Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Разработка урока по математике
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Разработка урока по математике

библиотека
материалов

Тема: «Закрепление приемов устного и письменного сложения и вычитания чисел».

Цели и задачи урока:

Обучающие:

  • способствовать закреплению изученных алгоритмов устного и письменного сложения и вычитания двузнач­ных чисел;

  • способствовать закреплению умения детей решать задачи;

  • закрепить полученные знания по астрономии.

 Развивающие:

  • развивать умение работать с информацией, создать условия для формирования навыков самостоятельной работы;

  • обогащать словарный запас учащихся, развивать их связную речь.

 Воспитывающие:

  • продолжить работу по воспитанию взаимопомощи, культуры общения, способствующей созданию благоприятного психологического климата.

 Тип урока: урок закрепления знаний.

 Форма проведения урока: урок-путешествие.

 Методы, используемые на уроке: словесные, наглядно-иллюстрационные, практические.

 Оборудование:

компьютер, план путешествия, слайды, интерактивная доска.

 

Ход урока

 

I. Организационный момент

1. Приветствие гостей 

II. Объявление темы и цели урока

- Мы проведём интегрированный урок математики и окружающего мира. Темы: «Закрепление приё­мов устного и пись­менного сложения и вычитания чисел», «Небесные тела». Закрепим изученные алгоритмы устного и письменного сложения и вычитания чисел; поупражняемся в решении задач.

III. Математический диктант.

  • Запишите число, следующее за числом 17;

  • Сколько нужно отнять от 10, чтобы получилось 8;

  • Запишите число, в котором 10 десятков;

  • Запишите число, которое стоит перед 36;

  • Запишите число, в котором 1 десяток и 8ед;

  • Первое слагаемое 40, второе 4. Найдите сумму;

  • Уменьшаемое 70 вычитаемое 10. Чему равна разность?

  • Запишите число, которое стоит между числами 73 и 75;

  • Запишите число, в котором 5 десятков и 6 ед.

IV. Разминка

- Чтобы в космос лететь, надо многое знать, надо много уметь. Все космонавты сдают экзамен на смекалку, показывают знания в области космонавтики.

Разминка перед полётом.

Вопросы

1. Что такое Солнце?

2. Сколько планет вращается вокруг солнца?

3. Назовите их! (слайд 1)

4. Назовите самую большую планету Солнечной системы.

5. Назовите естественный спутник Земли. (слайд 2)

6. Как называется ближайшая к нам планета?







V. Работа по теме

- Итак, мы – космонавты. На чём мы полетим

- А мы с вами выполним математические  вычисления для запуска ракеты. (Самостоятельная работа)

30 + 29 17 + 3

70 – 9 18 – 10

60 – 13 19 + 1

3 мин + 2 мин

10 см + 4 мм

46 мин + 14 мин

- Ракета построена. (Построенная ракета.) А кто первым побывал в космосе? (слайд 3)

- В космическом пространстве нет ни тропинок, ни дорог. Но если бы они и были, то туристу, чтобы пройти расстояние от Земли до Солнца, понадобилось бы 3 тысячи и 500 лет. Луч света проходит это расстояние за 8 минут 20 секунд, а в природе не существует скорости большей, чем скорость света.

Перед полетом мы решим задачу.

Космонавты съели 15 тюбиков супа. Осталось на 5 тюбиков больше, чем съели. Сколько тюбиков супа брали космонавты в полет? (Слайд 4)

- Экипажи к запуску готовы?

- Объявляется 10-секундная готовность. Начинаем обратный отсчёт. Считаем хором: 10, 9, 8, … 0.

Поехали. Кто знает, кто так говорил перед полётом? (Слайд 5)

Физкультминутка

Кто-то утром, не спеша,

Надувает жёлтый шар,

А как выпустишь из рук –

Станет вдруг светло вокруг.

Что это за шар?

Работа с текстом «Звёздный календарь»

- Наш полёт продолжается, а мы наблюдаем за звездами. (Слайды 6, 7.)

- Какие созвездия вы видите на небе? ( Большая медведица, Лебедь.)

- Что вы знаете об этих созвездиях?

На Земле нас уже заждались наши папы и мамы.  

Периметр прямоугольника.

Площадка, на которую мы должны приземлиться, имеет форму прямоугольника со сторонами 6 метров и 8 метров. Найдите периметр площадки. (Слайд 8)

VI. Итог урока.

- Давайте посмотрим на вид Земли из космоса. Какую форму имеет Земля? (Слайд 9)

- Если посмотреть на нашу планету из космоса, то мы увидим тёмные и более светлые участки. Что они обозначают?

 - По мнению учёных, это единственная планета, на которой существует вода и жизнь.

Береги свою планету.

Ведь другой на свете нету!

 - Возвращаемся домой.

- Как думаете, прошёл ли наш полёт успешно?

- Кого надо поблагодарить за это?

IV. Домашнее задание

- А пока любуйтесь звёздами в ночном небе, как ими любовался мышонок. О нём вы узнаете, если выполните дома №. 7






