Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по математике " Что узнали. Чему научились"( 1 класс)

Разработка урока по математике " Что узнали. Чему научились"( 1 класс)

Скачать материал

   Личная  методическая проблема: формирование у младших школьников познавательных умений на межпредметной основе.                                             

 Математика.1 класс.

Дата проведения:29.04.2021г.

Тема: Что узнали. Чему научились.

Цель урока:  закреплять устный счет в пределах 20, знание состава чисел в пределах 10, умение сравнивать числа, закреплять  изученные  приемы сложения и вычитания, знание геометрических фигур, развивать умение решать задачи;  

 развивать  память, внимание,  математическую речь, расширять словарный запас;

воспитывать интерес к предмету через игру,  аккуратность, усидчивость, дисциплинированность.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Форма: виртуальное космическое путешествие.

Оборудование: набор геометрических фигур, набор цифр, мяч, карточки.

 

 

I.                  Организационный  момент

   Игра «Доброе утро!» (психологический настрой)

-  Те, кого я назову - помашут мне рукой, - значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие. И так, начнём:

- Доброе утро всем девочкам!

- Доброе утро всем мальчикам!

- Доброе утро всем тем, у кого хорошее настроение!

- Доброе утро всем тем, кто будет стараться и хорошо работать на уроке!

II. Сообщение темы и целей урока.  

    12 апреля  (на доске)

- Какой праздник мы  отмечали  12 апреля? (День космонавтики)

-Кто первый совершил полет в космическое пространство? ( Ю. А. Гагарин)

- В этом году исполнилось 60 лет со дня первого  полета Ю. Гагарина в космос.

   - Тема нашего урока « Что узнали. Чему научились»  На уроке мы закрепим то, что уже выучили на предыдущих уроках.

III. Мотивация учебной деятельности

1. Загадка

-Урок  пройдёт  необычно.  Мы  отправимся с вами в космическое  путешествие, а на чём,  вы узнаете, если  отгадаете загадку.

Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться,

как распустит птица хвост

И поднимется до звёзд (ракета).  ( Вывесить на доску)

2. Выбор необходимых  качеств,  для работы на уроке.

- Прочитайте  на доске слова:  лень, внимание, скука, находчивость, трудолюбие, усталость, активность.

- Какие качества мы возьмём с собой в полёт?

IV. Закрепление знаний и умений

До старта нашей ракеты осталось несколько секунд.

Начинаем обратный отсчёт:10…. 5,4,3,2,1 Внимание!  Взлет!   (Звук взлетающей ракеты)  И наша ракета помчалась вперед.  На нашем пути первая планета (читают дети)

                                 Планета «Числовая»

1.Устный счет чисел  от 1 до 20 и от 20 до 1.

2.Игра  «Назови соседей»

3. Как называются числа при сложении? Как называются числа при вычитании? Какие бывают числа?

4.Игра «Какое число?»

5.Сравни числа.

- Молодцы! И с этим заданием справились.

- Ваши тетради сегодня превращаются в бортовые журналы.

- Каждый космонавт должен красиво писать в тетради.

1.     Решение  примеров (примеры на звездах)

 

2.     Решение примеров с переходом через десяток.

- Молодцы! И с этим заданием справились

     - Вы готовы  к взлету? (да)

На старт! Начинаем обратный отсчёт: 5,4,3,2,1.   Внимание! Взлет! (Звук взлетающей ракеты).  На нашем пути  планета «Спортивная» (читают дети)

                           Планета   «Спортивная»

- Ребята, вы знаете, что космонавты много занимаются спортом и всегда делают зарядку, даже в полёте, они находят время для спортивных упражнений.

Выполним и мы физкультминутку.

- Молодцы!

- На старт! Начинаем обратный отчет: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1. Внимание! Взлет!        (Звук взлетающей ракеты)

 На нашем пути  планета «Фигурная» (название планеты читают дети)

                          Планета  «Фигурная»

  Игра «Молчанка»

На партах геометрические фигуры.

Учитель называет геометрическую  фигуру, а дети  показывают.

- Что мы знаем о квадрате?

- Что известно нам о треугольнике?

- Молодцы! И с этим заданием справились

- Начинаем обратный отчет : 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1. Внимание! Взлет! На нашем пути « Задачная» планета (название планеты читают дети)

                           Разминка для глаз.

