Методическая
разработка открытого урока по алгебре в 7-м классе по теме: «Формулы
сокращённого умножения» с использованием этнокультурного компонента
1.
|
ФИО (полностью)
|
Юдина Елена
Владимировна
|
2.
|
Место работы
|
МОУ «Зимстанская
средняя общеобразовательная школа»
|
3.
|
Должность
|
Учитель
математики
|
4.
|
Предмет
|
алгебра
|
5.
|
Класс
|
7
|
6.
|
Тема урока
|
Формулы сокращённого
умножения
|
7.
|
Базовый учебник
|
"Алгебра 7" Авторы: Ю.Н.
Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков и др. / Под ред. Теляковского С.А.
|
8.
Тип урока : Урок путешествие. Урок обобщения и систематизации
знаний.
9. Цель
урока: Ориентировать учащихся в уже имеющихся знаниях:
1)
повторить чтение математических выражений, представление квадрата суммы или
разности виде степени, умножение многочлена на многочлен и одночлена на
многочлен.
2)
тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение на примере
математических действий;
10.
Планируемые результаты:
Личностные:
развивать умение слушать, ясно, грамотно излагать свои мысли в
устной и письменной речи; развивать мышление,
инициативу, находчивость, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать
аргументацию, выполнять перевод с естественного языка на математический и
наоборот; стремление к самоконтролю процесса и результата учебной математической
деятельности; способность к эмоциональному восприятию математических понятий,
способов решения задач, рассматриваемых проблем;
Предметные: использовать
математический язык для описания предметов окружающего мира; использовать на
практике навыки действий , используя эксперимент, наблюдение, измерение.
Совершенствовать вычислительные навыки;
Метапредметные:
формировать умение работать в группах, способности видеть
математическую задачу
12.Формы диагностики достижения результатов учащихся: Фронтальная,
групповая, индивидуальная.
13.Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно
определяют цели урока;
-работают
с текстом учебника;
-работают
с технологической картой при выполнении заданий;
-отвечают
на вопросы;
-решают
самостоятельно задачи;
-оценивают
себя и друг друга;
-рефлектируют.
14.
Демонстрационный материал: слайды, учебник
алгебры 7 класс.
15.
Раздаточный материал: индивидуальные
карты
16.
Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, экран, электронная презентация,
выполненная в программе Power Point
17.Структура и ход урока
|
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Универсальные
учебные действия
|
1
|
Организационный
момент
|
Приветствие,
настрой на работу, сотрудничество.
Здравствуйте.
Сегодня у нас будет необычный урок. Мы сегодня отправимся в путешествие.
Чтобы узнать в какое место мы отправимся, посмотрите и скажите, карту
какой республики вы видите на слайде ? (Слайд 2)
|
Приветствие
учителя, организация рабочего места, демонстрация готовности к уроку.
Карту
Республики Коми
|
Коммуникативные
(учитель-ученик,
сотрудничество)
|
|
Постановка
цели и задачи урока, мотивация учебной деятельности
|
Обеспечение
мотивации учения.
Вы
хотели бы узнать чуточку больше о нашей Республике? В каких местах хотели бы
побывать?
Но
сначала мы с вами восхитимся вашими глубокими знаниями. Сформулируйте цель
нашего урока.
Сначала
проведём устный опрос. Затем потренируем мозги, решая упражнения
|
Учащиеся
отвечают положительно и выдвигают свои версии мест, где хотели бы побывать.
Повторить
формулы сокращенного умножения и применить эти формулы при решении различных
заданий
|
Регулятивные
-готовность
и способность к осознанию новых знаний
|
|
Актуализация
Знаний
|
Ориентировать
учащихся в уже имеющихся знаниях:
1)
повторить чтение математических выражений, представление квадрата суммы или
разности в виде степени, умножение многочлена на многочлен и одночлена на
многочлен.
2)
тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение на примере
математических действий;
Итак мы
отправляемся в наше путешествие. На экране вы видите природный памятник РК
(Слайд 3). Эта гора носит название...
Определите
название горы, собрав правильно "математическое лото":
1. (a-b)2
|
Д
|
=(a-b)(a+b)
|
2. a3-b3
|
А
|
=(a-b)(а2+ab+b2)
|
3. (a+b)3
|
Н
|
=а2-2ab+b2
|
4. (a+b)2
|
Я
|
=(a+b)(а2-ab+b2)
|
5. a2-b2
|
!
|
=a3-3a2b+3ab2-b3
|
6. a3+b3
|
О
|
=а2+2ab+b2
|
7. (a-b)3
|
Р
|
=a3+3a2b+3ab2+b3
|
|
|
|
|
Определите
высоту этой горы , решив уравнение
(4 -
х)2 = -9459 - х (3 - х).
