Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по литературному чтению. "Л.Н. Толстой "Прыжок"

Разработка урока по литературному чтению. "Л.Н. Толстой "Прыжок"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №59 «ПЕРСПЕКТИВА» Г.ЛИПЕЦКА

 

 

 

Урок литературного чтения во 2 классе.

 « Перспективная начальная школа»

«Л.Н. Толстой «Прыжок»

 

Буровова Виктория Владимировна

учитель 2 В класса

 

 

Липецк 2020

Цели: 

-Продолжить знакомство с творчеством Л.Н. Толстого.
- Раскрыть психологический характер конфликта в рассказе.
- Совершенствовать умение анализировать поступки литературных персонажей , рассуждать, доказывать.
- Формировать беглое, осознанное,  выразительное чтение.
- Развивать творческое воображение, эмоциональную отзывчивость, обогащать словарный запас и способствовать развитию речи.
- Воспитывать чувство сопереживания и  чувство ответственности за свои поступки.

Планируемые результаты обучения в том числе и формирование УУД:

Предметные: продолжат учиться читать вслух осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному; прогнозируют содержание произведения; понимают основной смысл прочитанного; находят необходимую информацию в произведении.

Познавательные УУД: формируется умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; анализировать литературный текст, выявлять основную мысль произведения, формулировать её на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности, характеризовать поведение действующих лиц произведения;

Регулятивные УУД:   формируется умение уонтролировать процесси результат своей деятельности;

оценивают свою работу на уроке;

Коммуникативные: осмысливают правила работы в паре, формируется умение слушать и вступать в диалог;

Личностные: формируется осознание своих возможностей в учении на основе сравнения своих возможностей и возможностей одноклассников; умение оценивать поступки героев произведения и свои собственные под руководством учителя, проявлять интерес к произведениям Л. Н. Толстого, формируется стремление к приобретению новых знаний и умений.

Мыслительные операции необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия.

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» Чуракова Н.А. 2 класс, рабочие листы, «Толковые словари», презентация, интерактивная доска.( круги красного и зелёного цвета).

                                                                                            Ход урока:

Этап урока

Цели

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к учебной деятельности

1) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством литературы;

2) актуализировать требования к учащимся со стороны учебной деятельности.

Познавательные УУД

Слайд 1 - Давайте обратимся к высказыванию М. Цветаевой (дети читают высказывание и объясняют, как они понимают слова Цветаевой).

        «А что есть чтение – как не разгадывание, извлечение тайного, оставшегося за строчками, за пределами слов».

- Сегодня на уроке мы с вами снова будем разгадывать тайну. Великую тайну, спрятанную в литературном произведении. А для этого  вам нужно быть  настоящими читателями. Как вы понимаете, кто такой настоящий читатель?

Слушание.

Ответ на вопрос.

 

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

1)актуализировать знания о биографии Л.Н.Толстого;

2)актуализировать мыслительные операции анализ, сравнение, аналогия;

4) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;

5) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;

6) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

Регулятивные УУД

1)Какое произведение мы изучали на прошлом уроке?. Какая главная мысль этого произведения? Составьте «Облако слов» по произведению «Акула». Кто автор рассказа «Акула»?

 

 

 

2) Игра «Верю – не верю»  по биографии Л. Н. Толстого. Слайды 2-8.

 

 

 

 

 

3) Пробное действие.

Сегодня вы познакомитесь с еще одним рассказом Л.Н.Толстого. Постарайтесь отгадать название.

JRZU ПLVYРЫGSЖWVNОК (выбрать русские буквы) (Слайд 9)

Посмотрите как он называется и попробуйте предположить о чем он? Какова его главная мысль? (Слайд 10)

 

 

Работают с рабочими листами, составляют облако слов, записывая ключевые слова. Отвечают на вопрос о главной мысли.

Выполняют задания на слайдах: показывают кругами красного и зеленого цвета свое согласие или несогласие с утверждением.

 

Фиксируют индивидуальные затруднения в пробном действии.

На корабле

Выявление места и причины затруднения

выявить и зафиксировать место и причину затруднения.

Регулятивные УУД

- Какое задание вы выполняли?

- В чем возникло затруднение?

- Почему возникло затруднение?

Поиск места и

причины затруднения. Коллективное обсуждение.

Построение проекта выхода из затруднения

1) согласовать и зафиксировать цель и тему урока;

2) построить план и определить средства достижения цели.

Познавательные УУД

- Какую цель поставим перед собой?

 

 

 

- Давайте подумаем, что нам может в выполнении этого задания?

- Подсказка: умеем ли мы находить главную мысль в литературных произведениях?

- Что для этого нужно сделать?

(слайд 10)

Узнать, какая главная мысль в этом рассказе, о чем он, и чему он нас учит?

Текст рассказа, иллюстрации к рассказу, умение находить тайный смысл за строчками

 

Реализация построенного проекта

1) организовать фиксацию построенного способа действия в речи и знаково;

2) организовать уточнение общего характера нового знания.

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

1.Чтение были учителем и хорошо читающими детьми «Диафильм».