- У космонавтов должно быть отличное здоровье, а также отличное зрение.      Прилетела бабочка

 Села на указку,

 Попытайтесь вслед за ней

 Пробежаться глазками.

- Готовы к взлету? (да)

                             Планета  «Задачная»

- На этой планете нам предстоит решить задачу (на карточках )

- Ребята, космонавты живут и готовятся к полетам в Звездном городке. (фото)

В Звездном городке  было 10 космонавтов. Приехали  еще 6  космонавтов.  Сколько космонавтов стало  работать в Звёздном городке?

- Молодцы! И с этим заданием справились

  VI. Подведение итогов. Рефлексия.

- Наше путешествие подходит к концу. Ребята, космонавты возвращаются на   спускательном аппарате. Посмотрите на экран, как он выглядит (фото).

-5,4,3,2,1

-Спуск!

-Молодцы! Все ребята были активными на уроке.

Приготовить парашюты.  (У детей карточки - парашюты) Кому понравился урок прикрепляет  белый парашют, а кому не понравился – синий.

- Урок окончен.

 

 

 

 

Свой урок я строила в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, используя информационно-коммуникативные технологии.

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации. 

На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской.

Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я  продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.

На этапе актуализации знаний организовала подготовительную работу по знанию состава чисел от 11 до 20, необходимых при дальнейшей работе при представлении второго слагаемого в виде суммы удобных слагаемых, одно их которых.

В формулировании темы и цели урока оказываю помощь, т.к. детки ещё маленькие, только учатся этому.

На этапе изучения нового работа проводилась в группе, где дети должны были найти лишний пример. У каждого ряда был свой столбик. В соответствии со ФГОСами учитель должен отойти на второй план, предоставить возможность детям самостоятельно добывать знания. Что я и сделала. Причём с алгоритмом сложения однозначных чисел с переходом через разряд мы уже знакомились ранее. Думаю, что практически все дети овладели этим алгоритмом в совершенстве.

На этапе решения задач думала, что возникнуть трудности, но дети справились. Краткую запись учимся составлять разными способами: на отрезках, при помощи опорных слов, при помощи геометрического материала. И перед решением задач всегда коллективно договариваемся, какая же краткая запись будет удобной при нахождении ответа на поставленный вопрос. Также на уроке повторили геометрический материал.

Этап закрепления изученного материала закончила не совсем обычно, была дана разно уровневая самостоятельная работа. Где каждый ребенок выбрал свою дорожку с примерами. А также задания тестового характера.

При подведении итогов рефлексивный момент прошел хорошо. Дети активно высказывались.

Вообще, на протяжении всего урока для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. 
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей. Всех целей, которые стояли перед нами, мы добились.

 

 

 На уроке сочетались словесно – наглядно – практические способы деятельности учащихся, быстрая  смена видов учебной деятельности.

2.     Проблемные ситуации разрешались путём проблемного объяснения совместно с учителем.

3.     Выбранные методы обучения и способы управления учебной деятельностью подчинены целям и задачам урока и соответствуют уровню обученности учащихся 1 класса.

4.     Высокая активность и работоспособность учащихся на уроке достигнута разнообразием и быстрой сменой видов деятельности.

5.     Учащиеся показали умение организовать свою деятельность на рабочем месте во времени и в соответствии с с заданными целями урока, умение работать в парах, мобилизировать себя на восприятие и переработку новой информации.

6.     Обучающиеся показали хороший уровень (на данный момент обучения) применения новых терминов,   использование их в устных ответах.

7.     Оценочная самостоятельность обучающихся находится в стадии формирования, поэтому каждому была предоставлена возможность оценить себя.

    Содержание учебного материала и вида работ, использованные на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности обучающихся на протяжении всего урока.

Учитывая возрастные и психологические возможности первоклассников, в основной этап урока включена активная игровая пауза.

Требования к современному уроку включают в себя обязательное использование информационных технологий, исходя из чего, на уроке использовалась интерактивная доска.

Этапы урока логически связаны между собой.

Урок поставленных задач достиг.

 

 

 

                                              Самоанализ урока

Данный   урок  по математике  является уроком №8  в системе уроков по разделу «Числа от 11 до 20». Тема урока: Что узнали. Чему научились.

