Инфоурок Математика КонспектыРазработка урока по математике "Алгоритм письменного сложения и вычитание многозначных чисел"

Разработка урока по математике "Алгоритм письменного сложения и вычитание многозначных чисел"

Скачать материал

План-конспект урока по математике в 4 классе.

Тема: Алгоритм письменного сложения и вычитания многозначных чисел

Раздел: Числа, которые больше 1000. Сложение и вычитание  (1урок)

Тип урока: урок открытия нового знания и комплексного применения знаний.

Цели: Формирование умения  письменно и устно складывать многозначные числа.

- Способствовать развитию умений применять переместительное и сочетательное свойства сложения;

- выбирать удобный способ для устных и письменных вычислений;

- решать и составлять текстовые задачи.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: научатся применять переместительное и сочетательное свойства сложения, выбирать удобный способ для устных и письменных вычислений, решать текстовые задачи.

Метапредметные:  создать условия для обучающихся:  понимать учебную задачу, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; извлекать информацию из разных источников.

Регулятивные УУД

·  принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи;

·  планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

·  адекватно воспринимать оценку своей работы учителем и уч-ся;

·  учиться  строить  высказывания,  определять  цели  конкретного  задания,  проверять  и оценивать результаты работы.

Познавательные  УУД

·поиск и выделение необходимой информации

· структурирование знаний

·постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении примеров

·выбор наиболее эффективных способов решения

Коммуникативные УУД

·умение с достаточной полнотой и точностью излагать свои мысли

участвовать в коллективном обсуждении проблемы

·  приходить к общему решению

Личностные: проявляют интерес, переходящий в потребность к расширению знаний, к применению поисковых и творческих подходов к выполнению заданий, использовать в общении правила вежливости.

Технологии:деятельностного и проблемного обучения.

Методы:репродуктивный, частично – поисковый, критического мышления,  метод контроля.                                                                                       

Формы:фронтальная, индивидуальная,  групповая, парная

Оборудование: мультимедийный проектор,  компьютер, презентация,

Этапы урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности (1 мин).
  2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии (6 мин).
  3. Выявление места и причины затруднения (1 мин).

IV.  Построение проекта выхода из затруднения (2 мин).

V. Реализация построенного проекта (10 мин).

VI. Первичное закрепление во внешней речи (5 мин).

Физкультминутка (2 мин).

VII. Самостоятельная работа   с  самопроверкой по эталону  (5 мин).

VIII. Включение в систему знаний и повторения (5 мин).

IX. Рефлексия учебной деятельности (2 мин).

X. Домашнее задание (1мин).

Ход урока:

I.Орг. момент.Мотивация к учебной деятельности.

Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели.

Тихо мальчики за парту сели.

На меня все посмотрели.

  Хорошее настроение у всех? Пусть для нас всехна уроке сопутствует успех!

-Запишите в тетрадь - число и классная работа.

II. Актуализация знаний: 1. Мин-ка чистописания: Какое многозначное число можно составить, используя эту информацию о дате?

Запишите число.  Отделим классы.
- Какое число получилось?
(181.122)

-Что мы можем сказать о данном числе? ( шестизначное , чётное)

-Какие классы присутствуют? (Едениц и тысяч)

-Назовите единицы каждого  разряда в каждом классе. Какой разряд наивысший?

-Запишите соседей числа (181.121,  181.123)

На сколько последующее больше предыдущего? Как узнали?

Мы это всё знаем? Зачем повторяем? (Пригодятся для усвоения новых знаний).

А какие дейсвия мы можем выполнить с этими числами? (Сложение и вычитание)

- верно.

IV. Сообщение темы, цели урока.

- Какова будет  тема урока? (Сложение и вычитание многозначных чисел столбиком).

Что нам  нужно вспомнить для данной темы?

(алгоритм сложения и вычитания  в столбик, разряды и классы).

 

-Сформулируйте цели урока.

1. Научимся выполнять сложение и вычитание многозначных чисел столбиком.

2. Повторим алгоритм письменного  сложения и вычитания многозначных чисел.

3. Включим новые знания в решение задач.

III. Самоопределение к деятельности.  1. Устный счет:

Посмотрите на доску: 164 + 45 + 36 + 355

Давайте подумаем как его можно легко решить устно.                                                                                         - Если уметь применять свойства сложения, то значение выражения можно вычислить устно (см.уч-к с.104)- Озвучьте эти св-ва:

1)От перестановки слагаемых сумма не изменяется (переместительный)                                                               2)Два соседних слагаемых можно заменить их суммой (сочетательный)

-Какое свойство применим?  (переместительное и сочетательное)

Вычислим вместе, кто желает объяснить у доски?

 (164 + 36) + (355 + 45) = 200 + 400 = 600

- Примените правила сложения, выполнив задание на с.60 №260   

Работа в парах(В парах по 1 примеру каждому ряду, 1-й все решаем вместе.)

Как решим первый пример, у доски кто желает  попробовать и объяснить?

