читайте только русские буквы:

«WЗd иg м hоj рu оr д qоv кz»  (Зимородок)  

Зачеркните все повторяющиеся буквы: « х с и с  т н р н ю ш г ш а» (Хитрюга) 

Соотнесите буквы с цифрами: СУЫТЙА    215463 (Усатый)

ы блей   сьгу      41325    3412 (Белый гусь)

Кто автор этих рассказов? Только ли эти рассказы прочитали к уроку? Какие ещё рассказы Е. Носова удалось прочитать? («Трудный хлеб», «Забытая страничка», «Лесной хозяин»)

Дома вы работали по группам, каждая читала одно из произведений курского писателя. одним из заданий, которое вы выполняли-подбор подходящего рисунка к прочитанному (или придумывание своего рисунка). Рисунки должны познакомить нас с главными героями произведений.

 

II.      Анализ выставки рисунков обучающихся.

На доске  расположены заголовки прочитанных вами произведений. Над ними имя автора  ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ НОСОВ

-Рассмотрите рисунки на выставке, о чём они говорят нам, почему сделали именно такие рисунки?

-О чем писал Е.И. Носов?

-Сейчас мы услышали ряд заголовков рассказов, соотнесите рисунки и заглавие.

-Что видим теперь на доске? Что получилось, посмотрите повнимательней? (Это рекомендательный список произведений Носова.)

В одной из книг Е .Носова я прочитала такие слова:

«Природу нельзя трогать грубыми руками, как нельзя прикасаться жемчужной капле росы в чашечке цветка, к пыльце на крыльях бабочки, к серебристой головке одуванчика, сотканной из пуха и воздуха, пронизанной солнцем…Всем этим можно только любаваться. Тронул и всё испортил…»

-Как вы поняли смысл этих строк? Что подумали о человеке так написавшем о родной природе?

-Давайте поближе с ним познакомимся.

Рассказ обучающихся о писателе Е.И. Носове.

Е.И. Носов вошёл в литературу, как Мастер, как художник слова.

Он родился в далеком 1925 году под Курском в селе Толмачёве, что стоит на высоком берегу Сейма. Он вырос среди полей, лесов и рек. Отец и мать его были рабочими городских предприятий. Дедушка и бабушка по материнской линии – колхозники. Мальчик одновременно воспитывался в двух средах – рабочей и крестьянской. Отсюда такое знание деревни, её быта, специфики сельского труда, любовь к природе.

Родившийся в глубинной деревне Е Носов сохранил очень бережное отношение к сельским людям, к их нелегкой жизни, посвятив им немало своих произведений: «Шумит луговая овсяница», «Подпасок» и др.

Писатель любил свою малую родину. На рыбачьих тропах к курским речкам рождались его удивительные рассказы, которые звали окунуться в туманы на ранней зорьке, прислушаться к птичьим голосам, которые писатель безошибочно мог  угадывать, а потом точно описывать.

Учитель : - Е. Носова ещё называют писателем-художником. Его пейзажные рисунки – это настоящие произведения живописи. На них то извивается по зелёному лугу речка, то свет луны вырывает из ночи зимнюю заснеженную дорогу, а то золотой по осени дуб шумит могучими ветвями. «Если хочешь чего достичь – иди и поклонись родной земле… Нелегко воссоздать её облик без сыновьей чуткости. Но кто поймет её, для того она откликается доверчиво и щедро всеми своими красками».

-В школьной библиотеке я нашла необычную книгу, давайте её рассмотрим. (Рассматривание книги «Краски родной земли» о Евгении Ивановиче Носове)

-Чем необычна эта книга (постраничное рассматривание альбома, прочитывание надписей на обложке, титульном листе, текстов к иллюстрациям)

 

III. Обсуждение прочитанного.

     -Понравились ли вам рассказы Е. Носова. которые вы прочитали?

     - Обменяемся мнениями о прочитанном. Вы приготовили пересказы и выразительное чтение отрывков из его рассказов. Поделитесь мыслями, чувствами, которые возникли при подготовке к нашему уроку. Сегодня будем учиться у известного писателя видеть красоту родной земли. Как Е. Носов ищет то единственное слово, которое передаёт цвет, звук, явление, состояние, настроение. Чтобы «увидеть» всё нарисованное словами, мы должны вникнуть  в каждое слово автора.

     -Каждая группа кратко познакомит нас  с произведением , прочитанном к уроку. (Чтение аннотаций или отзывов к прочитанному, выразительное чтение отрывка  с описанием картины природы в рассказе, рисунок , подтверждающий тему чтения)

Обсуждение рассказа «Белый гусь»

     -Какие чувства вызвал у вас рассказ?

     -Было ли вам кого-нибудь жалко? Почему?

-Как вели себя животные, когда начался страшный град?

-Как вёл себя Белый гусь? Оцените его поведение.

-Какие эпизоды рассказа особенно привлекли ваше внимание? Чем? Зачитайте эти эпизоды.

Словарная работа: армада-большое соединение кораблей, кильватер-волна, остающаяся позади идущего  судна, привада-корм для приманки рыбы, лозняк-ивовый кустарник, дюжина-двенадцать.

