Министерство образования и науки РФ
Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Новосретенская
средняя общеобразовательная школа»
УРОК
МАТЕМАТИКИ
Тема: «Проверка деления с остатком»
Ткачева С.А.
учитель начальных классов
2017
г.
Урок математики
Тема: Проверка деления с остатком
Цели:
Образовательные: познакомить учащихся с алгоритмом выполнения
проверки деления с остатком. Совершенствовать вычислительные навыки и умение
решать задачи.
Способствовать развитию математической речи, оперативной
памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитать культуру поведения при фронтальной работе,
индивидуальной работе.
Формируемые УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать тему,
цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах
поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей
системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке. Оборудование: компьютер, проектор.
Ход
урока
1.
Организационный момент:
Какой сегодня день ? Поздравляю вас с наступлением весны!
(Слайд1)
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас Математика
сейчас.
Пожелаем всем удачи –
За работу в добрый час!
2.
Актуализация знаний: 1) Устный счёт:
- Дальше мы идем вперед
Выполняем устный счёт!
Бабушке 54 года, а внук в 9 раз младше. Сколько лет внуку?
(6)
Число ног у паука умножить на количество пальцев на руке у
человека. (40)
Количество месяцев в году умножить на количество голов Змея
Горыныча. (36)
Количество лап у кота умножить на количество букв в
названии столицы России. (24)
Маме 35 лет, а сын в 7 раз младше. Сколько лет сыну? (5)
Количество часов в сутках умножить на число углов в
треугольнике.(72) Число падежей умножить на количество дней в двух
неделях.(84) Что повторили?
2) Самоопределение к деятельности.
а) - Над какой темой мы работали на прошлом
уроке? - Вспомните, как называются числа при делении? (Слайд
2) Как найти неизвестное делимое?
- Что вы знаете
про остаток?
б) - Какое число до 39 без остатка делится на 4? На
8? На 9?
- Какие остатки
могут получиться при делении на 3? На 6? На 12? На
99?
(Слайд 3)
в) «Расшифруй слово» - работа по карточкам в
паре - Рассмотрите примеры. Что в них общего?
- Решите примеры.
Выбрав по порядку примеры с остатком 4, вы прочитаете слово.
У 27:8 О
28:6 Р20:8
П 19:5
Ш26:3 К 67:7
Т 49:6 В
58:9 Я 43:6 Р32:7 Е
39:5 А 85:9
- Какое это
слово?
- Это слово
«Проверка».
- Кто - нибудь
догадался какова тема нашего урока?
- Проверка - это
один из важных этапов любой работы.
А чему мы должны научиться сегодня на уроке? (Слайд 4)
- Итак, сегодня
мы будем учиться выполнять проверку деления с остатком.
3. Изучение нового материала.
а) Введение алгоритма проверки
- Кто уже догадался, как выполнить проверку первого
примера?
36:5 = 7 (ост.1) 58:9 =
6 (ост.4) Какой первый шаг? Составление алгоритма по ходу работы: (Слайд 5)
1. Сравниваем делитель и остаток. (Остаток меньше, чем делитель)
2. Делитель
умножаем на частное.
3. К полученному
результату прибавляем остаток.
4. Делаем вывод:
если получили делимое – пример решён правильно.
36:5 = 7 (ост.1) 58:9 = 6 (ост.4)
1< 5 4<
9
7·
5+ 1= 36 7· 9+ 4= 58
б) Закрепление знаний. Работа по учебнику. №1
(с. 32)
( Первые 2 примера – с подробным объяснением и записью на
доске, следующие 4 примера – самостоятельно. Самопроверка) (Слайд 6)
4.
Физкультминутка (под музыку)
5.
Практическое закрепление изученного материала
а) Самостоятельная работа по
разноуровневым карточкам (по выбору ученика).
Вариант А
18:5
=
29:7 =
37:9 =
23:3 =
56:9 =
68:8 =
50:8 =
|
Вариант Б
28:13 =
34:10 =
47:15 =
75:20 =
59:28 =
78:12 =
88:21 =
|
- Проверка и
оценка работы по карточкам. (Слайд 8)
Вспомните критерии и оцените работу.
- Очень надеюсь,
что ребята, получившие сегодня оценку ниже четырёх баллов, ещё потренируются
дома, и на следующем уроке мы порадуемся их успехам.
б) Решение задач.
1) Работа по учебнику
- Прочитайте
задачу. №3 (с.32)
- Можем ли сразу
ответить на вопрос задачи?
–Что для этого нужно знать?
Можем это узнать? Как?
– Зная вторую
половину пути, можем ответить на вопрос задачи?
– Запишите
решение и ответ задачи самостоятельно.
Проверяем решение
15 + (15+6) =36 (мин.)- затратил на весь путь.
Ответ: 36 минут.
-Над какой темой мы сегодня работаем на уроке?
-Как думаете, в жизни могут встретиться ситуации, когда
нужно применить эти знания?