2.Первичная проверка понимания

 -Какие мысли и чувства вызвал у вас этот рассказ?

- Из-за чего мальчик совершил прыжок?

- Связано ли поведение мальчика с поведением матросов?

2.  Словарная работа.

- Какие слова вы подчеркнули во время чтения?

Каким способом мы можем узнать значение непонятных слов? Работа в группах (по 2 слова на каждую группу) (слайд 11)

Мачта, палуба, каюта, перекладина, аршин, вдребезги, раззадорилась

 3. Перечитывание рассказа по частям по учебнику.

4. Работа в группах

1 группа. Найдите отрывки  к рисункам на компьютере)

2 группа. Выпишите из рассказа слова, описывающие действия обезьяны.

3 группа. Выпишите слова, описывающие  действия мальчика

4 группа. Выпишите слова, описывающие переживания зрителей  мальчика.

Слушание и чтение.

 

 

 

 

 

Выделение непонятных слов в учебнике карандашом.

Дети находят значение слов в «Толковом словаре».

 

Дети выполняют задания в группах и представляют результат своей работы классу.

 

 

 

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

зафиксировать новое учебное содержание во внешней речи.

 

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

1)      Характеристика главных героев были.

- Кого можно назвать главными героями?

-Выберите из предложенных качеств  те, которые присущи мальчику.

-Выберите из предложенных качеств те, которые описывают характер отца.

Слайд 12

-Чем похожи сын и отец?

-  В чем их различие?

-Почему отец закричал и убежал в свою каюту, когда мальчика спасли?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какова главная мысль этого произведения?

-Не каждый из вас окажется на корабле, а в жизни вам может пригодится данный вывод? Обсудите это в парах. Приведите примеры из своей жизни.

- С каким затруднением мы столкнулись в начале урока? Смогли ли мы его преодолеть?

- Какая часть наиболее напряженная?

Прочитайте ее так, чтобы передать нарастающее напряжение.

Дети выполняют задание на рабочих листах. Построение речевого высказывания в устной форме.

- Своим поведением мальчик копирует отца, его бесстрашие и решительность

Мальчик в отличие о своего отца совершил необдуманный поступок забравшись на мачту за обезьяной. Люди обычно обдумывают свои поступки и их последствия

Учит не совершать необдуманных поступков; надо очень быстро принимать решения, ведь от этого может зависеть жизнь, учит управлять собой, своими эмоциями..

Физкультминутка

Релаксация, сброс мышечного и зрительного напряжения.

Личностные УУД

Регулятивные УУД

Представим себя на палубе корабля во время качки (руки на поясе, раскачиваться из стороны в сторону, движения выполняются под речёвку):

«Стало палубу качать, ноги к палубе прижать,

Крепче ногу прижимаем, а другую расслабляем!»

 Минутка релаксации:

- Закройте глаза, представьте, что мы погружаемся в звуки моря и плывём на паруснике … (звучит аудиозапись шума моря + слайд 13, на котором изображён парусник)

Дети выполняют упражнения на массажных ковриках и с массажными мячами.

Самостоятельная работа с самопроверкой

организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий с самопроверкой по образцу.

 

Личностные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

1.Какая  пословица наиболее точно отражает главную мысль рассказа  «Прыжок»

Какая пословица подходит к рассказу?

Будь храбр по уму и сердцу.

Гордится отец, что сын — храбрец.

Кому потеха, а мне не до смеха.

Где смекнёт боец, там врагу конец.

2 Расставь пункты плана в правильном порядке. Работа на листочках.

1. Проказы обезьянки.  2. На  корабле.   3. На перекладине

4. Погоня за обезьянкой  5. Прыжок.   6. Решение отца

Слайд 14.

Дифференцированная самостоятельная работа  с проверкой на доске.  

 

Включение в систему знаний и повторение

1)тренировать умение определять главное в тексте

2) тренировать умение понимать чувства героев литературных произведений..

 

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

1) Если бы вас попросили  придумать хештег к этой истории, какой бы вы придумали?

2) Выберите рисунок либо с капитаном, либо с мальчиком. Подумайте, какие мысли были у   каждого из них. Напишите на этом рисунке.

Слайд 15.

Дети составляют хештэги к произведению.

Дети оценивают состояние каждого из героев, пробуют выразить это словесно.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;

3) обсудить домашнее задание.

Регулятивные УУД

Личностные УУД

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

- Какова была цель нашего урока?

- Смогли ли мы ее достичь?

Закончите предложение:

- Мне захотелось…

- Я задумался…

- Я понял (а)…

- Я почувствовал (а)…

- Как вы думаете, кто из ребят больше всех внес вклад в решении проблемы?

-Поблагодарим их аплодисментами.

Слайд 16.

Дети анализируют процесс работы на уроке, личный вклад и вклад каждого.

Домашнее задание

Подготовить пересказ рассказа от лица одного из героев

Личностные УУД

Познавательные УУД

Задание по выбору: пересказать эту историю от лица мальчика, от лица матроса, от лица отца стараясь передать те чувства, которые они испытывали.

Дифференцированная домашняя работа по выбору обучающихся

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:

Скачать материал