Давайте понаблюдаем над картинами природы нарисованными автором. Поищите слова и словосочетания, которые помогают их представить.

Выборочное чтение.

-Каким вы увидели Белого гуся в рассказе, прочитайте.

-Найдите строки о том, что неожиданное  произойдет дальше.

-Какие краски надо взять, чтобы нарисовать свинцовую тучу? Какие приёмы использует автор, чтобы мы лучше представили яркость надвигающейся тучи? (Сравнение, олицетворение, эпитеты)

-Что вас больше всего поразило в рассказе?

Обсуждение рассказа «Хитрюга»

-Кого в рассказе автор называет хитрюгой? Каким вы его изобразили?

-Почему Е. Носов именно так назвал рассказ?

-Почему ежа долго не удавалось найти?

-Как автор всёже поймал ежа?

-Что особенно запомнилось в рассказе? Чем вас удивил ёжик?

-Что нового узнали, прочитав рассказ?

Выборочное чтение отрывков.

-Прочитайте как в рассказе изображена осень.

-Какие краски вы представили, ведь автор не называет ни одного цвета, ни одного оттенка, но всё пронизано цветовыми эффектами.

Обсуждение рассказа «Зимородок»

-Кто главный герой рассказа? Как вы его изобразили?

-Как Е. Носов познакомился с Зимородком? Что наблюдал автор?

-Какую сказку о красавице-царевне придумал автор?

-Зачем Е. Носов описал случай с Зимородком?

-Какие слова краски помогают нам лучше представить птицу?

Выборочное чтение.

-Прочитайте описание птички.

-Покажите рисунок главного героя рассказа.

Обсуждение рассказа «Усатый»

-По названию рассказа, догадайтесь о ком он? Вот так мы его изобразили.

Рассматривание детского рисунка кузнечика.

-Какой разговор однажды подслушал автор?

-Кто из героев вызывает у вас симпатию? Почему?

-Как закончилась эта история?

-Если бы ты стал участником событий рассказа, как бы себя повёл?

-Чем хотел поделиться с нами Е. Носов?

Выборочное чтение отрывков.

-Как  Носову удалось показать необыкновенную красоту летнего луга? Прочитайте.

-Какие звуки вы услышали в этом отрывке? Что почувствовали?

-Какие карандаши, краски нужно взять, чтобы нарисовать этот луг?

 

IV. Закрепление пройденного.

Работа в группах.

1.Подчеркните слова, которые помогут описать характер Белого гуся.

Находчивый, добродушный, заботливый, слабый, сильный, благородный, мудрый, злой, глупый, смелый.

2. Восстановите деформированный текст. Вставьте слова, подходящие по смыслу.

Ежу очень удобно собирать …Найдёт …где их больше, растопырит иголки-и ну…,  с боку на бок переваливаться. Листья и накалываются на его…Встанет на ….ёж, а его под листьями и не видать. Так бежит он в …одежде в свою нору.

Слова для справок: местечко, кататься, листья, колючки, лапки, золотой.

3.Отметь правильные предложения знаком +.

В неверных ответах исправь слова-ошибки.

□ Автор рассказа рыбачил на пруду.

□Рыбаки на берегу сооружают укрытие от дождя-удобный просторный дом.

□Гнездо у Зимородка в обрыве под кустом.

□Птичка замерла на удочке неподвижным комочком.

□Зимородок прилетал каждый день.

□Часто пичужка ныряла в воду и ловила крупную рыбку.

□Хищник стремительно мчался к реке, прижав к бокам свои длинные крылья.

4. Тест(нужное подчеркнуть)

Откуда у мальчика появился кузнечик?

А) из деревни В) из леса Г) из города

Какого цвета был кузнечик?

А)красноватый В) коричневый Г) зелёный

Чем кормили кузнечика?

А) яблоками В) травой Г) капустой

Как поёт кузнечик?

А) ртом В) усиками Г) крыльями

Кого принёс автор с охоты?

А) кузнечика В) кобылку Г) божью коровку

Где похоронен кузнечик?

А) в палисаднике В) в саду Г) в огороде

 

V. Итог урока.

-Чем похожи все эти рассказы?

-Как Е.И. Носов относится к природе?

-Чему учат эти рассказы?

-В каждом произведении писателя живёт его душа. В каждой живописной работе и фотографии – его любимые курские просторы, холмы, речки, луга, дерева. Они помогали ему жить, творить, дарили радость, были его настоящими друзьями.

-Послушайте как Евгений Иванович Носов писал о родном крае : «Нам,  курянам, досталась по наследству курская земля. Взгорья и ложбины, опять холмы. Вверх-вниз, вниз-вверх. Будто дышит, словно это её натруженные вздохи…Тут мы живём, между этими вздохами».

 

VI. Рефлексия

-У каждого человека есть свои милые сердцу места, куда хочется возвращатьсявновь и вновь, где отдыхает душа. С помощью слова или красок передайте свои чувства и настроения на тему: «Краски родной природы»

-В чём мы увидели красоту родного края с помощью замечательного земляка – писателя Евгения Ивановича Носова?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по литературному чтению "Краски родной земли. Рассказы Носова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