2) Решение
задачи по карточке (работа в паре)
В гости к бабушке пришли 4 внука. Бабушка решила
угостить внуков конфетами. В вазочке было 23 конфеты. Сколько конфет достанется
каждом внуку, если бабушка предложит поделить
конфеты поровну? - Проверка
3) Разгадывание
ребусов.
: 9 = 7 (ост.4) : 6 = 6
(ост. 3)
7 : 5 = 9 (ост. ) 5 : 8 = 7
(ост. ) (Слайд 9)
6. Итоги урока. Рефлексия учебной Д.
- Чему учились
сегодня на уроке?
- Как выполнить
проверку деления с остатком?
– Какое задание было самым интересным?
- Кого из
товарищей вы бы хотели отметить за хорошую работу?
- Оцените свою
деятельность на уроке, используя смайлики.
-Может быть кто – нибудь желает высказаться, оценить,
похвалить себя или своего одноклассника.
А сейчас закройте глаза, вспомните, как сегодня
работали на уроке. Оцените себя. Если ещё что – то не получается – ничего
страшного. Не стыдно не знать, стыдно не учиться. А теперь откройте глаза,
перед вами лежит круг. Любой ручкой поставьте оценку себе. Покажите,
пожалуйста, на сколько вы сегодня плодотворно поработали. Спасибо вам за
урок! (Слайд 10)
7. Домашняя работа
Составить 2 задачи на деление с остатком. Урок
окончен.
Технологическая
карта урока
Предмет: математика
Класс: 3
Тема
|
Проверка деления с остатком
|
Цель
|
Познакомить учащихся с алгоритмом выполнения
проверки деления с остатком.
Развивать вычислительные навыки и и умение решать
задачи.
Способствовать
развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания,
нагляднодейственного мышления.
Воспитать культуру поведения при фронтальной работе,
индивидуальной работе.
Продолжить формирование УУД.
|
Формируемые УУД
|
Личностные:
способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности; понимание значимости математических знаний
в собственной жизни.
Регулятивные: умение определять и
формулировать тему, цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё
предположение.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о
правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные: умение ориентироваться в своей
системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке.
Оборудование: компьютер, проектор,
презентация, учебники, рабочие тетради.
|
Формы обучения
|
фронтальная, индивидуальная, работа
в паре.
|
Ресурсы
|
Учебник. Математика 3 класс,
карточки.
|
Оборудование
|
Компьютер, проектор.
|
Основные понятия
|
Проверка деления с остатком. Делимое, делитель, частное,
остаток, алгоритм.
|
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
УУД
|
1.Орг. момент. (Эмоциональный
настрой)
|
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования;
эмоционально настраивает на учебную деятельность.
Какой сегодня день? Поздравляю вас с наступлением весны! Встало
солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно, На урок
торопит нас Математика сейчас.
Пожелаем всем удачи – За работу в добрый час!
|
Демонстрируют готовность к уроку,
организуют рабочее место.
|
К– планируют учебное сотрудничество. Л –
понимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому
предмету
|
2. Актуализация знаний
|
1. Устный счёт:
- Дальше мы идем вперед Выполняем
устный счёт! -Бабушке 54 года, а внук в 9 раз младше. Сколько лет внуку? -Число
ног у паука умножить на количество пальцев на руке у человека.
-Количество лап у кота умножить на количество букв в
названии столицы России.
-Маме 35 лет, а сын в 7 раз младше.
Сколько лет сыну?
-Количество часов в сутках умножить на число углов в
треугольнике. -Число падежей умножить на количество дней в двух неделях.
Что повторили?
|
6
40
24
5
72
84
Таблицу умножения
|
П – осуществляют логические действия; формулируют
ответы на поставленные учителем вопросы; проводят обобщения. Р – ориентируются
в учебнике; контролируют учебные действия; замечают допущенные ошибки;
осознают правило контроля и успешно исполь-зуют его в решении учебной задачи.
К – могут работать в коллективе; уважают мнение других
участников образовательного процесса.
Л – осознают свои
|
|
|
|
|
|
|
2.Самоопределение к деятельности
а) - Над какой темой мы работали на
прошлом уроке?
-
Вспомните, как
называются числа при делении?
Как найти неизвестное делимое?
-
Что вы знаете
про остаток?
б)
- Какое число до
39 без остатка делится на 4? На 8? На 9?
-
Какие остатки
могут получиться при делении на 3? На 6? На 12? На 99? в) «Расшифруй
слово»
Рассмотрите примеры. Что в них
общего?
-
Все примеры на
деление с остатком. - Решите примеры устно. Выбрав по порядку примеры с
остатком 4, вы прочитаете слово.
У 27:8 О 28:6 Р20:8
П 19:5 Ш26:3 К 67:7
Т 49:6 В 58:9 Я 43:6
Р 32:7 Е
39:5 А 85:9
-
Какое это
слово?
-
Кто - нибудь
догадался какова тема нашего урока?