  Это урок  закрепления знаний. Он включал в себя  6 этапов. Они  были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. На уроке  сочетались словесно – наглядно – практические способы деятельности учащихся, быстрая  смена видов учебной деятельности. Содержание учебного материала и вида работ, использованные на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности обучающихся на протяжении всего урока.

При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

         Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников первого класса. Учебная информация была наглядной и привлекательной для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.  Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей первоклассников. На уроке наблюдалось рациональное использование времени, предупреждение перегрузки детей обеспечивалось за счёт быстрой смены видов деятельности. Применялись здоровье сберегающие технологии (физминутки общего воздействия). При проведении урока были использованы различные формы обучения: индивидуальная и фронтальная работа.

       Детям  оказывалась индивидуальная помощь. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

     Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен.  Всех целей, которые стояли перед нами, мы добились.

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

САМОАНАЛИЗ УРОКА ПО ФГОС

Вариант №1

 

 

Данный  урок  по математике  является уроком №8  в системе уроков по разделу «Числа от 11 до 20». Тема урока: Что узнали. Чему научились.

Цели урока: образовательные…, воспитательные…, развивающие….

В данном классе я поставила следующие задачи (указать задачи), направленные на формирование УУД (личностные:…, познавательные: …, коммуникативные: …, регулятивные: …)

В результате проведенного урока я предполагала получить следующие результаты:. .

Это урок (указать тип урока). 

Он включал в себя (указать количество) этапов (структура урока).

При проведении урока я использовала современные образовательные технологии в соответствии с требованиями ФГОС (назвать 1 или несколько технологий) и использовала их на следующих этапах урока (указать этапы урока).

Чтобы добиться цели урока, я подобрала … (содержание урока: примеры, вопросы, задания), соответствующие возрастным особенностям.

Материал урока оказался … (сложным, легким, интересным для учащихся и др.).

В ходе урока была организована … (индивидуальная, фронтальная, групповая, коллективная) работа учащихся.

Наиболее эффективной оказался (указать вид работы), потому что (указать причину).  

Соотношение деятельности учитель-ученик соответствуетне соответствует реализации личностно ориентированного подхода в обучении: (применение диалоговых форм общения, создание проблемных ситуаций, осуществление обратной связи, объем и характер самостоятельной работы).

На уроке мною использовались следующие средства обучения: (наглядный материал, различные источники информации и др.).

Темп урока быстрый/медленный; монотонный/динамичный/исходя из возможностей класса.

Распределение времени было рациональное/нерациональное.

Мне удалось/не удалось уложиться по времени.

Мне было (легко/тяжело) вести урок. Учащиеся включались в работу (активно, неохотно, тяжело).  

Меня порадовали … , удивили … , огорчили … (кто из учащихся?), потому что ….

Результаты урока совпадают/не совпадают с целью урока.

Я полагаю, что все научились …, что подтверждают результаты самоконтроля и самооценки учащихся.

Домашнее задание имеет (оптимальный объем, предоставление права выбора, доступность и др.), поэтому (не) вызовет затруднения у учащихся.

В целом урок можно считать ….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

;

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по математике " Что узнали. Чему научились"( 1 класс)"

Настоящий материал опубликован пользователем Глушко Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

  • Скачать материал
    • 21.10.2021 288
    • DOCX 32.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глушко Наталья Владимировна
    Глушко Наталья Владимировна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4731
    • Всего материалов: 15

Сладкая математика. Что узнали, чему научились.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
234
13
21.11.2024

«Инфоурок»

Рабочий лист по математике для 3 класса " Сладкая математика" содержит в себе 6 заданий на повторение и закрепления: ответить на вопросы и заполнить таблицу, решить круговые примеры, решить числовую цепочку, "собрать" корзину с кексами, решить задачу. Много кексов не бывает. Данный рабочий лист поможет в работе учителям начальных классов, репетиторам и родителям.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по математике  для 3 класса " Сладкая математика" содержит в себе 6 заданий на повторение и закрепления: ответить на вопросы и заполнить таблицу, решить круговые примеры, решить числовую цепочку,  "собрать" корзину с кексами, решить задачу. Много кексов не бывает. Данный рабочий лист поможет в работе учителям начальных классов, репетиторам и родителям.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 451 курс

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
