Конспект урока по
литературному чтению.
Учитель: Зайцева Ирина Александровна.
УМК: "Школа России"
Класс: 4.
Тема: Л. Н. Толстой "Как мужик убрал
камень".
Цель: изучить басню Л.Н.Толстого «Как
мужик убрал камень»; показать учащимся, что басня может быть в прозаической
форме.
Формируемые УУД:
Предметные:
-изучить басню Л. Н.Толстого
«Как мужик убрал камень»;
-сформировать понятие о басне, о морали басни;
-показать учащимся, что
басня может быть в прозаической форме;
Метапредметные:
-сформировать опыт творческой деятельности;
-развивать интерес к художественному слову;
-развивать умение выразительно читать;
-развивать способность сравнивать, анализировать, обобщать;
Личностные:
-воспитывать нравственные качества личности:
трудолюбие, непринятие лицемерия, неприятие лести, уважение к мнению других.
Регулятивные:
-умение определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- работать по коллективно составленному плану;
-оценивать правильность выполнения действия;
- планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей;
- высказывать своё предположение.
Коммуникативные:
- умение оформлять свои
мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах
поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные:
- умение ориентироваться в
своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью
учителя;
- добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Оборудование:
учебник Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М. В. Голованова «Литературное чтение»; аудиозапись
басни Л.Н. Толстого «Как мужик убрал камень», презентация, карточки с
пословицами, карточки с текстом для речевой разминки, портрет писателя,
карточки для словарной работы, медальки-смайлики для рефлексии, карточка с
дом.заданием.
ХОД УРОКА.
I. Самоопределение к
деятельности.
- Вот звонок нам дал
сигнал:
поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работать начинаем.
II. Речевая разминка.
(У каждого
обучающегося на парте карточки со скороговоркой)
Осип орет,
Архип не отстает.
Кто кого переорет?
Осип охрип.
Архип осип.
-Прочитайте
медленно, затем с ускорением.
- К какому
жанру относится данный текст? (Скороговорка)
-Докажите
ваше мнение. (Шуточный жанр народного творчества, фраза, построенная на
сочетании звуков.)
III. Проверка д/з.
- Когда жил
Л. Н. Толстой? (1828 - 1910 гг.)
- Какие
произведения Л. Н. Толстого вы читали или прочитали? ("Старый дед и
внучек", "Фиипок", "Котёнок", "Косточка",
"Прыжок", ...)
- Какое
событие описывает Л.Н.Толстой в произведении "Детство"? (Отношения
между ребёнком и родителями. От них мы слышим первые слова, получаем первые
знания.)
- Где родился
писатель? (В Ясной Поляне.)
- Чему
посвятил всю жизнь? (Литературе.)
- Что писал
Л. Н. Толстой? (Сказки, басни, рассказы, былины для детей, произведения для
взрослых.)
IV. Актуализация знаний. (Слайд 1)
- Много книг
чудесных,
Книжек умных,
интересных,
Увлекательных,
весёлых
В городах,
станицах, сёлах.
Ты идёшь в
библиотеку,
Чтоб побольше
прочитать,
Настоящим
человеком
Помогают
книги стать!
- Какой раздел изучаем на уроке литературного чтения?
(Классики)
- Какие произведения мы относим к классике?
(Выдающиеся произведения, образцы литературы и искусства)
- Произведения каких русских классиков читали на
уроках? (Произведения А. С. Пушкина, М. Ю.Лермонтова, Л. Н. Толстого)
V. Постановка учебной задачи.
- Ребята, как вы думаете, как или с помощью чего
раньше передвигали, поднимали на высоту большие камни? (Ответы детей.)
- Давайте посмотрим, как и с помощью чего
передвигались и поднимались камни при строительстве пирамид. Как передвигали
корабли. Как доставляли камень для памятника Петра 1. (Слайд 2-7.)
- Вот мы с вами теперь знаем как такие большие камни
можно передвинуть и поднять.
- А как же убрать большой камень, без использования
машин? (Ответы детей.)
