Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урока по математике "Делимость чисел"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Разработка урока по математике "Делимость чисел"

библиотека
материалов

Урок. НАИБОЛЬШИЙ ОБЩИЙ ДЕЛИТЕЛЬ.

Цель: проверить усвоение признаков делимости натуральных чисел, деление натуральных чисел на простые и составные, умение учащихся раскладывать натуральные числа на простые множители, отличать взаимно простые числа. Развивать самостоятельность, логическое и творческое мышление. Учить уважать одноклассников, этике общения. Развивать внимание и интерес к математике.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Пусть девизом нашего урока будут слова(записаны на доске):

Думать – коллективно!

Решать – оперативно!

Отвечать – доказательно!

Бороться – старательно!



  1. Организационный момент. На предыдущих уроках математики мы знакомились с темой «Делимость чисел». Какие вопросы мы рассмотрели? Вспомним, что мы узнали нового о натуральных числах?

  2. Постановка целей урока. Цель сегодняшнего урока: обобщить знания по данной теме и научиться их применять при решении различных заданий.

  3. Проверка домашнего задания. Разложите на простые множители числа 24; 54(1 вариант); 144; 192(2 вариант).(два ученика работают молча у доски). Вопросы: числа 24; 54 простые? Почему? На какие делители они делятся?

hello_html_6a807e3b.jpg



  1. Коллективное разгадывание кроссворда.








































с

о

с

т

а

в

н

о

е








1

 

 

 

 

 

 

 

 





а

л

г

е

б

р

а










2

 

 

 

 

 

 













т

ы

с

я

ч

а











3

 

 

 

 

 




м

а

т

е

м

а

т

и

к








4

 

 

 

 

 

 

 

 













ч

е

т

н

о

е











5

 

 

 

 

 










р

а

з

л

о

ж

е

н

и

е







6

 

 

 

 

 

 

 

 

 








у

р

а

в

н

е

н

и

е








7

 

 

 

 

 

 

 

 









с

т

е

п

е

н

ь










8

 

 

 

 

 

 









о

д

и

н













9

 

 

 
















н

о

л

ь













10

 

 

 












в

ы

р

а

ж

е

н

и

е








11

 

 

 

 

 

 

 

 



п

р

о

с

т

о

е










12

 

 

 

 

 

 










  1. Число, которое имеет больше двух делителей. (составное)

  2. Раздел математики.(алгебра)

  3. Десять в кубе. (тысяча)

  4. Человек, работающий в области математики. (математик)

  5. Целое число кратное двум.(чётное)

  6. Разделение числа на множители. (разложение)

  7. Математическое равенство, в котором есть переменная.(уравнение)

  8. Произведение нескольких равных множителей. (степень)

  9. Натуральное число, не относящееся ни к простым, ни к составным. (один)

  10. Число, на которое делить нельзя. (ноль)

  11. Они бывают числовыми и буквенными. (выражения)

  12. Число, которое имеет только два делителя. (простое). Мы отгадали кроссворд, и у нас получилось Ключевое слово «обыкновенные».

hello_html_7f952788.jpg

  1. Решение упражнений и задач.

  1. Вместо * в числе 152* поставьте цифру, чтоб полученное число делилось: а) на5; б) на9.

  2. Вместо * в числе 200* поставьте цифру, чтоб полученное число делилось: а) на2; б) на9.

  3. Решение задачи №679. Для новогодних подарков приготовили 184 мандарина и 138 яблок. В какое наибольшее число подарков можно разложить эти мандарины и яблоки так, чтобы во всех подарках было поровну мандаринов и яблок?

  4. Решение задачи. На соревнованиях по бегу Ваня, Даша и Катя стартуют одновременно. Ваня пробегает полный круг за 34 с, Даша - за 51с, а Катя – за 68с. Через какое минимальное время они снова встретятся на старте?

hello_html_1a6a5641.jpg



  1. Домашнее задание. 1) Найдите НОД(27;36), НОД(168;252).2) Вместо * в числе 199* поставьте цифру, чтоб полученное число делилось на: а) на2; б) на 5; в) на10; г) на 3; д) на 3; е) на 9. Решить задачу №678.

  2. Подведение итогов урока. Закончите предложение:



hello_html_a59bee3.png

Сегодня на уроке я повторил…

Сегодня на уроке я научился…

Мне сложно было …
