Урок 15. Число и цифра 5
Цели: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с образованием и составом числа 5; научить писать цифру 5.
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять место числа 5 в натуральном ряду; соотносить число и цифру 5; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища; слушать собеседника и вести диалог.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Логическая разминка


— Составьте 2 треугольника из шести палочек. Ответ:
- Составьте 2 треугольника из пяти палочек. Ответ
- Составьте 3 треугольника из семи палочек.
Ответ: 
- Уберите одну палочку, чтобы остались треугольник и четырехугольник. Ответ:

-
2. Устный счет
Игра «Молчанка»
(Учитель показывает число, а учащиеся — состав числа.)
2 (1 и 1);
3(1и2);
4(1иЗ,2и2).
(Учитель показывает карточки с примерами, учащиеся - с ответами.)
4-1 2+2 2-1 3 + 1 3-1 4-2 2+1 3-2
- Какое число больше 3 на 1? (4.)
- Какое число меньше 4 на 2? (2.)
- Назовите число, которое на 1 меньше, чем 4. (3.)
1. Сосчитайте.
«Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел:
Два — под березой,
Один — у осины.
Сколько их будет
В плетеной корзине?»
(Дети показывают ответ на разрезных карточках.)
2. По какому признаку похожи животные: кошка, собака, коза, лиса?
3. Зеленая полоска короче желтой, но длиннее красной. Какого цвета третья полоска? первая полоска?

(Рисунок выполняется на доске.)
4. У Юли столько же карандашей, сколько у Глеба и Саши вместе. У кого карандашей больше: у Юли или у Саши? у Глеба или у Юли?
III. Самоопределение к деятельности
- Положите 4 синих круга. Ниже положите столько же красных кругов. Как это сделать? (Под каждым синим кругом положить красный круг.)
- Добавьте еще 1 красный круг. Сколько красных: кругов стало? (5.)
— Как получили 5? (К 4 кругам, прибавили еще 1.)
- Покажите цифру, обозначающую число 5.
— Кто скажет, чему мы должны сегодня научиться? (Составлять число 5 и писать цифру 5.)
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику
- Прочитайте на с. 34 вопрос урока.
- Какое число нужно поставить вместо пропуска? (5.)
Написать цифру 5
— Что крючок нарисовать.
Но у этого крючка
Леска больно коротка.
- Посмотрите, на что похожа цифра 5. (На перевернутую цифру 2, на серп.)
А вот это цифра 5,
До пяти легко считать.
Каждый пальчик подержи,
Цифру пальчику скажи.
- Давайте посчитаем, сколько у нас пальчиков на каждой руке.
- У каждого пальчика есть имя. Кто знает, как зовут каждый пальчик? (Мизинец, безымянный, средний, указательный, большой.)
- Посмотрите вокруг себя: чего в классе 5? (Ответы детей.)
- Посмотрите на рисунок и скажите, чего на рисунке 5. (5яблок, 5детей, 5 корзинок.)
— Как получили 5? (4 желтых яблока и 1 красное — всего 5 яблок, 4 полные корзины и 1 пустая — всего 5 корзин, 3 мальчика и 2 девочки - всего 5 детей.)
- Посмотрите на схемы и записи, приведенные ниже. Как они связаны с рисунком? (Красные круги обозначают корзины с яблоками, синий круг — пустую корзину. Всего корзин 5: 4 + 1=5. Всего корзин 5 — это все круги. Пустая корзина 1 — это синий круг. Если ее убрать, останется 4 корзины с яблоками — это красные круги: 5—1 = 4.)
(Аналогично разбираются вторая схема и записи к ней.)
V. Физкультминутка
Мы становимся все выше,
Достаем руками крыши.
На два счета поднялись,
На четыре — руки вниз.
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
- Прочитайте вопросы к следующему заданию. Положите на каждый рисунок карточку с цифрой.
(Проверка: 3,1,2, 5.)
— Какого числа нет? (4.)
- Сколько всего монет изображено на полях? (6.)
- Какого достоинства первая монета? (5руб.)
- Какого достоинства остальные монеты? (По 1руб.)
— Сколько монет по 1 руб. составляют 3 руб.? (3-.)
- А 4 руб.? (4) -5 руб.? (5.)
- Посмотрите, как число 5 обозначается на костяшках домино.
— Какое время показывают часы? (5 ч, так как маленькая стрелка указывает на цифру 5, а большая смотрит вверх.)
— А сейчас поработайте в парах. Один называет числа по порядку, начиная с самого маленького, другой — начиная с самого большого.
- Рассмотрите рисунки на с. 35. Подберите к каждому из них подходящую запись.
(Вариант 1 подбирает к первому рисунку, вариант 2 — ко второму.)
- Какая запись подходит к первому рисунку? Почему? (3 +1. Было 3 Пчелы, 1 прилетела. Пчел стало больше.)
— Какая запись подходит ко второму рисунку? Почему? (4—2. Было 4 жука, 2улетели. Жуков стало меньше.)
— Прочитайте следующее задание. Как измерить полоску с помощью мерки? (Соединить начало мерки и полоски, сосчитать количество мерок.)
— Сколько мерок в зеленой полоске? (4.)
— Измерьте синюю полоску. (3 мерки.)
- Измерьте красную полоску. (5мерок.)
— Какая полоска самая длинная? (Красная.)
— Какая полоска самая короткая? (Синяя.)
2. Работа в тетради с печатной основой
- Сейчас мы будем учиться писать цифру 5. Откройте тетрадь на с. 13.
Добрались до цифры 5.
Как ее нам написать?
Вертикальный ставь штришок,
От него веди кружок,
Сверху хвостик небольшой —
Цифра 5 перед тобой!
Научись ее писать,
Чтоб пятерки получать!
Начинаем писать с середины верхней линии, ведем наклонную линию, немного не доходя до центра клетки, пишем полуовал, касаясь нижней линии клетки. Сверху пишем горизонтальный хвостик.
— Обведите цифру 5. Кто догадался, сколько цифр 5 дальше нужно написать самому? (5 и 6.)
- Какая закономерность в следующей строке? (Цифры от 1 до 5записаны сначала в прямом, а потом в обратном порядке.)
— Рассмотрите рисунки, приведенные выше. Выберите для каждого рисунка запись и объясните ее.
— Посмотрите на следующее задание. Сколько кругов нужно дорисовать к 2, чтобы получить число 4? (2.)
- Сколько кругов нужно дорисовать к 3, чтобы получить число 5? (2.)
- Прочитайте следующее задание. Какие фигуры нужно обвести? (Треугольники и квадраты.)
- Обведите цветы на клеточках.
VI1. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 35). Учитель читает вопросы, учащиеся показывают ответы с помощью карточек с цифрами. Далее дети определяют, верно ли составлены записи к схемам. Если верно, показывают зеленую карточку, если нет — красную.)
- Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора».
VIII. Подведение итогов урока
- С каким мы числом сегодня познакомились?
- Как можно получить число 5?
4-1
2+2
2-1
3 + 1
3-1
4-2
2+1
3-2
4+1
5-3
2+3
1+4