- Их можно перетащить, используя такую же технологию,
как на предыдущих фотографиях. А как же еще можно убрать камень, но при этом
его никуда не перетаскивать?
- Так как же можно убрать камень с дороги? (Ответы
детей.)
- А точно ответить на этот вопрос нам поможет
произведение Л.Н. Толстого.
- Сформулируйте тему и цель урока.
- Мы сегодня с вами продолжаем знакомится с
творчеством Л. Н. Толстого и познакомимся с его басней "Как мужик убрал
камень".
- Цель нашего урока: будем анализировать поступки
героев произведения, делать выводы, находить мораль басни, совершенствовать
навыки выразительного чтения.
VI. Работа с текстом.
1) Первичное восприятие текста.
-Прослушайте аудиозапись литературного произведения Л.
Н. Толстого «Как мужик убрал камень». (Слайд 8)
- Подумайте над вопросом: «Почему это произведение так
называется?»
- Понравилось ли вам произведение?
- Что вас удивило?
2) Вторичное восприятие текста
(чтение про себя).
- Отметьте, какие слова требуют объяснения.
- Какие слова показались
трудными?
3) Словарная работа. (слай9 )
·
Работа в
группах.
- У нас на партах
карточки: с левой стороны слова, а справой - значение слов. Вам нужно соединить
слова и их значения.
Инженер – специалист с высшим техническим
образованием.
Порох – взрывчатое соединение или смесь.
Большой каток – машина для утрамбовки и уплотнения
грунта, асфальта,
Подле
камня – возле.
Выдумка – вымысел, изобретение.
VII. Физкультминутка.
VIII. Анализ литературного текста.
- Где происходит действие?
- Назовите участников.
- Какая стояла задача перед инженерами?
- Что предложили бы вы, если оказались в группе
инженеров?
- Что предложил 1 инженер?
- Что предложил 2 инженер?
- Что больше 6 тыс. или 8 тыс. и на сколько?
- Как решил эту задачу мужик?
- Почему ему дали еще 100 руб.?
- Как вы представляете мужика?
- Какими чертами характера обладал мужик? (простой,
умный, сообразительный)
- Рассмотрите иллюстрацию. (Слайд 9.)
- Найдите и зачитайте, какой момент изображён на иллюстрации.
- В чём заключается главная мысль?
- Важна не столько сила, сколько смекалка. А это и
есть мораль басни Льва Николаевича Толстого.
- Как вы думаете, какие человеческие качества, показал
автор в своём произведении?
- Каких героев для этого выбрал Толстой? (инженеров
для того, чтобы показать силу и мужика - смекалку)
Вывод:
- Произведение «Как мужик убрал камень» является
басней.
- Басня может быть в стихотворной и в прозаической
форме. Басни учат нас быть трудолюбивыми, честными, справедливыми, учат нравам.
Поэтому их называют нравоучительными произведениями. Нравоучительный смысл
басни в словах автора в начале или в конце басни. Это называется моралью.
IX. Работа с пословицами. (Карточки с пословицами у уч-ся на
парте.)
·
Работа
в паре.
- Прочитайте пословицы.
- Какая из них более точно передаёт мораль прочитанной
басни?
1. Сколько голов, столько умов.
2.Сила ломит всё, а ум силу.
3. Мало что хотеть, надо знать да уметь.
4. Ленивые руки не родня умной голове.
5. Каков мастер, такова и работа.
6. Недаром говорится, что дело мастера боится.
X. Подведение итогов.
- С каким произведением познакомились на уроке? Кто
автор?
- Назовите жанр этого произведения?
- Перечислите героев басни?
XI. Рефлексия.
- Оцените урок и вашу работу на уроке. (Слайд 10.)
- Вы сегодня молодцы! Мне было приятно с вами
работать, поэтому хочу поблагодарить вас небольшими медальками за хорошую
работу.
Домашнее задание: (на выбор)
1) Выразительное чтение басни с. 119.
2) Найти и приготовить выразительное чтение другой
басни Л.Н. Толстого.
3) Сочинить басню на тему «Один ум – хорошо, а два –
лучше».