-
Проверка - это
один из важных этапов любой работы. Как думаете, чему мы должны научиться
сегодня на уроке?». - Итак, сегодня мы будем учиться проверять решение
примеров на деление с остатком.
|
|
возможности в учении; способны
адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении,
связывая успехи с
усилиями,трудолюбием
|
|
Деление с остатком. Делимое, делитель, частное. Надо делитель умножить
на частное.
Остаток всегда меньше, чем
делитель.
работа по карточкам в паре
Это слово «Проверка».
Проверять деление с
остатком.
|
осуществляют
анализ, синтез, сравнение, обобщение, осознанное и произвольное
построение речевого высказывания;
|
4. Изучение нового материала
|
1. Введение алгоритма проверки. – Кто уже догадался, как выполнить
проверку деления с остатком? Какой первый шаг? 36:5 = 7 (ост.1) 1< 5
7· 5+ 1= 36 1) Сравниваем делитель и остаток.
2) Делитель умножаем на частное. 3) К полученному результату
прибавляем остаток.
4)
Делаем вывод: если получили делимое, пример решен правильно.
2.Работа по учебнику.
№1 (с. 32)
Первые 2 примера – с подробным объяснением и записью на доске,
следующие 4 примера –
самостоятельно
|
Высказывают свои мнения. По ходу работы составляется алгоритм
Объясняют решение и проверку.
Самостоятельная работа
Делают проверку
|
Р – ориентируются в учебнике; контролируют
учебные действия; замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и
успешно используют его в решении учебной задачи. П – осуществляют
анализ, синтез, сравнение, обобщение, осознанное и произвольное построение
речевого высказывания; осуществляют логические действия; формулируют ответы
на поставленные учителем вопросы; проводят обобщения.
Р
– принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют
планирование и контроль учебных действий. К – владеют способами
конструктивного взаимодействия
|
5. Физкультминутка.
|
Под музыку
|
Выполняют движение физминутки
|
|
6. Практическое закрепление
|
1. Самостоятельная работа по разноуровневым карточкам.
– А теперь сравните ответы (показ ответов на
экране).
Вспомните критерии и оцените свою
работу
|
Самостоятельная работа
Проверка и оценка работы по карточкам. Оценивание
работ
|
П – осуществляют логические действия; анализ, синтез,
сравнение,
|
|
- Очень надеюсь, что ребята,
получившие сегодня оценку ниже 4 баллов, ещё потренируется дома, и на
следующем уроке мы порадуемся их успехам. 2. Решение задач.
а) - Прочитайте задачу. №3 (с.32) -
Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?
–
Что для этого
нужно знать?
Можем это узнать?
Как?
–
Зная вторую
половину пути, можем ответить на вопрос задачи? – Запишите решение и ответ
задачи самостоятельно. Проверяем решение
15 + (15+6) =36 (мин.)- затратил на
весь путь.
Ответ: 36 минут.
-Над какой темой мы сегодня работаем на уроке?
-Как думаете, в жизни могут встретиться ситуации, когда нужно
применить эти знания?
б) Решение задачи по карточке В гости к бабушке пришли 4
внука. Бабушка решила угостить внуков конфетами. В вазочке было 23 конфеты.
Сколько конфет достанется каждом внуку, если бабушка предложит поделить
|
Чтение задачи
Нет
Сколько времени мальчик затратил на остальной путь Да
15+6 Да
Записывают решение задачи
Проверка
Проверка деления с остатком
Приводят примеры.
Работа в паре
Объясняют решение
|
обобщение. Р – осуществляют
контроль, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений.
К
– согласовывают свою позицию с позицией участников по работе в паре
|
|
конфеты поровну?
Проверка решения задачи
Как проверить деление с остатком?
3. Разгадывание ребусов.
□: 9 = 7 (ост.4)
7 : 5 = 9 (ост.□
)
□ : 6 = 6 (ост. 3)
: 8 = 7 (ост.□ )
|
Разгадывают ребусы
|
|
5. Итоги урока. Рефлексия Д.
|
Чему учились сегодня на уроке?
-
Как выполнить
проверку деления с остатком?
–Какое задание было
самым интересным?
-
Кого из
товарищей вы бы хотели отметить за хорошую работу?
-
Какое у вас
настроение?
-
Оцените свою
деятельность на уроке. Может быть кто – нибудь желает высказаться, оценить,
похвалить себя или своего одноклассника.
А сейчас закройте глаза, вспомните, как вы сегодня
работали на уроке. Оцените себя. Если ещё что – то не получается – ничего
страшного. Не стыдно не знать, стыдно не учиться. А теперь откройте
глаза, перед вами лежит круг. Любой ручкой поставьте оценку себе. Покажите,
пожалуйста, насколько вы сегодня плодотворно поработали.
Спасибо вам за урок!
|
Выполнять проверку деления с
остатком
Объясняют алгоритм
Показывают смайлики
Ответы ребят.
|
П – ориентируются в своей системе знаний.
Р – оценивают собственную деятельность на
уроке. Л – проявляют интерес к предмету
|
6. Домашнее задание
|
Составить 2 задачи на деление с
остатком. Урок окончен.
|