Урок
математики в 6-м классе по теме "Взаимно обратные числа"
Цель:
1.
Ввести понятие взаимно обратных чисел.
2.
Научиться определять пары взаимно обратных
чисел.
3.
Повторить умножение и сокращение дробей.
4.
Развивать логическое мышление учащихся.
Тип
урока: Изучение и первичное закрепление новых
знаний.
Оборудование:
медиапроектор, экран; сигнальные карточки; тетради,
учебник; чертежные принадлежности; презентация к уроку.
Ход урока
1.
Организационный момент. (3 минуты)
Здравствуйте,
ребята, садитесь! Начнем наш урок! Сегодня от вас потребуется внимание,
сосредоточенность и, конечно, дисциплина.
Эпиграфом
к сегодняшнему уроку я взяла слова Алексея Николаевича Крылова – советского
кораблестроителя и академика наук. (Слайд 1)
А
на помощь ко мне спешат веселые человечки: Карандаш и Самоделкин. Они то мне и
помогут провести этот урок. (Слайд 2)
-
Давайте вместе вспомним, что такое анаграмма?
Первое
задание от карандаша - разгадать анаграммы. (Слайд
3)
(Дети
отвечают, что такое анаграмма и разгадывают слова.) Молодцы!
Тема
сегодняшнего урока: «Взаимно обратные числа».
Открываем
тетради, записываем число, классная работа и тему урока.
(Слайд
4)
Цель
нашего урока:
1.
Узнать, какие числа называются взаимно
обратными.
2.
Научиться находить пары взаимно обратных
чисел.
3.
Повторить правило умножения и сокращения
дробей.
4.
Развивать логическое мышление учащихся.
2.
Устная работа (3 минуты)
Повторим
правило умножения дробей. (Слайд 5)
Задание
от Самоделкина (дети читают примеры и выполняют
умножение):
-
Каким правилом мы пользовались? (сокращение дробей)
Карандаш
приготовил задание посложнее: (Слайд 6)
-
Чему равно такое произведение?
Ребята,
мы повторили действия умножения и сокращения дробей, без которых не обойтись
при изучении новой темы.
3.
Объяснение нового материала. (15 минут) (Слайд 7)
1.
Возьмем дробь 8/17, поставим вместо числителя – знаменатель и наоборот.
Получится дробь 17/8.
Пишем:
дробь 17/8 называется обратной к дроби 8/17.
Внимание!
Обратной к дроби а/в называется дробь в/а. (Слайд 8)
-
Ребята, как же все-таки получить из данной дроби обратную к ней?
(Дети
отвечают.)
2.
Задание от Самоделкина: (Слайд 9)
-
Назовите дробь, обратную данной. (Дети называют.)
Про
такие дроби говорят, что они обратные друг к другу!
-
Что же тогда можно сказать про дроби 8/17 и 17/8?
Ответ:
обратные друг к другу (записываем).
3.
Что получится, если перемножить две дроби, обратные друг к другу?
(Работа
со слайдами) (Слайд 9)
Ребята!
Посмотрите и скажите, чему не могут быть равны m и n?
Еще
раз повторяю, что произведение любых, обратных друг к другу дробей равно 1. (Слайд
10)
4.
Получается, что единица – волшебное число!
5.
Мы остановились на том, что произведение любых обратных друг к другу чисел
равно 1.
-
Как же называются такие числа? (Определение.)
Давайте
проверим, являются ли взаимно обратными числами дроби:
1,25
и 0,8. (Слайд 11)
Можно
проверить и другим способом, являются ли числа взаимно обратными (2 способ).
Давайте,
ребята, сделаем вывод:
-
Как проверить являются ли числа взаимно обратными? (Дети отвечают.)
6.
Теперь рассмотрим несколько примеров на нахождение взаимно обратных чисел
(рассматриваем два примера). (Слайд 12-13)
4.
Закрепление. (10 минут)
1.
Работа с сигнальными карточками. У вас на столе лежат сигнальные карточки. (Слайд
14)
Красная
– нет.
Зеленая
– да.
(Последний
пример 0,2 и 5.)
Молодцы!
Умеете определять пары взаимно обратных чисел.
2.
Внимание на экран! – работаем устно. (Слайд 15)
-
Найдите неизвестное число (решаем уравнения, последнее 1/3 х =1).
Внимание
вопрос: Когда же два числа в произведении дают 1? (Дети отвечают.)
5.
Продолжаем закрепление нового материала.
(5 минут)
Отдохнули,
а теперь закрепление нового материала.
1)
№ 578
-
Что мы делали, чтобы записать обратные данным числа?
2)
а остальные у доски.
-
Что мы делали, чтобы найти обратные числа смешанному числу и десятичной дроби?
3)
№ 577
-
Как проверить, является ли пара чисел взаимнообратной? Сколькими способами?
Какой легче?
5)
В учебнике № 580 (а, б, д, е) – устно, (в, г) – у доски.
6.
Логическое задание. (1 минута)
Внимание
на экран – перед вами группа детей с воспитателем. Помогите воспитателю
определить, у кого из мальчиков рогатка. Если ... (читаю со слайда задание). (Слайд
16)
-
Ребята, а как вы определили, что это Петя? (Дети объясняют.)
7.
Задание на повторение . (3 минуты)
Давайте,
ребята, повторим, какие фигуры называются пирамидами.
(Слайд
17)
Мы
с вами склеивали модели пирамиды - треугольной и четырехугольной и вот перед
вами две недостроенные пирамиды- наша задача их достроить и провести видимые и
невидимые линии.
Первый
шаг – обозначим все вершины пирамиды.
-
Какие вершины нам надо соединить, чтобы получилась пирамида?
(Строим.)
8.
Итог урока, домашнее задание. (3 минуты)
Наш
урок подходит к концу. Скажите, ребята, что нового мы сегодня на уроке узнали?
1.
Как получить обратные друг к другу числа?
2.
Какие числа называются взаимно обратными?
3.
Как найти обратное число к смешанному
числу, к десятичной дроби?
-
Выполнили ли мы цель урока?
Откроем
дневники, запишем домашнее задание:
№591(а),
592(а,в), 595(а), п.16.
А
теперь, я прошу разгадать вас этот ребус. (слайд 17)
Спасибо
за урок! (Слайд 18)