Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока по литературному чтению на тему "Долганская сказка. Как появились разнве народы".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Разработка урока по литературному чтению на тему "Долганская сказка. Как появились разнве народы".

библиотека
материалов

Тема: Долганская сказка «Как появились разные народы»

Класс: 2

Цель урока: познакомиться с народной долганской сказкой «Как появились разные народы»

Задачи урока:

  • Развитие устной связной и логической речи;

  • Расширение словарного запаса обучающихся;

  • Развитие навыков чтения, умений работать с текстом;

  • Воспитание чувства коллективизма, трепетного отношение к дружбе, братству, Родине.

  • Расширить кругозор учащихся, привить интерес к творчеству других народов.

Оборудование: учебники, фотографии, иллюстрации народов севера и северных животных.

Ход урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Организационный момент


-А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё на месте, всё ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?





  • личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);

  • коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)


  1. Подготовительная работа


Речевая разминка

-Прочитаем скороговорку:

Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.

-Кто попробует прочитать ее быстрее?

-Прочитаем все вместе, увеличивая темп чтения


-Какие сказки вы прочитали дома?

-Какие загадки встретили в этих сказках?

-Что объединяет все эти сказки?


-А сегодня мы с вами познакомимся с новой сказкой. Ее сочинил долганский народ.

-Откройте учебники на стр. 26. Прочитаем название сказки.

-Чем интересно название сказки?

-Как вы думаете, только ли долган интересовал этот вопрос?

-Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Можно ли предположить, где живут люди, изображенные на ней?

-Кто еще изображен?


Словарная работа

-В сказке вам встретятся сложные слова. Например, что такое чум?

-Дичь?

-Еще вам встретятся названия народов, такие как долгане, эвеки, якуты, нанайцы. Давайте послушаем небольшие сообщения об этих народа, которые подготовили ребята.
















-«Мудрая дева», «Мудрый старик» и т.д.

- Мудрые загадки.


-Они народные.





Работа с учебником.


-Оно звучит как вопрос.

-Этот вопрос интересует все народы.




-На Севере.

-Птицы.



-Переносное жилище северных народов.


-Дикие птицы.

- Эвенки – означает: живующий в горных лесах народ.  Эвенки говорят на эвенкийском языке Эвенки не имеют собственной письменности, в скотоводческих районах эвенками широко используется монгольская письменность, в сельскохозяйственных и горных районах – китайская письменность.

- Якуты - самый многочисленный коренной народ севера России. Якуты занимались в основном коневодством и разведение крупного рогатого скота. За лошадьми ухаживали мужчины, а за крупным рогатым скотом - женщины. На севере разводили оленей.

- Нанайцы относятся к коренным народам Приамурья. Традиционно они занимаются рыбной ловлей, охотой, собирательством. Реки и окружающая тайга кормили и одевали нанайцев, обеспечивали семьи всем необходимым. Орудиями охоты были лук со стрелами, копье, различные самострелы, петли, сетки на мелких пушных зверей.


  • коммуникативные (развитие речевых умений)













  • регулятивные (актуализация полученных ранее знаний)


  • познавательные Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации;



  • регулятивные (целеполагание; планирование);





  • познавательные

Логические: построение логической цепи рассуждений.








Общеучебные: самостоятельный поиск информации.





  • коммуникативные

(развитие речевых умений)








  1. Первичное восприятие и анализ текста


-Первый раз читаем сказку самостоятельно в пол голоса.

-Подтвердилось ли наше предположение, о ком эта сказка?

-Как называются народы, о которых вы сейчас прочитали?

Чтение текста.


-да



- долгане, эвеки, якуты, нанайцы.


  • регулятивные (целеполагание)



  • познавательные (поиск и выделение нужной информации)

  1. Повторное чтение


-На сколько частей можно разделить текст?

-Читаем текст по частям и озаглавливаем каждую часть.


Чтение текста по частям

-На 3 части.

-Смелый человек.

-Дальний путь.

-Ссора.


  • познавательные

(логические: анализ объекта, деление на части)


  1. Анализ содержания произведения


-Читаем один абзац и сразу отвечаем на вопросы по нему.


  1. Почему птицы не замерзают в снегу, а согреваются?

  2. Зачем человек пошел искать теплую страну?

Почему его можно назвать смелым человеком?

  1. Как отнеслись люди и птицы к словам смелого человека?

  2. Почему смелый человек не ушел со своим племенем?

  3. Что произошло со смелым человеком?

- Древние люди думали, что каждое племя, род происходит от какого-то предка- животного. Такой предок по началу назывался тотемом. Смелый человек превратился в тотемную птицу.

6. Как шли люди в теплую страну?



-Из-за чего поругались люди?

-Как обиженный человек решил наказать обидчика?

-К чему это привело?

Чтение текста по абзацам с комментированием.


-Под снегом птицы согреваются.

-Он хотел помочь своему народу.

-Он не побоялся идти один.


-С подозрением.


-Он хотел остаться на родине.

-Он превратился в птицу.









-Дружно, все вместе.


Чтение до конца.


-Из-за перьев.

-Говорить на другом языке.


-Все стали разговаривать на разных языках.


  • познавательные (логические: анализ прочитанного, смысловое чтение, извлечение необходимой информации)


  • коммуникативные (умение полно и с точностью ответить на вопрос)





















  1. Обобщающая беседа


-Почему это произведение можно назвать сказкой?

-Что значит выражение «говорить на разных языках»?

-Какая еще мудрость спрятана в сказке?

-Много вымышленного.


-Не понимать друг друга.


- Из-за своей жадности люди перестали понимать друг друга.


  • познавательные (логические: анализ прочитанного, смысловое чтение, извлечение необходимой информации)


  • коммуникативные (разрешение конфликтов, выявление, идентификация проблемы)










































Откуда пошли разные народы

В старину были очень жестокие зимы. Однажды поднялась страшная пурга.
Люди даже высунуться не смели из чумов. Гуси и разные другие птицы зарылись
в снег с головами. Лишь один человек оказался смелым и отправился в путь.
Долго блуждал он и вот набрел на теплую страну. Вернулся он к своим людям и
сказал:

- Я нашел, хорошее, жаркое место.

Услыхала его рассказ маленькая птичка-чирок и оповестила весь свой
птичий народ. Узнали о теплой стране гуси, лебеди и другие птицы, и все
улетели. И люди из племени того человека, который весть принес, тоже стали
собираться в путь. А человек этот сказал:

- Все теперь слышали мою весть!

Но сам он не пошел, остался на прежнем месте. Сшил он себе теплую доху,
чтобы спастись от холода. Надел эту доху и в птицу луня превратился.

Идут люди все вместе, держатся друг за друга, ищут дорогу в теплую
страну. По пути подстреливают дичь для своего пропитания. У старинных людей
оружием были луки. Чтобы стрелы летели прямо в цель, люди привязывали к их
нижним концам орлиные перья. Однажды убили эти люди по пути орла и стали
делить его перья. Из-за дележа принялись спорить и пререкаться: одному, мол,
мало, а другому много перьев досталось. Один человек другому стал говорить:

- Мало перьев дал ты мне. Не стану теперь говорить на твоем языке!

И каждый из этих людей стал говорить на другом языке. Вот откуда пошли
долгане, якуты, тунгусы и самоеды. Вот почему появились народы, говорящие
по-разному.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 13.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров284
Номер материала ДВ-153115
Получить свидетельство о публикации