- читаем пример  2+96 + 98 + 904=

- Воспользуемся переместительным  свойством и сочит. Свойством  сложения

2 й– 1 ряд       3 й– 2 ряд     4й –3 ряд(+, -  на полях в тетради).

2. Фиксация затруднений в пробном действии. Выявление места и причины затруднения. Примеры записаны на доске.

345+345(690)

3456+3456(6 912)

34 567 + 34 567(69 134)

- Выберете себе пример  по силам и решите.

 Желающие выйдите к доске. Проверьте и поставьте +, -  на полях в тетради.

- Чем отличаются примеры? (количеством цифр в числах)

- Объясните решение первого примера, выполнив запись столбиком (в тетради)

- Складывали ли мы четырехзначные числа столбиком? (нет)

- Кто сможет объяснить, как решить второй пример? (Желающий ученик решает пример на доске с объяснением)

- Кто сможет сложить пятизначные числа столбиком? (Желающий ученик решает пример на доске с объяснением)

- А теперь проверьте решение последнего примера вычитанием. Кто сможет это сделать? (Желающий ученик решает пример на доске с объяснением)

- Какой вывод можно сделать? (многозначные числа складывают и вычитают столбиком так же, как трехзначные).

IV.Физминутка:  Если я называю нечётное число , то вы приседаете, чётное – хлопаете. 1042, 889, 2016, 3123, 4405, 8010. Поморгали глазками. Молодцы!

V. Изучение нового материала.  1.Работа по учебнику.

- Сравним наш вывод с выводом в учебнике.- Прочитайте текст рядом с красной чертой на с.60- Применяя этот вывод, проверьте решение примеров на слайде №2. Кто прав: Маша или Миша?                                                                                                       - Что необходимо знать и уметь, чтобы успешно выполнять +,- многозн.ч.?

- Алгоритм сложения  и выч. многозн чисел

 - Итак, составим алгоритм сложения и вычитания многозначных чисел.                                                                                                                                

2. Работа в парах:Составление алгоритма сложения и вычитания многозначных чисел.                                      Алгоритм:

1. Пишусотни тысяч под сотнями тысяч,десятки тысяч  под десятками тысяч,единицы


под единицами и т.д

2. Складываю единицы

3. Складываю десятки

4. Складываю сотни

 

 

 

 

………………………

5. Читаю ответ

(аналогично с вычитанием)

 


Прежде, чем приступать к  работе с новы материалам, попрошу вас открыть учеб на стр. 60, № 261.

3. Самостоятельная работа.                                                                                                                            Решите  2 примера  самостоятельно с самопроверкой(по слайду №4,5)

3659+ 2608 =

5468-2107=

Самооценка на полях в тетради.

VI.Первичное закрепление. Разноуровневая самостоятельная работа. (Примеры на слайде №6)

– Теперь каждый из вас может  попробовать свои силы, выбрав задание. Прочитайте задания на слайде и выберите то, с которым  вы справитесь.

Уровень 1.

Выполни вычисления.

+4235           _36798          

  1943             19467             

Уровень 2.

Вычисли, записывая решение столбиком.

18506 + 32993

14238 – 2387

Уровень 3.

Вычисли, записывая решение столбиком, и проверь сложение вычитанием, а вычитание сложением.

13534 + 32994                                                                    126547 – 79652

Самопроверка по слайду.Вывод:1.Если надо что-нибудь посчитать устно, то иногда это можно сделать быстрее и легче, пользуясь переместительным и сочетательным свойствами сложения.2.При сложении и вычитании многозначных чисел числа записывают одно под другим, одинаковые разряды стоят строго друг под другом: единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями. Выполняем вычисления с наименьшего разряда.                                                                                                                                               3.Письменное сложение и вычитание любых многозначных чисел выполняется так же, как сложение и вычитание трёхзначных чисел.                                                                                          4.Проверяем сложение вычитанием, а вычитание сложением.

 

VII. Включение в систему знаний и повторения.Решение задач.

1.Коллективная работа:С.60 №264—чтение, разбор, решение дифференцированно: сам-но,  на индив. досках 2 уч-ся, схемы-опоры для нуждающихся.

 

2. Я вам предлагаю поработать по слайду.

Прочитайте информацию и составьте задачу.

2022 – 1980 = 42 года.

VIII. Рефлексия:

 - Какая цель была поставлена  на уроке? -

Цели. – Научиться решать прим на + и – многозн чисел.

- Составить алгоритм сложения.

- Решать задачи с многозначными числами.

- Удалось выполнить?

- Что понравилось на уроке?

Что вызвало затруднение?

- Спасибо за урок вы большие молодцы.

IX. Итог: Самооценка : -Посчитайте баллы  на полях и поставьте себе отметку. У кого одни плюсы – 5. У кого 1 -2 минуса  - «4»,  3 минуса  -«3» Кто желает озвучить свою отметку, пожалуйста!

X. Домашнее задание:(Слайд №7)Стр. 60  № 263 или  №265  (по выбору 2 номера).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
