Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по литературному чтению на тему: "Г. Снегирёв. "Скворец." (УМК "Начальная школа 21 века." 1 класс)

Разработка урока по литературному чтению на тему: "Г. Снегирёв. "Скворец." (УМК "Начальная школа 21 века." 1 класс)

Скачать материал

Разработка урока литературного чтения

Составитель: Устименко Елена Валерьевна, учитель МБОУ гимназии №45

 г. Владикавказа РСО-Алания

Тема: Геннадий Снегирёв « Скворец».

 Класс: 1

 УМК «Начальная школа 21 века»

Технология продуктивного чтения.

Цели: формировать навыки правильного, осознанного чтения; способствовать развитию связной речи, творческого воображения, наглядно-образного мышления; прививать интерес к чтению; воспитывать бережное отношение к природе, сочувствие к окружающим, способность прийти на помощь в трудную минуту.

Личностные результаты:

v эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

v понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать.

Метапредметные результаты:

1)    Регулятивные УУД:

v определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

v учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;

v учиться работать по предложенному учителем плану.

 

2)    Познавательные УУД:

v ориентироваться в учебнике;

v находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

v делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

 

3)    Коммуникативные УУД:

v оформлять свои мысли в устной форме (на уровне предложений);

v слушать и понимать речь других;

v выразительно читать текст.

 

Предметные результаты:

v воспринимать на слух художественный текст в исполнении учителя, учащихся;

v осмысленно, правильно читать;

v отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

v соотносить автора, название и героев прочитанных произведений.

Ход урока:

Орг. момент:

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Мы за парты дружно сели.

Мы на доску посмотрели.

И открыли поскорей

Очень много «Букварей».

Проверка домашнего задания.

а) Чтение сказки Д. Хармса «Лиса и заяц» ( первая часть - цепочкой, вторая часть – по ролям).

б) Вопросы:

- В каком жанре написано это произведение? (Это сказка.)

- Докажите. (Зачин «Жили – были…»; концовка; главные герои (животные)    разговаривают, ходят друг к другу в гости,  а в реальной жизни заяц никогда не пойдет в гости к лисе, так как она его съест.)

- Определите тематику этой сказки. (Сказка о животных.)

- Чем данная сказка отличается от других? (Автор разделил её на 2 части. Первая часть написана в прозе, а вторая – в стихотворной форме.)

в) Инсценировка диалога.

- Что такое диалог?

- А как мы назовём речь одного человека? (Монолог.)

- Когда мы читали по ролям, участвовало 3 человека: Лиса, Заяц и автор. Сколько человек потребуется для инсценировки? (Потребуется 2 человека. Слова автора можно заменить действиями.)

Изучение нового материала.

1) Актуализация знаний.

– А сейчас, ребята, я вам предлагаю из мира животных отправиться в мир птиц. А проводит нас туда писатель Геннадий Снегирёв. Вспомните, знакомы ли мы с ним? (Читали рассказ «Медвежата».)

- Угадайте, с кем на этот раз познакомит нас автор?

Прилетел в резной дворец

Серый в крапинку певец.

А зовут его…СКВОРЕЦ!!!

- Собираясь в гости, мы всегда как-то готовимся к встрече. Давайте и сейчас вспомним, что мы знаем о скворцах из уроков окружающего мира? (Это перелётные птицы. Они осенью улетают в тёплые края, а весной возвращаются.)

2) Работа с презентацией. (Текст каждого слайда заранее был предложен отдельным ученикам для заучивания.)

Слайд 1.  (Изображение скворца.)

§  Некрупная птица, длина которой около 230 мм, а вес 75 г.

§  Чёрное оперение с металлическим блеском с белыми крапинками.

§  Тело у птицы массивное.

§  Шея короткая.

Слайд 2. (Изображение ног, клюва и хвоста скворца.)

§  На ногах по 4 пальца с изогнутыми когтями.

§  Острый, тонкий, длинный клюв.

§  Хвост короткий, почти прямой на конце.

Слайд 3. (Изображение гнезда скворца и кладки яиц.)

§  Зимуют скворцы на юге нашей страны.

§  Самцы прилетают первыми в середине марта. Несколько дней после прилёта они держатся в стаях. Потом устраивают гнёзда в дуплах, под крышами домов, охотно селятся в сделанных человеком скворечниках.

Слайд 4.

§  Воспитанные человеком скворцы без труда обучаются произносить отдельные слова и несложные предложения и развлекают хозяев то телефонным звонком, то дверным скрипом, то собачьим лаем.

3) Прослушивание записи с голосом скворца.

4) Работа с иллюстрацией в учебнике.

- Посмотрите внимательно на иллюстрацию в учебнике. Не показалось ли вам что-то странным? (Зимний пейзаж. На ветке дерева сидит скворец. Он почему-то не улетел в тёплые края.)

- Предположите, по какой причине скворец мог остаться? (Жил у кого-то дома и улетел случайно Отстал от стаи.. Был ранен. Заболел. И так далее…)

- Как узнать истинную причину? (Нужно прочитать произведение.)

Физминутка.

Продолжение работы над текстом.

1) Словарная работа.

§  Деревья от мороза трещат.

§  Ёлки стоят и не шелохнутся.

§  Мама комнату проветривала.

§  Перья распушил.

§  Валенки на крыльце чистила от снега.

§  Закрыла на щеколду.

2) Чтение начала текста учителем, а потом продолжение чтения учениками.

3) Ответы на вопросы.

- Что еще ждал автор от девочки?

- Что она могла бы ему сказать?

- Почему, по-вашему, девочка не поблагодарила мужчину?

- Назовите главных героев.

- Подтвердились ли наши предположения?

4) Определение жанра и тематики произведения.

Рефлексия. Тестирование (+/-)

1. События, описанные в рассказе, происходят осенью.

2. Гуляя в лесу, автор встретил маленькую девочку.

3. Девочка искала под снегом грибы.

4. Автор решил помочь девочке в поисках.

5. Скворец сидел на ветке, распушил перья и одним глазом смотрел на девочку.

6. Автор снял птицу с дерева и передал девочке.

7. Девочка поблагодарила своего помощника и ушла домой.

Ответы: -  +  -  + + - -

Взаимопроверка.

Итог урока.

- Вам понравилась девочка? Почему?

- Чему мы можем научиться у девочки, а у автора? Есть ли сходство между ними? (Не оставили в беде.)

- Какова основная мысль рассказа? (Нельзя проходить мимо чужого горя. Надо помогать.)

Хоровое исполнение учениками песни «Дорогою добра».

 

 

 

 

 

.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по литературному чтению на тему: "Г. Снегирёв. "Скворец." (УМК "Начальная школа 21 века." 1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