Мы продолжаем
своё путешествие. Перед вами Столбцы выветривания - один из семи природных
чудес России(Слайд 5). Давайте определим количество этих столбов.
1.
Преобразовать в многочлен:
·
(х-6)2=
·
(у+4)2=
2.
Представить в виде квадрата двучлена:
·
16у2+40у+25=
·
4х2-12х+9=
3.
Выполнить умножение:
·
(х-3у)(х+3у)=
·
(m+2n)(m-2n)=
4.
Разложить на множители:
·
81-4у2=
·
49-9х2=
На
слайде вы видите выделенную цифру - это и есть количество столбцов
выветривания.
|
Ученики
по-очереди отвечают, проговаривают формулу и определяют название горы.
Ответ
"Народная".
Двое
учащихся решают уравнение на "закрытых" досках. Остальные учащиеся
решают самостоятельно в тетрадях. Ответ:1895
Один из
учащихся читает информацию (Слайд 4)
Ученики
записывают решение, меняются картами с соседом по парте и самостоятельно
проверяют.
x2-12x+36
y2+8y+16
(4y+5)2
(2x-3)2
x2-9y2
m2-4n2
(9-2y)(9+2y)
(7-3х)(7+3х)
(Слайд 6)
Один из
учащихся читает информацию (Слайд 7)
|
Познавательные:
-умение
применять на практике имеющиеся знания
-умение
воспроизводить в речи математические термины и правила
Регулятивные
(контроль, проверка, коррекция)
|
|
Практический
|
Следующее
чудо природы - это Гальфедские камни(Слайд 8). Нам сейчас предстоит
определить: на берегу какой реки расположены эти камни?
1.
Разложить на множители:
·
27+b3;
·
8m3-1.
2.
Упростить выражение:
·
(а-2)(а2+2а+4);
·
(2а+3)(4а2-6а+9).
|
Четверо учащихся
выполняют задание у доски, комментируют. Остальные учащиеся выполняют задание
в картах и определяют название реки.
Ответ:
"Ижма"
Вслух
учащийся читает (Слайд 9)
|
Познавательные
(выбор
способов решения, умение анализировать, рассуждать)
|
|
Физкультминутка -
смена деятельности, обеспечение эмоциональной разгрузки.
|
Мультяшный
герой выполняет зарядку
|
Ученики
повторяют движение
|
|
|
Использование
УЗН при
решении упражнений
|
Учитель
предлагает учащимся объединится в группы и прочитать правила поведения в
группе:
1. Каждый может
высказать свою версию решения.
2. Один говорит,
остальные слушают и пытаются понять.
3. Каждая
версия обсуждается в группе.
4. В группе
согласуется общее решение.
Вычислите:
·
47х53;
·
возвести
в куб число101;
·
Возможна помощь учителя.
Молодцы! Отдохните, а я вам расскажу ещё об одном
удивительном месте - это озеро Кадам. Многие из вас там отдыхали. А что вы
знаете об этом удивительном месте?(слайды 10, 11)
|
Учащиеся
рассуждают, пытаются найти рациональное решение.
Представитель
группы защищает согласованное решение перед классом.
|
Познавательные
(постановка и выбор наиболее эффективного способа решения, умение
анализировать, рассуждать);
коммуникативные
|
|
Работа с
учебником
|
Выполнить
упражнения:
№375(1),
№397(1),
№389(1)
|
Учащиеся
решают,
комментируют
|
|
|
Самостоятельная
работа
|
1. Учитель
выдает работу:
Заменить
пропуски, отмеченные звездочкой так, чтобы выполнялось равенство:
(4a
+ *)2 = * +* +9b2
(*
+ *)2 = 36m2 +* +49b2
(*
- 2y)2 = * -28xy + *
(*
- *)2 = 25p4 -80p2q +*
|
Ученик
самостоятельно выполняет работу в индивидуальной карте и сдают учителю на
проверку.
|
|
|
Рефлексивно
оценочный результат
|
Учитель
предлагает высказать свое мнение об уроке;
- Какая
цель стояла перед вами в начале урока ?
-Какие
трудности испытывали?
-Справились
мы с ними?
-Что
нового открыли для себя?
-
Где можем применить новое знание?
-Дайте
оценку работе класса.
Учитель
записывает домашнее задание на доске:
1.
Найти значение выражения:
а) 68х72
б)
2)
Вычислить: 313
|
Ученики самостоятельно
и аргументировано оценивают свои действия и действия одноклассников.
Записывают
домашнее задание в тетради
|
Коммуникативные
(учитель-ученик,
сотрудничество)
Личностные
|